«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 232
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 44
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№4, 31 января 2017 года.
Каадыр-оол Бичелдей: От политики до воровства

Каадыр-оол Бичелдей: От политики до воровства

Почти 10 лет некомпетентного правления республикой нанесло ей непоправимый ущерб. Согласно проведённому исследованию РИА «Рейтинг», Тува опустилась по рейтингу качества жизни населения на самое последнее 85 место в РФ. Численность населения, находящегося за чертой бедности по итогам первого полугодия 2016 года составила более половины от всей численности населения. В России такого социального позора больше нет нигде. Вряд ли кто даже из числа высокопоставленных чиновников тувинского правительства будет спорить, что сегодняшняя Тува – один из самых отсталых регионов России не только по экономическому положению, но и по социальному.

За годы правления Кара-оола официальная статистическая безработица в республике увеличилась более чем на 6 тыс. мест. Фактическая безработица зашкаливает за 30% трудоспособного населения. Перегруженность школ, дефицит мест в детских садах, очереди в поликлиниках вызывают справедливое недовольство жителей республики. Мало того: численность дневных общеобразовательных школ сокращается. Стало нормой систематическое недофинансирование школ. Численность детей, состоящих на учёте для определения в дошкольные учреждения, возросла почти в два раза: с 10513 человек в 2007 году до 18279 человек в 2014 году. Растёт число зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые – с 182,6 тысяч в 2007 году до 222,6 тысяч в 2014 году. При этом, начиная с 2010 года, рост зарегистрированных больных имеет устойчивый характер. Это привело к ухудшению доступности и качества медицинских услуг, резкому росту очереди на приём к врачам. Все приведённые мною цифры находятся в свободном доступе, и с ними при желании может ознакомиться любой человек.

Я об этом пишу не случайно. Правительство Тувы планомерно создаёт условия жизни таким образом, что сохранение здоровья людей становится их личной проблемой. И наш премьер во имя укрепления духа и здоровья нации по случаю и без оного призывает всех в свободное время активно заниматься спортом.

Премьера Тувы Шолбана Кара-оола понять можно: будучи человеком весьма скромного роста и потому ослеплённым комплексом Наполеона, он всегда стремился (и стремится до сих пор) преподносить себя сторонником активного спортивного образа жизни и большим другом всех спортсменов. Переживая по поводу своих физических недостатков, он пытается изобразить себя человеком мужественным, физически крепким и выносливым. В этом плане примечателен видеоролик, снятый им и размещённый в Интеренете, где он на фоне собственного коттеджа, построенного сомнительным образом за счёт средств строителей, со зверски-злобным выражением лица демонстрирует умение владеть оружием восточных бандитов – нунчаками.

В такой ситуации можно понять стремление тувинских властей изыскивать финансовые средства для строительства спортивных площадок в районах, при школах и клубах. Однако, что бы ни делал Кара-оол, к чему бы он ни стремился, в итоге получается одно и то же – воровство.

Свежий пример. Как только к власти пришёл Шолбан Кара-оол, в республике вдруг обнаружился некий «талантливый бизнесмен». Зовут его Орлан Николаевич Кужугет. Этот индивидуальный предприниматель однажды на беду министерства образования республики нашёл общий язык с министром образования Тувы Каадыр-оолом Бичелдеем и решил помочь Минобразованию РТ построить 14 современных спортивных площадок на территории образовательных учреждений Республики Тыва общей стоимостью более 31 млн. рублей. Для чего принял участие в электронных торгах, организованных властями. И с блеском их выиграл, случайно оказавшись единственным претендентом. Затем он 18 ноября 2014 года подписал с министром Бичелдеем государственный контракт №2014.290731 на выполнение работ на объектах по «Устройству универсальных спортивных площадок в районах Республики Тыва» на сумму 31 633 387 рублей.

Читатели мне, наверное, тут готовы попенять: а что тут такого зазорного в действиях «талантливого предпринимателя» Кужугета и «зрелого государственного деятеля» Бичелдея? Да на первый взгляд – ничего особенного. Если не вникать в детали взаимодействия министра и бизнесмена. Известно, что электронные торги – это универсальный инструмент для проведения честных конкурсных процедур, в которых шансы всех участников равны. Но это только на первый взгляд.

Как упоминалось выше, госконтракт Бичелдей и Кужугет подписали 18 ноября 2014 года. А по нему Кужугет брал на себя обязательства построить в районах республики 14 спортивных площадок в срок до ... 30 ноября 2014 года. Да, никакой ошибки тут нет – за пару недель! Для любого не самого «талантливого предпринимателя» было очевидно, что в указанные сроки не то что 14 – и одной спортивной площадки построить невозможно, поскольку для этого как минимум необходимо сначала закупить 14 комплектов специального оборудования резинового покрытия для обустройства спортивных площадок. Как потом выяснило следствие, Кужугет только в декабре смог заключить такой договор с ООО «Спецгазнефть-аутсортинг».

Понятно, что и Кужугет, и Бичелдей, подписывая государственный контракт, заведомо знали: он не исполним, То есть были уверены в том, что совершают мошенническую сделку. И были очень уверены друг в друге – министр Какдыр-оол Бичелдей был уверен, что у бизнесмена Орлана Кужугета нет ни людей, ни денег, ни оборудования для исполнения госконтракта, а бизнесмен был уверен, что министр на всё закроет глаза и перечислит ему всю сумму по контракту. С точки зрения закона действия обоих упомянутых лиц подпадают под понятие «мошенничество в особо крупном размере». Но если Кужугет – частное лицо, то Бичелдей в этом деле фигурирует как облачённое официальными полномочиями государственное лицо.

Но чтобы прибрать казённые денежки к рукам, они как минимум должны поступить на счёт предпринимателя. А как они туда поступят, если у того нет ни людей, ни техники, ни оборудования, чтобы хотя бы начать строительство?

Вышли из положения просто: предприниматель Кужугет и министр Бичелдей, как и положено по контракту, 1 декабря 2014 года подписали фиктивные документы: Акты формы КС-2 и справку, содержащие заведомо недостоверные сведения о выполнении работ на сумму контракта – 31 633 387 рублей на объектах: средняя общеобразовательная школа №2 имени С.К. Тока с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, средняя общеобразовательная школа с.Иштии-Хем муниципального района Улуг-Хемского кожууна, средняя общеобразовательная школа с.Эрзин Эрзинского кожууна, Самагалтайская средняя общеобразовательная школа №2, средняя общеобразовательная школа с.Барлык Барун-Хемчикского кожууна, Хандагайтинская средняя общеобразовательная школа Овюрского кожууна, средняя общеобразовательная школа в с.Чодураа Улуг-Хемского кожууна, Аржаанская средняя общеобразовательная школа Пий-Хемского кожууна, средняя общеобразовательная школа с.Балгазын Тандинского кожууна, Чыраа-Бажынская средняя общеобразовательная школа Дзун-Хемчикского района, Хемчикская средняя общеобразовательная школа с.Хемчик Бай-Тайгинского кожууна, средняя общеобразовательная школа №2 с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна, Ак-Дашская средняя общеобразовательная школа Сут-Хольского кожууна и «Аграрный лицей-интернат Республики Тыва» в с.Сукпак Кызылского района.

22 декабря 2014 года Министерство образования и науки Республики Тыва, во исполнение заключенного государственного контракта №2014.290731 от 18.11.2014 г. на основании подписанных актов формы КС-2 о приемке выполненных работ и справки формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат, перечислило на расчётный счёт индивидуального предпринимателя Кужугета Орлана Николаевича №40702810457000000636, открытый в Тувинском региональном филиале акционерного общества «Россельхозбанк», денежные средства, поступившие из федерального бюджета, в сумме 31 633 387 (тридцать один миллион шестьсот тридцать три тысячи триста восемьдесят семь) рублей в качестве оплаты по государственному контракту №2014.290731 от 18 ноября 2014 года на выполнение работ по устройству универсальных, спортивных площадок на территории вышеуказанных общеобразовательных учреждений Республики Тыва. Затем Кужугет по версии следствия заключил договор с ООО «Спецгазнефть-аутсортинг» и перечислил часть из полученных от «доброго дяди» Бичелдея 31 633 387 рублей – 18 022 760 рублей.

Впоследствии в рамках уголовного дела №2-7195/2016 была проведена строительно-техническая экспертиза, которая установила, что ИП Кужугет О.Н. завысил стоимость и объёмы строительных работ по данному контракту на 12 494 928 рублей. Но денежки эти «добрый дядя» Бичелдей ему на счёт перечислил ещё в 2014 году... Отсюда риторический вопрос: где деньги, Зин?

В общем, дело простое. Совершенно очевидно, что министром образования Тувы Бичелдеем двигали не совсем благородные цели, когда он сговаривался с предпринимателем по поводу этого контракта до проведения электронных торгов, при подписании контракта, при оформлении заведомо фиктивных актов о выполненных работах и при перечислении предпринимателю незаработанных средств. И если бы не правоохранители, то, скорее всего, вообще бы ничего не было построено по тому контракту. Следователи полагают, что из похищенных Кужугетом 12 млн. бюджетных рублей, как минимум, половина осела в карманах министра. Иначе, зачем ему нужно было ввязываться в преступные сговоры и подписывать липовые бумаги, рискуя должностью, свободой и авторитетом? Просто так, «за здорово живёшь»? Да и Кара-оолу, наверное, тоже нужно было что отстёгивать – он, как известно, Богом наделён даром ничего не делать даром. И ещё одна деталь: почти сразу же после удачной сделки Бичелдея видели в автосалоне Абакана, когда он приобретал дорогущий джип... Уж не на деньги ли детишек «отоваривался» наш замечательный министр?

В этой истории всё очень примечательно.

Все понимают, если государство вдруг заключает какой-то контракт на исполнение работ или услуг с коротким, заведомо невыполнимым сроком исполнения, да ещё, если этот претендент был единственным на торгах, то это означает только одно: заказчик в лице какого-то чиновника и предприниматель заранее обо всём договорились. В том числе и о том, как они будут «пилить» бюджетные миллионы. А если затем подписываются некие фиктивные документы о выполнении работ или услуг, то и тут всё понятно: идёт делёж денег. Ни один чиновник в России никогда бесплатно не подпишет ни одной липовой бумажки. И даже за ту, что отражает реалии, он обязательно что-то попросит. Так что сладострастные объяснения Каадыр-оола Алексеевича о том, что он – честный человек и его «бес попутал», к тому же он действовал в интересах республики, чтобы та не потеряла финансирование, – несусветная чушь. Сначала Бичелдея привлекли к уголовной ответственности по ст.286 – превышение полномочий. Однако, совершенно очевидно, что для него, как и предпринимателя Кужугета, более подходит ч.4 ст.159 – мошенничество.

А теперь перейдём к главному.

Возбуждение уголовных дел в отношении чиновников правительства Тувы стало делом привычным. К примеру, не так давно на одного бывшего министра строительства завели уголовное дело, недавно – на второго бывшего министра строительства завели такое же, теперь уголовное дело, похоже, корячится новому министру строительства – Фалалееву. Скажите, ну что так не везёт с кадрами нашему премьеру Кара-оолу? Почему его так любят уголовники? Или он их?.. Ответьте, кто, к примеру, заставил Кара-оола назначить Бичелдея министром образования? Или он это сделал сам?

Могу поставить вопрос в другой плоскости.

Почему в правительстве Кара-оола столько уголовников? Они пришли к нему уже с криминальным опытом, или он их «пристроил к делу» сам? Тот же Бичелдей. Он всегда был негодяем, или таким его сделал Кара-оол? И по чьей рекомендации Бичелдей, снятый с должности министра, пошёл на повышение и оказался в кресле зампреда правительства? А там сколько украл? Или не украл? Пусть ответят следователи.

Тува огромна и богата. Но живут в ней почему-то недолго и не очень счастливо. Воруют. Нещадно. Всё, что плохо лежит. Когда это кончится? Ау, Владимир Владимирович! Кто у Вас там кадрами занимается? Пусть обратят внимание на Туву (к Шойгу прошу не обращаться).

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 9603 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 4:
Материалы по теме:
» Суровые будни тувинского премьера (№2, 16 января)
» Почему коррупционеры остаются на своих постах? (№1, 9 января)
» Пережегин в тувинском суде (№49, 12 декабря)
» Битва за бабло: Как Бичелдей очистил карманы государства (№46, 21 ноября)
» Неостывшее место под чёрной жёппой (№45, 14 ноября)
» Ситуация в Туве требует экстренного вмешательства! (№45, 14 ноября)
» Ворьё-рыбачьё собралось на запах денег (№45, 14 ноября)
» Эй, гинеколог, деньги где? (№44, 7 ноября)
» Воровство губернаторских проектов (№44, 7 ноября)
» Коррупция – движущая сила тувинского сепаратизма (№43, 31 октября)
» Секреты криминального строительства (№43, 31 октября)
» Программа переселения граждан в Туве: планы и реальность (№42, 24 октября)
» Сепаратизм в Туве: мифы и реальность (№40, 10 октября)
» Шолбана Кара-оола – под суд! (№39, 3 октября)
» Внимание, чекисты: Игил уже в Эрзине! (№38, 26 сентября)
» Кадровая криминальная революция (№38, 26 сентября)
» Провал беспрецедентного масштаба (№36, 12 сентября)
» Сомнительные игры с собственностью или Кто руководит тувинским ОПС? (№35, 5 сентября)
» Вор должен сидеть в тюрьме! (№34, 29 августа)
» Приговор: кому, премьеру Шолбану Кара-оолу? (№33, 22 августа)
» Предателям национальных интересов посвящается (№32, 15 августа)
» Славный день со слезами на глазах (№32, 15 августа)
» Капкан Ховалыга для наивных строителей (№30, 1 августа)
» Королевская свита: Жульё «до» или «после» встречи с Кара-оолом? (№28, 18 июля)
» Что известно о ЛГБТ-сообществе в Туве? (№26, 4 июля)
» Случайно ли воровство бюджетных средств в Туве? (№23, 13 июня)
» Шолбан Кара-оол: этапы реализации больших планов (№23, 13 июня)
» Прошу проверить чиновников на предмет создания преступной группировки (№22, 6 июня)
» Какую цель преследуют те, кто рвётся в чиновники правительства Ш.Кара-оола? (№21, 30 мая)
» Чиновники Тувы: Ушлые бездельники под крышей Шойгу? (№21, 30 мая)
» В Туве судят за мошенничество бывшего министра сельского хозяйства (№20, 23 мая)
» Кто повинен в повальном воровстве бюджетных средств Тувы, выделенных на строительство? (№20, 23 мая)
Опрос «Считаете ли вы Шолбана Кара-оола человеком с бандитскими повадками, способного красть из бюджета?»
Да (153 голоса)
86.93%
Нет (7 голосов)
3.98%
Не знаю (16 голосов)
9.09%
Всего ответов: 176
Жадность губит
Комментариев: 2

«Нам надо воровать, поэтому вы должны терпеть» – так формулирует движущую идею правящей группировки мой молодой друг. А ведь умри – лучше не скажешь! (Валерий Соловей)

Шутка 2019 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru