«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 136
User Пользователей: 0

Нет связи risk-inform.com

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№38, 26 сентября 2017 года.

Кадровая криминальная революция

Кадровая криминальная революция

В публикациях газеты «РИСК» мы постоянно узнаем о скандалах, связанных с воровством чиновников различного уровня. Самым ярким примером подобного чиновного беспредела являются хищения при осуществлении строительства. По мнению специалистов, именно эта отрасль превратилась в «кошелёк» сановных вельмож. Наверное, поэтому неслучайно два бывших министра строительства сейчас находятся под следствием и судом, а третий – Фалалеев – в надежде уйти от ответственности пописывает заявления в правоохранительные органы на подрядчиков и своих подчинённых. Только по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в отрасли «испарилось» более миллиарда рублей. Сама программа, действие которой закончилось 1 сентября 2017 года, окончательно и бесповоротно провалена.

Десятки строек остановлены, поскольку руководители подрядных организаций находятся кто в СИЗО, кто под домашним арестом. Да и денег на окончание строительства нет ни у подрядчиков, ни у правительства РТ. Возбуждены и расследуются 56 уголовных дел. Руководство отраслью уже на третий или пятый раз перетасовано. Профессионалов там давно уже нет и в помине. К примеру, архитектурно-строительный надзор недавно возглавил... кикбоксёр, а заместителем у него – бывшая проститутка без специального образования. Да что говорить о стройнадзоре – саму отрасль возглавляет человек, больше известный как разрушитель водо-канализационного хозяйства республики. За исторически небольшой срок он умудрился дважды (!) обанкротить «Водоканал», при этом не только не оказался в тюрьме или без работы – до сих пор живёт в шикарном коттедже в «Долине нищих», отстроенном за счёт предприятия-банкрота.

Но, может быть, критическая криминальная обстановка в строительной отрасли Тувы – исключение? Может быть, в остальных отраслях всё в порядке, никто не ворует? Как известно, Тува давненько уже почти ничего не производит, и главная ее функция – это трата денег, полученных из Центра. Давайте пробежимся по некоторым министерствам и посмотрим, как в других ведомствах обстоят дела с соблюдением законности.

Министерство труда и социальной политики. Ну что тут воровать? Пособия? Ерунда! Однако министр Людмила Тас-оол, как выяснила газета, и тут нашла, чем поживиться. Брала Тас-оол взятки или не брала – пусть разбирается полиция. И очереди к ней людей с пухлыми конвертами пусть проверяют на коррупционность они. Известно, что такие люди живут по принципу «не пойман – не вор!». А вот то, что она лично подписала акты выполненных работ по осуществлению строительства инженерных сетей психоневрологического диспансера и перечислила государственные бюджетные деньги за работы, которые никогда не исполнялись – это факт. Как и то, что инвалиды в диспансере по вине Тас-оол остались без удобств. Вернее, с удобствами на дворе, как во времена царя Гороха. И вряд ли министр Л.Тас-оол могла совершить такое в отношении и так обездоленных убогих людей бескорыстно или как бы по незнанию. Не исключено, что поделилась с зампредседателя Верховного Хурала И.Самойленко. Судя по тому, как она ретиво экономит бюджетные деньги, отказывая ветеранам в надбавках к нищенским пенсиям, счёт деньгам она должна знать.

Я не присутствовал при передаче денег от подрядчика к министру, однако миллионы из казны «испарились», и не иметь к этому отношения Тас-оол не могла. А судя по тому, как неохотно правоохранители реагируют на публикацию о воровстве в Минтруде, откупаться от продажных людей в погонах есть на что.

Министерство образования и науки. Здесь тоже с деньгами туго и воровать по сути нечего. Однако Каадыр-оол Бичелдей и тут нашёл возможность для кипучей деятельности, за что совсем недавно получил три года условно. Как выяснили следствие и суд, министр Бичелдей в сговоре с подрядчиком сочинил и подписал акты выполненных работ по строительству спортивных площадок по всей республике. А затем перечислил ему десятки миллионов за неисполненные работы, тем самым опустошив казну и оставив ребятишек всей республики без возможности спортивного досуга.

Как вы понимаете, уважаемые читатели, я при передаче денег от подрядчика к министру не присутствовал. Однако случайно совпавшее по времени приобретение двух внедорожников и сытая лоснящаяся физиономия министра образования недвусмысленно намекают, что, скорее всего, Каадыр-оол Алексеевич подписывал липовые справки о выполненных работах и перечислял народные десятки миллионов за работы, которые на самом деле никем не исполнялись, не так уж совсем бескорыстно... Хотя, вне всякого сомнения, факт совершения должностного преступления министром образования К. Бичелдеем сомнений не вызывает хотя бы потому, что он в суде свою вину признал. Поэтому и получил такой маленький, к тому же условный срок.

О том, что Бичелдей, скорее всего, будет осуждён, все знали давно – ещё когда тот работал министром. Однако, когда по распоряжению Министерства образования России его пришлось от этой должности освободить, премьер Тувы Ш.Кара-оол не отправил его в небытие, а, наоборот, повысил до зампреда правительства. Сейчас, после вынесения приговора Бичелдею, это назначение с повышением выглядит как поощрение его криминальной деятельности. В связи с этим невольно возникают некоторые ассоциации решений Шолбана Кара-оола как сознательное формирование некоего преступного сообщества.

Сейчас Кара-оол на всех уровнях решительно отрицает создание им ОПС из числа чиновников, назначенных им. По его версии, все хищения, выявленные правоохранителями за последние годы, никак не связаны с ним лично. Как говорится, свежо предание, да верится с трудом... К примеру, когда уголовное дело на Бичелдея передали в суд, казалось, что судьба криминального сепаратиста вошла в крутое пике. Но нет – Кара-оол тут же назначил его на другую должность – директором Национального музея. Думается, когда правоохранители вдруг установят, что скифское золото и портреты Н.Рушевой и других великих художников, хранящиеся в Национальном музее, в бытность Бичелдея директором подменены на копии, а оригиналы исчезли в неизвестном направлении, Кара-оол и тут также завопит, что к хищению ценностей в музее он лично отношения не имеет. Хотя уже сейчас известно, что Бичелдей последовательно заменяет персонал музея на «своих людей», а кто-то неизвестный заказал копии шедевров, находящихся в тувинском Национальном музее... И то, что Бичелдей до сих пор, невзирая на приговор суда, не освобождён от должности директора, скорее всего, говорит о том, что в министерстве культуры Тувы, как и в правительстве в целом, заинтересованы в том, чтобы музеем руководил уголовник.

Министерство здравоохранения. Вынужден признать, что министр здравоохранения Тувы О. Донгак пока ещё не под следствием. И, условно говоря, его пока можно считать честным человеком. Однако среди тех, кого он назначил на различные должности сплошь и рядом – потенциальные преступники. Чтобы не слыть голословным, перечислю их.

По состоянию на 1 августа 2017 года в производстве правоохранительных органов находятся семь уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей подразделений здравоохранения. Все они были назначены на свои должности приказами министерства. Давайте взглянем на них внимательнее.

• А.К.Чадамба, Ч.К.Биче-оол, А.С.Ховалыг, Э.Э.Суктер, А.К.Доолай, А.В.Байлаккай, Д.Д.Куулар, В.В.Попуу – главный врач и работники бухгалтерской службы ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский ММЦ». Их обвиняют по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере).

• С.А.Ооржак, С.С.Степанова, А.А.Саая – работники бухгалтерской службы ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикская туббольница». Их подозревают в совершении преступления, подпадающего под ч.4 ст.159 (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, хищение денежных средств на общую сумму 10 106 974,52 рублей).

• О.Д.Кара-Сал – главный бухгалтер ГБУЗ РТ «Сут-Хольская ЦКБ». Она осуждена судом за совершение преступления, подпадающего под ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере в общей сумме 198 289,93 рублей).

• В.Н.Куулар главный врач ГБУЗ РТ «Овюрская ЦКБ». Его подозревают в совершении преступления, подпадающего под ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, выразившееся в незаконном начислении себе стимулирующих выплат в сумме 356 497,94 рублей).

• Д.А.Ховалыг – главный врач ГБУЗ РТ «Территориальный центр медицины катастроф». Её подозревают в совершении преступления, подпадающего под ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий, выразившееся в неправомерном получении денежных средств в размере 209 731,85 рублей).

• О.Н.Суван-оол – главный врач ГБУЗ РТ «Республиканский центр медицинской профилактики». Он подозревается правоохранительными органами в совершении преступления, подпадающего под ч.3 ст.160 УК РФ (хищение имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Но, пожалуй, в этом ряду криминальных деятелей по части здравоохранения самой колоритной фигурой является, вне всякого сомнения, хорошо известный нашим читателям главный врач ГБУЗ РТ «Кызылская ЦКБ» Тюлюш М.С. Его правоохранительные органы подозревают в совершении мошеннических действий, подпадающих под действие ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Речь идёт о сотне миллионов.

Дело в том, что Тюлюш М.С. одно время руководил курортом «Чедер». В кратчайшие сроки он развалил некогда процветающее предприятие и довёл его до банкротства. Знающие люди поговаривают, что совершил это он в интересах Кара-оола. По ранее разработанному плану авантюрист Л.Доржу на деньги, похищенные у Минобороны, по дешёвке купил санаторий, но дальше всё застопорилось – в рамках следствия по делу о хищении средств военного бюджета при строительстве Военкомата Л.Доржу привлечён к уголовной ответственности и помещён в СИЗО, а на сам курорт следствие наложило арест. Но это уже не касалось Тюлюша, которого министр здравоохранения Донгак, видимо, по указке премьера Тувы после успешного исполнения задания по развалу курорта «Чедер» назначил исполняющим обязанности главного врача ГБУЗ РТ «Кызылская ЦКБ».

Судя по всему, Тюлюша отправили в районную больницу с заданием воровать. Поэтому свою деятельность он начал с чистки коллектива. Наверное, для того, чтобы воровать было сподручней. В первую очередь он, видимо, решил избавиться от работников не титульной нации. Наверное, думал, что с тувинцами воровать будет сподручней. Так возник конфликт с руководителем «скорой помощи» В.Астаниной. От неё Тюлюш решил избавиться любыми путями. Налагал на неё незаконные взыскания, которые потом отменялись судом, создавал невыносимые условия для работы, вынуждая уволиться. А когда это не сработало, просто взял и незаконно её уволил. Астанина, наивно полагая, что всё это беззаконие – плод шовинизма и глупости и.о. главного врача, обратилась с жалобой на его незаконные действия сначала в Минздрав РТ, а затем, не получив там поддержки – в правительство Тувы. Однако всё это имело обратное действие – правительство и министерство не только не защитили опытного врача, не только не наказали зарвавшегося начальника, но и реально поддержали его – из и.о. главврача он превратился в полноценного руководителя без приставки «и.о.». И тот, почуяв поддержку, подал в суд на Астанину, обвинив её в клевете, выразившейся в заявлении в правительство...

Наверное, нет смысла расписывать, как В.Астаниной в судебном порядке удалось признать все действия Тюлюша незаконными, в том числе увольнение с работы и обвинение в клевете. Самое примечательное случилось затем – не сумев избавиться от русского врача в районной больнице, министр Донгак решил провести реорганизацию и вообще ликвидировал «скорую помощь» в ГБУЗ РТ «Кызылская ЦКБ». Конечно же, такое решение принять без согласия премьера Тувы Ш.Кара-оола он не мог. Так они просто ликвидировали рабочее место русского врача В.Астаниной, показав на деле, как они относятся к жуликоватому тувинскому деятелю сомнительной квалификации Тюлюшу и русскому профессиональному врачу Астаниной.

При этом нужно отметить один нюанс: В.Астанина в связи с ликвидацией «скорой помощи» обратилась к министру Донгаку с просьбой о трудоустройстве. Ни для кого не секрет, что в Туве после того, как Минздравом поруководил бывший прокурор Дамба-Хуурак, с квалифицированными кадрами стало чрезвычайно тяжело – большинство опытных квалифицированных кадров выехало за пределы республики, и работает кто где – от Москвы до Сахалина. В общем, сейчас с медицинскими кадрами – труба. Однако – удивительное дело – министр здравоохранения Тувы О. Донгак в своём ответе В.Астаниной сообщил о том, что для неё в республике вакансий нет...

И вот – закономерный итог. Известно, что нечистоплотный в быту человек, как правило, точно так же ведёт себя и в других случаях. Тюлюш банально попался на мошенничестве. Теперь-то ясно, почему он так маниакально очищал вверенное ему госучреждение от непокорных и принципиальных – чтобы было способнее воровать.

Но в данном случае просматривается позиция министра Донгака и премьера Кара-оола. Думается, они не случайно так скандально откровенно поддерживали никудышного работника и шовиниста в борьбе с русским врачом. Не будет удивительным, если вдруг выяснится, что Тюлюш мошенничал не только в своих личных корыстных целях, но и для министра Донгака и премьера Кара-оола тоже. Наверное, поэтому они назначили человека, развалившего курорт, руководителем районной больницы, поощряли Тюлюша в борьбе с Астаниной. А судя по тому, как воруют в целом в системе Минздрава, в этом чувствуется руководящая роль министра.

Наверное, воруют не только в ГБУЗ РТ «Кызылская ЦКБ», «Территориальный центр медицины катастроф», «Овюрская ЦКБ», «Улуг-Хемский ММЦ», «Сут-Хольская ЦКБ» и «Республиканский центр медицинской профилактики». Наверное, точно такое же положение во всех ГБУЗ РТ без исключения. И направляющая роль министерства в этом кошмаре преступлений несомненна. Как известно, если какой-то чиновник плохо работает, но его не только не увольняют, но и поощряют, значит, он хорошо ворует. И для себя, и для начальства. Иначе, с какой стати его держат на этой работе? Обратите внимание на то, кого обворовывает тувинская правительственная банда. Самых социально незащищённых – пенсионеров, больных, школьников, живущих в трущобах. Как раз тех, о ком обязано заботиться. Вот уж воистину: что караулим, то и крадём.

Я бы подобное воровство приравнял бы к государственной измене. И карал бы нещадно. Что там три года Бичелдею за несколько десятков миллионов? Я не изверг – смертную казнь ему бы не предложил. Такому преступнику впору назначить наказание лет этак в 25 с отбыванием в колонии строго режима – самое то. Ведь, по сути, они не деньги крадут, а будущее наших детей и внуков. При этом обратите внимание на то, что практически жульничают все – от министров до рядовых бухгалтеров, включая главных врачей райбольниц. То есть эпидемия воровства заразила всю государственную машину Тувы.

Думается, в этот список радетели тувинской чистоты Тюлюш и Бичелдей попали не случайно. Тувинский шовинизм для них оказался всего лишь прикрытием для совершения преступлений. Случай с Тюлюшом в этом плане весьма красноречив. Но если пойти дальше, то возникает закономерный вопрос: а зачем такой бестолковый главный врач Кара-оолу? Чем он так ему нравится, если в главном и основном – организации лечебной работы, подбор и расстановка кадров им провалены? И разве случайно Кара-оолу так нравятся криминальные министры строительства, образования и труда? Или республика настолько криминализирована, что уже невозможно назначить министром честного профессионала?

Таковы итоги криминальной кадровой революции, которая произошла в Туве за последние 10 лет.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 12973 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
Материалы по теме:
» Сначала прокурора гинекологом, а потом гинеколога – в экологи (№36, 11 сентября)
» Преступление во имя отца и сына Крапивиных и святого духа Кара-оола (№36, 11 сентября)
» «Всё правительство – это криминальные элементы» (№35, 4 сентября)
» Спасите премьера Тувы от прилипших к нему уголовников! (№34, 28 августа)
» Котлеты с душком для министров обороны (№32, 14 августа)
» От любви до выборов через большие деньги (№29, 24 июля)
» Тувинские реалии – строим тяп-ляп! (№25, 26 июня)
» Спасти строительную отрасль, спасти Туву (№23, 12 июня)
» Коррупционная цепочка – кто наверху? (№23, 12 июня)
» Сквозь призму скандала в судейском сообществе Тувы (№22, 5 июня)
» Воровство, бесправие и рабство в детском интернате (№20, 22 мая)
» Коллектив против тувинской Салтычихи (№19, 15 мая)
» Тувинский следственно-чиновный беспредел (№19, 15 мая)
» Кадры Кара-оола: Лень, некомпетентность и недальновидность (№18, 8 мая)
» Тяжела стала шапка Мономаха? (№16, 24 апреля)
» Мошенники «Тувапечати» – в одну шеренгу стройсь! (№16, 24 апреля)
» Камасутра для инвалидов (№15, 17 апреля)
» Министр Килижеков – фактор расхищения бюджета Тувы (№15, 17 апреля)
» Министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол будет сидеть! (№14, 10 апреля)
» Тува как территория коррупции и кумовства (№14, 10 апреля)
» Кто вы, уполномоченные государством мошенники? (№12, 27 марта)
» Маленький сорванец с большим пирогом (№10, 13 марта)
» Найдётся ли управа на родственника Кара-оола? (№10, 13 марта)
» В Туве снова украли. На этот раз 50 млн. рублей (№9, 6 марта)
» Почему ФСБ не ловит настоящих коррупционеров? (№8, 27 февраля)
» Пока прокуратура спит, вороватые чиновники не дремлют (№7, 20 февраля)
» Дети понедельника (№4, 30 января)
» «Гребешок для вычёсывания гнид» (№2, 16 января)
» Суровые будни тувинского премьера (№2, 16 января)
» Почему коррупционеры остаются на своих постах? (№1, 9 января)
» Бедные инвалиды в рабстве у руководства интерната? (№1, 9 января)
» Три девицы из министерства труда (№1, 9 января)

Материал входит в раздел тематического архива:

– Вот раньше было как, рождаемость повышалась во время отключений электроэнергии. А сейчас во время пропадания интернета.

Шутка 2010 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru