«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 119
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№13, 4 апреля 2017 года.

Коррупция на родине Шойгу

Коррупция на родине Шойгу

26 марта 2017 года по России прокатилась волна антикоррупционных митингов и шествий, в которых участвовали, по разным подсчётам, до сотни тысяч граждан. Такие мероприятия были заявлены в сотне городов России. Власти согласовали мероприятия только в 25 городах. Остальные митинги и шествия оказались несанкционированными, то есть типа «незаконными», хотя Конституция России, имеющая прямое действие, определяет свободу массовых мероприятий, и регламентирует уведомительный характер проведения. Но наши законодатели голосами «Единой России» ввели драконовскую норму, противоречащую Конституции, по которой власти хотят – разрешают митинги, а хотят – запрещают. При этом оптимизм российских властей основывался на том, что парламентские партии (ЕР, СР, ЛДПР и КПРФ) уже приручены властями и рыпаться не станут, а других серьёзных политических сил в стране для организации массовых протестных мероприятий вроде как нет. Но 26 марта показало, что власти, мягко говоря, заблуждаются. И «щёлкнул по носу» власть Алексей Навальный. Человек, не имеющей даже никакой зарегистрированной партии. Как сейчас принято говорить, «несистемный оппозиционер».

Главные события развивались в Москве и Питере. В столице марш начался в 14.00 – от Белорусской по Тверской в сторону Кремля. Первые два часа всё шло тихо-мирно. Были отдельные незначительные эксцессы, задержали и увезли Навального, народ пытался освободить его из плена, гвардия победила, но никого не убили, даже не покалечили. К 16 часам люди нагулялись, заскучали и стали расходиться. Но откуда-то поступила команда, и полицаи активизировались. Вдруг ни с того ни сего начались массовые жёсткие задержания. По разным оценкам, сгребли больше тысячи человек. По официальным сводкам – 860 человек. Хватали без разбору всех. Даже тех, кто просто шёл мимо и глазел. Не жалели ни взрослых, ни детей, хотя народ шёл мирно, агрессии не проявлял, ничего не громил, машин не поджигал и полицаев не трогал, хотя некий прапорщик Росгвардии Гаврилов, часто выступающий то ли свидетелем, то ли потерпевшим, снова сообщил, что на него напали...

Абсолютно мирное собрание было разогнано без слов с помощью грубой силы. Задержанные провели в автозаках и отделениях полиции более 48 часов без суда, что уже само по себе является нарушением закона. Хотя даже глава Совета по правам человека Федотов признал действия полиции правомерными, а единственным, кому главный государственный «правозащитник» выразил сочувствие, стал полицай Гаврилов, пожаловавшийся на травму. Ему Федотов пообещал похлопотать перед президентом о квартире. Задержанных оказалось так много, что суды Москвы захлебнулись – в понедельник, 27 марта, суды приговорили к аресту только 27 участников акции. Во вторник, 28 марта, в Тверском, Симоновском и Мещанском судах продолжали судить тех, кто был задержан более двух суток назад. Большинство приговоров – арест на сроки от 7 до 25 суток за сопротивление полиции. В абсолютном большинстве случаев протестующие никакого сопротивления не оказывали, о чем свидетельствуют многочисленные видеозаписи, которые адвокаты и родственники безрезультатно пытались предъявить суду. Типичный эпизод такого «правосудия» случился в Тверском суде, где 20-летний Тимофей Медведев получил 12 суток ареста за сопротивление полиции. Есть видео, на котором видно, как молодой человек просто молча стоит, не проявляя никакой активности. Группа полицейских хватает его и тащит в автозак. При этом юноша не делает ни малейших попыток к сопротивлению. Единственным поводом к задержанию могли стать кроссовки, привязанные к рюкзаку молодого человека. Кроссовки оказались самым ходовым доказательством противоправности тысяч москвичей – они так протестовали против премьера Медведева, ставшего персонажем фильма о коррупции.

Целенаправленный удар был нанесён по штабу ФБК. Сначала было объявлено, что в офисе заложена бомба, и всем сотрудникам было приказано покинуть помещение. Поскольку никакой бомбы, конечно, не было, что и подтвердилось впоследствии, организаторы акции уходить со своих рабочих мест отказались, в связи с чем им были предъявлены обвинения в сопротивлении полиции и 11 из них были приговорены к аресту. По семь суток ареста получили девять сотрудников Фонда, один – 5 суток, а глава его предвыборного штаба Леонид Волков – 10 суток. Наибольший срок – 25 суток – получил Николай Ляскин. Сам Навальный был приговорен к аресту на 15 суток и оштрафован на 20 тысяч рублей.

Воскресная акция, организованная Алексеем Навальным, стала, пожалуй, самым серьёзным успехом оппозиционера за всю его политическую карьеру. При этом, что примечательно, он получил мощную региональную поддержку. Так что теперь глава ФБК, открыто заявивший о президентских амбициях, без всяких сомнений, может считаться политиком федерального масштаба. В общем, вполне возможно, что на волне борьбы с коррупцией Навальный сможет внести интригу в президентские выборы 2018 года, которой мы давно не ощущали. И то, что на улицу на этот раз вышла молодёжь, весьма симптоматично. Это не советские люди, у них другое восприятие мира. Они хотят свободы и открытой конкуренции.

Власть «проспала» Навального. Она понадеялась на силу закона о массовых акциях, принятого при президенте Путине и противоречащего Конституции, так как «наделяет чиновников правом совершенно произвольно разрешать или не разрешать людям реализовывать своё право на свободу собраний». И теперь уже Навальный формирует повестку дня, воспользовавшись тем, что ни Медведев, ни тем более Жириновский, Зюганов или Явлинский не в состоянии на выборах составить конкуренцию Путину.

Путин долго молчал по поводу событий 26 марта. Наконец высказался, что нехорошо использовать борьбу с коррупцией в политических целях. И добавил, что якобы коррупция в России идёт на спад, «и это отмечает общественность». Видимо, наш президент сильно оторвался от реальной жизни. Иначе он бы увидел, как «Единая Россия» выдаёт за собственный успех восход и заход солнца, смену времён года и течение реки Волги. Так что Навальному ехать на коньке борьбы с коррупцией и ехать.

Что же до успехов Путина в борьбе с коррупцией, то он, видимо, не знаком с реальной ситуацией в Туве. Ему, видимо, Шойгу всё время что-то недоговаривает, когда просит награду для Кара-оола. А жаль. Узнай Путин, как караоолы разворовывают его деньги в Туве, вряд ли бы стал на международном форуме высказываться таким образом.

Ещё в январе т.г. газета «РИСК» в статье «Как украсть миллионы? Мастер-класс от Юрия Якушева» рассказала, как человек из ближайшего окружения тувинского премьера, будучи врачом по образованию и никогда не имевшего самого маломальского опыта строительства, получил от правительства Тувы на подставную фирму-однодневку, к которой официально не имеет никакого отношения, многомиллионный государственный подряд на строительство жилья для детей-сирот. Сейчас Якушев предстал перед судом и, по мнению специалистов, за мошенничество его ожидает реальный срок от 5 лет. 17 140 887,90 рублей ему ни за что ни про что перечислил и.о. директора Государственного казённого учреждения Республики Тыва «Госстройзаказ» Монгуш Дмитрий Амилатович, который сейчас тоже на скамье подсудимых.

Как и зачем Якушев сумел раздобыть документы ООО «СК Конус» и как изготовил доверенность её директора Кулика на собственное имя, чтобы обналичить через Новосибирский филиал АКБ «Ланта-Банк» более 17 млн. рублей, выделенных из бюджета Тувы для обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время разбирается судья Кызылского городского суда Кызыл-оол. Родной брат того Кызыл-оола, что в компании с Якушевым торговал государственной землёй в ранге министра имущественных отношений и чудом избежал уголовного преследования.

Из материалов уголовного дела следует, что Монгуш Д.А. заключил с мифическим директором несколько контрактов более чем на 17 млн. рублей. Также принял от него сфабрикованные счёт-фактуры и товарные накладные, содержащие заведомо ложные сведения о приобретении ООО «СК Конус» жилых помещений для детей-сирот, а затем оперативно в двухдневный (!) срок оплатил их, невзирая на то, что контракт подрядчиком исполнен не был.

Я не случайно вспомнил про «талантливого предпринимателя» Якушева и не менее «талантливого начальника» «Госстройзаказа» Монгуша, а также механизм хищения государственных средств. Потому что меняются чиновники правительства Кара-оола, меняются «талантливые предприниматели», которые помогают воровать, а сам механизм не меняется. Как воровали на «входе», так и продолжают воровать, невзирая на публичные заявления Путина о победе над коррупцией в России.

А теперь более свежий коррупционный пример из жизни тувинского правительства.

Поскольку выше упомянутый и.о. директора ГКУ РТ «Госстройзаказ» Монгуш Дмитрий Амилатович в рамках уголовного дела был помещён в СИЗО, премьер Тувы Шолбан Кара-оол назначил нового начальника ГКУ – тоже Монгуша, но на этот раз Монге Аракчаевича. Не скажу точно, но, скорее всего, представляя коллективу, просил не воровать, чтобы не попасться, как его предшественник. Не могу утверждать, но, наверное, Монге Аракчаевич обещал работать на благо республики честно и плодотворно. Только на деле всё пошло не так.

26 октября 2016 года Монгуш Монге Аракчаевич на основании итогов электронного аукциона от 19 сентября 2016 года, в котором почему-то принял участие только один (!) участник, заключил с ООО «Стройконсалдинг» госконтракт №115-16, в соответствии с которым тот обязался в двухмесячный срок построить и сдать многоквартирный жилой дом в г.Кызыле по ул. Каа-Хем 90/1 «А» для заселения детьми-сиротами. Как вы понимаете, за два месяца у нас и деревянный туалет не построят. А тут – две капитальные трёхэтажки! Или Монге Аракчаевич – полный идиот, или заказчик и подрядчик находятся в преступном сговоре... В пользу второго варианта говорит следующее.

Коррупция на родине Шойгу

1. Всем понятно, что участвовать в аукционе по строительству многоэтажного жилого дома в двухмесячный срок ни один нормальный подрядчик никогда не согласится. Согласится лишь тот, кто уверен, что срок этот будет продлеваться до тех пор, пока это будет нужно подрядчику. А такое возможно только за взятку. Поэтому аукцион был проведён с одним единственным претендентом – с тем, который готов «дать на лапу». Ненужных заказчику конкурентов должен был отпугнуть и п.2.3 контракта №115-16, которым было установлено «проведение полного расчёта только после приёмки Покупателем». Так что выигравший аукцион мог оказаться и ни с чем, если вовремя не сдаст жилые дома.

2. Интересна личность директора ООО «Стройконсалдинг» – ранее судимого Монгуша Артура Алексеевича, который, как говорят знающие люди, разбирается в строительстве не более, чем свинья – в апельсинах. Судя по всему, выбор пал именно на него не случайно.

Коррупция на родине Шойгу

3. В п.2.3 контракта №115-16 установлено, что «аванс по Контракту не предусмотрен». Однако это не помешало ГКУ РТ «Госстройзаказ» перечислить через УФК по Республике Тыва на счёт ООО «Стройконсалтинг» всю сумму в 57 182 330,16 рубля в три захода: 30.11.2016 года платёжным поручением №523270 (десять миллионов), 26.12.2016 года платёжным поручением №633496 (семь миллионов сто пятьдесят четыре тысячи шестьсот девяносто девять рублей пять копеек) и 28.12.2016 года платёжным поручением №658803 (сорок миллионов двадцать семь тысяч шестьсот тридцать один рубль одиннадцать копеек). Поскольку такое перечисление противоречит и закону и контракту, видимо, пришлось «подмазать» и кому-то в Казначействе Тувы...

4. Наверное, ни для кого не станет удивительным, что ГКУ РТ «Госстройзаказ» уже 27 октября 2017 года, то есть на следующий день после заключения контракта, продлил его срок до 25 декабря 2017 года. Не увидеть здесь следов сговора и мошенничества не сможет только самый отъявленный тупица. Очевидно, что Монгуши договаривались об этом сразу, когда заключали сам Госконтракт.

5. Но венцом аферы являются Акты приёма-передачи жилых помещений по адресу: г.Кызыл, ул. Каа-Хем 90/1 «А» от 26.12.2016 года, подписанные директором «Госстройзаказа» Монгушом и директором ООО «Стройконсалтинг» Монгушом.

В соответствии с этими Актами Монгуш М.А. «ознакомился, претензий на момент осмотра не имеет, состояние жилого помещения соответствует условиям контракта». При этом, как явствует из Акта, «Продавец передал Покупателю документ о праве собственности на Квартиру».

6. А теперь внимание: переданные по Актам квартиры для заселения их детьми-сиротами должны находиться в двух жилых трёхэтажных домах по адресу: г.Кызыл, ул. Каа-Хем 90/1 «А». Как показала проверка, строительство одного дома замерло на первом этаже, а у второго дома ещё даже не выстроен фундамент. Хотя по бумагам, подписанным монгушами, дома не только построены, но и «Продавец передал Покупателю документ о праве собственности» на каждую из 51 квартиры. А Казначейство Тувы эту аферу оплатило из кармана государства.

г.Кызыл, ул. Каа-Хем 90/1 «А»

г.Кызыл, ул. Каа-Хем 90/1 «А»

7. Ну и последнее. Не секрет, что всех чиновников, в том числе и начальника «Госстройзаказа» подбирает и назначает лично премьер правительства Тувы Ш.Кара-оол. Не будет большим секретом и то, что подрядчиков на госзаказ отсеивает тоже он. Случайных людей там не бывает. Поэтому ни директор «Госстройзаказа» Монгуш, ни начальница Казначейства Саая без его ведома никак не могли так грубо нарушать условия контракта и норму закона. И все они, начиная от подрядчика и заканчивая премьером – звенья одной цепи.

На этом примере легко доказать, что президент Путин, публично заявляя в Архангельске о победе над коррупцией в России, сильно погорячился. По крайней мере, это совсем не относится к Туве, где коррупция цветёт пышным цветом. Премьер Кара-оол всё время ссылается на какие-то объективные причины, мешающие ему организовать в Туве строительство. Приведённые мною факты – на поверхности. Они говорят о том, что основная объективная проблема в Туве – сам премьер Кара-оол. И слепоглухонемые правоохранители. Чтобы вывести на чистую воду этих мошенников, не нужно ни особой сообразительности, ни обширной агентурной сети. Нужны профессионализм и честность. Но почему-то ни МВД, ни ФСБ до сих пор не пришли к Монгушам, Саая и Кара-оолу и не задали им такие простые вопросы.

Я не знаю, будут ли построены дома для детей-сирот. А если построены – то когда. Но как жируют на деньги, предназначенные для обездоленных, разные там монгуши и якушевы, не может не вызывать чувство омерзения. Может, хватит играть в кошки-мышки? Может, пора этих жуликов от строительства с премьером во главе сажать? Тогда Путин сможет с чистым сердцем сообщать общественности, что он реально борется с коррупцией.

В следующем номере я расскажу, какая коррупция пустила корни в Туве на объектах Минобороны, и какую роль в этом играет наш замечательный земляк Шойгу и его протеже Кара-оол.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 11466 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 13:
Материалы по теме:
» Кто вы, уполномоченные государством мошенники? (№12, 27 марта)
» Маленький сорванец с большим пирогом (№10, 13 марта)
» Обзор прессы (№9, 6 марта)
» В Туве снова украли. На этот раз 50 млн. рублей (№9, 6 марта)
» Почему ФСБ не ловит настоящих коррупционеров? (№8, 27 февраля)
» Голая власть (№7, 20 февраля)
» Пока прокуратура спит, вороватые чиновники не дремлют (№7, 20 февраля)
» Мешок на голову и – ваши не пляшут (№6, 13 февраля)
» «В Дагестане воровали на пособиях, на учебниках, на каждом пирожке в школьной столовой» (№6, 13 февраля)
» Рыбка, Навальный, Папа и депутат из Красноярска (№6, 13 февраля)
» Власти Тувы преследуют сирот, отстаивающих свои законные права (№6, 13 февраля)
» Дети понедельника (№4, 30 января)
» «Гребешок для вычёсывания гнид» (№2, 16 января)
» Кто наведёт порядок в садоводческом обществе? (№2, 16 января)
» Суровые будни тувинского премьера (№2, 16 января)
» Почему коррупционеры остаются на своих постах? (№1, 9 января)
» Российская криминальная действительность (№50, 19 декабря)
» Правоохранительная система Тувы: своих уголовников не сдаём! (№50, 19 декабря)
» Когда же дети-сироты будут жить в нормальных квартирах? (№49, 12 декабря)
» Почему чиновники не помогают в оформлении документов на жильё? (№49, 12 декабря)
» Возможно ли в Туве развитие? (№49, 12 декабря)
» Пережегин в тувинском суде (№49, 12 декабря)
» Земельно-строительный тупик (№47, 28 ноября)
» Битва за бабло: Как Бичелдей очистил карманы государства (№46, 21 ноября)
» Неостывшее место под чёрной жёппой (№45, 14 ноября)
» Ситуация в Туве требует экстренного вмешательства! (№45, 14 ноября)
» Ворьё-рыбачьё собралось на запах денег (№45, 14 ноября)
» Эй, гинеколог, деньги где? (№44, 7 ноября)
» Воровство губернаторских проектов (№44, 7 ноября)
» Коррупция – движущая сила тувинского сепаратизма (№43, 31 октября)
» Секреты криминального строительства (№43, 31 октября)
» Программа переселения граждан в Туве: планы и реальность (№42, 24 октября)
» Ушлый чиновник выселил семью из жилья, чтобы приватизировать и продать в свою пользу... (№41, 17 октября)

Материал входит в разделы тематического архива:

В театре все тупые! Чтобы балеринам не приходилось все время ходить на цыпочках, нужно просто набрать девочек повыше ростом.

Шутка 2010 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru