«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 104
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№5, 7 февраля 2017 года.

Главные и не очень жулики Тувы: рыбак рыбака...

Главные и не очень жулики Тувы: рыбак рыбака...

Сказать, что правоохранительные органы плотно занимаются ближайшим окружением премьера Тувы Ш.Кара-оола – это не сказать, по существу, ничего. Как минимум раз в неделю мы узнаём из скупых сводок прокуратуры или СКР о новых свежевозбужденных уголовных делах, фигурантами которых являются люди из круга друзей и подчинённых Шолбана Кара-оола. Людишки Кара-оола воруют всё, что «плохо лежит»: бюджетные деньги, выделенные на сооружение спортивных сооружений в районах республики или создание мараловодства, строительство квартир для сирот или граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, а также при ликвидации последствий землетрясения, при госзакупках медикаментов и выделении земельных участков в аренду или собственность. Только при строительстве и капитальном ремонте жилья за последние три года следственными органами установлено хищение почти миллиарда рублей. Одно лишь перечисление объектов и жуликов, превративших госбюджет в кормушку, может привести нормального человека в состояние агонии.

К примеру, в настоящее время в суде рассматривается несколько уголовных дел о хищении бюджетных средств при строительстве домов для детей-сирот. По одному из них фигурантом является близкий друг и подельник тувинского премьера Ю.Якушев, обвиняемый по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с участием группы лиц), который, по версии следствия, получил госфинансирование на подставную не существующую строительную компанию и присвоил их. По аналогичным уголовным делам, связанным с хищением средств на строительстве жилья для детей-сирот, привлечены к уголовной ответственности Б.Микава (ООО «Вертикаль»), А.Балданай (ООО «Атлант-Стройсервис»).

По уголовным делам, связанным с переселением граждан, в настоящее время привлечены к уголовной ответственности «талантливые предприниматели» из числа друзей Кара-оола гастарбайтеры Пережогин (ООО «НСК-град»), Микава (ООО «Вертикаль»), Зяблинцев (ООО «ТАС») и Бабкин (ООО «Титан»). Л.Доржу (ООО «Инвестстрой») обвиняют в том, что он украл при строительстве Станции переливания крови. В мошенничестве обвиняются И.Машуков (ООО «Арданиум») и В.Иванов (ООО «Региональная строительная компания»). По мошенничеству при переселении из ветхого и аварийного жилья привлекаются Фролов (ООО «ТываЦентрАзия») и Г.Жармкацян (ООО «Мегастрой»).

Этот список можно продолжать. Но нет смысла. Любому понятно, что эти «талантливые предприниматели» не могли развернуть свою жульническую деятельность, не имея дружественных отношений с тувинскими властями. Наверное, можно ошибаться, заключая договоры подряда, но вот систематически «случайно ошибаться» при назначении чиновников на «сытые должности» вряд ли возможно.

Одновременно с «талантливыми предпринимателями» привлекается к уголовной ответственности большое количество чиновников правительства Тувы. Да, среди них пока нет председателя правительства Тувы Ш.Кара-оола. Но, может, просто не пришло его время?

Судите сами. Среди фигурантов уголовных дел читаем фамилии: Монгуш – руководитель ГКУ «Госстройзаказ», Бочаров – руководитель «Тепловых сетей», Илкин – начальник УКСа. Но это – низовой уровень мошенничества. Среди свежих фигурантов уголовных дел уже известны министр имущественных отношений Чульдум, Министр сельского хозяйства Ендан, министр образования Бичелдей, министр строительства Свинцов, министр сельского хозяйства Огнёв. Список растёт с каждым днём.

Складывается впечатление, что Шолбану Кара-оолу дико не везёт с кадрами. Или он сам подбирает именно таких людей, которые готовы по кивку его головы на любое преступление?

Чтобы оценить ситуацию с этой стороны, придётся вспомнить совсем не такое далёкое прошлое из истории семьи караоолов.

Ещё в 2006 году прокуратурой Республики Тыва проводилась доследственная проверка по факту причинения побоев охраннику боулинг-клуба «Страйк» Иванову И.В., в которой принимал самое активное участие заместитель Председателя Правительства Республики Тыва и руководитель регионального отделения партии «Единая России» Шолбан Кара-оол, впоследствии ставший Главой республики. В возбуждении уголовного дела было отказано по не реабилитирующим основаниям «за примирением сторон».

Многие полагают, что русского охранника просто запугали смертью его родных, в том числе малолетних детей, и он был вынужден «примириться». Однако другое уголовное дело в отношении члена клана караоолов всё же было доведено до конца. Речь идёт о брате премьера Кара-оола Леониде, которого сотрудники ФСБ поймали в аэропорту г.Красноярска с чемоданом наркотиков. Дело дошло до суда, он получил удивительно маленький в сравнении с совершённым преступлением срок, но и его не отсидел – был выпущен из Шагонарской зоны благодаря высокой протекции «по состоянию здоровья». Многие полагают, что такой относительно благополучный исход стал возможным из-за вмешательства покровителя семьи караоолов федерального министра Шойгу.

В этой связи не лишены основания слухи, что семейство федерального министра имело какое-то отношение к наркотрафику из Тувы. И поэтому Сергей Шойгу не мог отказать Леониду Кара-оолу в помощи, когда того «накрыли» чекисты. Но, удивительное дело, эта криминальная история продолжается! Родная дочь Л.Кара-оола, осужденного за наркотрафик, видимо, не без участия семьи Шойгу становится мировым судьёй г.Кызыла – депутаты Верховного Хурала Тувы с чьей-то подсказки (все понимают – с чьей), дважды оказывают дочери уголовника доверие и дают «добро» на судейство, потому что она, хоть и дочь уголовника, но тем не менее – племянница премьера Тувы. И это, невзирая на то, что эта дочь осужденного по закону не имеет права получать судейский статус.

Но есть у премьера и племянник от другого брата – Начын Кара-оол, который дважды привлекался к уголовной ответственности за дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие тяжкие телесные повреждения у многочисленных жертв данной аварии. И оба раза уголовные дела прекращались в суде «за примирением сторон».

Впрочем, это – родственники, которых, как известно, не выбирают. Но вот заместителей себе Кара-оол выбирает сам. Давайте взглянем на ситуацию с этой стороны.

Сразу после вступления в должность Главой республики Ш.Кара-оол назначил себе первым заместителем предпринимателя, владельца мясокомбината «Урянхай» Иргита Шолбан-оола Советовича. Вскоре против него центральным аппаратом ФСБ России было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в связи с незаконным получением субсидий федерального бюджета на мясопродукцию. Хищения составили не менее 45 млн. рублей. После вмешательства в дело сановных лиц, среди которых, наверное, можно было бы узреть и уши федерального министра Шойгу, дело было передано из ФСБ в СКР, заволокичено, а затем закрыто «в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности». После этого Ш.Кара-оол демонстративно вернул ему должность и полномочия, невзирая на протесты общественности. Впрочем, после этого Кара-оол и Иргит что-то не поделили, и Иргит всё же был вынужден уйти с госслужбы.

Другим скандальным назначением заместителем Председателя Правительства Республики Тыва стало получение такого кресла известным сепаратистом Бичелдеем Каадыр-оолом Алексеевичем, уволенным с должности министра образования по указу из Москвы. Его также не минула участь друзей Кара-оола: в 2016 году он, как министр образования, стал фигурантом сразу двух уголовных дел. Одно – по строительству здания ТИГИ, второе – по сооружению спортивных площадок при школах.

Третье символичное назначение заместителем Председателя Правительства Республики Тыва – Ендана Валентина Ивановича, в своё время осужденного за нанесение тяжких телесных повреждений.

Четвёртое – аналогичное назначение Тыт-оола Юрия Давааевича с такой же судимостью на должность заместителя Председателя правительства, курирующего сельское хозяйство.

Пятое – назначение заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, курирующего строительство, Свинцова Александра Борисовича, который в настоящее время является фигурантом уголовного дела, возбужденного в связи со строительством маральника в Пий-Хемском районе.

Вместе с ним фигурантом этого дела является и другой более поздний заместитель Председателя Правительства Республики Тыва – по сельскому хозяйству – Огнёв Сергей Ильич.

На фоне этих назначений откровенно криминальных лиц заместителями председателя правительства исполнение таких же обязанностей Дамба-Хуураком Анатолием Партизановичем не выглядит таким уж диким. Однако и тут не обошлось без конфуза. Ранее Анатолий Партизанович был генералом и занимал должность прокурора республики Тыва, но когда разразился скандал с утратой им табельного оружия при странных банно-алкогольных обстоятельствах, его из органов прокуратуры уволили. И тогда Ш.Кара-оол назначил его зампредом правительства и одновременно – министром здравоохранения республики. Дамба-Хуураку хватило полутора лет, чтобы окончательно добить здравоохранение Тувы и теперь он – зампред без аппарата, полномочий и обязанностей...

И это – лишь малая толика деяний Шолбана Кара-оола по части расстановки кадров.

В связи с этим вспоминается уголовное дело губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера. Как известно, его уголовное дело передано в суд. Официально доказано следствием, что в результате преступных действий Республике Коми был нанесен ущерб на сумму 3,5 млрд. рублей. На скамье подсудимых окажутся 16 фигурантов. Сам экс-глава Республики Коми обвиняется в создании преступного сообщества, хищении госсредств, мошенничестве и получении взятки. По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, сенатор от региона Владимир Торлопов, советник Гайзера – Александр Зарубин (в розыске, накануне арестов успел улететь в Лондон), заместитель Гайзера – Алексей Чернов и «финансист-технолог» Валерий Веселов. Владимир Торлопов, который являлся главой Республики Коми с 2002 по 2010 год, обвиняется в создании и руководстве совместно с Вячеславом Гайзером и другими соучастниками преступного сообщества, а также в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.

Читаешь публикации о их преступной деятельности и невольно понимаешь: во всех регионах воруют одинаково, шаблонно, по одной схеме. Если фамилию Гайзера заменить на фамилию Кара-оола, а его подельников – на фамилии зампредов, министров и предпринимателей, то в Туве образуется точно такая же схема, как и в Коми. Только Гайзер начал свою деятельность в 2006 году, а Кара-оол – в 2007-м. И масштаб разный.

В СМИ проходила информация, что при обыске в личном кабинете Гайзера сотрудники УСБ ФСБ обнаружили документы на кипрские и сейшельские офшоры, крупную сумму денег в валюте, коллекцию дорогих часов стоимостью около 1 млн. долларов и проекты по приобретению самолётов. Наш премьер будет личностью помельче.

Сейчас следователи и политологи удивляются: как Гайзеру удалось склонить на свою сторону практически всё правительство Коми? На что им отвечают: а как вы себе представляете – отказать губернатору? Существовала жёсткая система подчинённости, губернатор обладает единоличными полномочиями. Тот, кто не хотел работать по его правилам, не работал вообще. Складывается ощущение, что среди высокопоставленных чиновников Коми лишь мошенники и взяточники. Думается, точно такая же система выстроена и в тувинском правительстве. Тот, кто не с Кара-оолом – тот против него. Или воруй – или вон! При этом ты и твои родственники останутся без работы, детей выгонят из учебных заведений. А будет мало – подожгут или даже убьют. Именно поэтому в Туве наблюдается убыль населения при высокой рождаемости – все, кто может устроиться за Саянами, бегут, чтобы не разорили, не сожгли и не убили.

За неполные 10 лет правления Тувой кланом караоолов республика сделала уверенный шаг назад: безработица, преступность и заболеваемость выросли, объём производства, уровень жизни граждан и доверие населения властям упали. И в такой ситуации Путин награждает Кара-оола орденом Дружбы. За что? За дружбу с криминалом? За разворовывание бюджета? За последние места республики по любым рейтингам в РФ? Или за готовность слить республику в Красноярский край? А может, его готовят к вероятной смене деятельности и страхуют от уголовного преследования? Кто ответит?

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 6078 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:
Материалы по теме:
» Дети понедельника (№4, 30 января)
» «Гребешок для вычёсывания гнид» (№2, 16 января)
» Суровые будни тувинского премьера (№2, 16 января)
» Почему коррупционеры остаются на своих постах? (№1, 9 января)
» Три девицы из министерства труда (№1, 9 января)
» Выше голову – там солнце! (№51, 26 декабря)
» Пережегин в тувинском суде (№49, 12 декабря)
» Русская действительность в Туве (№48, 5 декабря)
» Вытекающие последствия управления Кара-оола (№46, 21 ноября)
» Битва за бабло: Как Бичелдей очистил карманы государства (№46, 21 ноября)
» Неостывшее место под чёрной жёппой (№45, 14 ноября)
» Ситуация в Туве требует экстренного вмешательства! (№45, 14 ноября)
» Ворьё-рыбачьё собралось на запах денег (№45, 14 ноября)
» Эй, гинеколог, деньги где? (№44, 7 ноября)
» Воровство губернаторских проектов (№44, 7 ноября)
» Коррупция – движущая сила тувинского сепаратизма (№43, 31 октября)
» Секреты криминального строительства (№43, 31 октября)
» Программа переселения граждан в Туве: планы и реальность (№42, 24 октября)
» Типичная семейка: скованные одним компроматом (№40, 10 октября)
» Мастурбация как вид государственной деятельности (№39, 3 октября)
» Шолбана Кара-оола – под суд! (№39, 3 октября)
» Премьер Тувы в ракурсе международных отношений: Не по Сеньке шапка? (№39, 3 октября)
» Внимание, чекисты: Игил уже в Эрзине! (№38, 26 сентября)
» Кадровая криминальная революция (№38, 26 сентября)
» Провал беспрецедентного масштаба (№36, 12 сентября)
» Сомнительные игры с собственностью или Кто руководит тувинским ОПС? (№35, 5 сентября)
» Вор должен сидеть в тюрьме! (№34, 29 августа)
» Как разлагалась власть: Шайтан на нашу голову (№34, 29 августа)
» Приговор: кому, премьеру Шолбану Кара-оолу? (№33, 22 августа)
» Славный день со слезами на глазах (№32, 15 августа)
» Предателям национальных интересов посвящается (№32, 15 августа)
Опрос «Считаете ли вы Шолбана Кара-оола человеком с бандитскими повадками, способного красть из бюджета?»
Да (153 голоса)
86.93%
Нет (7 голосов)
3.98%
Не знаю (16 голосов)
9.09%
Всего ответов: 176

Особенно опасна Искра Божья в голове, набитой опилками.

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru