Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_6460.html
№5 за 7 февраля 2017 года

Главные и не очень жулики Тувы: рыбак рыбака...

Главные и не очень жулики Тувы: рыбак рыбака...

Сказать, что правоохранительные органы плотно занимаются ближайшим окружением премьера Тувы Ш.Кара-оола – это не сказать, по существу, ничего. Как минимум раз в неделю мы узнаём из скупых сводок прокуратуры или СКР о новых свежевозбужденных уголовных делах, фигурантами которых являются люди из круга друзей и подчинённых Шолбана Кара-оола. Людишки Кара-оола воруют всё, что «плохо лежит»: бюджетные деньги, выделенные на сооружение спортивных сооружений в районах республики или создание мараловодства, строительство квартир для сирот или граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, а также при ликвидации последствий землетрясения, при госзакупках медикаментов и выделении земельных участков в аренду или собственность. Только при строительстве и капитальном ремонте жилья за последние три года следственными органами установлено хищение почти миллиарда рублей. Одно лишь перечисление объектов и жуликов, превративших госбюджет в кормушку, может привести нормального человека в состояние агонии.

К примеру, в настоящее время в суде рассматривается несколько уголовных дел о хищении бюджетных средств при строительстве домов для детей-сирот. По одному из них фигурантом является близкий друг и подельник тувинского премьера Ю.Якушев, обвиняемый по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с участием группы лиц), который, по версии следствия, получил госфинансирование на подставную не существующую строительную компанию и присвоил их. По аналогичным уголовным делам, связанным с хищением средств на строительстве жилья для детей-сирот, привлечены к уголовной ответственности Б.Микава (ООО «Вертикаль»), А.Балданай (ООО «Атлант-Стройсервис»).

По уголовным делам, связанным с переселением граждан, в настоящее время привлечены к уголовной ответственности «талантливые предприниматели» из числа друзей Кара-оола гастарбайтеры Пережогин (ООО «НСК-град»), Микава (ООО «Вертикаль»), Зяблинцев (ООО «ТАС») и Бабкин (ООО «Титан»). Л.Доржу (ООО «Инвестстрой») обвиняют в том, что он украл при строительстве Станции переливания крови. В мошенничестве обвиняются И.Машуков (ООО «Арданиум») и В.Иванов (ООО «Региональная строительная компания»). По мошенничеству при переселении из ветхого и аварийного жилья привлекаются Фролов (ООО «ТываЦентрАзия») и Г.Жармкацян (ООО «Мегастрой»).

Этот список можно продолжать. Но нет смысла. Любому понятно, что эти «талантливые предприниматели» не могли развернуть свою жульническую деятельность, не имея дружественных отношений с тувинскими властями. Наверное, можно ошибаться, заключая договоры подряда, но вот систематически «случайно ошибаться» при назначении чиновников на «сытые должности» вряд ли возможно.

Одновременно с «талантливыми предпринимателями» привлекается к уголовной ответственности большое количество чиновников правительства Тувы. Да, среди них пока нет председателя правительства Тувы Ш.Кара-оола. Но, может, просто не пришло его время?

Судите сами. Среди фигурантов уголовных дел читаем фамилии: Монгуш – руководитель ГКУ «Госстройзаказ», Бочаров – руководитель «Тепловых сетей», Илкин – начальник УКСа. Но это – низовой уровень мошенничества. Среди свежих фигурантов уголовных дел уже известны министр имущественных отношений Чульдум, Министр сельского хозяйства Ендан, министр образования Бичелдей, министр строительства Свинцов, министр сельского хозяйства Огнёв. Список растёт с каждым днём.

Складывается впечатление, что Шолбану Кара-оолу дико не везёт с кадрами. Или он сам подбирает именно таких людей, которые готовы по кивку его головы на любое преступление?

Чтобы оценить ситуацию с этой стороны, придётся вспомнить совсем не такое далёкое прошлое из истории семьи караоолов.

Ещё в 2006 году прокуратурой Республики Тыва проводилась доследственная проверка по факту причинения побоев охраннику боулинг-клуба «Страйк» Иванову И.В., в которой принимал самое активное участие заместитель Председателя Правительства Республики Тыва и руководитель регионального отделения партии «Единая России» Шолбан Кара-оол, впоследствии ставший Главой республики. В возбуждении уголовного дела было отказано по не реабилитирующим основаниям «за примирением сторон».

Многие полагают, что русского охранника просто запугали смертью его родных, в том числе малолетних детей, и он был вынужден «примириться». Однако другое уголовное дело в отношении члена клана караоолов всё же было доведено до конца. Речь идёт о брате премьера Кара-оола Леониде, которого сотрудники ФСБ поймали в аэропорту г.Красноярска с чемоданом наркотиков. Дело дошло до суда, он получил удивительно маленький в сравнении с совершённым преступлением срок, но и его не отсидел – был выпущен из Шагонарской зоны благодаря высокой протекции «по состоянию здоровья». Многие полагают, что такой относительно благополучный исход стал возможным из-за вмешательства покровителя семьи караоолов федерального министра Шойгу.

В этой связи не лишены основания слухи, что семейство федерального министра имело какое-то отношение к наркотрафику из Тувы. И поэтому Сергей Шойгу не мог отказать Леониду Кара-оолу в помощи, когда того «накрыли» чекисты. Но, удивительное дело, эта криминальная история продолжается! Родная дочь Л.Кара-оола, осужденного за наркотрафик, видимо, не без участия семьи Шойгу становится мировым судьёй г.Кызыла – депутаты Верховного Хурала Тувы с чьей-то подсказки (все понимают – с чьей), дважды оказывают дочери уголовника доверие и дают «добро» на судейство, потому что она, хоть и дочь уголовника, но тем не менее – племянница премьера Тувы. И это, невзирая на то, что эта дочь осужденного по закону не имеет права получать судейский статус.

Но есть у премьера и племянник от другого брата – Начын Кара-оол, который дважды привлекался к уголовной ответственности за дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие тяжкие телесные повреждения у многочисленных жертв данной аварии. И оба раза уголовные дела прекращались в суде «за примирением сторон».

Впрочем, это – родственники, которых, как известно, не выбирают. Но вот заместителей себе Кара-оол выбирает сам. Давайте взглянем на ситуацию с этой стороны.

Сразу после вступления в должность Главой республики Ш.Кара-оол назначил себе первым заместителем предпринимателя, владельца мясокомбината «Урянхай» Иргита Шолбан-оола Советовича. Вскоре против него центральным аппаратом ФСБ России было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в связи с незаконным получением субсидий федерального бюджета на мясопродукцию. Хищения составили не менее 45 млн. рублей. После вмешательства в дело сановных лиц, среди которых, наверное, можно было бы узреть и уши федерального министра Шойгу, дело было передано из ФСБ в СКР, заволокичено, а затем закрыто «в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности». После этого Ш.Кара-оол демонстративно вернул ему должность и полномочия, невзирая на протесты общественности. Впрочем, после этого Кара-оол и Иргит что-то не поделили, и Иргит всё же был вынужден уйти с госслужбы.

Другим скандальным назначением заместителем Председателя Правительства Республики Тыва стало получение такого кресла известным сепаратистом Бичелдеем Каадыр-оолом Алексеевичем, уволенным с должности министра образования по указу из Москвы. Его также не минула участь друзей Кара-оола: в 2016 году он, как министр образования, стал фигурантом сразу двух уголовных дел. Одно – по строительству здания ТИГИ, второе – по сооружению спортивных площадок при школах.

Третье символичное назначение заместителем Председателя Правительства Республики Тыва – Ендана Валентина Ивановича, в своё время осужденного за нанесение тяжких телесных повреждений.

Четвёртое – аналогичное назначение Тыт-оола Юрия Давааевича с такой же судимостью на должность заместителя Председателя правительства, курирующего сельское хозяйство.

Пятое – назначение заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, курирующего строительство, Свинцова Александра Борисовича, который в настоящее время является фигурантом уголовного дела, возбужденного в связи со строительством маральника в Пий-Хемском районе.

Вместе с ним фигурантом этого дела является и другой более поздний заместитель Председателя Правительства Республики Тыва – по сельскому хозяйству – Огнёв Сергей Ильич.

На фоне этих назначений откровенно криминальных лиц заместителями председателя правительства исполнение таких же обязанностей Дамба-Хуураком Анатолием Партизановичем не выглядит таким уж диким. Однако и тут не обошлось без конфуза. Ранее Анатолий Партизанович был генералом и занимал должность прокурора республики Тыва, но когда разразился скандал с утратой им табельного оружия при странных банно-алкогольных обстоятельствах, его из органов прокуратуры уволили. И тогда Ш.Кара-оол назначил его зампредом правительства и одновременно – министром здравоохранения республики. Дамба-Хуураку хватило полутора лет, чтобы окончательно добить здравоохранение Тувы и теперь он – зампред без аппарата, полномочий и обязанностей...

И это – лишь малая толика деяний Шолбана Кара-оола по части расстановки кадров.

В связи с этим вспоминается уголовное дело губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера. Как известно, его уголовное дело передано в суд. Официально доказано следствием, что в результате преступных действий Республике Коми был нанесен ущерб на сумму 3,5 млрд. рублей. На скамье подсудимых окажутся 16 фигурантов. Сам экс-глава Республики Коми обвиняется в создании преступного сообщества, хищении госсредств, мошенничестве и получении взятки. По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, сенатор от региона Владимир Торлопов, советник Гайзера – Александр Зарубин (в розыске, накануне арестов успел улететь в Лондон), заместитель Гайзера – Алексей Чернов и «финансист-технолог» Валерий Веселов. Владимир Торлопов, который являлся главой Республики Коми с 2002 по 2010 год, обвиняется в создании и руководстве совместно с Вячеславом Гайзером и другими соучастниками преступного сообщества, а также в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.

Читаешь публикации о их преступной деятельности и невольно понимаешь: во всех регионах воруют одинаково, шаблонно, по одной схеме. Если фамилию Гайзера заменить на фамилию Кара-оола, а его подельников – на фамилии зампредов, министров и предпринимателей, то в Туве образуется точно такая же схема, как и в Коми. Только Гайзер начал свою деятельность в 2006 году, а Кара-оол – в 2007-м. И масштаб разный.

В СМИ проходила информация, что при обыске в личном кабинете Гайзера сотрудники УСБ ФСБ обнаружили документы на кипрские и сейшельские офшоры, крупную сумму денег в валюте, коллекцию дорогих часов стоимостью около 1 млн. долларов и проекты по приобретению самолётов. Наш премьер будет личностью помельче.

Сейчас следователи и политологи удивляются: как Гайзеру удалось склонить на свою сторону практически всё правительство Коми? На что им отвечают: а как вы себе представляете – отказать губернатору? Существовала жёсткая система подчинённости, губернатор обладает единоличными полномочиями. Тот, кто не хотел работать по его правилам, не работал вообще. Складывается ощущение, что среди высокопоставленных чиновников Коми лишь мошенники и взяточники. Думается, точно такая же система выстроена и в тувинском правительстве. Тот, кто не с Кара-оолом – тот против него. Или воруй – или вон! При этом ты и твои родственники останутся без работы, детей выгонят из учебных заведений. А будет мало – подожгут или даже убьют. Именно поэтому в Туве наблюдается убыль населения при высокой рождаемости – все, кто может устроиться за Саянами, бегут, чтобы не разорили, не сожгли и не убили.

За неполные 10 лет правления Тувой кланом караоолов республика сделала уверенный шаг назад: безработица, преступность и заболеваемость выросли, объём производства, уровень жизни граждан и доверие населения властям упали. И в такой ситуации Путин награждает Кара-оола орденом Дружбы. За что? За дружбу с криминалом? За разворовывание бюджета? За последние места республики по любым рейтингам в РФ? Или за готовность слить республику в Красноярский край? А может, его готовят к вероятной смене деятельности и страхуют от уголовного преследования? Кто ответит?

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин