«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 305
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 25
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№21, 3 июня 2025 года.

    Нам пишут
Извечный земельный вопрос: как его решить?

Извечный земельный вопрос: как его решить?

Уважаемая редакция! Мы живём в Кызыле на птичьих правах, так как у нас нет своего жилья – снимаем квартиру в Южном. Мой муж – дальнобойщик. Зарабатывает неплохо. Живём впятером – я, муж и трое детей. Хотели бы купить небольшой участок и построить себе дом. Но куда бы мы ни обратились, получаем отказ.

В мэрии говорят, что там какой-то порядок установлен, по которому мэрия землёй распоряжаться не может. Все права и у Министерства земельных и имущественных дел. Несколько раз я была на приёме у министра Допуй-оола. А он отправляет к главе республики. Говорит: он решает, кому землю давать, а кому – нет.

Но мы видим, что город понемногу застраивается, возникают новые заборы, а внутри дома. Но никаких объявлений о распродаже земельных участков правительством или мэрией не видно. А покупать землю у спекулянтов опасно – идут сносы самостроев. Постоянно сообщается, что посадили нового мошенника, в основном это почему-то женщины. Наши друзья купили землю недорого, но вскоре оказалось, что эта земля сельскохозяйственного назначения и строить на ней дом нельзя.

Уважаемая редакция, скажите, как решить земельный вопрос и при этом не потерять деньги и не попасть под уголовное преследование?

 

От редакции.

Да, мы согласны с автором письма: земля – это основа основ. Вековой мечтой тувинцев всегда было решение земельного вопроса. Тот, кто сумел стать владельцем земельного участка, а затем построил на нём свой дом, надолго обеспечил будущее себе и своим детям. А жильё – это непременное условие для счастливой жизни семьи.

Тува – это регион с относительно небольшим населением, которое проживает на огромной территории. И хотя бы уже поэтому земельный вопрос не должен быть у нас таким острым. Однако на деле всё совсем не так.

В соответствии с федеральным законодательством земли в черте населённых пунктов находятся в распоряжении муниципалитетов. В нашем случае – мэрии г.Кызыла. И потому решать земельный вопрос нужно было бы там. Но лет 15 назад мэр Кызыла добровольно сроком на пять лет передал свои полномочия по распоряжению землёй правительству Тувы в лице Минземимущества РТ.

Срок этого «дара» давно истёк, но Минземимущество полномочия городу по земле не возвращает в корыстных целях. Попросту говоря, занимается земельной коррупцией, заодно лишая город солидных денег от реализации земли.

Конец этому мог бы положить городской хурал, возглавляемый Казанцевой, но им не до земли: они безуспешно борются за кресло мэра.

И картина получается такая: Минземимущество распоряжается землями Кызыла, а мэрия исполняет полномочия по земельному контролю. Возникает конфликт интересов, который должен быть разрешён в интересах горожан. Но ни правительство, ни городской хурал, ни прокуратура этим не занимаются. А в таких условиях коррупция чувствует себя великолепно.

На почве земельной неопределённости появилось много мошенников, которые в союзе с Минземимуществом обманывают граждан, «по левым схемам» реализуя земельные участки. При этом, как правило, они торгуют землями, на которые не имеют прав. Самое громкое уголовное дело по этой части – это торговля землями мошенницей Евгенией Хертек, пользующейся покровительством зампрокурора г.Кызыла Ховалыг. Другой такой же пример – торговка землями кооператива «ДАР» С. Сат, спекулянтка Д. Монгуш, предоставлявшая услуги по обману покупателей ООО «Ринтер-Т» Соболева, она торговала землёй на бывшей «Реалбазе» в г.Кызыле по ул. Ровенской и спекулянтка Т. Сандакбаа. Всеми ими уже занимаются правоохранительные органы. И есть надежда, что скоро Кызыл будет очищен от их бурной криминальной деятельности.

Как мы выяснили, юристы г. Кызыла уже составляют реестр потенциальных мошенников, которые ведут (или вели в недавнем прошлом) сомнительную коммерческую деятельность с земельными участками. Нам предоставили список лиц, с которыми заключать договор, передавать деньги, оформлять сделки и делиться доверием – мягко говоря, не рекомендуем. Некоторые из перечисленных лиц уже за решёткой, другие в бегах, третьи пока делают вид, что действуют «по закону». Но, тем не менее, должны предупредить потенциальных покупателей. След – уголовный, денежный, или хотя бы репутационный – от них остаётся почти всегда. Вот кто в этом реестре числится на момент подготовки номера.

* * *

Сандакбаа Т. – приговор по ст. 159 УК РФ, в местах не столь отдалённых.

Ондар Ч. – аналогично, приговор по ст. 159 УК РФ мошенничество, в местах не столь отдалённых.

Бексе О. – первый приговор по ст. 159 УК уже был, новое дело по ч.3 ст.159 + ч.3 ст.33 УК РФ в производстве следствия.

Килик О. – приговор от 08.02.2023, снова в суде – ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ.

Анжиганова Ю. – имеет офис на Комсомольской.

Хертек Е. – приговор по ст. 179 УК РФ, ограничение свободы и ещё одно дело по мошенничеству. Четыре уголовных дела по статье 159 УК РФ находятся в производстве. Сама Хертек находится под домашним арестом.

Сержи (Сан-оол) С. – неуловимая авантюристка, исчезает, когда надо отвечать по долгам перед клиентами.

Кужугет Т. – «мобилизован» от обязательств.

Аратына А.-Х. – как правило, берёт 100% предоплаты за стройку и исчезает в пыли ремонта.

Монгуш Д. – деньги клиентам не вернула, зато обещаний – с избытком.

Допьян Л. – работала в Росреестре, дело по ч.4 ст.159 в суде с 31.05.2024.

Куулар А.-С. – оформляет займ как дарение, проценты – как новая квартира.

Донгак Ч. – бывший председатель СНТ №2. Дело от 19.09.2023 по ч.3 ст.159 УК РФ.

Сат С. – вынесен приговор по мошенничеству.

* * *

Юристы предупреждают: помните: они могут менять ФИО, юрлица и даже амплуа. Но суть одна и та же. И пострадавших меньше не становится.

На правах рекламы сообщаем, что на сегодняшний день легально и без юридических последствий можно приобрести землю под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) у мэрии г. Кызыла, которая объявила аукцион на предоставление права долгосрочной аренды пяти земельных участков площадью в 7-9 соток на Вавилинском Затоне со стартовой ценой в 350-450 тыс. рублей за сотку. Также у индивидуального предпринимателя Смирновой, реализующей в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в районе нового моста в будущем коттеджном городке «Лазурный» по стоимости в 400 тыс. рублей за сотку.

За справками можно обращаться в мэрию г. Кызыла и к ИП Смирновой по тел. 66-7-66 и 8 983 593 4361. В случае приобретения прав на эти земельные участки у покупателей с одной стороны, будет обеспечено электроснабжение на земельном участке. А с другой – не будет проблем с оформлением прав собственности на земельный участок, строительством и вводом в эксплуатацию жилого дома и хозяйственных построек.

Редакция

(прочитано 820 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:
Материалы по теме:
» Тува в ожидании неизбежного апокалипсиса (№19, 20 мая)
» Бессовестное государство (№5, 11 февраля)
» Глава республики и парламентская мафия оставляют граждан без жилья? (№4, 4 февраля)
» Анатомия коррупции в деятельности тувинской власти (№3, 28 января)
» Кто наживается на земельных проблемах тувинцев – 3 (№36, 3 декабря)
» Кто наживается на земельных проблемах тувинцев – 2 (№35, 26 ноября)
» Кто наживается на земельных проблемах тувинцев? (№34, 19 ноября)
» Обзор прессы (№33, 5 ноября)
» Людмила Нарусова: «Если вы патриоты своей республики, любите её!» (№32, 29 октября)
» Кто призовёт к ответу тувинских оборотней в погонах? (№5, 30 июля)
» Под крышей Кара-оола обнаружился «гадюшный клубок» (№4, 23 июля)
» Кто и зачем тормозит следствие по делу Хертек? (№1, 2 июля)
» Бездомные нищие или ушлые коммерсанты: Кто самовольно захватывает земли? (№24, 25 июня)

Материал входит в раздел тематического архива:

«Ударив надоедливого вахтера Зыкина по голове пропуском, я не считаю, что совершил что-то особенное. Нет, я не герой. На моем месте так поступил бы каждый» (из объяснительной).

Шутка 2008 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине