«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 152
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 16
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№38, 20 сентября 2016 года.
Выборы без выбора: подведение итогов

Выборы без выбора: подведение итогов

Ура! Вот мы и дождались окончания выборов. Кажется, ещё никогда ранее они не длились так долго. Нынешняя власть сделала очень многое для того, чтобы мы потеряли всякий интерес к итогам голосования. Тут тебе и перенос думских выборов с декабря на сентябрь, когда населению явно не до власти. Тут и награда Кара-оолу «за доблестный труд» и «за стремительное развитие экономики Тувы» в виде досрочных выборов. И «договорняк» по Туве с Шойгу с Зюгановым, Мироновым и Жириновским, чтобы они не путались в ногах у его сестры, и она вновь получила статус депутата Государственной Думы. Тут и отсечение реальных оппонентов Кара-оола на пост Главы республики с беспрецедентным использованием административного ресурса и умопомрачительным параличом избирательной комиссии, ФСБ, прокуратуры и СКР, «не увидевших» это безобразие. Ну, ладно Кара-оол, живущий по правилу «не пойман – не вор». Но эти-то по должности должны были блюсти хоть некоторые приличия! Ан, нет. Не увидели. Не отреагировали.

Так что в Туве были не выборы, а как у Пушкина: «Унылая пора! Очей очарованье!..». Хотя никакого очарования в тувинских выборах, конечно же, не было.

Но даже в таких выборах имелась изюминка. И состояла она в том, что разные люди разных национальностей, возрастов и профессий поняли: жить в условиях караооловского террора больше нельзя! И объединились в союзы, чтобы плечом к плечу отстаивать своё человеческое достоинство.

Удивительным было одно: страх Кара-оола за конечный результат. И это – невзирая на отсутствие реальной альтернативы ему на выборах Главы и отсутствие средств у оппонентов по выборам в Госдуму на полноценную агитацию и главное – контроль за выборами. Этот страх оказался настолько великим, что правительство сначала выкупило прямо в типографии весь тираж «Тувинской правды» с программой кандидата от оппозиции В.Б. Салчака, а затем через неделю изъяла такой же тираж из всех ларьков «Тувапечати», чтобы газета не попала к избирателю. Точно также правительственные чиновники по всей республике пачками скупали газету «РИСК». Параллельно правительство принимало отчаянные меры к тому, чтобы бюджетозависимые избиратели пришли к избирательным урнам. Каждому бюджетнику вменялось составить список из 10 родственников, соседей и друзей, обеспечить их явку и голосование за партию жуликов и воров.

По итогам выборов мы узнали, что сегодня в Туве ни одного реально функционирующего отделения какой-либо политической партии нет. «Единую Россию», как в своё время КПСС, партией считать невозможно – это всего лишь общественное объединение чиновников, имеющих, пожалуй, лишь одну общую цель – обогащение за счёт бюджета страны. КПРФ, ЛДПР и СР в Туве последовательной и регулярной политической деятельностью не занимаются, просыпаясь лишь тогда, когда из Центра приходит финансирование на выборы или какую-нибудь акцию. ПАРНАС и ЯБЛОКО, оставленные без финансирования, при всём желании ничего реального населению предложить не могут. Да и само членство в этих партиях опасно – по заказу из правительства могут избить или даже убить, не говоря уж об увольнении активистов, их родных и близких.

И, тем не менее, положительные сдвиги в общественно-политической жизни республики налицо.

В отличие от прежних выборов, на этот раз никого не отправили поджигать редакцию газеты «РИСК», что стало некоторой нормой последних лет. Елсукину не поручили изготовить и распространить фальшивый номер нашей газеты, что мы также наблюдали все прошлые выборы. Не только никого из оппозиционеров или их близких не убили, но даже и не покалечили. И всем этим изменениям мы, наверное, должны быть обязаны Шолбану Кара-оолу, который, видимо, меняется на наших глазах.

Ещё одной отличительной чертой этих выборов были посадки. Нет, не овощей и бахчевых. Невзирая на политический момент, ФСБ продолжала заводить уголовные дела на министров караооловского правительства и приближённых к Кара-оолу бизнесменов. Казалось, вот-вот придут и за самим Шолбаном, тем более, что слухи были устойчивыми и говорили они о том, что бизнесмены Доржу, Якушев, Сысоев и др., а также министры Чульдум и Свинцов пошли на сделку со следствием со всеми вытекающими последствиями... Но нет, не случилось – Шолбан до сих пор на свободе. Видимо, надеется, что высокий процент голосования на выборах, который он выжимает, спасёт его от неприятностей. Напрасно. Ни для кого не секрет истинное отношение населению к своему премьеру и достоверность высоких показателей на выборах. К тому же нужно иметь в виду, что губернатор Коми, к примеру, получил на выборах более 70% голосов избирателей, что не помешало ему переселиться из благоустроенного жилья в камеру следственного изолятора ФСБ Лефортово с самыми плачевными перспективами... Все понимают, что надежды Кара-оола связаны с Шойгу.

Однако и этот расчёт может не сработать. Дела у нашего земляка идут не самым лучшим образом. Да и в Туве у него больше проблем, чем успехов. К примеру, строители под чутким руководством Шолбана Валерьевича построили первую очередь аварийного Президентского корпуса, а вторую очередь не успели не только к 1 сентября 2016 года, но и вряд ли успеют к 1 сентября 2017 года. На стройке Военкомата уже год как полная тишина, а директор подрядной организации – под арестом по обвинению в воровстве.

Строительство военного городка для горнострелковой бригады тоже в замороженном виде. Долги субподрядчикам составили астрономическую по нашим меркам сумму более чем в 2 млрд. рублей, а за год на стройку пришёл только один транш Минобороны в 400 млн. рублей.

На стройке конь не валялся, а Шойгу приказал к 1 ноября т.г. всех набранных в штат бригады бойцов вернуть в Туву, потому как их временное поселение в Новосибирской и Иркутской областях приняло откровенно скандальный характер. Пьянки и насилование местных женщин переросло в избиение офицеров воинских частей, где квартируются наши воины. А теперь около сотни наших земляков вообще подались в бега и скрываются в Туве. А зашуганное руководство воинской части перечисляет им жалование и даже не сообщает об этом в Минобороны, поскольку боятся мести Шойгу. Вот наш земляк и озаботился возвращением тувинских воинов на родину, чтобы они меньше позорили его. Только что эти вояки будут у нас делать? Сидеть по квартирам?

Однако вернёмся к выборам. Вернее, к их итогам. Как сообщил ЦИК, по предварительным данным «Единая Россия» набрала 54,21% голосов. Удивительно, но это гораздо больше, чем на прошлых выборах. У КПРФ показатель в 13,53%, у ЛДПР – 13,28%, у «Справедливой России» – 6,19%. Остальные партии не преодолевают 5-процентный барьер. Больше 2% набрали лишь «Коммунисты России» (2,35%). У «Яблока» – 1,85%, у Партии пенсионеров – 1,74%. В одномандатных округах в большинстве случаев победу одержали представители «Единой России».

Надежды на то, что новый глава ЦИК Памфилова сможет обеспечить честные выборы, улетучились вместе с верой в справедливость. Жаль, но воспоминание о ней теперь оставят лишь сожаления об этой смертельно уставшей женщине. Наверное, она хотела что-то сделать, но сломать отлаженный механизм фальсификаций ей оказалось не по силам. Слава Богу, с ней не случилось ничего страшного. А вот, к примеру, в Санкт-Петербурге и Комсомольске-на-Амуре на избирательных участках умерло два человека...

В Петербурге на корреспондента «Фонтанки», раскрывшего механизм карусели, завели административное дело. Как отмечают наблюдатели, «карусельщики стали умнее». Более квалифицированно и изощрённо стали использовать открепительные талоны. В Туве, к примеру, запросили двойное количество талонов, сославшись на урожай кедрового ореха – видать, в число избирателей пришлось включать и медведей с белками...

Главный ресурс власти – низкая явка избирателей. При этом в Кызыле наблюдатели зафиксировали голосование «мёртвых душ» числом от 400 до 900 на каждом избирательном участке. К примеру, в школе №12 комиссия приписала более 500 липовых избирателей, в школе-интернате – 924, в школе №1 – 631 избиратель. В районах цифры мнимых избирателей ещё выше. За кого были «проголосованы» фальшивые бюллетени – ни для кого не секрет. Всё это позволило отчитаться Избирательной комиссии Тувы о безумной явке в 92,13%, хотя реальная она едва ли была выше 45%.

И о поддержке партии власти 85% населения. Думается, комментировать тут нечего. Ш.Кара-оолу избирком нарисовал на выборах главы Тувы поддержку более 86% избирателей, а его кандидатам-спойлерам было велено отмерить оставшиеся 14%. Лидер КПРФ Сергей Салчак, которому была обещана квартира, «набрал» 4,74% голосов, сват зампреда правительства Монгала Валерий Бичи-оол из «Справедливой России» получил по разнарядке 3,75%, а стрелок от ЛДПР Игорь Френт – 2,4%.

По партийным спискам в Туве лидирует «Единая Россия», за которую «отдали свои голоса» более 108 тысяч избирателей или 85% от числа обработанных бюллетеней. На втором месте КПРФ, у них около 4800 голосов или 3,8%. «Справедливая Россия» также преодолела 3% планку, набрав чуть менее 4 тыс. голосов. Затем идет ЛДПР, за них проголосовали около 3300 человек – 2,6%. Но верить этим цифрам – себя не уважать.

Да что там Тува – даже пристальное внимание Эллы Памфиловой к выборам на Алтае не смогло обеспечить там честные выборы. Однако Глава Центризбиркома РФ поспешила заявить, что сообщения о нарушениях на выборах с использованием открепительных талонов не соответствуют действительности, а информация о нарушениях в Алтайском крае, предоставленная кандидатом от «Яблока» Владимиром Рыжковым, «вызывает очень много вопросов», хотя были представлены видеоролики о «каруселях».

Ранее в интернете появились видео с предполагаемым инструктажем участников «каруселей» (схемы, при которой человек заходит на участок с уже заполненным бюллетенем, а оттуда выносит чистый бюллетень, который отдают другому человеку) или «круизных голосований» (в этом случае участники схемы голосуют несколько раз на разных участках от имени других людей) в Барнауле.

Впрочем, Элла Памфилова заявила, что в случае подтверждения нарушений в Алтайском крае она не исключает отмены результатов выборов, однако верить в такие заявления не приходится.

То ли забавный, то ли грустный случай случился в Комсомольске-на-Амуре. Как сообщает ОВД-Инфо, некий гражданин, пришедший голосовать на участок для выборов, обратил внимание на то, что урна для голосования не опечатана, как того требует закон. Он сообщил об этом членам избирательной комиссии, после чего те задержали бдительного гражданина и вызвали полицию. Прибывшим полицейским члены комиссии заявили, что гражданин совершил нарушение закона, сорвав с урны пломбу. Доблестные правоохранители задержали незадачливого гражданина, доставили его в отделение полиции и оштрафовали на 2000 рублей.

Впрочем, винить Памфилову особенно не за что. Фальсификации были отданы на откуп регионам: была создана ситуация, когда регионы соревнуются в том, кто больше даст голосов за партию власти. Вот Тува и перестаралась.

Огорчил провал «Яблока» и ПАРНАСа. Но, как говорится, нет худа без добра. Поражение должно или мобилизовать активистов, или им придётся уступить место другим. Третьего не дано. Да, конечно, доверие избирателей ко всем существующим партиям подорвано и восстановлению вряд ли подлежит. Нужны новые яркие лидеры. И они обязательно придут. Так что у оппозиции есть уникальнейший шанс на обновление и на возвращение в политику.

Я ещё вернусь к теме выборов без выбора.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 12629 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
Материалы по теме:
» Фальсификации – грубейшее нарушение прав человека (№28, 18 июля)
» Не там ищете преступников, господа! (№13, 4 апреля)
» Избирательный беспредел (№51, 20 декабря)
» Место нынешних депутатов Верховного Хурала на свалке Истории (№49, 6 декабря)
» Карусель Фортуны (№47, 22 ноября)
» Развращение молодёжи (№43, 25 октября)
» Борис Мышлявцев: выборы главы Тувы перетянули на себя внимание избирателей от других выборов (№42, 18 октября)
» Мы не признаём результаты выборов! (№41, 11 октября)
» Десант имени Шойгу (№39, 27 сентября)
» За единороссов было подано 40% голосов, а не 54,2% (№39, 27 сентября)
» Испорченный термометр (№39, 27 сентября)
» Украденная надежда на перемены (№39, 27 сентября)
» Что это было: Фарс, издевательство над демократией или воровство власти? (№39, 27 сентября)
» Выборы – позади. Будущее Тувы – впереди (№39, 27 сентября)
» Агитационный административный беспредел в периодике (№38, 20 сентября)
» Жадность фраера сгубила! (№37, 13 сентября)
» Выборы – шанс на изменения к лучшему (№37, 13 сентября)
» Апофеоз выборов (№37, 13 сентября)
» Будущее продано! (№36, 6 сентября)
» Кого вы знаете и готовы поддержать на выборах? (№36, 6 сентября)
» Новые представители тувинской элиты: Врут в суде за дёшево (№36, 6 сентября)
» В Чите спешно демонтируют шутливые предвыборные баннеры с обещанием «ответить за козла» (№35, 30 августа)
» Единоросс Гальченко не нашёл нарушений в работе Избиркома Тувы (№35, 30 августа)
» Какие такие выборы? (№35, 30 августа)
» Думай, Шолбан, думай... (№34, 23 августа)
» Выборный театр: свой среди своих (№34, 23 августа)
» Как власть оставляет народ без альтернативы (№33, 16 августа)
» Выборы превращаются в фарс? (№33, 16 августа)
» Можно ли верить Кара-оолу? (№33, 16 августа)
» Сколько может стоить ущемлённое достоинство премьера? (№33, 16 августа)
» Шойгу-байсаровский нюанс и туберкулёз (№32, 9 августа)

Неужели зубных врачей не учат в институте задавать вопросы, на которые можно было бы ответить просто «да» или «нет»? (мысли в рабочее время).

Шутка 2010 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru