«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 131
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 50
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№33, 16 августа 2016 года.

Как власть оставляет народ без альтернативы

Помните, так называемые депутаты, скорее всего, ставшие ими в результате массовых фальсификаций, в силу этого их можно называть псевдодеятелями от политики, всякие там чучевы, алдынкысконгары с пеной у рта утверждали, что у нашего «кароля» «нет альтернативы»? Это правда. Вот только с одной поправкой. Псевдодеятели отлично знают об этой поправке, но забыли или намеренно не указали ее – главную причину отсутствия альтернативы «каролю». На самом деле, альтернативы – хоть отбавляй. Только реальных и достойных представителей этой альтернативы тупо не допускают до выборов, используя при этом самые изощренные и самые циничные методы ведения псевдополитической борьбы.

Для начала придумывают так называемый «муниципальный фильтр», т.е. право муниципальным депутатам ставить свои подписи в поддержку кандидатам на должность Главы республики. Затем за наш с вами счет, в течение достаточно длительного времени, депутаты, работники Канцелярии Председателя Правительства, члены избирательных комиссий, работники местных администраций, представители Председателя Правительства в кожуунах занимаются отрицательным отбором муниципальных депутатов. Идейным вдохновителем и главным бенефициаром всего этого является, скорее всего, сам Глава-Председатель Правительства Республики Тыва. Вот почему все пять лет у нашего Главы в голове думы не столько об экономике и социалке, сколько о выборах вплоть до самого задрипанного сумона.

По большому счету, абсолютному большинству граждан «до лампочки», что где-то там проходят какие-то там выборы муниципального уровня. Тут депутаты Госдумы не в состоянии решить сложный вопрос, а что тогда может какой-нибудь депутат арбана? А власти это и надо. Ей надо, чтобы в депутаты не прошли люди самостоятельные, независимые, со своей собственной гражданской позицией. В результате депутатами становятся уборщицы, кочегары, безработные, а грамотные учителя, врачи, даже юристы остаются за бортом. Этот период очень интересный. И я очень хотел бы, чтобы кто-нибудь из молодых юристов, политологов занялся бы исследованием этого феномена отрицательного отбора в политике. Выявилась бы занятная вещь.

Еще интереснее, когда начинается это долгожданное, не один раз выпрошенное у высочайшего лица, событие под издевательским названием «выборы». Ведь в итоге получается, что и выборов-то, по существу, нет.

Для начала взбудораживается мифический криминалитет. Вот, предположим, сидит какой-нибудь вор в законе (не знаю, есть ли у нас такие, но власть время от времени методично долбит о том, что они есть), чай попивает, не ведает ни слухом, ни духом ни о каких выборах. Тут, на тебе! С экрана телевизора на голубом глазу говорится о том, что он тут поднимает голову, лезет во власть. Дальше наш Глава уже распоясался на совещании у правоохранителей, опять же с пеной у рта трубит: «Будем пресекать любые попытки криминала поднять голову, структурироваться, давить на людей». И вот под этот шумок, якобы за криминальное прошлое, нейтрализуется один из кандидатов, который реально мог бы конкурировать с главным претендентом на выборах. Хотя слава преступника у него скорее мифическая, демонизированная средствами массовой информации, чем реальная (вспомните, каким кровожадным преступником нам подавали Василия Оюна в СМИ).

Иная история у другого реального альтернативного кандидата, у которого «каролю», при всех его ухищрениях, не было никакого шанса выиграть. Народ знает, что «кароль» и мизинца его не стоит ни по государственному мышлению (что поделаешь, коммерсант есть коммерсант), ни по своим человеческим качествам. Избирательная комиссия РТ по надуманным и незаконным основаниям отказалась принять у кандидата документы, тем самым урезав у него драгоценное время для сбора подписей, больше чем на полмесяца. Только после вмешательства ЦИКа России наша республиканская комиссия «великодушно разрешила» открыть счет и начать собирать подписи. Конечно, это грубое воспрепятствование пассивного избирательного права гражданина, т.е. права быть избранным, будет весомой причиной отмены этих самых «грязных» еще на начальной стадии кампании выборов. Грамотные юристы над этим уже работают.

Оставалась еще одна альтернатива. Но тут надежно сработал «муниципальный фильтр». Хотя есть еще надежда на то, что кандидатуру зарегистрируют, поскольку по всем параметрам его команда сбор этих пресловутых девяти процентов подписей на самом деле выполнила. На это есть веские основания. Поживем, увидим.

Я воочию увидел использование этого самого административного ресурса в двух кожуунах во время сбора подписей у муниципальных депутатов-невидимок. В принципе, что значит собрать 9% подписей у полутора тысяч депутатов? Это минимум 135, максимум 141 подписей. В нормальном обществе с нормальными депутатами – это совсем не проблема. Только не у нас.

В первую очередь, оказывается, муниципальные представительные органы почти на 100% состоят из людей, зафрахтованных «Единой Россией». Конечно, могут возразить, что другим партиям надо было работать, чтобы иметь в составе Хуралов своих депутатов. Но выше я уже привел свои соображение на этот счет, о том, как формировались Хуралы.

Дальше представители администраций кожуунов и сумонов и не думают исполнять прописанные в законе положения о создании равных условий для всех без исключения кандидатов. Впрочем, рассмотрим, как это на деле происходит.

24 июля 2016 года мы, кандидат на должность Главы и я как уполномоченный кандидата, приехали в с.Бай-Хаак с целью повстречаться с Председателем Хурала представителей Тандинского кожууна Псаревой С.В., чтобы передать ей Обращение кандидата и договориться об ее содействии в сборе подписей муниципальных депутатов, т.е., получить информацию о депутатах, которые еще не подписывались кандидатам в поддержку, и узнать, готова ли она по логике рекомендаций в Обращении члена Высшего Совета партии «Единая Россия» Кара-оола Ш.В. собрать в удобное ей время таких депутатов в администрации кожууна.

Мы хотели объяснить, что кандидат был отстранен от избирательных действий по вине Избирательной комиссии РТ на полмесяца и поэтому для оперативного сбора подписей мы вынуждены были обратиться о содействии к местным администрациям, Председателям Хурала представителей кожуунов и сумонов.

В администрации кожууна у дежурного мы узнали номер телефона Псаревой С.В., председателя кожуунного Хурала представителей и позвонили ей. Произошел такой диалог.

Хоюгбан А.С.: Я уполномоченный по сбору подписей Хемер-оола В.Д., кандидата на должность Главы-Председателя Правительства Республики Тыва Хоюгбан А.С. Прежде всего, приносим извинения, что побеспокоили вас в выходной день. Но дело срочное, и хотели бы передать вам обращение кандидата и, если можно, договориться кое о чем.

Псарева С.В.: От какой партии кандидат?

Хоюгбан А.С.: От партии «Демократическая правовая Россия».

Псарева С.В.: Мне о такой партии никаких указаний Глава администрации Ондар С.Ч. не давал. Обращайтесь к нему.

И отключила телефон.

Попытки связаться с главой администрации Тандинского кожууна Ондаром С.Ч. успеха не имели.

Назавтра, в понедельник, 25 июля 2016 года я опять приехал в с.Бай-Хаак, попросил председателя администрации устроить встречу с председателем Хурала. На встрече почему-то присутствовали замглавы по социальным вопросам Хаджиева и представитель Председателя Правительства Республики Тыва в Тандинском кожууне Медведева. Я представил им Обращение кандидата и его просьбу о содействии. Они в один голос стали утверждать, что все 100% голосов муниципальных депутатов отданы шести кандидатам: Кара-оолу, Дамба-Хуураку, Салчаку, Иргиту, Френту и Бичи-оолу. Я говорю, что, во-первых, такого не может быть, максимум вы можете собрать 60% голосов муниципальных депутатов, а не подписавшихся депутатов должны остаться не меньше 40%, во-вторых, среди кандидатов почему-то нет фамилий Монгуша и Ондара, получивших разрешение на сбор подписей раньше Хемер-оола В.Д. На мои возражения они заявили, что не подписавшихся депутатов нет.

Назавтра, чтобы провести работу среди депутатов я смс-сообщением попросил Псареву выслать список муниципальных депутатов на мой электронный адрес, поскольку, в связи с поездкой в другие кожууны по сбору подписей у меня лично еще раз приехать и получить этот злополучный список не представлялось возможным. Моя просьба госпожой Псаревой была проигнорирована, она никакого ответа не дала. Связаться по телефону с ней у меня тоже никак не получается. Мой звонок у нее просто сбрасывается.

По результатам моей эпопеи в Тандинском кожууне я понял, что, во-первых, депутаты, начиная с председателя кожуунного Хурала представителей, не знают свои права и обязанности как законных представителей власти. Во-вторых, все вопросы, особенно правовые, отданы на откуп исполнительным органам. В-третьих, похоже, руководитель кожуунных депутатов Псарева С.В. занимается воспрепятствованием осуществлению пассивного избирательного права кандидата, т.е. права быть избранным, кандидата Хемер-оола В.Д. и должна понести наказание по закону.

1 июля 2016 года я приехал в Улуг-Хемский кожуун для сбора подписей для альтернативного кандидата. Я побеседовал с и.о. главы администрации кожууна А.Бойбу и имел телефонную беседу с ушедшим в отпуск в связи с участием на выборах главой М.Анай-оолом. Оба даргалары меня пытались убедить, что никаких незаконных действий со стороны работников администрации, какого-то давления на депутатов не должно быть в принципе. М.Анай-оол еще говорил, что скандала в кожууне, тем более на родине Главы республики, не может быть.

Эти уверения начальства разбились вдребезги, когда я встретился с Главой кожууна, председателем кожуунного Хурала В.Балчый. Сначала она удивила меня, известив, что все 100% депутатов подписались в поддержку кандидатов. Случай точь-в-точь, как и в Тандинском кожууне, и должен оцениваться соответственно как использование административного ресурса.

Дальше произошел и вовсе анекдотичный случай. Я попросил Главу кожууна помочь найти тех депутатов, которые подписались за Дамба-Хуурака. Дело в том, что данный кандидат снялся с выборов, и у меня была призрачная надежда, что могу убедить депутатов, которые подписались за него, теперь подписаться за оппозиционного кандидата. На что В.Балчый ответила, что у нее нет данных, кто за кого подписался. Примерно через час мы были в кабинете нотариуса Улуг-Хемского кожууна, где, кроме сына нотариуса, никого не было. Сказали, что нотариус лежит в больнице. Тут я увидел на столе заполненный, с проставленной печатью нотариуса, лист поддержки для кандидата от «Единой России» (фамилия подписавшего депутата была на букву К, имя то ли Нона, то ли Лола, лист быстро был убран со стола). Когда мы заходили в здание, где размещался нотариус, на улице стоял какой-то человек, который увидев нас, спрятался среди деревьев. А когда мы вышли, он быстро сел в машину «Тойота»-фильдер и укатил.

По этим странным действиям этих лиц, мы предположительно сконструировали следующее. Скорее всего, В.Балчый, когда говорила о том, что не знает, кто за кого подписывался, обманывала меня. После того, как я ушел, она наверно провела операцию, чтобы ни одна подпись не досталась оппозиции. Она отправила человека с машиной с листом поддержки к тому депутату (или к тем депутатам), которые подписались за Дамба-Хуурака, он (или они) заполнили лист поддержки, теперь уже за кандидата из «Единой России» (заметьте, было 1 июля, у Кара-оола давно уже подписей больше чем достаточно). Дальше тот водитель приехал к сыну нотариуса, чтобы он проставил печать, а затем собирался ехать в больницу к самому нотариусу, чтобы он подписался.

Впрочем, чтобы наше предположение подтвердилось, нужно провести следственные действия.

Считаю, что прецедент 100-процентной поддержки всех кожуунных депутатов шести проправительственным кандидатам по Тандинскому и Улуг-Хемскому кожуунам требует тщательного расследования правоохранительными органами на предмет использования должностными лицами административного ресурса.

Также, считаю, что те, кто использует административный ресурс, незаконные методы не только ущемляют право кандидатов, но и грубейшим образом нарушают активное избирательное право значительного числа избирателей. Их незаконно лишили возможности познакомиться с Программами других кандидатов и принять осознанное решение, за кого голосовать на выборах.

Депутаты-невидимки, которые по идее должны быть политической элитой республики, опозорились. Из полутора тысяч депутатов не нашлось и полторы сотни, которые могли бы доказать, что они действительно представляют народ. Их имена скоро будут на свалке истории, дети будут их презирать, поскольку невидимки сегодня действуют по дирижерской указке тех, кто крадет будущее у детей.

Думаю, даже если Кара-оол, в результате всех вышесказанных, скорее всего, незаконных действий и в случае, что такие же действия будут иметь место в дальнейшем в ходе нынешней кампании (а исключить этого от обезумевшего от перспективы потерять власть труса ждать не приходится), даже и взберется на председательский трон, то рано или поздно результат выборов будут аннулированы судом.

Это, конечно, долгий процесс, но подготовка к нему уже идет.

Но есть и короткий путь. Сказать 18 сентября всем в едином порыве «Нет, не хотим мы видеть во власти клещей!»

Как это сделать технически? Об этом мы поговорим в следующий раз.

Амыр Хоюгбан

(прочитано 5169 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 33:

Я отказался от двойников, когда один из них затеял пенсионную реформу, а другой инициировал поправки в конституцию.

Шутка 2020 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru