«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 108
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№37, 22 сентября 2020 года.

    Популярно о наболевшем
Туву ждут серьёзные перемены

Туву ждут серьёзные перемены

Пенсионная реформа, пандемия COVID-19, голосование по «обнулению Путина», массовые мероприятия протеста в Хабаровске и Башкирии, народный бунт в Белоруссии и попытка убийства боевым отравляющим веществом оппозиционера Навального серьёзно повлияли на картину общественной жизни в России. В Туве масла в огонь подлили наглое беспрецедентное «рисование» итогов выборов в сентябре, громкое убийство Чаш-оола Эртине в Качике Эрзинского района и вопиющая публичная глупость Главы правительства Тувы, выставляющего в Интернете позорящие тувинцев видео про его бытие. В республике складывается откровенная ситуация неустойчивости власти, которая должна очень быстро материализоваться в реальные действия Президента Путина, которого, похоже, она не устраивает. На мой взгляд, такая ситуация сложилась по нескольким причинам.

Первая состоит в том, что за Шолбаном Кара-оолом закрепилась устойчивая репутация политика, умеющего управлять выборным процессом и «выдавать на гора» результаты, превосходящие пожелания из Центра. На этом фоне откровенные провалы в социальной политике, очевидный регресс в экономике и дикий рост коррупции в Туве становились как бы несущественными, второстепенными. Но белорусский опыт показал, что наглое «рисование» итогов голосования чревато взрывным характером народного недовольства. И когда представителя правящей партии, которую с лёгкой руки Навального называют «партией жуликов и воров», вдруг набирает на выборах под 80%, хотя все понимают, что он и 7% не мог честно набрать, то в регионе поневоле должна создаваться революционная ситуация.

Я давно и последовательно занимаюсь общественной деятельностью. В связи с этим в моём офисе бывает много людей. В том числе известных авторитетных хозяйственников и политиков. Скажу прямо: такого неприятия Главы республики, которое наблюдается сейчас, никогда ранее не наблюдалось. Вчера меня посетил один очень известный строитель. Оказалось, что он просмотрел видео, в котором Кара-оол ест мясо и по-тувински нахваливает себя. Он прямо говорит: «Кара-оол такими сюжетами не только выставляет себя идиотом, но и позорит нас, тувинцев. Ведь люди могут подумать, что, если такой дурачок руководит народом, то сам народ, разрешающий ему это делать, ещё более глуп и не достоин уважения». Я с ним согласен. Затем состоялась встреча с известным фермером. Он был ещё более откровенным и заявил, что Кара-оол и его братья стали опасны для республики, для её народа. В течение дня я созвонился ещё с одним весьма известным человеком. На этот раз – с политиком, который отслеживает все публикации и видеосюжеты, касающиеся общественной и политической жизни республики. Он также дал нелестную оценку тому видеосюжету. Полагает, что Кара-оол в отчаянии и находится на грани психологического срыва.

А потом у меня состоялся телефонный разговор с московским другом, профессионально знакомым с ситуацией в Туве. Он обратил моё внимание на очень качественно снятый видеофильм «Блеск и нищета Кызыла», в котором красота природы республики сочетается с унизительной нищетой населения, брошенного властями Тувы на самовыживание. В фильме наглядно показано, как живут, а вернее – существуют – люди в так называемом «Шанхае» столицы республики. Он про то, что район этот настолько криминализирован, что уже после 19 часов выходить на улицу небезопасно. И это – тувинская неприглядная реальность. А в её создании виноваты мы все. Это мы позволяем чёрным братьям разворовывать Туву, лишая будущего большинство её жителей. Блеск природы республики и одновременная нищета проживающего в ней населения показывают уникальность региона. И одновременно показывают, что даже в такой благодатной местности при поддержке федеральных властей при желании можно создать оазис кошмара и безнадёги. Кара-оолу при поддержке Шойгу это явно удалось.

В Интернете распространено видео, на котором Президент Путин интересуется здоровьем Кара-оола. Конечно, такое случайным не бывает. Обычно такой болезненный интерес и последующее награждение какой-нибудь медалью «за заслуги перед Отечеством» предшествуют почётной отставке руководителя региона. Так что теперь мало кто сомневается, что очень скоро Шолбан Кара-оол подаст прошение об отставке «по состоянию здоровья». Но нас должно больше волновать не надуманная болезнь Главы накануне отставки, а будущее республики. Сейчас кресло врио премьера Тувы активно примеряет под свой зад незадачливый мэр Кызыла Сагаан-оол. Думается, его надежды связаны с тем, что он – племянник Кара-оола. Для Шолбана Валерьевича должно быть безопасным оставление вожжей управления республикой своему родственнику, поскольку для него отставка может закончиться не только потерей части собственности, но и большим тюремным сроком. Сегодня очень солидная часть не только населения республики, но и элиты жаждет крови и желает, чтобы Шолбан Валерьевич «посидел на дорожку» вместе со своими братками. И это наверняка – главная головная боль не столько рвущегося к власти Сагаан-оола, сколько уходящего в небытие Кара-оола.

Шолбан Валерьевич заявил, что «его рано хоронить». Думаю, он не прав. Даже достаточно успешный в экономическом плане президент Лукашенко был вынужден признать, что он «пересидел». А уж Кара-оол, разваливший экономику республики и в компании с Шойгу доведший её население до самой глубокой нищеты в России, давно и беспросветно «пересидел» свой срок. Теперь можно особенно не стараться и не подбирать компромат – достаточно посмотреть фильм «Блеск и нищета Кызыла», чтобы сказать: «Кара-оол, уходи!». Из перспективного политика в 2007 году он за 13 лет превратился в совершенно бесперспективного жуликоватого губернатора-неудачника.

События в стране, особенно на фоне отравления Навального, ускоряются. И мы очень скоро станем свидетелями неожиданных перемен. Они назрели. Особенно – в Туве. Тувинское общество зреет и уже большей частью готовы к протестам против воровства, жульничества на выборах, непрофессионализма чиновников. Чтобы Тува не превратилась в очередную «горячую точку», к власти в республике должны прийти не друзья-родственники Кара-оола, а новые свежие здоровые силы, не замаранные преступлениями последних 13 лет. Тува ждёт перемен. Если они будут направляться «сверху» и будут соответствовать интересам большинства, перемены будут эволюционными. Если нет – нас ждут события наподобие Хабаровска и Белоруссии.

До встречи.

Сергей Конвиз

(прочитано 3163 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 37:
Материалы по теме:
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики – 2 (№33, 24 августа)
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики (№32, 17 августа)
» Сергей Конвиз: Когда «забронзовеет» глава Ховалыг? (№31, 10 августа)
» Сергей Конвиз: Кара-оол цепляется за власть! (№29, 27 июля)
» 100 дней на вершине власти: Что глава успел сделать? (№28, 20 июля)
» Сергей Конвиз: ЖКХ – это наш быт, это то, что нас окружает (№24, 22 июня)
» Сергей Конвиз: С кем пойдём на выборы губернатора? (№20, 25 мая)
» Сергей Конвиз: История творится на наших глазах. И с нашим участием (№19, 18 мая)
» Ховалыг взламывает оборону Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Сергей Конвиз: В Туве заметно раздвоение власти (№18, 11 мая)
» А власть в Туве правда сменилась? (№18, 11 мая)
» Куда может привести преемственность власти в Туве? (№18, 11 мая)
» Обзор прессы (№17, 4 мая)
» Сергей Конвиз: У премьера времени на раскачку не осталось (№16, 27 апреля)
» Ховалыг в мешке (№16, 27 апреля)
» Весенний «губернаторопад»: из Тувы ушёл Шолбан Кара-оол (№15, 20 апреля)
» Лиха беда начало: Коррупционные цепочки начинают разрушаться (№15, 20 апреля)
» Обзор прессы (№15, 20 апреля)
» Телеразборки (№14, 13 апреля)
» Желаю Ховалыгу поскорее избавиться от чёрного наследия (№14, 13 апреля)
» Обзор прессы (№14, 13 апреля)
» В Туве сменилась власть. Что дальше? (№14, 13 апреля)
» Глава Тувы Шолбан Кара-оол уволен. На его месте временно - Владислав Ховалыг
» Телеразборки (№13, 6 апреля)
» Шолбан Кара-оол: Повышение по службе или Отставка с позором? (№13, 6 апреля)
» Власть в Туве: Кто на новенького? (№12, 30 марта)
» Туве необходимы кардинальные перемены (№11, 23 марта)
» «Дальнейшее пребывание Кара-оола на должности считаем не допустимым» (№10, 16 марта)
» Шолбан Кара-оол в поиске федеральной поддержки (№7, 23 февраля)
» Навальный разбудил Россию (№5, 9 февраля)
» Кого нужно поддерживать на выборах? (№4, 2 февраля)
» Сторонний взгляд на Туву перед её выходом из России? (№2, 19 января)
» Итоги года: У разбитого корыта (№51, 29 декабря)
» Обзор прессы (№47, 1 декабря)
» Телеразборки (№46, 24 ноября)
» Неудачная попытка Шолбана Кара-оола обратить на себя внимание Центра (№46, 24 ноября)
» Тувинская мафия – это клан или организованное преступное сообщество? (№45, 17 ноября)
» Шолбан Кара-оол угрожает «разобраться» с публичным деятелем, а ФСБ молчит? (№44, 10 ноября)
Опрос «Чего вы ждёте от назначения Владислава Ховалыга Главой Тувы?»
Кара-оол уйдёт в «тень», но сохранит всю полноту власти. Ничего не изменится. (21 голос)
17.80%
Ховалыг постарается перенаправить денежные потоки на себя. Для республики ничего не изменится. (41 голос)
34.75%
Новый глава постарается избавиться от людей, связанных с Кара-оолом. Политика полностью изменится. (28 голосов)
23.73%
Ховалыг – человек временный. На осенних выборах спокойно передаст власть реальному кандидату. (18 голосов)
15.25%
Мне всё равно. (10 голосов)
8.47%
Всего ответов: 118

Материал входит в раздел тематического архива:

По-настоящему скрытно есть конфеты вы научитесь, прячась уже от собственных детей.

Шутка 2010 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru