Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_8976.html
№37 за 22 сентября 2020 года

Популярно о наболевшем


Туву ждут серьёзные перемены

Туву ждут серьёзные перемены

Пенсионная реформа, пандемия COVID-19, голосование по «обнулению Путина», массовые мероприятия протеста в Хабаровске и Башкирии, народный бунт в Белоруссии и попытка убийства боевым отравляющим веществом оппозиционера Навального серьёзно повлияли на картину общественной жизни в России. В Туве масла в огонь подлили наглое беспрецедентное «рисование» итогов выборов в сентябре, громкое убийство Чаш-оола Эртине в Качике Эрзинского района и вопиющая публичная глупость Главы правительства Тувы, выставляющего в Интернете позорящие тувинцев видео про его бытие. В республике складывается откровенная ситуация неустойчивости власти, которая должна очень быстро материализоваться в реальные действия Президента Путина, которого, похоже, она не устраивает. На мой взгляд, такая ситуация сложилась по нескольким причинам.

Первая состоит в том, что за Шолбаном Кара-оолом закрепилась устойчивая репутация политика, умеющего управлять выборным процессом и «выдавать на гора» результаты, превосходящие пожелания из Центра. На этом фоне откровенные провалы в социальной политике, очевидный регресс в экономике и дикий рост коррупции в Туве становились как бы несущественными, второстепенными. Но белорусский опыт показал, что наглое «рисование» итогов голосования чревато взрывным характером народного недовольства. И когда представителя правящей партии, которую с лёгкой руки Навального называют «партией жуликов и воров», вдруг набирает на выборах под 80%, хотя все понимают, что он и 7% не мог честно набрать, то в регионе поневоле должна создаваться революционная ситуация.

Я давно и последовательно занимаюсь общественной деятельностью. В связи с этим в моём офисе бывает много людей. В том числе известных авторитетных хозяйственников и политиков. Скажу прямо: такого неприятия Главы республики, которое наблюдается сейчас, никогда ранее не наблюдалось. Вчера меня посетил один очень известный строитель. Оказалось, что он просмотрел видео, в котором Кара-оол ест мясо и по-тувински нахваливает себя. Он прямо говорит: «Кара-оол такими сюжетами не только выставляет себя идиотом, но и позорит нас, тувинцев. Ведь люди могут подумать, что, если такой дурачок руководит народом, то сам народ, разрешающий ему это делать, ещё более глуп и не достоин уважения». Я с ним согласен. Затем состоялась встреча с известным фермером. Он был ещё более откровенным и заявил, что Кара-оол и его братья стали опасны для республики, для её народа. В течение дня я созвонился ещё с одним весьма известным человеком. На этот раз – с политиком, который отслеживает все публикации и видеосюжеты, касающиеся общественной и политической жизни республики. Он также дал нелестную оценку тому видеосюжету. Полагает, что Кара-оол в отчаянии и находится на грани психологического срыва.

А потом у меня состоялся телефонный разговор с московским другом, профессионально знакомым с ситуацией в Туве. Он обратил моё внимание на очень качественно снятый видеофильм «Блеск и нищета Кызыла», в котором красота природы республики сочетается с унизительной нищетой населения, брошенного властями Тувы на самовыживание. В фильме наглядно показано, как живут, а вернее – существуют – люди в так называемом «Шанхае» столицы республики. Он про то, что район этот настолько криминализирован, что уже после 19 часов выходить на улицу небезопасно. И это – тувинская неприглядная реальность. А в её создании виноваты мы все. Это мы позволяем чёрным братьям разворовывать Туву, лишая будущего большинство её жителей. Блеск природы республики и одновременная нищета проживающего в ней населения показывают уникальность региона. И одновременно показывают, что даже в такой благодатной местности при поддержке федеральных властей при желании можно создать оазис кошмара и безнадёги. Кара-оолу при поддержке Шойгу это явно удалось.

В Интернете распространено видео, на котором Президент Путин интересуется здоровьем Кара-оола. Конечно, такое случайным не бывает. Обычно такой болезненный интерес и последующее награждение какой-нибудь медалью «за заслуги перед Отечеством» предшествуют почётной отставке руководителя региона. Так что теперь мало кто сомневается, что очень скоро Шолбан Кара-оол подаст прошение об отставке «по состоянию здоровья». Но нас должно больше волновать не надуманная болезнь Главы накануне отставки, а будущее республики. Сейчас кресло врио премьера Тувы активно примеряет под свой зад незадачливый мэр Кызыла Сагаан-оол. Думается, его надежды связаны с тем, что он – племянник Кара-оола. Для Шолбана Валерьевича должно быть безопасным оставление вожжей управления республикой своему родственнику, поскольку для него отставка может закончиться не только потерей части собственности, но и большим тюремным сроком. Сегодня очень солидная часть не только населения республики, но и элиты жаждет крови и желает, чтобы Шолбан Валерьевич «посидел на дорожку» вместе со своими братками. И это наверняка – главная головная боль не столько рвущегося к власти Сагаан-оола, сколько уходящего в небытие Кара-оола.

Шолбан Валерьевич заявил, что «его рано хоронить». Думаю, он не прав. Даже достаточно успешный в экономическом плане президент Лукашенко был вынужден признать, что он «пересидел». А уж Кара-оол, разваливший экономику республики и в компании с Шойгу доведший её население до самой глубокой нищеты в России, давно и беспросветно «пересидел» свой срок. Теперь можно особенно не стараться и не подбирать компромат – достаточно посмотреть фильм «Блеск и нищета Кызыла», чтобы сказать: «Кара-оол, уходи!». Из перспективного политика в 2007 году он за 13 лет превратился в совершенно бесперспективного жуликоватого губернатора-неудачника.

События в стране, особенно на фоне отравления Навального, ускоряются. И мы очень скоро станем свидетелями неожиданных перемен. Они назрели. Особенно – в Туве. Тувинское общество зреет и уже большей частью готовы к протестам против воровства, жульничества на выборах, непрофессионализма чиновников. Чтобы Тува не превратилась в очередную «горячую точку», к власти в республике должны прийти не друзья-родственники Кара-оола, а новые свежие здоровые силы, не замаранные преступлениями последних 13 лет. Тува ждёт перемен. Если они будут направляться «сверху» и будут соответствовать интересам большинства, перемены будут эволюционными. Если нет – нас ждут события наподобие Хабаровска и Белоруссии.

До встречи.

Сергей Конвиз