«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 80
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№13, 6 апреля 2021 года.

Шолбан Кара-оол: Повышение по службе или Отставка с позором?

В Туве наступила пауза перед главными выборами

Шолбан Кара-оол: Повышение по службе или Отставка с позором?

Ожидания перемен в Туве, вызванные поездкой президента Путина в хакасскую тайгу в компании нашего замечательного земляка Шойгу, закончились неким всеобщим недоумением, потому как ничего значительного отдых Путина на заимке бывшего губернатора Зимина за селом Узбирь не дал. Так уж случилось, что кулуарно «перетереть» с главным гарантом страны по поводу осенних выборов в Туве Шойгу не удалось. Это стало очевидным, созерцая кислую физиономию Сергея Кужугетовича, с какой он побывал следом в Кызыле и демонстрировал её в Кадетском училище и в расположении 55-й бригады МО.

Для сторонников Шолбана Кара-оола, пытающегося в очередной раз «зацепиться» за вожделенное кресло Главы республики, и для его оппонентов стало ясно, что вояж Путина и Шойгу в Сибирь никаких шансов на сохранение заветной должности Главы Кара-оолу не прибавил. А до этого двухчасовое посещение Кызыла премьером страны Мишустиным показало отсутствие интереса со стороны правительства как к Туве и к населению республики, так и к дальнейшей судьбе Главы республики. Тем не менее, клерки правительства пытались делать «хорошую мину при плохой игре» и что-то невнятно гутарили на предмет того, что «премьер Мишустин поддержал Главу республики». Сам же Кара-оол ничего определённого не говорил и даже прекратил свою активную деятельность в Инстаграме. Ни для кого не является секретом, что сейчас он находится в глубочайшей депрессии, поскольку пребывает в полной неясности относительно того, что с ним будет в ближайшем будущем. А в понедельник, 29 марта, после аппаратного совещания он с кислой рожей сообщил своим министрам, что его отправляют в Москву, пока неизвестно на какую должность, но непременно с повышением. И тут же успокоил, что им нечего бояться, поскольку его заменит преемник, который «будет идти его путём». В связи с этим он улетает в Москву для определения своей будущей судьбы. Это бодрое по форме и пессимистичное по содержанию заявление Главы только добавило уныния в рядах его соратников.

Ещё больше они расстроились, когда в Туву просочились сведения о том, что он ни в какую Москву не улетел, а сидит в Хакасии на заимке бывшего губернатора, перешедшей в собственность к Шойгу, где и ожидает дальнейших указаний от нашего замечательного земляка. В связи с этим появилось предположение, что Кара-оол ждёт в Хакасии борт Минобороны, на котором в Абакан должны прилететь министр Шойгу с полпредом Меняйло, к которым он присоединится для торжественного прибытия в Кызыл и передачи власти. Пессимизм быстро разошёлся в соцсетях, и для большинства «друзей Кара-оола» стало очевидным, что «Карлик – всё!».

Чтобы прекратить панику в рядах чиновников тувинского правительства, пресс-секретарь Кара-оола Салчак была вынуждена даже сделать специальное сообщение о том, что «в мессенджерах прокатились слухи об отставке Главы Тувы». При этом в ход идут «сомнительные рейтинги и симуляция протестных настроений в соцсетях». Таким образом «создаётся иллюзия массового недовольства» Главой правительства и его командой, не совпадающая с оценкой «Федерального Центра, который имеет свои оценки развития ситуации в республике». Однако в настоящий момент «Глава республики в полном объёме исполняет свои должностные полномочия, занимается текущими делами». И совсем не ожидает своей «отставки с позором». При этом пресс-секретарь обосновывает оптимизм Кара-оола «приездом в Туву солидного десанта Правительства России во главе с премьер-министров РФ М.В. Мишустиным и оказание им конкретной поддержки республике». Видимо, Долаана ещё не знала, что в правительстве РФ республике не только отказали в выделении обещанных 300 млн. рублей, но на пять лет «заморозили» финансирование проекта строительства железной дороги «Курагино – Кызыл». Проекта, который был стержнем всей финансовой, экономической и социально-политической программы тандема Шойгу – Кара-оол.

2 апреля М.Мишустин подписал Распоряжение правительства РФ, которым официально «замораживается» на пять лет проект по строительству железной дороги «Курагино – Кызыл». Этим распоряжением премьер Мишустин фактически дал оценку деятельности правительства Тувы в последние 14 лет, в том числе по строительству этой злосчастной железной дороги, на чём собирались озолотиться несколько аферистов и авантюристов разных мастей и калибров. Как все, наверное, помнят, Кара-оол последние годы заявлял, что без железной дороги в Туву он не гарантирует народу республики никакого процветания. Как сообщали источники, Байсаров, интересы которого лоббировали Шойгу и Кара-оол, оценил проект строительства в 360 млрд. рублей при первоначальной стоимости в 72 млрд. рублей. От сравнения этих чисел становится понятным, сколько денег на этом строительстве собирались украсть. И вот премьер РФ после посещения Кызыла и личного общения с Шолбаном Кара-оолом дал всем чёткий сигнал: на бюджетное финансирование строительства железной дороги больше не рассчитывайте и свои карманы для бюджетных миллиардов не растопыривайте. Занимайтесь реальными делами. Ну, а для смены экономического курса республики, понятное дело, понадобится новый Глава с новой командой. Администрация Президента начала процесс, который идёт по сей день, по отбору вероятных претендентов на вожделенную должность Кара-оола.

Казалось бы, некое понимание ситуации в Туве появилось. Однако ни наш замечательный земляк-куратор Тувы Шойгу, ни президентский полпред Меняйло пока в республику не приехали. А это говорит о том, что Сергей Кужугетович не очень верит в то, что следующий губернатор в Туве будет настолько же бесхребетен, льстив, угодлив и лоялен по отношению к нему, как сегодняшний. Время до выборов ещё есть, и Шойгу, видимо, надеется достучаться до сердца президента. Хотя, после такого неожиданного для многих решения Мишустина интереса Шойгу к Туве явно поубавится.

Правда, есть ещё один проект, который может озолотить причастных к его реализации. Речь идёт о строительстве горно-обогатительной фабрики на Ак-Сугском месторождении меди в Тодже, которое ведёт вот уже более 14 лет олигарх М.Прохоров. Там за эти годы строительство никак не продвигалось. Пока Силуанов не подарил Прохорову с барского плеча 60 млрд. бюджетных денег для строительства инженерной инфраструктуры, которая необходима для повышения капитализации месторождения. Это чрезвычайно важно для олигарха, который, похоже, намерен продать уникальный актив китайцам, уже по-хозяйски обосновавшимся в жемчужине Тувы – Тодже. Правда, обращения недовольных этой коррупционной сделкой к президенту РФ привели к тому, что схему освоения 60 млрд. пришлось изменить. И теперь бюджетные миллиарды идут от Минфина РФ к олигарху Прохорову не напрямую, а через бюджет Тувы. Поэтому от Главы Тувы во многом зависит, как быстро и в каких размерах бюджетные миллиарды дойдут до Голевской горнорудной компании. Таким образом, финансовое обогащение миллиардера поставлено в зависимость от настроения и желания Главы правительства Тувы. Это внесло существенные коррективы во взаимоотношения олигархической группировки и правящей элиты Тувы.

Как известно, в Туве давно прижилась поговорка, что «Шолбана Бог наградил даром ничего не делать даром». При этом известны непомерные аппетиты Главы правительства. «Работать» в таких условиях олигарх Прохоров не привык. В его «предпринимательской деятельности», начиная с сомнительной приватизации «Норникеля» по воровской залоговой схеме, кормление за счёт бюджета стало нормой. Однако ходить за Главой правительства и выклянчивать казалось бы уже давно ставшими своими 60 млрд. Прохорову явно не с руки. К тому же, несмотря на то, что в Кызыле к Голевской компании отношение пока терпимое, в Тодже олигарха и всю его воровскую команду почему-то не любят. Его деятельность там совсем не приветствуется. В Тодже понимают, что появление ещё одного горно-обогатительного комбината на их территории непременно приведёт к экологической катастрофе с огромными социально-экономическими проблемами. Судя по всему, окружение олигарха эту опасность осознаёт и пытается её минимизировать путём изображения ложного впечатления терпимого отношения аборигенов к деятельности Голевской компании. Не случайно ГГРК поручила провести социологический опрос для выяснения настроения людей к компании не независимой социологической структуре, а тувинскому государственному институту ТИГИ, которым руководит бывший прокурор республики Дамба-Хуурак, понимающий в социологии не больше, чем свинья в апельсинах. Судя по всему, олигарх Прохоров уверен, что «учёный прокурор» обеспечит ему такие итоги «соцопроса», что их можно будет везти для демонстрации единства населения и олигархического бизнеса в ООН.

Но вернёмся к зависимости Прохорова от осенних выборов в Туве. Судя по всему, олигарх, зная отношение федерального Центра к Шолбану Кара-оолу, готовится поставить на другого кандидата. По некоторым сведениям, его люди зондируют почву на предмет согласованных действий с вероятными претендентами на кресло Главы Сагаан-оолом, Ховалыгом и Хопуёй. Видимо, Прохоров полагает, что любой из этой «тройки», стремящихся к вожделенной должности, готов продать Родину ради своей выгоды. Наверное, соответствующие обещания от них уже получены. Но Прохоров не может определиться без учёта ясной позиции Кремля. А там как раз ни на кого из этой «тройки», скорее всего, не ставят. Ну, разве что только имеет какие-то шансы получить поддержку Центра бывший мэр Кызыла Ховалыг. Хотя вряд ли, поскольку его шансы на победу на выборах стремятся к нулю, учитывая результаты его мэрской деятельности и семикратное превышение тарифов на электроэнергию в бытность директора «Туваэнергосбыта». С такими показателями работы не то, что в Главы республики, а как бы на нары не загреметь. Но если вдруг окажется, что Администрация Президента готова поддержать не их, а, к примеру, Ооржака, Дирчина или Кандана, то Прохорову придётся начинать переговоры с нуля. Думается, Прохоров начнёт процедуру приобретения ручного губернатора после того, как будут объявлены выборы и зарегистрированы все кандидаты.

А тем временем ситуация вокруг Голевской горнорудной компании накаляется. Местные жители по горло сыты разрушительной деятельностью вороватой китайской компании «Лунсин». Фактически идёт отторжение иностранцами значительной части района, где китайцы уже чувствуют себя хозяевами. К тому же Прохоров увеличивает их присутствие – он заключил контракт с китайской строительной компанией на сооружение обогатительной фабрики. С большой долей вероятности можно говорить о том, что это – первый шаг по продаже месторождения кому-то из Поднебесной. И, скорее всего, – всё той же скандально известной воровской «Лунсин», которая уже гадит природе Тоджи, подкупая чиновников и не платя никаких налогов.

Кроме того, в район на бюджетные миллионы зашёл друг и подельник Кара-оола, бывший первый заместитель председателя правительства, уволенный из-за обвинений ФСБ в крупном мошенничестве, Шолбан Иргит. Недавно прошло сообщение по правительственным СМИ, что Иргит обещает к лету запустить в Тоджинском районе лесоперерабатывающий комбинат. Фактически это говорит о том, что правительство Тувы решило выкосить в Тодже все леса. И превратить жемчужину Тувы в убогие безлесые горы. Результат такого подхода к лесам мы наблюдаем у наших соседей в Иркутской области и Красноярском крае. Там в результате варварской вырубки произошли одновременно два взаимоисключающих события – пожары и наводнения. То же самое ожидает и Тоджу, если Иргиту не ударят по рукам.

Как известно, Тоджа – удалённый от цивилизации край. Раньше хозяйственная деятельность района поддерживалась транспортным сообщением по Енисею. Теперь это в далёком прошлом. Алчность Кара-оола и Иргита привели к тому, что Тувинская Судоходная компания обанкротилась и прекратила свою производственную деятельность. Но без её возрождения экономику и социальную сферу района не поднять. А пока никто и не думает о том, что необходимо восстанавливать водный путь от с.Тоора-Хем до Кызыла. Хотя, наверное, это было бы много эффективней, чем строительство курорта Чедер или организация вырубки леса. К тому же Иргит занят не инвестиционной деятельностью как таковой, а лишь освоением финансовых средств. Ему всё равно, что будет с этим лесоперерабатывающим производством, на строительстве которого он намерен «срубить бабки».

В самой Тодже спроса на большие объёмы пиломатериала нет. К тому же в районе лес в основном – лиственный, спрос на который крайне ограничен. Но главное в другом. Транспортная логистика доставки готового пиломатериала с будущего лесозавода хотя бы в Кызыл будет таковой, что говорить о конкурентоспособности этого материала с тем, что привозят в Кызыл из-за Саян, не приходится. Подобный опыт уже был у Иргита, когда он командовал Енисейской птицефабрикой. Как помнится, он очень быстро разорил её и обанкротил. И даже слезы не обронил – пошёл организовывать работу мясокомбината «Урянхай», который тоже очень быстро разорился и обанкротился. Теперь он стоит, как памятник некомпетентности, воровству и мошенничеству. То же самое, очевидно, ожидается и в Тодже. Иргит, видимо, снова, как и раньше, собирается поживиться на бюджетных деньгах.

Но для нас важно другое – если это произойдёт, то на Тодже, как на жемчужине Тувы, можно будет поставить жирный крест. И тувинцы-тоджинцы в итоге останутся без своей Родины, без пастбищ оленеводства и угодий для охоты. Такова реальная цена тех 60 млрд. из бюджета станы, которыми министр финансов Силуанов одарил олигарха Прохорова.

Всё это происходит на фоне подготовки к выборам Главы республики. Как видите, игроков достаточно много, у каждого из них разные интересы и планы. Олигархи собираются скупать наиболее сговорчивых кандидатов, перспективные кандидаты ищут деньги на выборную кампанию. А в это время Шолбан Кара-оол думает, как бы выжить в этой ситуации. Ну а Сергей Шойгу прикидывает, с каким новым Главой он сумеет сохранить свои позиции в регионе. При этом федеральный Центр боится ошибиться с кандидатом, как он трижды ошибался с Кара-оолом. В общем и целом, ситуация в республике видится такой.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 13083 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 13:
Материалы по теме:
» Республика приготовилась к позиционной политической борьбе (№3, 25 января)
» Сергей Конвиз: Двоевластие не может быть долгим (№1, 11 января)
» Сергей Конвиз: 2021 год оказался урожайным на события (№51, 28 декабря)
» Глава Тувы Владислав Ховалыг: Взгляд в будущее (№51, 28 декабря)
» Тувинский реваншизм: между прошлым и будущим (№50, 21 декабря)
» Очередные задачи тувинской власти (№45, 16 ноября)
» Кара-оол не сдаётся? (№43, 2 ноября)
» В Туве перевёрнута ещё одна страница Истории (№39, 5 октября)
» Главные события ещё впереди (№37, 21 сентября)
» Сергей Конвиз: Сергей Шойгу – опасный изворотливый изобретательный политический игрок (№36, 14 сентября)
» Обзор прессы (№36, 14 сентября)
» Сергей Конвиз: История может повториться (№35, 7 сентября)
» Сергей Конвиз: Зачем Шойгу поменял главу? (№34, 31 августа)
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики – 2 (№33, 24 августа)
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики (№32, 17 августа)
» Сергей Конвиз: Когда «забронзовеет» глава Ховалыг? (№31, 10 августа)
» Сергей Конвиз: Кара-оол цепляется за власть! (№29, 27 июля)
» Прогул в компании Шойгу – это прогул или тяжёлая работа? (№29, 27 июля)
» 100 дней на вершине власти: Что глава успел сделать? (№28, 20 июля)
» Обзор прессы (№26, 6 июля)
» На чужом гробу в парламентский рай не въедешь (№25, 29 июня)
» Сергей Конвиз: С кем пойдём на выборы губернатора? (№20, 25 мая)
» Сергей Конвиз: История творится на наших глазах. И с нашим участием (№19, 18 мая)
» Ховалыг взламывает оборону Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Сергей Конвиз: В Туве заметно раздвоение власти (№18, 11 мая)
» А власть в Туве правда сменилась? (№18, 11 мая)
» Сергей Конвиз: Не буди лихо, пока оно тихо! (№17, 4 мая)
» Обзор прессы (№17, 4 мая)
» Сергей Конвиз: У премьера времени на раскачку не осталось (№16, 27 апреля)
» Обзор прессы (№16, 27 апреля)
» Ховалыг в мешке (№16, 27 апреля)
» Весенний «губернаторопад»: из Тувы ушёл Шолбан Кара-оол (№15, 20 апреля)
» Лиха беда начало: Коррупционные цепочки начинают разрушаться (№15, 20 апреля)
» Обзор прессы (№15, 20 апреля)
» Телеразборки (№14, 13 апреля)
Опрос «Чего вы ждёте от назначения Владислава Ховалыга Главой Тувы?»
Кара-оол уйдёт в «тень», но сохранит всю полноту власти. Ничего не изменится. (21 голос)
17.80%
Ховалыг постарается перенаправить денежные потоки на себя. Для республики ничего не изменится. (41 голос)
34.75%
Новый глава постарается избавиться от людей, связанных с Кара-оолом. Политика полностью изменится. (28 голосов)
23.73%
Ховалыг – человек временный. На осенних выборах спокойно передаст власть реальному кандидату. (18 голосов)
15.25%
Мне всё равно. (10 голосов)
8.47%
Всего ответов: 118

Материал входит в разделы тематического архива:

«Выйдя на мировой рынок, Россия поняла, что предложить ей нечего. Для начала решили напасть на японцев» (из школьного сочинения).

Шутка 2015 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru