«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 86
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 35
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№13, 6 апреля 2021 года.

    Телеразборки
Телеразборки

ИДЁМ НА ВЫБОРЫ ГЛАВЫ?

Журналисты «108 канала» отслеживают политические события в Туве. Ни для кого не секрет, что «в сентябре этого года состоятся выборы Главы республики». В последнее время ряд телеграм-каналов, как сговорившись, прочат «Шолбану Кара-оолу отставку». Впрочем, «такие слухи ходили давно и не беспочвенно» – «Шолбана Кара-оола, начиная с прошлого года, провожают «в отставку» с завидной регулярностью».

Напомним: «Шолбан Кара-оол на посту Главы Республики 14 лет». Срок достаточный, чтобы реализовать свой потенциал. Однако всё это время его руководства республикой «Тува в рейтингах по качеству жизни занимает последнее место». За этот период «многие регионы-аутсайдеры смогли побороть бедность, но не наша республика». Дело дошло до того, что «ЛДПР обратилась к премьеру страны Михаилу Мишустину с просьбой отправить в отставку Ш.Кара-оола». Пока «ответа от премьер-министра ещё не было», и «каким будет вердикт федерального центра, неизвестно», тем не менее «подготовительная кампания к выборам главы Тувы набирает обороты».

Однако уже сейчас очевидно, что партия власти в Туве боится политической конкуренции и не готова к ней. На днях в парламенте Тувы «30 депутатов от «Единой России» отклонили предложение двух депутатов от ЛДПР о том, чтобы в выборах главы могли участвовать самовыдвиженцы». Тем не менее «в экспертных кругах идёт дискуссия о возможных кандидатах на должность главы республики. Эксперты считают, что свои кандидатуры могут выдвинуть: Шолбан Хопуя – заместитель председателя Правительства Республики Тыва, Карим Сагаан-оол – мэр города Кызыла и Андриан Ооржак – общественный деятель республики». Впрочем, на этом список вероятных претендентов не заканчивается, и «возможно появление других, пока неизвестных кандидатов».

СМЕРТЕЛЬНЫЙ УКОЛ ВРАЧА И НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ

30 марта т.г. «в Туве в Барун-Хемчикском районе произошла трагедия. От укола скончалась пятилетняя девочка. Родственники погибшей малышки обратились в редакцию 108 канала, чтобы рассказать все детали того рокового дня».

До этого трагического события «мама Чойгана Сарыглар и пятилетняя дочка Алдын-Сай были счастливы». «Малышка ходила в садик и помогала маме нянчиться с братиками и сестрёнками». Как рассказала «сестра матери погибшей девочки Татьяна Самый-оол», «мама и малышка обратились в поликлинику по поводу зубной боли». Однако в больнице «не было обезболивающего, и стоматолог попросил маму девочки купить в аптеке 2 ампулы лидокоина». Когда «он поставил укол, у малышки, начались судороги и пошла пена изо рта». «Уму не постижимо, но скорая помощь приехала без необходимых медикаментов». Врачи не смогли «провести оперативные действия при аллергическом шоке». Пришлось вызывать другую карету скорой помощи. Её пришлось ждать «почти 30 минут». В это время «Алдын-Сай умирала на руках у матери», хотя «её ещё можно было спасти».

По этому трагическому факту «возбуждено уголовное дело». Следователи «устанавливают причины смерти». Хотя уже сейчас очевидно: «если бы стоматолог сделал бы пробу на аллергию, если бы скорая приехала с аппаратом вентиляции лёгких, то Алдын-Сай была бы жива». Но он «не сделал пробу», хотя был обязан, а «Скорая приехала без ничего». Такую горе-медицину оставляют Шолбан Кара-оол и Анатолий Дамба-Хуурак новой власти республики.

«ДАМОКЛОВ МЕЧ»: СНОСА ЖИЛЬЯ ПОКА НЕ БУДЕТ

Все помнят, как мэр Кызыла Сагаан-оол по указке Главы правительства Тувы Кара-оола в лютый мороз пытался снести жильё, которое посчитали самовольным. Тогда, «в декабре прошлого года, бульдозеры чуть было не снесли жилые постройки в мкр. «Спутник», посчитав их хозяев самозахватчиками». К счастью, «любительские кадры чиновного беспредела облетели все информационные ленты России и вызвали возмущение населения». В результате «шумихи в прессе власти были вынуждены «дать задний ход» и предоставить людям срок до 1 апреля для оформления нужных документов». Но «1 апреля истекает срок, который дали власти Тувы владельцам домов в микрорайоне «Спутник» г. Кызыла».

Впрочем людям свойственен оптимизм. Журналисты показали «хозяйку дома Омак Доржуевну, которая, несмотря на последний день, с воодушевлением смотрит в будущее». Людям хорошо хотя бы потому, что «все молчат». «Оформлением занимается региональное Министерство земельных и имущественных отношений». Люди даже не думают, что это – всего лишь предвыборный ход власти. И после выборов снос возобновится. К тому же «по хозяйствам, построенным после 2013 года, всё равно рано или поздно Мэрия Кызыла вновь наведается с предупреждениями о сносе».

«Возможно, мэрия Кызыла, отозвав заявление о сносе самовольных строений, разрешит этим людям остаться на этих участках в своих домах. Но пока столичные и республиканские власти не приведут в порядок земельный и градостроительный план Кызыла, проблемы будут возникать бесконечно». Относительно спокойную жизнь людям может обещать только новая власть, которая придёт на смену Кара-оолу.

НАШ ДИСКОМФОРТНЫЙ КЫЗЫЛ

Жизнь неумолима. Окружающая нас среда понемногу, но меняется. «За последние три года в Кызыле в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» были введены Молодёжный и Семейные скверы, территория Арбата была расширена до Городского рынка, на Ангарском бульваре к радости детворы также построен сквер». Но всё это – сущие мелочи по сравнению с тем, как живёт большинство кызылчан. У нас «не всегда многоэтажки сдаются в эксплуатацию с ухоженной благоустроенной средой». Так что «порой благоустройства жильцам приходится ждать несколько лет».

Если посмотреть на «дворы жилых домов в Южном микрорайоне», то на Ангарском бульваре всё как «было таким, так и осталось – тот же заброшенный пустырь за домами, разбитые пешеходные дорожки». «А это дома по ул. Лопсанчапа, – типичный Кызылский двор – серо и уныло, размылись границы между тротуарами и проезжей дорогой», – рассказывает журналист. Это – «микрорайон по ул. Иркутская. Здесь построены сразу шесть 5-ти этажных домов, они были заселены в феврале прошлого года». Народ недоволен: «компания-застройщик ещё в прошлом году был обязан благоустроить придомовую территорию, но снег растаял, а начала работ так и не предвидится». У другого дома «нет дорожки для жильцов. Летом вся обувь приходит в негодность». Ведь «благоустройство придомовой территории многоквартирного дома предполагает работы по озеленению и возведению детских спортивных площадок».

Вот и получается: жилые территории «без финансовой поддержки городских властей приходят в запущенное состояние. Уход за ними ложится на плечи коммунальщиков или в основном самих жильцов».

(прочитано 2878 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 13:
Материалы по теме:
» Республика приготовилась к позиционной политической борьбе (№3, 25 января)
» Сергей Конвиз: Двоевластие не может быть долгим (№1, 11 января)
» Сергей Конвиз: 2021 год оказался урожайным на события (№51, 28 декабря)
» Глава Тувы Владислав Ховалыг: Взгляд в будущее (№51, 28 декабря)
» Тувинский реваншизм: между прошлым и будущим (№50, 21 декабря)
» Они умерли (№48, 7 декабря)
» Сергей Конвиз: Во всём виновата злополучная российская пропаганда? (№48, 7 декабря)
» Телеразборки (№46, 23 ноября)
» Телеразборки (№45, 16 ноября)
» Телеразборки (№44, 9 ноября)
» Кара-оол не сдаётся? (№43, 2 ноября)
» В гонке за Венесуэлой: Сколько на самом деле стоит «бесплатная» медицина для россиян (№39, 5 октября)
» В Туве перевёрнута ещё одна страница Истории (№39, 5 октября)
» Главные события ещё впереди (№37, 21 сентября)
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики – 2 (№33, 24 августа)
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики (№32, 17 августа)
» Сергей Конвиз: Когда «забронзовеет» глава Ховалыг? (№31, 10 августа)
» COVID-19: история болезни (№30, 3 августа)
» Кроме «ковида» болезней не осталось? (№29, 27 июля)
» Сергей Конвиз: Кара-оол цепляется за власть! (№29, 27 июля)
» COVID-19: история болезни (№28, 20 июля)
» 100 дней на вершине власти: Что глава успел сделать? (№28, 20 июля)
» Антиковидная кампания в Туве: Ужас, отчаяние и бессилие (№26, 6 июля)
» COVID-каникулы: вспышка коронавируса в тувинском детском лагере (№26, 6 июля)
» Сергей Конвиз: С кем пойдём на выборы губернатора? (№20, 25 мая)
» Сергей Конвиз: История творится на наших глазах. И с нашим участием (№19, 18 мая)
» Ховалыг взламывает оборону Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Сергей Конвиз: В Туве заметно раздвоение власти (№18, 11 мая)
» А власть в Туве правда сменилась? (№18, 11 мая)
» Обзор прессы (№17, 4 мая)
» Телеразборки (№16, 27 апреля)
» Сергей Конвиз: У премьера времени на раскачку не осталось (№16, 27 апреля)
» Ховалыг в мешке (№16, 27 апреля)
» Телеразборки (№15, 20 апреля)
» Весенний «губернаторопад»: из Тувы ушёл Шолбан Кара-оол (№15, 20 апреля)
» Лиха беда начало: Коррупционные цепочки начинают разрушаться (№15, 20 апреля)
» Прокуратура Кызыла: Строительство по улице Ленина незаконно (№15, 20 апреля)
» Обзор прессы (№15, 20 апреля)
» Телеразборки (№14, 13 апреля)
Опрос «Чего вы ждёте от назначения Владислава Ховалыга Главой Тувы?»
Кара-оол уйдёт в «тень», но сохранит всю полноту власти. Ничего не изменится. (21 голос)
17.80%
Ховалыг постарается перенаправить денежные потоки на себя. Для республики ничего не изменится. (41 голос)
34.75%
Новый глава постарается избавиться от людей, связанных с Кара-оолом. Политика полностью изменится. (28 голосов)
23.73%
Ховалыг – человек временный. На осенних выборах спокойно передаст власть реальному кандидату. (18 голосов)
15.25%
Мне всё равно. (10 голосов)
8.47%
Всего ответов: 118

Материал входит в разделы тематического архива:

Знаете ли вы, что каждый год 14 марта (в американской системе записи дат 3/14) в 1 час 59 минут 26 секунд некоторые математики отмечают день числа Пи? Примечательно, что 14 марта родился Альберт Эйнштейн.

Шутка 2009 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru