«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 149
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№15, 20 апреля 2021 года.

    Популярно о наболевшем
Лиха беда начало: Коррупционные цепочки начинают разрушаться

Лиха беда начало: Коррупционные цепочки начинают разрушаться

Мы даже не представляем до конца, какое гнилое наследие нам оставил отправленный в отставку Шолбан Кара-оол. 14 лет он потратил на то, чтобы сформировать лживую беспринципную коррумпированную алчную власть из людей, у которых за душой нет ничего, кроме покорности. Причём они, похоже, до сих пор даже не осознали, что «Карлик – всё!». Судя по всему, они реально думают, что Кара-оол никуда от власти не ушёл и по-прежнему «рулит» республикой. Повод даёт сам бывший чиновник – Кара-оол, как ни в чём ни бывало, встречается с людьми, а те, похоже, надеются, что «уважаемый Шолбан Валерьевич» решит все их проблемы: кого-то наделит землёй, кому-то выделит из бюджета деньги. Наиболее ярко эта аномалия проявилась на встрече отправленного в отставку губернатора с членами Общественной палаты Тувы, которую Кара-оол выставил в Интернете на всеобщее обозрение. С него, как Вы понимаете, конечно, никакого спроса уже нет – он лишился своих полномочий. И этого уже ему не вернуть. А вот эти так называемые «общественники», униженно, на все лады расхваливающие отставного начальника, напоследок выпрашивающие каких-то поблажек, выглядят жалко.

Но ладно, Бог с ними. Всё равно у них никаких полномочий нет. Это просто некая показная витрина, как бы подтверждающая, что Тува – регион со всеми атрибутами демократии. Я сейчас о другом. Кара-оол за 14 лет в совершенстве освоил мастерство давления на своих оппонентов. К примеру, Андриана Ооржака он решил «прижать» через собственность, приобретённую¸ как он полагает, сомнительным путём. Василия Оюна было решено «давить» через его семейный сельскохозяйственный бизнес. У Сергея Сафрина слабым местом посчитали его строительный бизнес – его было решено лишить работы, оставив без госзаказов. Видимо, бывший глава решил, что тогда он бросит всё и уедет.

Но реализовать свои планы Шолбану не удалось – просто не хватило времени. Да и оппоненты оказались «крепкими орешками», не по зубам. На прошлой неделе в арбитражном суде рассматривалось дело по иску прокурора Боровкова к Агрохолдингу «Заря» о взыскании 32 млн. рублей субсидии, выделенной из бюджета на возрождение в Туве птицеводства. Дело рассматривалось аж три (!) года. Поначалу суд удовлетворил исковые требования прокурора, но кассационная инстанция решения первой и апелляционной инстанций отменила, указав на формальный повод для обращения прокурора в суд. Однако Боровков не сдавался. На руководство Минсельхоза и Службы по финансово-бюджетному надзору было оказано беспрецедентное давление. Нужно было видеть, как представители министерства и службы выкручивались в суде, возводя напраслину, в том числе и на себя. Представитель Минсельхоза, кстати, являлся вторым ответчиком по делу. Он азартно посыпал свою голову пеплом и признавал, что министерство всё делало не так и с грубым нарушением действующего законодательства. Дело дошло до того, что даже судья остановила его словами: что же вы на себя жалуетесь? В общем, в итоге суд отказал прокурору Боровкову в его претензии к агрохолдингу. Справедливость восторжествовала. Представитель прокурора в суде даже попросила вынести частное определение в адрес министерства.

Другой бюрократический фарс чиновники правительства продемонстрировали в антимонопольном ведомстве. Мингосзакупок РТ разыграло первый в этом году аукцион по размещению государственного заказа на строительство инженерных сетей в Южном микрорайоне. К несчастью для коррумпированного правительства Тувы, аукцион выиграло ООО «Сельстрой» Сергея Сафрина, а не коррумпированный, по общему мнению, предприниматель Уюсов, который, по некоторым сведениям, платил откаты Главе. И вот, Мингосзакупок решило отказать «Сельстрою» в заключении госконтракта. «Сельстрой» обжаловал их действия в УФАС.

Очень интересно, как Министерство и «Госстройзаказ» мотивировали свою позицию. Доводами у них были признания об их незаконных действиях. Оказалось, что государственные чиновники специально в нарушение порядка при проведении аукциона оставляют некие «крючки», за которые потом, в случае выигрыша аукциона нежелательным претендентом, можно было бы «потянуть» для отмены его результатов. Например, для того, чтобы участвовать в аукционе, претендент должен иметь определённый опыт строительства объектов подобного профиля с нужным объёмом строительно-монтажных работ. Такой опыт подтверждается актами приёмки объекта. Однако «Госстройзаказ» такие акты в нарушение закона не составлял. А затем при рассмотрении дела в УФАС, сослался на это как на основание для отвода претендента.

Или другой пример. В аукционной документации нерадивые организаторы аукциона преднамеренно не указали на требования к природоохранным мероприятиям при строительстве объекта и условия по обеспечению техники безопасности. Именно на этом основании они хотели отменить итоги аукциона для проведения повторного аукциона. Но когда стали разбираться, что это за мероприятия, то оказалось, что природоохранные мероприятия предусматривают всего лишь установку контейнера для сбора и хранения мусора и наличие огнетушителя. Но руководитель «Госстройзаказа» на полном серьёзе пытался убедить УФАС в том, что из-за отсутствия этих условий в аукционной документации некоторые «потенциальные претенденты отказались от участия в аукционе». Правда, назвать хотя бы одного такого «потенциального претендента» не смог. Что это ложь, даже доказывать не надо.

В республике при попустительстве прокуратуры сложилась коррупционная практика, когда «победитель аукциона» известен задолго до его объявления. И он, как правило, получает госзаказ по стартовой цене. А в этот раз «незапланированное участие» «Сельстроя» сломало все планы. И госзаказ достался не Уюсову, а Сафрину. Таков вот облом. Как Вы поняли, УФАС не пошёл на поводу у жуликов тувинского правительства и удовлетворил жалобу ООО «Сельстрой». Думается, это – только первая «ласточка». Если новый Глава не пойдёт по коррупционному пути, проложенному его предшественником, бюджет сэкономит солидные деньги, а объекты достанутся честным профессионалам.

Владислав Ховалыг только начинает действовать в роли Главы республики. Как известно, Москва не сразу строилась. И у ВрИО Главы, наверное, дойдут руки до всех судебных и прочих споров, организованных чиновниками и продажными прокурорами с целью оказания незаконного давления на оппонентов Шолбана Кара-оола.

Будем внимательно смотреть за ситуацией.

Сергей Конвиз

(прочитано 3489 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 15:
Материалы по теме:
» Как следует «правильно» разрушать сельское хозяйство? (№4, 12 апреля)
» Годовщина новой власти в республике – что у нас изменилось? (№4, 12 апреля)
» Могущество власти или Почему мы так бедно живём? (№3, 5 апреля)
» Республика приготовилась к позиционной политической борьбе (№3, 25 января)
» Анатомия китайско-тувинской коррупции (№2, 18 января)
» Сергей Конвиз: Двоевластие не может быть долгим (№1, 11 января)
» Сергей Конвиз: 2021 год оказался урожайным на события (№51, 28 декабря)
» Глава Тувы Владислав Ховалыг: Взгляд в будущее (№51, 28 декабря)
» Тувинский реваншизм: между прошлым и будущим (№50, 21 декабря)
» Василий Оюн: «Я думаю, что они пришли с намерением развивать республику» (№48, 7 декабря)
» Василий Оюн: «Власть поворачивается лицом к труженикам села» (№47, 30 ноября)
» Кара-оол не сдаётся? (№43, 2 ноября)
» В Туве перевёрнута ещё одна страница Истории (№39, 5 октября)
» Главные события ещё впереди (№37, 21 сентября)
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики – 2 (№33, 24 августа)
» Сергей Конвиз: О теневой стороне политики (№32, 17 августа)
» Сергей Конвиз: Когда «забронзовеет» глава Ховалыг? (№31, 10 августа)
» Сергей Конвиз: Кара-оол цепляется за власть! (№29, 27 июля)
» 100 дней на вершине власти: Что глава успел сделать? (№28, 20 июля)
» Сергей Конвиз: С кем пойдём на выборы губернатора? (№20, 25 мая)
» Сергей Конвиз: История творится на наших глазах. И с нашим участием (№19, 18 мая)
» Что происходит с бывшими чиновниками правительства Шолбана Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Ховалыг взламывает оборону Кара-оола? (№19, 18 мая)
» Сергей Конвиз: В Туве заметно раздвоение власти (№18, 11 мая)
» А власть в Туве правда сменилась? (№18, 11 мая)
» Обзор прессы (№17, 4 мая)
» Сергей Конвиз: У премьера времени на раскачку не осталось (№16, 27 апреля)
» Незаконное распоряжение о строительстве в Кызыле отдал Шолбан Кара-оол (№16, 27 апреля)
» Ховалыг в мешке (№16, 27 апреля)
» Весенний «губернаторопад»: из Тувы ушёл Шолбан Кара-оол (№15, 20 апреля)
» Обзор прессы (№15, 20 апреля)
» Телеразборки (№14, 13 апреля)
» Куда ушли деньги, выделенные на развитие Тувы? (№14, 13 апреля)
» Желаю Ховалыгу поскорее избавиться от чёрного наследия (№14, 13 апреля)
» Обзор прессы (№14, 13 апреля)
Опрос «Чего вы ждёте от назначения Владислава Ховалыга Главой Тувы?»
Кара-оол уйдёт в «тень», но сохранит всю полноту власти. Ничего не изменится. (21 голос)
17.80%
Ховалыг постарается перенаправить денежные потоки на себя. Для республики ничего не изменится. (41 голос)
34.75%
Новый глава постарается избавиться от людей, связанных с Кара-оолом. Политика полностью изменится. (28 голосов)
23.73%
Ховалыг – человек временный. На осенних выборах спокойно передаст власть реальному кандидату. (18 голосов)
15.25%
Мне всё равно. (10 голосов)
8.47%
Всего ответов: 118

Материал входит в раздел тематического архива:

Тяжелая, почти безвыходная ситуация по-французски – «Ле жопА».

Шутка 2008 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru