«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 251
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 36
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№9, 1 марта 2016 года.

Не думай о секундах свысока...

Не думай о секундах свысока...

Ушедшая неделя прошла в республике под знаком разрешения-запрещения Путиным возможности Кара-оолу провести фарс-выборы Главы республики на очередной, третий по счёту срок. Шла она под аккомпанемент заявления Главы Чечни Кадырова о том, что он покидает свой пост, хотя никто не отрицает того, что он с 2007 года для Чечни сделал много полезного.

Казусность ситуации в Туве состоит в том, что никто даже не пытается вспомнить, что и когда обещал нам тогда числившийся перспективным политиком Шолбан Валерьевич. Все как бы забыли, что он на самом деле успел наобещать за почти 9-летний период своего властвования. В общем, понять его можно: ничего, кроме единоличной власти, ему достичь так и не удалось. Зачистив политическое поле от вероятных конкурентов, он так и не смог представить ни толковой программы развития республики, ни тем более каких-либо позитивных результатов своего руководства.

Ни инвестиционной привлекательности региона, ни бурного рывка в сельском хозяйстве и тем более в угольной промышленности так и не наступило. Никто уже и не вспоминает, как он обещал, что в 2012 году республика будет добывать в Элегестинском месторождении 12 млн. тонн угля и вывозить его в Россию и за рубеж построенной железнодорожной веткой Курагино-Кызыл. Можно, конечно, со смехом вспоминать о его проектах построить дирижабли или сделать аэропорт в Кызыле международным или с грустью вспоминать угробленные миллионы на реконструкцию птицефабрики или строительство водочного производства, но это всё как-то не очень впечатляет.

То, что Кара-оол не смог в экономике сделать ничего, никого не удивляет, поскольку он и до премьерства ничем подобным не отличался, хотя успел побывать в ролях и спикера парламента, и первого заместителя председателя правительства. Оно и понятно: человек, который на поверку не может представить обществу ничего, кроме лакейства Шойгу, созидателем не может быть по определению. Да и зачем созидать, если расположение Сергея Кужугетовича можно достичь гораздо проще и быстрее – подставить физиономию под удар или задницу под пинок, похвалить за мудрость и щедрость, сделать из его сестры депутата, а из друзей – чиновников или бизнесменов – и ты уже в фаворе! Какая тут экономика?! Какое единение общества?! Какие перспективы?! Шойгу зайдёт к Путину с отчётом по Сирии и как бы между прочим попросит оставить Кара-оола на правление на очередной срок – тот вряд ли устоит перед такой пустяковой просьбой... А что до тувинцев, замученных капризным, мстительным, недееспособным руководителем, так не одна Тува такая. Посчитай, полстраны под управлением таких же шолбанов. Потому и живёт богатая народом и природными ресурсами страна на уровне Мозамбика.

Правда, этот Шолбан – всем шолбанам Шолбан. По какому показателю его не посмотри – везде последние места. К примеру, Карелия оказалась на 79 месте по показателям переселения из ветхого аварийного жилья – губернатору выговор! Забайкальский край по этому показателю – 81. Губернатора отправили в отставку. А Тува тут числится 82-ой. По сталинским меркам, как раз под расстрельную статью.

Но вопрос строительства всё же – вопрос частный, хотя и весьма показательный. Если республика не в состоянии строить жильё на дармовые федеральные деньги, то, что стоит её руководство? А если к этому показателю добавить последние места Тувы в России в рейтингах качества жизни и инвестиционной привлекательности, а к ним прибавить показатели продолжительной жизни, заболеваемости сифилисом и туберкулёзом, а также преступности и соотношения численности чиновников к общей численности населения, то картина становится совсем мрачной. Картина, которая не лезет ни в какие ворота.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: республика находится в такой ситуации, когда срочно нужны прорывные решения, иначе депрессивное состояние экономики и общества грозит серьёзными социально-политическими потрясениями. И в этом плане демонстративное публичное объединение политической элиты республики в очевидно оппозиционную общественную организацию становится явным симптомом нарождающегося протеста. Всё это не может не беспокоить Кремль. Однако, пронесло. Кара-оолу даже замечания не сделали... Говорят, Шойгу Путина попросил... Если бы это случилось при Сталине, то от Шойгу бы мокрого места не осталось – объявили бы саботажником и каким-нибудь английским шпионом. Ан, нет – курилка на месте, войнушку в Сирии разыгрывает. Ну а Кара-оол? А этот сукин сын, невзирая на очевидные неудачи в экономике республики, бегает по Москве, выпрашивает себе третий срок. Правда, пока без реальных результатов.

А вот с этого места придётся поподробнее.

Последний раз Шойгу в Туве был совсем недавно. Для Кара-оола его приезд имел определённый смысл – пообещает он (или не пообещает) поддержать Кара-оола в непростой ситуации в республике. Шойгу эту тему обсуждать отказался и за 3,5 часа пребывания в Туве о перспективах Кара-оола сказал только одно: работать надо, а не о власти думать. Ответ, прямо скажем, не вызывающий у нынешней власти оптимизма. Правда, при желании в нём можно прочитать не столько отказ Кара-оолу в возможности нарисовать себе на выборах показатель чудесной поддержки народом, сколько предложение поднатужиться и показать товар лицом... А какое может быть лицо у человека, которого регулярно по нему бьют?

И главный Шолбан республики не стал ждать милости от природы и смело ринулся в Москву, заявив, что без согласия Путина на досрочные выборы в республику он не вернётся. И – о чудо! – Путин как бы принял Шолбана! Правда, не в Кремле и не официально. По крайней мере, никаких сообщений по этому поводу ни в службе протокола Кремля, ни в СМИ, ни на сайте Кремля так и не было опубликовано. Злые языки сообщили, что Кара-оол якобы через скульптора Намдакова договорился с пресс-секретарём Песковым и просочился к Путину, когда тот то ли шёл в туалет, то ли мыл после этого руки... И в это время состоялась та самая грандиозная встреча великого Путина с чуть менее великим Шолбаном, в ходе которой они «подробно обсудили вопросы социально-экономического развития Республики Тыва», после чего окрылённый Шолбан написал в Фейсбуке: «Я должен запомнить 18 февраля, как один из самых счастливых дней в моей жизни. Потому что он был насыщен встречами по проблемам моей Республики и надеждами на улучшение жизни народа». Что за встреча? С кем? И что за надежды, появившиеся вдруг в голове Шолбана? Любому понятно, что если у Главы региона действительно состоялась официальная встреча с Главой государства, это никак никого не должно компрометировать. По крайней мере, стесняться тут точно нечего ни первому, ни второму. Но когда об этом молчит Кремль и только намекает премьер, возникает вопрос: а был ли мальчик? Или это больше похоже на то, что он в очередной раз выдаёт желаемое за действительное.

В общем-то, конечно, Шолбана Валерьевича можно понять – пять лет неудовлетворённого стремления к встрече с Владимиром Владимировичем много стоят. Хотя, положа руку на сердце, трудно предположить реальное обсуждение накопившихся тувинских проблем за 1 минуту 4 секунды встречи, если она действительно состоялась. Впрочем, не стоит думать об этих секундах великого общения свысока. Даже один мимолётный взгляд Владимира Владимировича много стоит. Да что там взгляд – одного его жеста достаточно, чтобы прийти в восторг. Что, наверное, с Кара-оолом и произошло. Только вот что после этой «многозначительной встречи» осталось «в сухом остатке»? Внезапно обрушившаяся на Шолбана жестокая, неизвестная нам болезнь, ставшая препятствием для его скорого возвращения домой с целью немедленного воплощения в жизнь указаний Путина? Или не менее внезапное чудодейственное его выздоровление и возвращение на родину? Правда, о том, что тот успел сказать ему за 1 минуту 4 секунды, до сих пор остаётся страшной государственной тайной. И нам пока ясно лишь одно – о разрешении Кара-оолу досрочно сложить полномочия и нарисовать себе на «выборах» победу никакой речи пока не идёт. Правда, Шолбан не отчаивается и старается убедить своих подельников по власти, что время для такого решения ещё есть – до 18 марта...

А тем временем события в Туве развиваются по своему, совсем не согласованному с властями республики сценарию. Возбуждения уголовных дел с последующими допросами, обысками, задержаниями, посадками и арестами идут своим чередом. Создаётся впечатление, что правоохранительные органы вдруг проснулись и принялись реализовывать свои оперативные наработки. Кызыл – город небольшой. Как только в поле зрения попали Доржу, Капкова, Якушев, Монгуш, Илкин, Свинцов и другие приближённые к Кара-оолу люди, стало понятно, что круг следственных действий вокруг премьера Тувы сужается. А нахождение многих из них не в СИЗО, а под подпиской о невыезде говорит лишь о том, что они, скорее всего, «заговорили»... И теперь следствие устроило гонку – кто быстрее и честнее расскажет, как они расхищали бюджетные деньги.

Интересны в этом плане события вокруг как бы строящейся станции переливания крови. Ещё в 2013 году никому неизвестная строительная компания «Инвест-строй» Лёни Доржу странным образом получила подряд на строительство Станции переливания крови в г.Кызыле. Доржу получил аванс в размере более 120 млн. рублей для приобретения блочного оборудования. Однако тот до сих пор тендер на закупку этого оборудования так и не провёл. И даже фундамента под станцию не соорудил. Да что там фундамент – даже котлована вырыто не было. А деньги странным образом «испарились». Как сейчас полагает следствие, они были потрачены на цели, далекие от Станции переливания крови. В списке возможных затрат – джип самого Доржу, покупка останков курорта Чедер, а также строительство гаража правительства и гостиницы Кара-оолов в Кызыле на перекрёстке улиц Щетинкина и Интернациональная. Однако чудесным образом заказчик – Госстройзаказ правительства РТ форму КС-3 Доржу подписал...

Другой не менее интересный персонаж подобной истории – Юрий Якушев. Сей медик (Якушев по образованию – врач) оказался вдруг строителем и прославился на возведении жилья для сирот. Не буду опережать выводы следствия и остановлюсь лишь на том, что в результате бурной инвестиционной деятельности врача его усилиями на берегу Енисея в природоохранной зоне возле коммунального моста неожиданно возникла АЗС с примечательным названием «Эне-Сай». А владельцем этой АЗС по странному стечению обстоятельств является наша главная семейка. Якушев регулярно является на допросы и никак не может представить следствию документы, подтверждающие оплату строительства АЗС его хозяином...

Якушев, Доржу, Монгуш, Илкин и прочие – люди ближайшего окружения Шолбана Кара-оола. Всех их собрал в один инвестиционный кулак, которым был нанесён удар по бюджету республики ни кто иной, как премьер республики. Да, по чести сказать, скорее всего, они и действовали не столько в собственных интересах, сколько в караооловских. Известно же, что наш премьер обладает даром ничего не делать даром...

А теперь давайте вернёмся к ситуации вокруг нашего премьера. Что ни говори, ситуация в стране сейчас такая, что даже самый заворовавшийся чиновник имеет шансы продолжить своё воровство, если у него имеется надёжная «крыша». В этом плане Шойгу – очень солидное прикрытие. И если он захочет, то самого чёрта пристроит к власти. Поэтому тот факт, что Кара-оол уже два года безрезультатно бьётся за разрешение пойти на выборы, говорит только об одном – Шойгу осознаёт, что для него Кара-оол – камень преткновения общения с земляками на родине. Это же очевидно: пока Шойгу не пристроил Кара-оола в премьеры правительства Тувы, у нас никто никогда ничего негативного о нём не писал и не говорил. И только деятельность Кара-оола позволила поставить под сомнение авторитет и опытность Шойгу, его чутьё на кадры и лоббистские возможности.

Всем понятно, что оппоненты Кара-оола – это совсем не недруги Шойгу. И сколько бы Кара-оол ни прикрывался авторитетом своего патрона, для всех Шойгу и Кара-оол – персонажи разные. Да, с назначением Кара-оола Шойгу свой имидж прилично «подмочил». Однако нет никакого сомнения в том, что новый премьер, случись замена власти сейчас, отнёсся бы к знаменитому земляку с должным пиететом и старался бы наладить с ним взаимодействие в интересах республики.

Мы знаем, что сейчас министр обороны подыскивает замену нашему Шолбану. Для него Кара-оол – давно прочитанная книга. Похоже, вопрос лишь в том, когда у Шойгу закончится терпение, и он перевернёт эту страницу истории. Что ж, поживём-увидим.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 24679 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
Материалы по теме:
» Ручное управление Тувой из Москвы: «Пока ни малейшей конкретики» (№7, 21 февраля)
» Грабёж налогоплательщика на личные нужды (№7, 21 февраля)
» Почему не убирают Кара-оола? (№7, 21 февраля)
» Челобитная Сергею Кужугетовичу Шойгу (№7, 21 февраля)
» Заслужил ли Кара-оол награду? (№6, 14 февраля)
» Награждение виновного (№6, 14 февраля)
» Предприятие разрушили, людей выкинули (№5, 7 февраля)
» Главные и не очень жулики Тувы: рыбак рыбака... (№5, 7 февраля)
» Откуда в правительстве Тувы берутся воры? (№4, 31 января)
» Каадыр-оол Бичелдей: От политики до воровства (№4, 31 января)
» Шолбан Кара-оол: Мавр своё дело сделал? (№3, 24 января)
» Чиновников Тувы обвинили в строительстве турбазы вместо возрождения древнего промысла (№2, 17 января)
» Сирия, Тувинская филармония и Халилов (№2, 17 января)
» Как украсть миллионы? (№1, 10 января)
» Липовое «новоселье»... (№52, 27 декабря)
» Итоги криминального года (№52, 27 декабря)
» Куда Тува готовится бежать? (№51, 20 декабря)
» В правительстве профессионалы по воровству? (№51, 20 декабря)
» Рыбак рыбака... или Откуда берутся жулики в правительстве Тувы? (№51, 20 декабря)
» Приключения Степашина в Туве (№49, 6 декабря)
» Степашин в Туве: Роль Хлестакова не удалась (№48, 29 ноября)
» Шойгу зализывает раны (№44, 1 ноября)
» Кара-оол затаился и... уволил Шойгу (№44, 1 ноября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№43, 25 октября)
» Почему так затянулся процесс формирования правительства Тувы? (№43, 25 октября)
» Позор Русского географического общества (№41, 11 октября)
» Губернатор с большой дороги (№40, 4 октября)
» Что день грядущий нам готовит? (№40, 4 октября)
» Худший правитель Тувы (№37, 13 сентября)
» Будущее продано! (№36, 6 сентября)
» Выявлены многочисленные нарушения при строительстве жилья (№35, 30 августа)
» Можно ли верить Кара-оолу? (№33, 16 августа)
» Тувинские строители: проблемы и перспективы (№32, 9 августа)
» Служить или воровать? (№31, 2 августа)
» Кадровая политика Кара-оола: Матёрые уголовники вместо честных профессионалов? (№30, 26 июля)
Жадность губит
Комментариев: 2

Материал входит в раздел тематического архива:

Скоро 8 марта, а я ещё до сих пор не придумала, ЧТО ХОЧЕТ подарить мне мой муж.

Шутка 2017 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru