«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 235
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 62
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№22, 9 июня 2020 года.

Чиновники готовы продать Туву олигархам?

Чиновники готовы продать Туву олигархам?

Вот и не верь после этого в примету, что високосный год обычно бывает тяжёлым. В начале года Владимир Владимирович задумал продлить себе царствование ещё на 16 лет, а тут несчастия повалили, как из ведра. Поначалу заартачился батька Лукашенко, затем навалился коронавирус, следом, как удар обухом по голове – обвал цен на нефть. Только-только Путин «разрулил» с доведением денег до медиков, только-только нефть начала подрастать в цене, как в Норильске случилась арктическая экологическая катастрофа. Более 20 тыс. тонн дизельного топлива «незаметно» разлилось из ёмкости на ТЭЦ по трём рекам и одному озеру, снабжающему Норильск питьевой водой. Власти узнали о случившемся через двое суток из публикаций в социальных сетях в Интернете. Губернатор Усс доложил, что не знает, что с этим делать, на что президент лукаво спросил: вы – губернатор или кто? Зато чётко доложил президенту олигарх Потанин: мол, ликвидируем аварию за счёт «Норникеля». Видимо, первоначально думали поделить: Потанину – дивиденды, бюджету – расходы на ликвидацию ЧС. Потом чего-то испугались и решили – пусть Потанин хоть раз в жизни за что-то заплатит. А то с 1992 года живёт на халяву. Даже стал самым богатым олигархом в России.

Но что всё-таки случилось в Норильске? Если верить руководству «Норникеля», в вечной мерзлоте просел грунт под хранилищем дизтоплива объёмом в 30 тыс. тонн, и 29 мая в днище образовалась большая дыра, через которую вытекла солярка. Произошёл разлив топлива на норильской ТЭЦ-3, в результате оно попало в реки Далдыкан, Амбарная, их притоки и в землю. Но этого никто «не замечал», пока не загорелась легковушка, оказавшаяся рядом с ёмкостью. Первоначально в региональном МЧС говорили, что в резервуар с дизельным топливом на территории ТЭЦ врезался автомобиль. Позже в «Норникеле» заявили, что причиной стало «внезапное проседание опор» под фундаментом хранилища. Топливо разлилось на огромной территории в 1,5 тыс. га слоем в 20 см. Поскольку дизтопливо тяжелее воды, оно смешалось с водой и илом и осело на дне речек и озёр. Погублено всё живое на огромной территории вечной мерзлоты. По оценкам экологов, на полное восстановление экосистемы потребуется до 200 лет. Масштабы катастрофы, аналога которой не было в Арктике никогда, до сих пор никто определить не в состоянии. Пока точно известно, что вытекло топлива почти на миллиард рублей. Но это – малая доля ущерба, который может достигнуть триллиона, если дизтопливо попадёт в Карское море.

Трагедия в Норильске, невзирая на свою масштабность и исключительность – вполне закономерное явление в сегодняшней России. Губернатор Усс заявил президенту, что сам узнал о случившемся через двое суток. Ну, скажите, что это значит? Или знал и врёт, или действительно не управляет регионом. Я лично верю во второе. «Норникель» – это вотчина олигархов Потанина, Дерипаски и ранее – Прохорова. Они по дешёвке захватили на залоговом аукционе государственную собственность и снимают с неё ренту. И губернатор там, в Норильске, – никто. Никем был бы и президент РФ, если бы в его руках не было прокуратуры, МВД, Следственного комитета, Росприроднадзора и Ростехнадзора. Именно право распоряжаться репрессивным аппаратом делает из него фигуру, с которой вынуждены считаться олигархи. А в остальном для них начальство – это доллар и США. Кто не верит – пусть почитает, что США сделали с собственностью Дерипаски. Они просто взяли и отобрали у него все алюминиевые активы. А Путин может и посадить. Как в своё время посадил олигарха Ходорковского, губернаторов Хорошавина, Белых, Гайзера, министра Улюкаева.

В России так построены отношения между олигархами, государством и обществом, что региональные начальники для владельцев большими активами либо никто, либо партнёры по раздербаниванию денег. Как правило, бюджетных. Такая же картина в случае с владельцем Голевской горнорудной кампании Прохоровым, осваивающим полученные на халяву 30 млрд. рублей из бюджета России на строительство собственного частного горно-обогатительного комбината в Тодже. Или денег местного населения, как в случае с владельцем Тувинской горнорудной компании Дерипаской, при попустительстве правительства Тувы втридорога продающим населению и предприятиям уголь Каа-Хемского разреза. Поэтому в случае с «Норникелем» Усс для Потанина – пустое место. Поскольку с ним он ничем делиться не должен, так как залоговый аукцион давно прошёл. И «Норникелю» от края уже давно ничего не требуется. К тому же сегодня Усс – фигура, прямо скажем, чем-то напоминающая Главу Тувы Ш.Кара-оола: ни на что не влияет, а на него сыплются неприятности каждый день. То в крае из-за хищнической вырубки лесов бушуют пожары, которые он не считает нужным тушить. То в преддверии выборов неудачно посадили влиятельного бизнесмена и политика Быков*а за преступление, которое он якобы совершил четверть века назад, чтобы он не мог претендовать на кресло губернатора. А теперь – грандиозная экологическая катастрофа, по масштабам равная Чернобыльской. Видимо, поэтому руководство компании и не сочло нужным ставить губернатора Усса в известность о произошедшей аварии.

Норильск находится на самом севере Сибири. Тува – на самом юге. Казалось бы, нас эта трагедия не должна особо волновать – разберутся и без нас. Однако это не так. Кто интересуется политикой, должен знать, как часто депутаты Госдумы от «Единой России» заявляют о воровском Ельцинском режиме и необходимости отменить итоги всех залоговых аукционов. А самым скандальным был аукцион по передаче Потанину, Прохорову и Дерипаске комбината «Норильский никель» за смешные, к тому же взятые в кредит деньги. Все были согласны. Однако как-то не было повода реализовать этот план. Сейчас, казалось бы – самое время. Святая троица, получившая задарма ведущее высокоприбыльное предприятие страны, довела его до экологической катастрофы. Это и доказывать не нужно. Но почему-то никто о национализации «Норникеля» ничего не говорит.

В этом и кроется разгадка. Просто у нас олигархи управляют страной. А не президент и не губернаторы. Ни для кого не секрет, что убытки «Роснефти» в первом квартале 20-го года достигли 2,2 млрд. долларов США, убытки «Газпрома» – 4,3 млрд. долларов. Но никто Сечина и Миллера не снимает с работы, хотя это дело нескольких минут. Мало того: служба по контролю и надзору окружающей среды в Ханты-Мансийском автономном округе только в 17-м году зафиксировала только в этом автономном округе 3538 случаев аварийного разлива нефти в компании «Роснефть». Для сравнения: у «Лукойла» такое случилось за весь год 29 раз, у «Сургутнефтегаза» – 4 раза. Но Сечин и за это никак не ответил.

Кто-то мне скажет: а причём тут Тува? А притом.

Правительство Тувы разработало и утвердило в Москве Стратегию социально-экономического развития Тувы до 2030 года. В соответствии с ней предлагается начало в республике массовых вырубок лесов и передача олигархам всех пока не розданных месторождений полезных ископаемых. Известный в республике экономист, один из последних оставшихся в строю грамотных и честных специалистов, лидер экологического Движения «За Туву!» В.Салчак назвал это «широкой распродажей Тувы». По плану реализации Стратегии предполагается начало добычи полезных ископаемых на Деспенском золоторудном узле в Тес-Хеме, Солчурском свинцово-цинковом месторождении в Овюре, Кызык-Чадрском золото-медно-молибденовом месторождении в Пий-Хеме, Кара-Сугском месторождении редкоземельных металлов в Чаа-Холе и Агардагском месторождении хрома в Тес-Хеме. Кроме того, на продажу будут выставлены Тастыгское месторождение лития, Баянкольское месторождение нефелиновых руд, Арысканское месторождение (редкие земли, ниобий, тантал, цирконий), Улуг-Танзекское месторождение тантала и ниобия и Алдан-Маадырский рудный узел. О том, какие могут быть последствия такой распродажи республики, можно судить по катастрофе в Норильске. Нужно понимать, что любое горнорудное производство – это высокий риск для экологии и жизни людей. А в условиях неконтролируемой деятельности олигархов и высочайшей коррупции тувинских чиновников это крайне опасное для республики производство. Кто не согласен – читай ниже.

Так уж случилось, что владельцы «Норникеля» имеют непосредственное отношение к Туве. Как известно, в республике силами ООО «Голевской горнорудной компании» идёт подготовка к освоению Ак-Сугского медно-порфирового месторождения в Тодже. Ранее это месторождение принадлежало «Норникелю». А когда Прохоров выходил из компании, ему и перешёл это актив. Много лет Прохоров делал вид, что осваивает месторождение. Хотя на самом деле вкладывать свои деньги в производство он, по-видимому, и не собирался. Хотел продать месторождение то китайцам, то корейцам, то канадцам. Не смог. Так бы ископаемые и хранились в тувинских недрах, если бы Минфин РФ в лице министра Силуанова не выделил на милость одному из самых богатых людей России олигарху Прохорову 30 млрд. рублей на обеспечение электроснабжения будущего производства из Тулуна Иркутской области и строительство дороги на Курагино Красноярского края. Специалисты полагают, если электрические сети и дорогу построят, на Тодже как на жемчужине Тувы можно будет поставить крест.

Но это ещё не всё. Примечательно, что Глава Тувы Кара-оол первоначально был категорически против этого проекта и публично обещал лечь костьми, но не дать Прохорову реализовать свой план. Однако, как только Силуанов подарил Прохорову 30 млрд., Кара-оол тут же сменил гнев на милость. Почему? А ларчик просто открывался. Оказалось, что Прохоров и Кара-оол согласовали удобную для обоих фигуру известного в республике прохиндея Шолбан-оола Иргита, обвинявшегося по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в хищении 145 млн. рублей средств Минсельхоза РФ, но чудом избежавшего наказания по не реабилитирующему основанию. Этот бывший первый заместитель Кара-оола, считающийся самым матёрым в республике мошенником, теперь подвизается возле Кара-оола в роли советника, отвечающего за освоение средств, выделенных правительством РФ для Ак-Сугского медно-порфирового месторождения в Тодже. Под эту сурдинку Глава правительства на днях объявил о конкурсе на грант правительства в 200 млн. рублей, прописанный специально для ООО «Сиб Лес М», которое должно рубить просеки под ЛЭП, автодорогу и комбинат. Мало кто сомневается, что цель всего этого – «освоение» силуановских 30 млрд. и тувинских 200 млн. людьми Прохорова и Кара-оола. Иначе проходимцу Иргиту там было бы нечего делать.

Отдельно не могу не откликнуться на стремление правительства раздать леса предприимчивым китайцам. В прошлом году случились экологические ЧП в Иркутской области и Красноярском крае. В одних местах горело, в других – топило. Причина – в варварских вырубках и попытках скрыть хищения леса. Если Кара-оолу удастся реализовать свой план, то же самое ждёт и Туву. И это – неизбежно, поскольку коррумпированные чиновники и алчные предприниматели в стремлении разжиться не остановятся ни перед чем. Особенно опасаюсь за будущее Тоджи – жемчужины Тувы. Если там будут заправлять китайцы, иргиты, прохоровы и кара-оолы – беды не миновать.

Кстати, большой друг Шойгу, в компетентных кругах считающийся его кошельком, олигарх Дерипаска для Тувы тоже не чужой человек. Он владеет Каа-Хемским угольным разрезом, который за время его хозяйствования в два раза снизил объёмы добычи и в шесть раз поднял цены на наш уголь. В Улуг-Хемском угольном бассейне купили угольные месторождения ЗАО ТЭПК Байсарова (Элегестинское месторождение), ООО «Межегейуголь» Абрамовича (Участок Восточный) и ООО «Улуг-Хем уголь» Северстали (Участок Центральный). К счастью для экологии республики, они не действуют. Правда, на шахте «Межегейугля» под завалами уже погибло несколько человек.

Недалеко от Кызыла ООО «Тардан Голд» разрабатывает Тарданское золоторудное месторождение. С виду небольшое предприятие постоянно конфликтует с природоохранными ведомствами. Его то закрывают, то открывают, а воз и ныне там. С 2015 года проверяющими органами было зафиксировано 175 грубых нарушений. Однако предприятие постоянно оплачивает экологические штрафы и продолжает свою разрушительную для природы деятельность.

Как известно, рядом с прохоровским месторождением находится Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллических руд, которое осваивает китайское ООО «Лунсин». Ничего, кроме разрушенной экологии, коррупции, неисчислимого числа китайцев в Тодже и скандалов это предприятие республике не принесло. Кара-оол умудрился незаконно освободить китайцев даже от налогов. Мало того, чекисты поймали китайцев на взятке чиновнице налоговой службы. Думается, что и в случае с Прохоровым будет то же самое. Чиновники привыкли решать свои проблемы за счёт населения и бюджета республики.

Вот такая не очень радостная картина использования властями Тувы природных ресурсов и попытки поскорее распродать недра, пока у власти. Катастрофа в Норильске – наглядный пример того, что может случиться с республикой, если олигархи станут управлять республикой. Норильский комбинат – очень богатое предприятие. Для него заменить аварийный резервуар – мелочь. Но и на такие траты Потанин не был согласен. Вы думаете, что в Туве олигархи, которые раскупят оставшиеся месторождения, будут с нами церемониться? Для них важен только момент приобретения месторождения. Тогда они готовы на откаты и льстивые обещания. А такие, как Кара-оол, безмозглые, беспринципные и алчные, готовы на любые уступки, лишь бы заработать. Не верите? Вспомните налоги «Лунсина» и цены на уголь Каа-Хемского разреза. И вам всё станет ясно.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 4828 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 22:
Материалы по теме:
» Куда может привести преемственность власти в Туве? (№17, 4 мая)
» Учёные хотели засекретить данные о загрязнении городов Сибири (№13, 6 апреля)
» «Кызыл – Курагино»: Кормушку прикрыли? (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№9, 9 марта)
» Обзор прессы (№5, 9 февраля)
» Триумф во время пандемии (№26, 7 июля)
» Предпродажная подготовка частного капитала за счёт бюджета? (№25, 30 июня)
» Зачем Прохорову нужен Иргит? (№24, 23 июня)
» Прохоров, экология и бюджетные деньги (№23, 16 июня)
» Какое будущее Туве готовят власти? (№20, 26 мая)
» Широкая распродажа Тувы (№17, 5 мая)
» Минэкономразвития: Светлое будущее Тувы не за горами! (№15, 21 апреля)
» После прорыва дамбы в Красноярском крае погибли 15 человек (№42, 22 октября)
» За альтернативный путь развития Тувы! (№34, 3 сентября)
» Тува перекапывает недра (№33, 27 августа)
» Уничтожает ли Китай российскую тайгу (№31, 13 августа)
» Не будет здесь тайги при нашей жизни (№29, 30 июля)
» Тува в частной собственности для нескольких ВИП-туристов (№25, 2 июля)
» Ростки жизни на поле бетона (№25, 2 июля)
проданная ворами и жуликами китайцам священная гора Хайыракан
Комментариев: 14
Куда уходит уголь с Каа-Хемского разреза?
Уголь из кипрского офшора по-дешёвке

На самом деле, по сообщению ЦИК, на выборах Папы с большим отрывом победил Владимир Владимирович.

Шутка 2013 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине