«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 73
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№18, 26 мая 2015 года.

    ПолитЛикБез
«Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами

«Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами

Задержанные в Донбассе россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых Киев называет военнослужащими ГРУ, опровергли сообщения об увольнении из вооруженных сил России. Об этом Ерофеев и Александров рассказали корреспонденту «Новой газеты» Павлу Каныгину, которому удалось встретиться с ними.

По словам Александрова, он является действующим военнослужащим российских вооруженных сил и находился в Донбассе по заданию начальства. Александров рассказал, что за командировку на восток Украины ему обещали двойную зарплату, однако денег он не увидел. Он также заявил, что не знает, почему его жена в распространенных в СМИ сообщениях рассказывала о его увольнении – по словам Александрова, она знает, что он не увольнялся. Связаться с супругой ему не удалось.

Ерофеев рассказал журналисту «Новой», что вместе со своим отрядом выполнял под Луганском задачу по наблюдению за конфликтом и соблюдением перемирия между сепаратистами и вооруженными силами Украины. Задача выполнялась скрытно, Киев о миссии уведомлен не был.

По словам Ерофеева, его группу обнаружили украинские солдаты, завязалась перестрелка, в результате которой его и Александрова смогли захватить в плен.

И Ерофеев, и Александров отметили, что к ним не приходили представители посольства России и никак не интересовались их судьбой. Их беседы с Каныгиным сняты на видео и опубликованы на сайте «Новой газеты».

«Такая ситуация, что все приходили. ООН приходила, Красный крест пришел, ОБСЕ. Все спрашивали, как я, жив ли, здоров? Получаю ли лечение. Все приходили, кроме посольства [России]. Понимаю, что от меня отказались как от военнослужащего, хер с ним. Но я пока гражданин страны своей. И хотел бы увидеть здесь какого-то представителя» («Новая газета»).

О задержании двух россиян под Луганском стало известно 16 мая.

В министерстве обороны России признали факт задержания россиян, но заявили, что они ранее уволились из армии и на момент задержания не были военнослужащими.

20 мая телеканал «Россия 1» показал интервью с женой Александра Александрова Екатериной, которая заявила, что не знала о поездке мужа в зону конфликта на Украине. Также она заявила, что ее супруг еще в декабре 2014 года уволился из вооруженных сил.

Советник-посланник посольства РФ в Киеве Андрей Воробьев ранее заявлял, что российские дипломаты пока не получали разрешения от украинской стороны на посещение задержанных россиян, сообщает РИА Новости. Воробьев заявил, что дипломаты готовы посетить россиян в любое время.

«Медуза»


«Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами

...Часть нашего разговора по просьбе самих раненых идет off the record. Оба расспрашивают меня о новостях и реакции в России. Хотя они уже в курсе из бесед с СБУшниками о том, что уволены со службы еще в декабре. В курсе, что их не признает Минобороны РФ, зато называют «народными милиционерами» в «ЛНР». Но до конца не верят в это. Капитан Ерофеев говорит мне, что «все это развод этих в СБУ». И, кажется, не верит даже мне, когда я подтверждаю плохие новости: не признают.

Пару раз я выключаю камеру, оставляя лишь диктофон, потому что не в состоянии такое снимать. Например, когда сержант Александров не может сдержать слез, узнав от меня про сюжет на «России-24». Там его жена Екатерина рассказывает, что Александр был уволен с военной службы еще в декабре 2014 года, и она не знала о его поездке на Донбасс.

– Скажи мне, почему так? Я же только приказ, я не террорист... Был приказ! Я же присягу давал Родине! Я же поехал... Скажи, тебе сколько вот лет? – спрашивает меня Александров.

– Двадцать восемь.

– Ну, ровесники, значит. Не знаю, служил ты, не служил. Но ты с России тоже, земляки же мы как бы. Скажи, как такое могло вообще?.. Почему они отказываются от нас?

– Я не знаю, Саша.

– Задание же было! А сюжет этот, ты говорил, на телевидении, там что вообще? Жена там есть или только фотография ее?

– По-моему, она там про вас рассказывает.

– Ну, может это просто только фотография ее?! – Александров закрывает лицо полотенцем. – Почему она такое рассказывает?!

«Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами

– Саша, может быть, это не совсем она.

– А кто?!

– Я уверен, что она вас по-прежнему любит, но, наверное, говорила это не по своей воле.

– Ну почему?! Я же присягал!.. Мы с ней вместе, в одной части...

Я не знаю, как реагировать на такое. Не знаю, что вообще тут сказать. В конце интервью Александров просит еще раз передать, что любит Екатерину. Я выхожу из палаты, а сержант со слезами зарывается в вафельное полотенце...

Павел Каныгин
(отрывок из интервью)


Язык до Киева довёл

«Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами

Российских военнослужащих – «трактористов и шахтёров», как назвал их остроумный Путин, украинская армия брала в плен и до этого. Но «шахтёры и трактористы», вооружённые оружием, купленным по случаю в местном сельмаге, в свою очередь, брали в плен украинских военнослужащих. А потом, без лишнего шума, происходил обмен. Но сейчас что-то изменилось – то ли украинским властям эти обмены показались бессмысленными на фоне отказа выдать лётчицу Савченко; то ли минский мирный процесс обнажил актуальность решительных, но уже политических шагов вместо стрельбы. Факт остаётся фактом – пленение Ерофеева и Александрова с документами и последовавшими их признаниями – это начало новой увлекательной борьбы, из которой Киев вытащит все политические дивиденды.

Конечно, Москва уже порадовала своим гибридным (а что в России сейчас не гибридно?) отношениям к своим пленённым гражданам. Вначале само Министерство обороны признало, что они сотрудники спецназа ГРУ, правда бывшие – даже появились наспех сляпанные их документы, правда немедленно высмеянные интернетом. ЛНР их тут же назвала «милицонерами» – лучше бы уж трактористами назвали. Но совершенно не имеет значение, что сейчас будет про этих «шахтёров» напевать российский зомбоящик – про их тяжёлое детство, или про то, что они передовики производства. Важно, что Москва развернёт пропаганду внутри страны, чтобы оправдать провал, а Киев всё повернёт именно наружу, чтобы показать реальные, как он считает, доказательства присутствия настоящих российских войск на территории Украины.

Конечно, дальше будет занимательный спектакль: видимо, вначале их будут в Москве рьяно защищать, но потом от этих «изменников Родины» откажется не только государство, но и их родные. Да-да, помните, как отказывались члены семей от того, что их сыновья погибли на Украине – это было ещё в самом начале этой войны. Помните, таинственный холм на кладбище с именем солдата, про которого его родные говорят под телекамеру, что он жив и скоро приедет, только общаться ни с кем не будет – у него моральная травма.

Слушайте, только не подумайте, что я кого-то осуждаю.

С волками жить – по-волчьи выть!

Если за правду о гибели сына у тебя обещают отобрать компенсацию, то ты будешь молчать.

Если главная доктрина страны в том, что российские войска – это шахтёры и трактористы, то попробуй пойти наперекор. Тем более, что родная страна играет в дурку, выдавая кадровых военных за милиционеров.

Конечно, тут ситуация сложнее: к несчастью для Кремля, эти несчастные Ерофеев и Александров живы. Но всё можно заболтать в зомбоящике, рассказав, что во время хирургической операции у них всё же вырезали почки и выкололи им глаза – как известно, они просили перед операцией врачей это с ними не делать. И вроде упросили, а то действительно, вся Украина стоит в очереди на органы из россиянина. А выколоть ему глаза – это главное развлечение злобного укра.

Короче говоря, ребята попали не только в плен, но и «попали» вообще, как принято говорить. При захвате, они убили украинского военнослужащего, поэтому с ними, видимо, говорили сурово и без сантиментов. И они, так получается, рассказали всё, за что я бы их не осуждал. Тут нет предательства: видимо настоящее, предательство – это вести войну с соседом.

Эта история должна была случиться. Лгать легко и просто там, в Кремле. А в киевских застенках под угрозой смертной казни за терроризм лгать значительно сложнее.

Язык до Киева довёл. Причём, буквально.

Матвей Ганапольский
«Эхо Москвы»


«Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами

«Армия тебя бросит, сынок»

Ребят, военные.

Ваше государство, опять, как это случалось уже сто тридцать пять тысяч миллионов раз, вас бросило. Оно вас бросило, как бросило ноябрьскую танковую колонну в Грозном. Как бросило Майкопскую бригаду на ЖД вокзале. Как бросило десантников под Улус-Кертом. Как это было десятки, сотни раз в новейшей истории нашей страны.

Оно опять отреклось от вас.

От вас, от своих солдат.

Поэтому подумайте об одной простой вещи.

Если Россия участвует в войне – она посылает вас на войну, как армию. С погонами, шевронами, именами, званиями и воинской частью.

Как военнослужащих.

Как субъектов международного права.

На которых распространяются все международные конвенции, которые Украина, как точно такой же субъект международного права, обязана выполнять.

То есть – если вы попадаете в плен, как солдаты, вы подлежите обязательному обмену и возвращению на Родину.

Но если Россия не участвует в войне, как она постоянно заявляет об этом сейчас, а вы едете на Украину, как «отпускники», «добровольцы», «заблудившиеся» или как уволенные за день до того, как попали в плен – вы не являетесь военнослужащими.

Соответственно, не являетесь субъектами международного права.

И никакие конвенции на вас не распространяются.

Вы являетесь террористами.

Приехавшими по своей воле.

Никому уже не важно, был ли Хаттаб полковником спецслужб Иордании на самом деле, или не был. Международное право на него не действовало. А действовал только УК РФ.

Так вот – в Украине вы окажетесь точно в таком же положении.

Международное право и конвенции на вас в этом случае не распространяются.

А единственное, что распространяется – уголовный кодекс Украины.

И вместо обмена или депортации вы будете сидеть лет пятнадцать как террористы.

В Украинской тюрьме.

И вытащить вас оттуда не сможет никто.

Повторю еще раз прописью и большими буквами: НИКТО.

Вы ж не солдаты? Ну так и до свидания.

Правовой защиты вам не будет.

Как и никаких льгот тоже.

Когда – и если – выйдете.

Аркадий Бабченко

(прочитано 5697 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:
Материалы по теме:
» Нравственность – основа ответственного государства (№12, 22 марта)
» Хотите Савченко – снимайте санкции (№11, 15 марта)
» Нижнеудинск ударил по солдатам (№19, 24 ноября)
» В Нидерландах объявили причину падения «Боинга» на Украине (№14, 20 октября)
» Вторая гибридная. Зачем Россия идёт в Сирию? (№8, 8 сентября)
» Россия в мире победившей хунты (№4, 11 августа)
» Рогозин и ракета (№3, 4 августа)
» Министр Шойгу: Везде враги! или Тува – запасной аэродром? (№26, 21 июля)
» Путин засекретил потери армии в мирное время (№19, 2 июня)
» Дмитрий Орешкин: «Путин недальновидно влез в крымскую мышеловку» (№11, 7 апреля)
» Крымнаш! А нам это надо? (№9, 24 марта)
» Якутская история (№7, 10 марта)
» Телевизор против холодильника (№7, 10 марта)
» «Когда власть сконцентрирована в руках одного человека, и он вечно правит, всё оканчивается катастрофой» (№6, 3 марта)
» Майдан – наш! (№5, 24 февраля)
» «Путин может ответить так, что мало не покажется» (№4, 17 февраля)
» Измена! (№2, 3 февраля)
» «Путин готов прекратить войну, но на определенных условиях» (№1, 27 января)
» Новая столица войны (№1, 27 января)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№2, 16 декабря)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№1, 9 декабря)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№34, 2 декабря)
» «Кто ты, Стрелок?» (№34, 2 декабря)
» Выборы «для своих» (№31, 11 ноября)
» Одичание (№30, 4 ноября)
» Мясорубка в донецком аэропорту (№26, 7 октября)
» О народе и маргиналах (№25, 30 сентября)
» Чей и зачем Крым (№24, 23 сентября)
» Вторжение на Украину не исключено (№23, 16 сентября)
» Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза (№22, 9 сентября)
» Умереть от скуки (№21, 2 сентября)
» Война цивилизаций (№20, 26 августа)
» Новые лица новой Украины (№20, 26 августа)
» Гуманитарная помощь от Шойгу 1993 года (№19, 19 августа)
» Новые лица новой Украины (№19, 19 августа)
» Новые лица новой Украины (№18, 12 августа)
» Новые лица новой Украины (№17, 5 августа)
» Кровавые младенцы Константина Эрнста (№15, 22 июля)
» Новые лица новой Украины (№15, 22 июля)
Опрос «Чего Вы ожидаете от 2015 года?»
Экономика страны, благодаря Путину, восстановится. (20 голосов)
21.98%
Пока Путин у власти, экономика будет и дальше катиться вниз. (27 голосов)
29.67%
Будет война Запада против России, но мы победим. (15 голосов)
16.48%
Будет война Запада против России, и мы проиграем. (6 голосов)
6.59%
Властная вертикаль обрушится, начнётся внутрироссийский конфликт. (9 голосов)
9.89%
Начнётся общемировой военный конфликт на долгие годы. (6 голосов)
6.59%
В течение года всё в стране наладится и будет лучше прежнего. (13 голосов)
14.29%
Ничего интересного не случится, всё останется на прежних позициях. (26 голосов)
28.57%
Всего ответов: 91

Материал входит в раздел тематического архива:

«Не так страшен пост, как его комменты» (Николай Травкин).

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru