«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 140
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№20, 26 августа 2014 года.
Прошедшая неделя прошла под знаком гуманитарной помощи Украине со стороны России

Новые лица новой Украины

Прошедшая неделя прошла под знаком гуманитарной помощи Украине со стороны России. При этом взгляды на эту спецоперацию Путина в России и мире противоположные. МИД РФ уверяет, что гуманитарный конвой на российской стороне был проверен сотрудниками Международного Красного Креста, и на его доставку в Луганск имелось согласие властей Украины. При этом Украина отрицает своё согласие, а Красный Крест и ОБСЕ заявляют, что проверили только 70 машин из 217, проследовавших в Луганск. К тому же конвой они не сопровождали, поэтому гарантировать, что в гуманитарную помощь не доложили ничего военного, не могут. И в такой ситуации почему-то больше верится украинцам, МККК и ОБСЕ, чем министру Лаврову и полпреду Чуркину.

Вообще, в этой гуманитарной акции много странного. Всего, по сообщению российской стороны, КАМАЗов с гуманитарной помощью было общим числом 280. Однако границу официально пересекли только 217 КАМАЗов. Остальные 57 куда-то «испарились» вместе со своим грузом. Если 57 машин были нагружены по 20 тн. каждая, то «испарилось» 1040 тн. непроверенного никем неизвестного никому груза. Правда, и те, что прошли официально, почему-то были нагружены еле-еле. К примеру, журналисты, сотрудники МККК и погранцы Украины в одном КАМАЗе обнаружили вместо 20 тн. груза только 800 кг чая...

Украина так и не дождалась от России полной спецификации перевозимого на Донбасс груза. По предварительной договорённости российская сторона должна была на российской стороне передать КАМАЗы с гуманитарным грузом МККК, а Красный Крест должен был сопроводить машины до Луганска и передать его гражданским властям. Однако российская сторона, не дожидаясь сотрудников МККК и украинцев, на границе передала груз ополченцам, которые сопроводили его до Луганска, разгрузили в свои склады и сейчас собираются использовать его по своему усмотрению. Маршрут гуманитарной колонны менялся по ходу движения. Сначала из Краснодона собирались выдвинуться к Новосветловке, но там шёл бой. Поэтому перед блокпостом Самсоновка грузовики развернулись и грунтовыми дорогами через поля выдвинулись к посёлку Николаевка, контролируемому ополчением. Так машины и добрались до разрушенного Луганска.

Известно, что когда-то в полумиллионном Луганске сейчас проживает всего 30-40 тыс. человек. И им вряд ли что-то достанется от этой гуманитарной помощи России, ведь нужно кормить боевиков, воюющих против Украины. Впрочем, скорее всего, в неосмотренных международными наблюдателями машинах (а их набирается числом до 210 из 280) находилось не столько продуктов питания, сколько снаряжения для боевиков. Однако теперь уже об этом говорить бесполезно, поскольку машины разгружены в складах сепаратистов и доказать, что именно в этих грузовиках везли патроны, уже невозможно.

МИД России оправдывает нарушения международных норм при доставке гуманитарной помощи тем, что Киев, по его мнению, осознанно затягивал доставку гумпомощи. Поэтому, мол, приходится насильно помогать Украине кормить его народ. Однако Украина назвала действия российских военных вторжением на свою территорию, а КАМАЗы – военные автомобили с документами прикрытия.

Впрочем, на днях выяснилась и ещё одна возможная причина отправки в Украину столь странного «гуманитарного конвоя». Как заявил представитель Инфорцентра СНБО Андрей Лысенко, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию Украины под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения «Топаз», которое производит современные радиолокационные станции типа «Кольчуга» и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия. Позже начали приходить сообщения о разграблении и других высокотехнологичных предприятий Донбасса, контролируемых сепаратистами.

Как и следовало ожидать, мировое сообщество осудило действия Путина, лично руководившего продвижением колонны. Глава НАТО дал негативную оценку пересечению границы российским гуманитарным конвоем, доставившим помощь в Луганск, без ведома официального Киева. А также добавил: «Эти события выглядят более тревожными, поскольку они совпадают с масштабной эскалацией российской военной вовлеченности в Восточной Украине с середины августа, в том числе с использованием российских войск». А New York Times сообщил: в последние несколько дней через границу России и Украины были переправлены артиллерийские установки, укомплектованные расчётами из российских военнослужащих. Одновременно пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в интервью «Эхо Москвы» добавила, что в боевые действия на Украине вовлечены различные рода войск: через украинскую границу перебрасываются российские танки, силы ПВО, а также армейский спецназ.

Таким образом, впервые на официальном уровне заявлено о прямом вмешательстве российских вооруженных сил в события на Украине, хотя Россия упорно отрицает факт помощи украинским повстанцам. Впрочем, так было и с «зелеными человечками» в Крыму, пока президент Путин не признал обратное, указывает издание.

Помощь России повстанцам была как никогда своевременной – силы антитеррористической операции (АТО) уничтожили в Луганской области около 500 боевиков, 40 единиц бронетехники и три зенитно-ракетных комплекса «Стрела 10». В Донецкой области интенсивность обстрелов со стороны сепаратистов также значительно снизилась, они группами пытаются отходить в направлении Харцызска, но артиллерия атакует их колонны. Видимо, у боевиков появились проблемы с обеспечением боеприпасами. Так что российская «гуманитарная помощь», как никогда, пришла вовремя. Если после этой помощи повстанцы активизируются, станет ясно, какой груз Россия туда направила.

В ответ на действия российского контингента, доставившего груз в Луганск против воли Украины и без участия Международного Красного Креста, США заявили, что на днях примут очередной пакет санкций против России. Насильственное кормление Новороссии против воли Киева там расценили как действия, противоречащие международным нормам. Логика в этом есть. Фактически Россия является стороной конфликта. Однако она под флагом ООН одновременно пытается оказывать Украине гуманитарную помощь. Проводя аналогию, было бы странным, если бы, к примеру, Сталин во время Великой Отечественной войны принял от немцев гуманитарную помощь для блокадного Ленинграда. А ведь там реально люди гибли от голода.

Всё это происходит на фоне ужесточения санкций. Федеральный совет (правительство) Швейцарии постановил заморозить счета двух десятков граждан Украины в банках Конфедерации, в том числе Виктора Януковича, его сына Александра, Сергея Арбузова (первый вице-премьер Украины (2012– 2014 гг.), Николая Азарова (премьер-министр Украины 2010-2014 гг.) и ряда других членов бывшего правительства. Если полученные запросы будут соответствовать правовым требованиям, то они будут переданы в федеральную прокуратуру страны и прокуратуру кантона Женева. Эти ведомства уже ведут 7 уголовных расследований в отношении сомнительных украинских активов. Не исключено, что ситуацию с заморозкой и выдачей счетов Януковича поставят в один ряд с похожими швейцарскими «денежными» историями таких диктаторов, как Муамар Каддафи и Саддам Хусейн. Так что Киев не напрасно рассчитывает разжиться деньгами Януковича.

Кукловоды Новороссии в последнее время изрядно перетасовали колоду руководителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Место российских боевиков заняли их коллеги с украинскими паспортами и корнями. В результате слияния ЛНР и ДНР появилась некая Новороссия, которую возглавил депутат Украинской Верховной Рады, один из лидеров пророссийской партии сбежавшего в Россию Януковича Олег Анатольевич Царёв.

Олег Царёв

Олег Царёв

Олег Царёв родился 2 июня 1970 года в Днепропетровске, народный депутат Украины, бывший заместитель главы фракции Партии Регионов в Верховной Раде и бывший член этой партии, исключён в 2014 году. Являлся кандидатом на пост Президента Украины на досрочных выборах 25 мая 2014 года, но 1 мая 2014 года снял свою кандидатуру. 26 июня 2014 года избран спикером парламента (главой государства) самопровозглашённого конфедеративного Союза Народных Республик, в состав которого входят непризнанные ДНР и ЛНР.

Мать – Н.В.Царёва, доцент, кандидат химических наук. Отец – А.И.Царёв, работал в Днепропетровске конструктором ракетных двигателей. Олег закончил тернопольскую школу №10 в 1987 году и поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ) на специальность автоматика и электроника физических установок. В 1992 году, после окончания МИФИ, вернулся в Днепропетровск. С 1992 по 1993 годы работал на малом предприятии «Автекс» инженером по подготовке производства. В 1993-1995 годах был директором Украинского финансового страхового общества «Доверие». С 1995 по 2002 годы занимал должности заместителя директора и директора ряда коммерческих предприятий. С 2002 года – народный депутат Украины. В разные созывы избирался как по мажоритарному округу, так и по списку Партии Регионов. С февраля 2005 года до 2010 года – председатель Днепропетровской областной организации Партии регионов.

После выборов 2006 года у Царёва была длинная и скандальная эпопея, в ходе которой он безуспешно пытался стать главой Днепропетровского облсовета. Дело дошло до того, что двери здания нардепы и Царёв брали штурмом. Проведённое всё же заседание совета результатов не дало. И Царёву пришлось отказаться от затеи стать областным спикером. С 2011 года – председатель Антифашистского форума Украины. С мая 2012 года по февраль 2014 года – советник Премьер-министра Украины Н.Азарова. 7 апреля 2014 года исключён из Партии Регионов.

Царёв – пророссийски настроенный политик. В 2013 году предложил сделать русский язык государственным языком на Украине. Является последовательным противником вступления Украины в Европейский союз. Выступает за федерализацию Украины, передачу большей власти в регионы, конституционную реформу и ограничение полномочий Верховной рады, Кабинета министров и Президента Украины.

Царёв негативно оценивал действия протестующих на Евромайдане. 9 декабря 2013 года направил депутатский запрос в Службу безопасности и МТД Украины с требованием запретить въезд на территорию страны Станиславу Белковскому, Тарасу Кузё, Глебу Павловскому и Михаилу Саакашвили. Настаивал на силовом разгоне протестующих на Евромайдане. Не голосовал в Верховной Раде ни за один закон или кадровое решение, предлагаемое новым парламентским большинством. Считает действующую власть нелегитимной, а сотрудничество с ней – преступным. 6 мая 2014 года Олег Царёв заявил о необходимости проведения референдумов 11 мая по вопросу независимости Донецкой и Луганской республик, а также о планах по созданию федерации Новороссия на юго-востоке территории Украины. По его оценке, новое государство может быть основано на территории Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей.

К середине апреля 2014 года против Олега Царёва было возбуждено три уголовных дела за призывы к изменению территориальной целостности Украины, а также призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя.

В мае 2014 года Федеральный департамент по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Швейцарии опубликовал чёрный список, куда вместе с Царёвым попали руководитель Администрации Президента России В.Володин, командующий ВДВ В.Шаманов и другие. Генеральная прокуратура Украины внесла представление в Верховную Раду о привлечении народного депутата Олег Царёва к уголовной ответственности и задержании его для избрания меры пресечения. 3 июня Верховная Рада голосами 235 парламентариев при необходимом минимуме в 226 лишила Царёва депутатской неприкосновенности, и дала согласие на его арест. В этот момент Царёв находился на территории Российской Федерации в Крыму, по собственным словам, он намеревается продолжить борьбу с украинской властью. В настоящее время объявлена награда за поимку Царёва в 500 000 долларов США.

В соответствии с декларацией у семьи Олега Царёва в собственности или в аренде находятся 4 земельных участка, жилой дом, шесть квартир, садовый участок, 4 небольших объекта другого недвижимого имущества, автомобиль Porsche Cayenne 2005 года выпуска и прицеп Stema. В настоящее время в доме Царёва в Днепропетровске живут три семьи беженцев из Донецка. У Олега и Ларисы Царёвых 4 детей: Максим и Ольга проживают и учатся в Великобритании.

Официально возглавляя т.н. Новороссию, Царёв постоянно проживает в России, где часто выступает по ведущим телеканалам с призывами ввести российские войска в Донбасс. Пока его голос не услышан.

А тем временем Украина получила новый пример международной поддержки. В Киев на празднование Дня Независимости Украины прибыла канцлер ФРГ Меркель. Она не только публично открыто поддержала усилия Киева по борьбе с сепаратизмом Востока, но и пообещала финансовую помощь в 500 млн. евро. Таким образом, Европа консолидирует свою поддержку с США, оставляя Россию в изоляции.

Редакция

(прочитано 10643 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 20:
Материалы по теме:
» Россия в мире победившей хунты (№4, 11 августа)
» Путин засекретил потери армии в мирное время (№19, 2 июня)
» «Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами (№18, 26 мая)
» Дмитрий Орешкин: «Путин недальновидно влез в крымскую мышеловку» (№11, 7 апреля)
» Крымнаш! А нам это надо? (№9, 24 марта)
» Якутская история (№7, 10 марта)
» Телевизор против холодильника (№7, 10 марта)
» «Когда власть сконцентрирована в руках одного человека, и он вечно правит, всё оканчивается катастрофой» (№6, 3 марта)
» Майдан – наш! (№5, 24 февраля)
» «Путин может ответить так, что мало не покажется» (№4, 17 февраля)
» Измена! (№2, 3 февраля)
» «Путин готов прекратить войну, но на определенных условиях» (№1, 27 января)
» Новая столица войны (№1, 27 января)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№2, 16 декабря)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№1, 9 декабря)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№34, 2 декабря)
» «Кто ты, Стрелок?» (№34, 2 декабря)
» Выборы «для своих» (№31, 11 ноября)
» Одичание (№30, 4 ноября)
» Мясорубка в донецком аэропорту (№26, 7 октября)
» О народе и маргиналах (№25, 30 сентября)
» Чей и зачем Крым (№24, 23 сентября)
» Вторжение на Украину не исключено (№23, 16 сентября)
» Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза (№22, 9 сентября)
» Умереть от скуки (№21, 2 сентября)
» Война цивилизаций (№20, 26 августа)
» Гуманитарная помощь от Шойгу 1993 года (№19, 19 августа)
» Новые лица новой Украины (№19, 19 августа)
» Новые лица новой Украины (№18, 12 августа)
» Новые лица новой Украины (№17, 5 августа)
» Кровавые младенцы Константина Эрнста (№15, 22 июля)
» Новые лица новой Украины (№15, 22 июля)
» Реквием по МН-17 (№15, 22 июля)
» Чёрная неделя российской действительности (№15, 22 июля)
» Новые лица новой Украины (№14, 15 июля)
» Газовое дежавю (№11, 24 июня)
» Новые лица новой Украины (№11, 24 июня)
» Новые лица новой Украины (№10, 17 июня)
» Новые лица новой Украины (№9, 10 июня)
Опрос «Чего Вы ожидаете от 2015 года?»
Экономика страны, благодаря Путину, восстановится. (20 голосов)
21.98%
Пока Путин у власти, экономика будет и дальше катиться вниз. (27 голосов)
29.67%
Будет война Запада против России, но мы победим. (15 голосов)
16.48%
Будет война Запада против России, и мы проиграем. (6 голосов)
6.59%
Властная вертикаль обрушится, начнётся внутрироссийский конфликт. (9 голосов)
9.89%
Начнётся общемировой военный конфликт на долгие годы. (6 голосов)
6.59%
В течение года всё в стране наладится и будет лучше прежнего. (13 голосов)
14.29%
Ничего интересного не случится, всё останется на прежних позициях. (26 голосов)
28.57%
Всего ответов: 91

Материал входит в раздел тематического архива:

«Царским временам – царские порядки». В Совфеде обсудят возвращение 25-летнего срока службы в армии по призыву.

Шутка 2022 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru