«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 104
User Пользователей: 0

Нет связи risk-inform.com

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№15, 22 июля 2014 года.

Новые лица новой Украины

Спустя столетие, мирная жизнь в Европе снова оказалась под вопросом. В 1914 году начало Первой мировой войны было положено убийством в Сараево наследника престола Австро-Венгрии. Крушение малазийского лайнера – из того же ряда событий. Впрочем, многие придерживаются мнения, что в этот раз до Третьей мировой войны дело всё же не дойдёт. Хотя многое зависит от Путина. Если он сочтёт, что ему отступать некуда, приход полномасштабной Третьей мировой войны на смену локальной гражданской в рамках Востока Украины, при определённых условиях, вполне может стать реальностью. И крупнейшая авиационная катастрофа XXI века с гибелью 298 граждан 10-и стран может стать спусковым крючком событий с самыми тяжёлыми последствиями. Фатальные последствия взрыва в донецком небе 17.07.2014 коснутся жизней миллионов европейцев самым скверным образом и в самое ближайшее время. А России, похоже, при любом развитии сценария уготована самая неблаговидная роль. А всё потому, что мировое сообщество не сомневается: украинскую кашу «заварил» Путин, давая распоряжение аннексировать Крым.

Однако, цепь реальных событий такова. Примерно через полтора часа после вылета из Амстердама «Boeing 777» упал на территорию Украины. Погибли все находившиеся на борту люди – члены экипажа, туристы, учёные, дети, старики, юноши и девушки, голландцы, малазийцы, британцы, австралийцы... Полёт проходил на высоте 10.100-10.600 метров со скоростью 900 км/час. Считалось, что туда имеющиеся у сепаратистов ракеты долететь не могли, хотя 14 июля, за три дня до гибели малазийского самолета в небе Донбасса, ополченцами был сбит АН-26 ВВС Украины. Позже, 15 июля, из ПЗРК был повреждён, а 16 июля уничтожен штурмовик Су-25. К тому же за сутки до катастрофы ополченцы официально сообщили о том, что ими захвачен украинский ракетный комплекс «Бук», способный сбивать цели на высотах до 14 км. В общем, основания тревожиться были.

Расстрелянный с земли Boeing с бортовым номером 9M-MRD совершал дальний перелёт по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Он фактически развалился в воздухе на отдельные фрагменты, его обломки и останки несчастных пассажиров разбросало возле села Грабово на территории, подконтрольной боевикам ДНР. До границы с Россией лайнер не долетел 60 км. Шансы спастись у пассажиров и экипажа отсутствовали. Погибший Boeing принадлежит той самой авиакомпании Malaysia Airlines, которая потеряла над Индийским океаном аналогичный лайнер с сотнями пассажиров в марте этого года.

Основной вопрос: кто сбил Boeing?

Поскольку катастрофа произошла в небе Украины, в первую очередь рассматриваются доказательства её вины. Но пока у сторонников этой версии козырей немного. Главным признаком вины Украины пока считается неожиданная готовность официального Киева начать информационную войну после трагедии с рейсом под номером KL 2103. Как утверждает российская сторона, атака на Россию и её сателлитов в гражданской войне началась ещё до катастрофы в донецком небе, когда за полчаса до потери связи с Boeing 777 секретарь СНБО Украины А. Лысенко заявил, что в распоряжении донецких ополченцев появился зенитно-ракетный комплекс «Бук». И уже через полчаса стало известно, что над Донецкой областью сбит пассажирский самолёт. По мнению российской стороны, это указывает на то, что Украина ещё до катастрофы могла знать о ней.

Западные политики и специалисты совершенно публично придерживаются версии вины России. В Пентагоне заявляют, что знают, кто сбил малазийский лайнер. Его специалисты уверены, что поразившая лайнер ракета была выпущена с территории восточной Украины. А Президент США Обама официально возложил ответственность на Россию, которая, по его мнению, «спонсирует пророссийских боевиков на Востоке Украины, вооружает и снабжает живой силой для продолжения гражданской войны на территории Украины». Пентагон заявляет, что располагает разведданными американских спецслужб. На что Россия вяло возражает: мол, точность сведений американских спутников-шпионов вызывает сомнение... Однако, американской точки зрения придерживается и ОБСЕ, руководитель которого Илкка Канерва заявила о наличии «убедительных признаков» причастности ополченцев к крушению Boeing и возложила вину на Россию, «ответственную за незаконные поставки военной техники и оружия в Восточную Украину». На этом фоне заявления представителя России в ООН Чуркина о том, что Украина виновата, поскольку-де не закрыла авиапространство над территорией, где орудуют повстанцы, выглядят беспомощно и фактически подтверждают мнение США и ЕС.

Сейчас ещё рано говорить о том, кто на самом деле сбил борт – ополченцы, Россия или Украина. Хотя уже сейчас мировое общественное мнение складывается явно не в пользу Путина. Впрочем, полагать, что президент России лично отдал приказ сбивать пассажирский Боинг, по крайней мере, преждевременно. Однако все понимают, что хитрюга Шойгу без прямого указания Путина ни за что бы не решился на такое. Но если спецслужбы США смогут подтвердить версию министра обороны Украины о том, что установка «Бук М-1», ранее находившаяся в Крыму в Евпатории, после аннексии Крыма силами ВС РФ через Краснодарский край и Ростовскую область была доставлена вместе с обслуживающим персоналом ополченцам Новороссии, а пуск ракеты состоялся из зоны их контроля, Путин и Шойгу в мире будут иметь весьма бледный вид...

Впрочем, следует признать: события вокруг катастрофы Боинга пока позитивно влияют на популярность Владимира Путина среди россиян. По данным Gallup, в настоящее время 83% граждан России одобряют курс Путина на аннексию территории Украины. Большая часть граждан прямо требуют ввода российских войск в Новороссию и присоединение этой территории к РФ. Так что до массового недовольства Путиным в связи с событиями в Украине ещё далеко.

А тем временем украинские власти представили мировому сообществу самые простые и понятные доказательства причастности к трагедии ополченцев и их спонсоров из России. Этим доказательством стала аудиозапись телефонного разговора между полевым командиром ополченцев Игорем Безлером и полковником ГРУ Генштаба Вооружённых сил России Василием Гараниным, записанная СБУ Украины.

«Только что сбили самолет. Группа «Минера», – сообщает Безлер. – «За Енакиево упал». Затем приводится разговор некоего «Майора» и «Грека», которые якобы, прибыв на место падения самолёта, уверились, что по ошибке сбили гражданский борт: «с Чернухинского блокпоста. Казаки, что на Чернухино стоят», – заявил «Майор». На уточняющий вопрос «Грека» он, по версии СБУ, ответил: «Короче, стопудово гражданский борт... Гражданские вещи, медицинские ошметки, полотенца, туалетная бумага».

Пока ополченцы даже не пытаются опровергнуть эти переговоры, невольно подтверждая вину пророссийских боевиков.

В этой ситуации, считают российские специалисты, у Путина имеются два варианта решений: либо Россия будет по-прежнему поддерживать повстанцев и наращивать эту поддержку, либо, наоборот, начнёт сотрудничать с Западом, пытаясь принудить повстанцев к сокращению своих военных усилий.

В связи с представлением украинской стороной записей разговоров Игоря Безлера (с позывными «Бес») с полковником ГРУ, интересна сама фигура этого активного сторонника независимости Новороссии.

Игорь Безлер

Игорь Безлер

Игорь Безлер родился 30 декабря 1965 года в Симферополе. Там же закончил школу. После развала СССР принял российское гражданство. В 1994-97 годах обучался в Военной академии имени Ф.Дзержинского. Затем уволился в запас из ВС России в чине подполковника и вернулся в Украину, где получил вид на жительство. Работал на коммунальном предприятии ритуальных услуг «Простор» города Горловка, из которого в результате конфликта был уволен в 2012 году. Затем недолго трудился в охранном агентстве, одновременно возглавляя Горловскую общественную организации воинов-десантников. Но в Горловке не прижился и в преддверии известных событий в Крыму уехал туда. После аннексии Крыма Россией вернулся на Донбасс.

По утверждению СБУ, является российским диверсантом из ГРУ, руководил захватом здания СБУ в Донецке и захватом райотдела МВД в Горловке. Прозвище – «Бес». С 17 апреля 2014 года объявлен в розыск. На него возложена ответственность за уничтожение колонны украинских силовиков под Волновахой.

Подражает известному персонажу Гражданской войны батьке Махно, ведёт самостоятельную линию, поддерживая напрямую связь с ГРУ ВС РФ. 1 июля 2014 года в СМИ появилась информация, что Безлер и бойцы его отряда отказались присягнуть на верность ДНР, и захватили здание УВД в центре Донецка. В перестрелке с ними погиб один и были ранены пять ополченцев. Ситуация разрядилась, когда в тыл Безлеру ударил батальон «Восток» Александра Ходаковского. Премьер-министр ДНР Бородай сообщил, что Бес и его отряд не контролируется.

Как сообщают РИА Новости, Безлер с позывным «Бес» – комендант города Горловка и самый загадочный из полевых командиров ополчения ДНР. Он принципиально отказывается общаться с прессой. Но для РИА Новости сделал исключение.

Несмотря на скандальный имидж Беса, его отряды пользуются репутацией самых дисциплинированных в ополчении Донбасса. Ночью на блокпостах Горловки действует комендантский час – в город и из города никого не пропускают. Днём порядок чуть либеральнее. Беса журналисты застали на пороге бывшего горловского ОБОПа – сейчас старая вывеска здания подредактирована, чтобы на фасаде получилось «Горловский Бес». Под ней Бес пьёт кофе, принимает рапорты и раздаёт поручения. На плече – нашивка «Беркута» с девизом «Русские своих не бросают», хотя Безлер никогда в «Беркуте» не служил.

Он рассказал, что его солдаты около Артемовска и Карловки пытаются остановить продвижение к Донецку украинских войск. На вопрос, сколько самолётов сбили, отвечает: «четыре». О президенте Украины Порошенко ответил оригинально: «он, может, и специалист по захвату заводов, но не Кутузов и не Наполеон. Я жалею только о том, что в Крыму, когда я его гнал со своей ротой от здания Верховного совета до вокзала, когда кричал, что его нужно посадить в грязную электричку, ему всего лишь два раза по морде дал. Знал бы, что будущий президент, убил бы». На вопрос о том, что он делал в Крыму, пояснил: «у меня российский паспорт. Крым всегда был российской территорией. Достался Украине, потому что Хрущев решил так сделать. В прошлом году уехал в Крым. Когда начались события, был там с первых дней. Командовал ротой ополчения. Задачи были разные, в том числе брали штурмом украинские воинские части. Недавно мне пришла медаль за Крым и крест».

Считается, что после Стрелкова-Гиркина он – самый эффективный полевой командир ополчения. И именно его люди жестоко потрепали под Карловкой украинской батальон «Донбасс», а в поселке Металлист под Луганском разбили батальон «Айдар». Это он выложил в интернет видео с расстрелом пленных украинских офицеров, которым лично командовал. Это о нём глава ДНР Бородай говорит как о человеке, никому не подчиняющемся, а министр обороны Игорь Гиркин-Стрелков называет его неконтролируемым. Это он усадил перед камерами пленных оперативников украинской «Альфы» в одних трусах, с головами, обмотанными скотчем, из-под которого стекала кровь. Это о нём говорят, что он наркоман. Это его называют криминальным авторитетом и бывшим офицером-спецназовцем. Это о его людях, «бесовских», ходят слухи, что они никогда не берут в плен противника – поднимай руки, не поднимай, всё равно конец один – пуля в затылок.

А тем временем положение на фронтах становится всё тревожней. Как заявил Стрелков-Гиркин, боевики на Донбассе несут потери и скоро могут быть отрезаны от российской границы силами украинских силовиков. А это неминуемо приведёт к потере возможности подпитки гуманитарной помощи, оружия и боевиками-добровольцами. Таким образом, ополченцы оказываются в региональной изоляции, а их главный покровитель Путин – в изоляции мировой. Все ждут, чем закончится развязка – миром или Третьей мировой войной.

Редакция

(прочитано 8830 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 15:
Материалы по теме:
» Путин засекретил потери армии в мирное время (№19, 2 июня)
» «Новая газета» опубликовала интервью с задержанными в Донбассе россиянами (№18, 26 мая)
» Дмитрий Орешкин: «Путин недальновидно влез в крымскую мышеловку» (№11, 7 апреля)
» Крымнаш! А нам это надо? (№9, 24 марта)
» Якутская история (№7, 10 марта)
» Телевизор против холодильника (№7, 10 марта)
» «Когда власть сконцентрирована в руках одного человека, и он вечно правит, всё оканчивается катастрофой» (№6, 3 марта)
» Майдан – наш! (№5, 24 февраля)
» «Путин может ответить так, что мало не покажется» (№4, 17 февраля)
» Измена! (№2, 3 февраля)
» «Путин готов прекратить войну, но на определенных условиях» (№1, 27 января)
» Новая столица войны (№1, 27 января)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№2, 16 декабря)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№1, 9 декабря)
» Возбуждение межнациональной вражды и ненависти (№34, 2 декабря)
» «Кто ты, Стрелок?» (№34, 2 декабря)
» Выборы «для своих» (№31, 11 ноября)
» Одичание (№30, 4 ноября)
» Мясорубка в донецком аэропорту (№26, 7 октября)
» О народе и маргиналах (№25, 30 сентября)
» Чей и зачем Крым (№24, 23 сентября)
» Вторжение на Украину не исключено (№23, 16 сентября)
» Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза (№22, 9 сентября)
» Умереть от скуки (№21, 2 сентября)
» Война цивилизаций (№20, 26 августа)
» Новые лица новой Украины (№20, 26 августа)
» Гуманитарная помощь от Шойгу 1993 года (№19, 19 августа)
» Новые лица новой Украины (№19, 19 августа)
» Новые лица новой Украины (№18, 12 августа)
» Новые лица новой Украины (№17, 5 августа)
» Кровавые младенцы Константина Эрнста (№15, 22 июля)
» Реквием по МН-17 (№15, 22 июля)
» Чёрная неделя российской действительности (№15, 22 июля)
» Новые лица новой Украины (№14, 15 июля)
» Газовое дежавю (№11, 24 июня)
» Новые лица новой Украины (№11, 24 июня)
» Новые лица новой Украины (№10, 17 июня)
» Новые лица новой Украины (№9, 10 июня)
» Россия в зеркале Украины (№8, 3 июня)
Опрос «Чего Вы ожидаете от 2015 года?»
Экономика страны, благодаря Путину, восстановится. (20 голосов)
21.98%
Пока Путин у власти, экономика будет и дальше катиться вниз. (27 голосов)
29.67%
Будет война Запада против России, но мы победим. (15 голосов)
16.48%
Будет война Запада против России, и мы проиграем. (6 голосов)
6.59%
Властная вертикаль обрушится, начнётся внутрироссийский конфликт. (9 голосов)
9.89%
Начнётся общемировой военный конфликт на долгие годы. (6 голосов)
6.59%
В течение года всё в стране наладится и будет лучше прежнего. (13 голосов)
14.29%
Ничего интересного не случится, всё останется на прежних позициях. (26 голосов)
28.57%
Всего ответов: 91

Материал входит в раздел тематического архива:

«Много хороших людей на свете... Но на том свете их больше...» (Михаил Жванецкий)

Шутка 2020 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru