«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 211
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 23
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№36, 12 сентября 2017 года.
Когда хвост виляет собакой

Когда хвост виляет собакой

Почему Владимир Путин не одернет ни Кадырова, ни Поклонскую

Во многих точках нашей планеты прямо сейчас происходят трагедии. В Йемене люди массово умирают от голода. В Сомали жизнь человека ничего не стоит. Остров Гаити – это ад на земле. Про Сирию и Ирак даже молчим. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров, от которого в очередную годовщину трагедии в Беслане можно было ожидать большей тактичности, внезапно озаботился трагедией народности рохинджа в Мьянме. Причем сразу заявил, что ситуация имеет религиозную, а не этническую мотивацию. «А если Россия поддерживает этих шайтанов, то я против позиции России», – жестко заявил Кадыров в своем видеообращении.

Призыв Кадырова защитить единоверцев в Мьянме был услышан. 3 сентября у посольства Мьянмы собрался митинг, разрешение на который никто даже не думал получать. Максимум, что потребовала полиция, – освободить проезжую часть Большой Никитской. И то это произошло после того, как у воскресного сбора рядом с посольством четко обозначились свои администраторы – с нашивками в виде флага Чеченской республики на рукавах. Парни пришли и взяли ситуацию под свой контроль.

Позже ГУ МВД по Москве, словно не веря самому себе, выдохнуло: акция прошла без нарушений общественного порядка. Хотя, кажется, только за этот год минимум дважды столичная полиция давала понять, что нарушением считается уже сам выход граждан на несогласованные манифестации. Некоторых за это упекли под арест даже до того, как они на такой манифестации появились...

Задавать вопрос, согласовывал ли кто-то митинг в Грозном, даже не имеет смысла.

Зато было бы неплохо, если бы в МВД и прочих структурах силового блока дали ответ, как защищены буддистские общины России, чьи адреса сейчас активно распространяются в социальных сетях...

Конфликты с участием мусульман из народности рохинджа в Мьянме длятся десятилетиями. При этом рохинджа поражены в правах именно по этническому, а не религиозному признаку. Они не получают свидетельств о рождении, не признаются гражданами. Но даже другие мусульмане, их единоверцы из других народностей, составляющих пеструю этническую мозаику в Мьянме, не испытывают к ним особого сочувствия.

При этом сейчас в Мьянме у власти, кажется, наименее людоедский режим за последние два десятка лет. Год назад был отменен режим чрезвычайного положения, введенный военными. Парламент контролирует партия лауреата нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Китай, с которым граничит Мьянма, выступает резко против прямого вмешательства в ситуацию со стороны ООН. Более того, и Россия поставляет правительству Мьянмы вооружение, публично поддерживая его позицию. В ноте от 25 августа 2017 года российский МИД резко осудил действия армии повстанцев рохинджа, которые, собственно, и спровоцировали новую волну насилия. В заявлении повстанцы прямо были названы «боевиками».

Сейчас, после воскресного митинга в центре Москвы, митинга в Грозном и десятков аналогичных акций в других преимущественно мусульманских регионах, государственная пропаганда в России не знает, как реагировать. Показательный случай с РИА «Новости», которое сначала опубликовало колонку, где рохинджа сравнивались чуть ли не с запрещенным в России ИГИЛ, но спустя несколько часов заметку удалили. Гадаешь, не появится ли новая – с предложением в виде исключения предоставить рохинджа дальневосточный гектар...

В новостной фон последних суток свою перчинку внес инцидент в Екатеринбурге, где православный радикал (привыкаем и к этому термину) лишь по счастливой случайности не поднял на воздух второй по размерам после московского Пушкинского кинозал в России. И опять же по счастливой случайности предпринял свою вылазку ранним утром, прекрасно понимая, что в зале никого нет. А если бы его цели были другими? И снова сбой: версия террористического акта даже не рассматривается, мужчина, набивший свою машину бочками с бензином и баллонами с газом, обвиняется в предумышленной порче имущества. Даже слово «экстремизм» не звучит.

Блогер Соколовский, который ловил покемонов в храме, – по решению суда экстремист. А вот человек, который, по собственным словам, прямо из этого же храма так своеобразно «поехал в кино», – максимум вандал.

И никакой связи с кампанией, которую все последние месяцы раздувал человек с мандатом депутата Государственной думы...

К подобным нестыковкам по-прежнему можно относиться и с известной долей юмора, но даже горькая усмешка не получается, когда осознаешь, что все это, переходя из количества в качество, может означать. Годы преклонения перед «консервативными ценностями» и «чувствами верующих» позволили «консерваторам» и «верующим» почувствовать себя главной силой в стране. Самое скверное, что «верующие», как и «консерваторы», в нашей сложной стране – очень разные. Вопрос времени, когда одни в своем чувстве вседозволенности начнут догонять других. И хороший вопрос – что тогда?

Россия, откровенно потешавшаяся над Европой с ее вывертами мультикультурализма и толерантности, незаметно для себя сама оказалась в том же потешном положении.

Собственно, что помешает российским мусульманам завтра выступить за отмену Рождества? Ну или хотя бы потребовать исключить слово «Бог» из текста российского гимна.

Что откровенно удручает – среди российских политиков нет никого, кто бы бросил вызов этой ползучей фундаментализации, неважно, какие религиозные символы значатся на его знаменах. Потому что если кто-то попробует даже заикнуться об этом, окажется под следствием за оскорбление чувств верующих.

Сутки прошли после откровенно вызывающего заявления Рамзана Кадырова, и все молчат. Защищать позицию России, если против нее выступает Рамзан Кадыров, решительно некому.

Горькая правда в том, что даже если и найдется такой смельчак, его просто не пустят к большим микрофонам. Сомневаюсь, что даже в великой и ужасной администрации президента нашелся кто-то, кто набрал главу Чечни по спецсвязи и рекомендовал бы ему сосредоточить внимание на обязанностях российского губернатора. А устройство иноземных судеб, при всем сочувствии к этим судьбам, оставить дипломатам – с их позицией, которая так-то формировалась годами и даже десятилетиями.

Такой человек в России, конечно, есть – это Владимир Путин. Но и тут проблема, причем я не про его поездку в Китай, то есть про формальную отлучку главы государства за пределы страны. У Путина в 2018 году президентские выборы. А Кадыров не просто претендует, а уже в который раз обосновывает свои претензии на лидерство среди российских мусульман, составляющих заметную часть путинского электората. Представим, что однажды Кадыров запишет видеообращение со словами «Если Путин защищает этих шайтанов, то тогда я против Путина»?..

К сожалению, хвост уже начинает вилять собакой. Поиски «образа будущего», встречи Путина с молодежью, демонстрация новых технологий как элементы складывающейся предвыборной повестки оттеняются жирными штрихами радикального дискурса.

Какой может быть поиск образа будущего, когда на повестке вопрос, сажать ли атеистов за фразу «Бога нет» и уместно ли проводить День знаний, когда на дворе Курбан-байрам?

От тех, кто задает эти вопросы, не получится просто отмахнуться, как от либеральной оппозиции. И парой «разоблачительных» выпусков на канале НТВ не отделаешься. Кто знает, сколько там еще желающих «съездить в кино»...

Екатерина Винокурова,
ИА «Znak»

(прочитано 4083 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 36:
Материалы по теме:
» Поэт и гражданин (№35, 4 сентября)
» 68-й или 37-й? (№35, 4 сентября)
» Гонец с плохими новостями (№33, 21 августа)
» Власть или не знает о государственном бандитизме, или отмалчивается (№30, 31 июля)
» Нелюди в погонах (№29, 24 июля)
» Страна без государства (№28, 17 июля)
» Настоящих буйных мало? (№20, 22 мая)
» А погромы будут? (№19, 15 мая)
» Утешимся валежником (№14, 10 апреля)
» Приготовиться Флориде! (№12, 27 марта)
» Новая эпоха наступила. И что теперь делать? (№10, 13 марта)
» Новая эпоха наступила. Жизнь до и после. (№9, 6 марта)
» Новая эпоха наступила. А мы и не заметили. (№8, 27 февраля)
» Забастовка избирателей и вертикаль оппозиции (№5, 6 февраля)
» Смехотирания (№4, 30 января)
» Главная беда России – барские привилегии власти (№3, 23 января)
» Страны четвертого мира (№49, 12 декабря)
» Надувной совок. Новости упадка (№41, 17 октября)
» Погружение в мракобесие (№35, 5 сентября)
» Вера в Бога: Мифы и реальность (№28, 18 июля)
» Михаил Ходорковский: «Есть предел, за которым нет прощения, нет укрытия ни в горах, ни в Кремле» (№26, 4 июля)
» Геи на родине Шойгу: Неужели всё так плохо? (№26, 4 июля)
» Гражданское общество: взаимодействие с властью (№24, 20 июня)
» Презумпц-полиция (№23, 13 июня)
» Иисус с качествами покемонов (№19, 16 мая)
» Владимир Познер: «Ложь, лицемерие – вот чем охвачено общество сегодня» (№7, 21 февраля)
» Русский ждун (№6, 14 февраля)
» «Христос был бы задержан сразу после Нагорной проповеди» (№2, 17 января)
» Россия избрала собственного президента США? (№46, 15 ноября)

Материал входит в раздел тематического архива:

Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя, как на равного!

Шутка 2013 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru