«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 87
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№2, 15 января 2019 года.

Шойгу, Дерипаска и американцы – кто будет командовать тувинским углём?

Шойгу, Дерипаска и американцы – кто будет командовать тувинским углём?

Значение Каа-Хемского угольного разреза для Тувы и её жителей трудно переоценить. Он входит в список системообразующих организаций и предприятий Республики Тыва. Залегает уголь неглубоко, поэтому добывается дешёвым открытым способом. Разрез – одно из самых крупных предприятий республики. Он снабжает республику углём – основным топливом для населения, предприятий и организаций. От ритма работы разреза напрямую зависит жизнь республики. Когда в лихие 90-е годы коллектив разреза бастовал, трясло всех. Тот, кто владеет угольным разрезом – владеет Кызылом в частности и Тувой в целом. Наверное, поэтому, когда Шойгу привёл к власти Кара-оола, сразу возник вопрос срочной приватизации угольного предприятия. И тут как тут «нарисовался» «кошелёк Шойгу» – алюминиевый олигарх Дерипаска, который возжелал прибрать к своим рукам угольный актив республики.

Под это было дано множество обещаний. От строительства гостиниц до организации брикетирования угля. Но всё ограничилось приобретением по воровской схеме с помощью хакасских бандитов разреза с запасами коксующихся углей в 330 млн. тонн, из которых добывается ежегодно почти 1 млн. тонн по смешной цене в 400 млн. рублей свежесозданным ООО «Тувинская горнорудная компания» (далее – ТГРК). Много это или мало, можно судить хотя бы потому, что в 2011 году ТГРК, будучи крупнейшим местным налогоплательщиком, заплатила в бюджеты всех уровней 192 млн. рублей. Но сегодня судить об эффективности предприятия сложно, поскольку хозяева предприятия прячутся в оффшорах.

Считается, что разрезом владеют Дерипаска и Шойгу в равных долях, но достоверных сведений на сей счёт не имеется, поскольку учредитель Vukelich Ltd зарегистрирован в кипрском оффшоре, а управляется предприятие компанией En+ Group, в которой 100% акций принадлежит О.Дерипаске. Так что Каа-Хемский угольный разрез (вкупе с Чаданским) давно уже не только не тувинский, но даже и не российский. И его хозяин зарегистрирован, как и En+, не в России, а на Кипре. И прибыль мечет туда же. А недавно хозяева разреза убрали из Тувы бухгалтерию и перевезли её в Иркутск. Так что теперь достоверных сведений о деятельности ТГРК получить будет ещё сложнее.

При этом ни Дерипаска, ни тем более Шойгу, сами насчёт владения угольным активом в Туве не распространяются, учитывая негативное отношение к владельцам ТГРК населения республики, для которого цена за уголь после приватизации разреза в короткий срок выросла в шесть раз, переплюнув по этому показателю все предприятия угольной отрасли. Рачительность хозяев предприятия достигла таких масштабов, что нищее население республики теперь уголь покупает не тоннами, а ваннами и мешками.

Из-за токсичности угля Каа-Хемского разреза в Туве принимают массовый характер онкологические заболевания. Сажа от сгорания угля стала настоящим бедствием республики. Но начальство разреза, как и его хозяев, это мало волнует. Не интересует это, по-видимому, и Главу республики Кара-оола, отстроившего себе коттедж по розе ветров восточнее Кызыла, чтобы сажа не вызвала у него какой-нибудь недоброкачественной опухоли.

Такое вот разделение итогов деятельности разреза: деньги – Шойгу и Дерипаске, а сажа – населению. Такова цена внимания Шойгу к родной республике.

А пока население республики несёт свои кровные денежки в уплату за дико дорогой уголь, ТГРК реализует коксующийся уголь через жуликов-посредников, которые вообще ничего не платят, а периодически банкротят себя в целях ликвидации. Глава республики Кара-оол не однажды жаловался, что ничего не может поделать с ценами на уголь Каа-Хемского разреза. Оно и понятно. Если половина доходов от его продажи оседает в карманах Шойгу, то ему и вправду ничего с этим не поделать.

Но, похоже, империи Дерипаски, к которой имеет некоторое отношение Шойгу, приходит конец. Как известно, Шойгу и Дерипаска находятся в санкционных списках. В 2018 году США внесли предприятия Дерипаски в чёрный список и запретили у них покупать продукцию. Под санкции попали компании Русал и En+ Group, куда входит ТГРК. На предприятиях Дерипаски начались массовые увольнения.

Американцы поставили условия снятия санкций – они должны быть переданы под контроль США, поскольку, если сделка состоится и Дерипаска потеряет контроль над предприятиями, управлять Русалом и En+ будут советы директоров, согласованные с американским минфином. Тогда большинство в совете директоров En+ будет независимо от Дерипаски. Половина из них (6 из 12) будет иметь гражданство США или Великобритании. Сам Дерипаска как бы останется в компании, но голосовать сможет не более чем за 35% акций. Более того, никаких денег за уменьшение пакета Дерипаска и Шойгу не получат. Часть их акций будет передана российскому банку ВТБ, но голосовать ими банк также не сможет.

Впрочем, это никак не будет влиять на деятельность предприятий, входящих в En+ Group, поскольку тут не в акциях и дивидендах дело. Достаточно вспомнить схему, по которой до недавних пор воровали на Каа-Хемском и Чаданском разрезах. Там были созданы предприятия-прокладки, через которые продавали уголь «на сторону». Когда «прокладка» снимала сливки с деятельности разреза в запланированном объёме и задолженность «прокладки» перед ТГРК достигала 150 млн. или более рублей, её просто ликвидировали путём банкротства, заменяя на новую «прокладку», причём, как правило, с тем же учредителем. В №50 газеты «РИСК» эта схема была описана достаточно подробно. Расписано, как поочерёдно банкротили фирмы-прокладки ООО «ТрансГрупп», ООО «Геопоиск», ООО «Межгортранс» и ООО «Бизнес Консалтинг», фактически принадлежащих одному человеку – Болотникову. А договоры с этим «прокладками» заключал один и тот же директор ООО ТГРК, назначенный En+ Group. Так что уголь тувинский, работяги – тоже, а «сливки» от их деятельности – на стороне. И при этом уже не важно, с какой рентабельностью работает разрез – всё равно основные «сливки» остаются на стороне тех, кто управляет менеджментом разреза. И теперь, если у американцев всё срастётся, снимать сливки с деятельности Каа-Хемского и Чаданского угольных разрезов будут они.

США объявили войну Шойгу и Дерипаске. Нам, честно говоря, не жаль никого из этой тройки. И пусть они дербанят Дерипаску – у Шойгу остаётся ещё заместитель по военному ведомству Иванов с его жульническим строительством. Так что денег Сергею Кужугетовичу хватит с избытком. Только при этом на Каа-Хемском разрезе может наступить новый этап жизни – уже под американцами. А тем-то уж точно нет дела до тувинской экологии, заболеваемости людей раком, их психологического состояния.

На днях Шолбан Кара-оол высказался в том духе, что наш замечательный земляк Шойгу обозлился на Туву. Очень может быть, что виной тому – выскальзывающий из рук угольный актив. Хотя ему, как человеку государственному, лучше бы озаботиться проблемой переселения людей из ветхого и аварийного жилья, программу которой республика с треском провалила. Или тем, что в республике, благодаря его отеческой заботе и активной изобретательности его протеже Кара-оола уже более половины населения живёт за чертой бедности. Более худшего показателя нет ни в одном другом регионе России. Я уже не говорю об уровне безработицы, преступности и заболеваемости туберкулёзом.

А так что? Наши недра делят между собой федеральный чиновник, олигарх и капиталисты США. Но мы при этом – обычные статисты, от которых ничего не зависит. Всё, что могли, у нас уже украли. Мы как те пролетарии, которым терять нечего, кроме своих цепей.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 7583 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№47, 26 ноября)
» Крокодиловы слёзы тувинской власти (№47, 26 ноября)
» Кто обирает Туву? (№45, 12 ноября)
» Обидчивый Шойгу (№39, 1 октября)
» Америка! Дай ГАЗу! (№26, 9 июля)
» Массовик-затейник Шойгу (№26, 9 июля)
» Какие медали придётся снять Сергею Шойгу (№19, 21 мая)
» Как 18-летняя Ксения Шойгу смогла купить участок земли за 9 миллионов долларов? (№2, 15 января)
» Шойгу как великий учитель (№50, 25 декабря)
» Фактор человека с ружьём из свиты Шойгу (№47, 4 декабря)
» Когда пироги печёт сапожник (№38, 25 сентября)
» Ползи поскорей, Шолбан, за свой родной край! (№24, 19 июня)
» Шойгу для Тувы: Спасение или трагедия? (№21, 29 мая)
» Шойгу с Кара-оолом – дружный альянс во вред Туве (№18, 8 мая)
» Что можно сказать про сегодняшние санкции? (№14, 10 апреля)
» Я бы в Путины пошёл – пусть меня научат! (№10, 13 марта)
» Новый арест в Минобороны – кольцо вокруг «чёрной кассы» Шойгу сжимается (№9, 6 марта)
» Из-за Шойгу одна война (№8, 27 февраля)
» Обзор прессы (№8, 27 февраля)
» Голая власть (№7, 20 февраля)
» Рыбка, Навальный, Папа и депутат из Красноярска (№6, 13 февраля)
Культ Сергея Шойгу
Комментариев: 1
Сергей Шойгу на инаугурации Шолбана Кара-оола (2007 год).
Комментариев: 13
Сергей Шойгу - небожитель
Все на защиту Шойги!
Сергей Шойгу и Саяно-Шушенская ГЭС
 

Материал входит в разделы тематического архива:

– Дети – это прекрасно: куда ни сядешь – в жопе кубик!

Шутка 2011 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru