«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 144
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№6, 14 февраля 2017 года.

Одни – в Верховной раде, другие – в земле

Как сложились судьбы полевых командиров ДНР-ЛНР и Украины

Одни – в Верховной раде, другие – в земле
В 2014-2015 годах в сувенирных ларьках Киева продавались особые колоды игральных карт. На «рубашке» – мишени, на коробочке – тоже мишень и надпись «Их разыскивает украинский народ». На самих картах – военные и политические лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР под разными карточными мастями. Арсений Павлов («Моторола») – трефовый валет, Михаил Толстых («Гиви») – бубновый валет, Павел Дремов – пиковая девятка, и так далее. Эта колода – подражание американским розыскным листкам времен иракской кампании. Военные США в 2003 году тоже обозначали Саддама Хусейна и руководство баасистского Ирака на игральных картах. Старшинство карты соответствовало положению того или иного разыскиваемого лица в иракской элите. Спустя два года можно констатировать, что треть фигур из сувенирной киевской колоды физически уничтожена, а еще треть вынужденно покинула Донбасс. Правда, убитых настиг не «украинский народ». А те, кто сбежал из Донбасса, сделали это не под военным давлением украинского народа.

Мы составили два списка. Первый – список военных лидеров ДНР и ЛНР 2014-2015 годов. Второй – список военных лидеров добровольческого украинского движения 2014-2015 годов. В списки не вошли те, кто занимался не военной, а политической деятельностью – вроде политтехнолога, экс-премьера ДНР Александра Бородая или «народного губернатора» Донецка Павла Губарева (со стороны сепаратистов), или лидера Радикальной партии Олега Ляшко (со стороны Украины).

Анализируя списки, нетрудно заметить, что большая часть самых заметных и харизматичных полевых командиров сепаратистов первого периода войны уже уничтожена. Причем погибли они не в боях с украинскими силовиками, а в результате таинственных спецопераций. Некоторые исчезли из публичного пространства или ведут в России жизнь политических маргиналов.

А большая часть украинских командиров, основывавших добровольческие батальоны на первом этапе войны, сейчас стали депутатами Верховной рады и вошли в политический истеблишмент страны. Хотя и тут есть ужасающие исключения.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР

1. Игорь Стрелков, экс-министр обороны ДНР.

Игорь Стрелков – это человек, который, по собственному признанию, начал войну в Донбассе. Гражданин России, в 90-е годы – участник нескольких локальных военных конфликтов, бывший офицер ФСБ. Был близок к «православному олигарху» Константину Малофееву, участвовал в аннексии Крыма. В апреле 2014 года отряд Стрелкова захватил Славянск, после чего политический кризис в Донбассе перерос в полномасштабную войну. Летом 2014 года Стрелков вынужден был отступить со своими бойцами из Славянска в Донецк. На посту министра обороны ДНР пытался остановить наступление украинской армии, но безуспешно. Оставил пост министра обороны и покинул ДНР под давлением Москвы (так как считался слишком популярным и непредсказуемым лидером).

В России Стрелков безуспешно пытается организовать собственные политические проекты – попытки заканчиваются конфликтами с другими националистическими лидерами. В настоящее время почти исчез из зоны внимания крупных провластных медиа и занимает маргинальную нишу проимперского, но антипутинского национализма.

2. Игорь Безлер, бывший военный лидер сепаратистов в городе Горловка.

Игорь Безлер в 2014 году был вторым после Стрелкова по известности полевым командиром ДНР. Бывший советский военный, жил в Донбассе, имел украинский вид на жительство. После победы Евромайдана Безлер уехал в Крым, откуда в апреле 2014 года приехал в Горловку с вооруженным отрядом и захватил город. Правил Горловкой единолично, не подчиняясь презираемому им руководству ДНР. Осенью 2014 года покинул Донбасс.

В России Безлер политической деятельностью не занимался. Летом 2015 года украинские СМИ распространяли слухи о том, что Безлер якобы вернулся в Горловку.

3. Алексей Мозговой, командир батальона «Призрак» (4-й батальон территориальной обороны ЛНР).

Бывший украинский военный, контрактник. Когда в Луганской области в 2014 году начались пророссийские выступления, Мозговой стал одним из самых радикальных лидеров местной «русской весны».

Радикалом Мозговой оставался и во время войны, возглавив собственное добровольческое подразделение. Конфликтовал с главой ЛНР Игорем Плотницким.

Алексей Мозговой был убит в мае 2015 года – его автомобиль расстреляли из пулеметов. Вместе с Мозговым погибли несколько его охранников.

4. Александр Беднов, командир группы быстрого реагирования «Бэтмен», ЛНР.

Бывший советский милиционер, служил в ОМОН. Один из лидеров луганского «Антимайдана». Во время войны Беднов стал полевым командиром, воевал на территории ЛНР. После подписания первых минских соглашений пытался заниматься в ЛНР политикой, создал свою организацию «Фронт освобождения» но не был зарегистрирован как кандидат. Был противником минских соглашений, выступал за продолжения войны с Украиной.

В состав группы «Бэтмен» долгое время входила так называемая «Диверсионно-штурмовая разведывательная группа «Русич», состоявшая в основном из российских неонацистов.

1 января 2015 года автомобильная колонна группы «Бэтмен» была расстреляна около города Лугутино из огнеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Беднов погиб. Через несколько месяцев командир группы «Русич», неонацист Алексей Мильчаков сообщил, что его бойцы покидают Донбасс. «Непонятно за чьи интересы мы воевать не будем», – заявил Мильчаков.

5. Николай Козицын, атаман «Всевеликого войска Донского».

Николай Козицын участвовал в приднестровском конфликте (на стороне ПМР против Молдавии) и в абхазской войне (на стороне абхазов против грузин). Это было обычное позиционирование для российского национал-патриота в 90-е годы. Нетипичным было то, что во время Первой чеченской войны Козицын активно контактировал с Джохаром Дудаевым, а накануне вторжения федеральных войск в Чечню даже подписал «Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим Войском Донским и Чеченской республикой Ичкерия».

Воевал со своими отрядами в Донбассе с мая 2014 года. Постоянно конфликтовал с руководством ЛНР.

Николай Козицын уехал из Донбасса в Россию в ноябре 2014 года.

6. Павел Дремов, один из лидеров «Казачьей национальной гвардии».

Участник пророссийского движения в Луганской области. Во время войны вместе с Козицыным пытался оборонять от наступающих украинских войск Лисичанск и Северодонецк.

Мало у кого из полевых командиров ЛНР был настолько острый конфликт с главой самопровозглашенной республики Плотницким, как у Дремова. Дремов публично обвинял Плотницкого в коррупции и угрожал ему «флэшкой с компроматом».

Машина Павла Дремова была взорвана в декабре 2015 года, когда атаман ехал на собственную свадьбу.

7. Евгений Жилин, основатель движения «Оплот».

Судьба Евгения Жилина интересна тем, что даже отъезд в Россию не спас его от гибели.

Бывший сотрудник МВД Жилин начал борьбу с Евромайданом еще в конце 2013 года, когда у власти был Виктор Янукович. Жилин организовал в Харькове движение «Оплот» на базе одноименного бойцовского клуба. Именно бойцов Жилина, наряду с сотрудниками «Беркута», обвиняют в жестоком избиении активистов Евромайдана во время киевских революционных событий.

После победы Евромайдана и подавления проукраинских выступлений в Харькове Жилин уехал в Донецк, где бойцы «Оплота» приняли участие в создании вооруженных структур ДНР. Впоследствии Жилин переехал в Россию.

Евгений Жилин был убит в сентябре 2016 года киллером в кафе «Ветерок», на московской Рублевке.

8. Арсений Павлов («Моторола»), командир подразделения «Спарта», ДНР.

Гражданин России Арсений Павлов стал медийно раскрученной фигурой позже, чем Стрелков, Безлер и другие военные основатели «Новороссии».

«Моторола» стал, благодаря телеканалу «Лайфньюз», настоящей телезвездой во время боев за Донецкий аэропорт. При этом он не делал никаких скандальных политических заявлений, не стремился публично противопоставить себя руководству самопровозглашенных республик – в отличие от Дремова, Беднова и Мозгового. Зато «Моторола» любил хвастаться тем, что расстреливал пленных. Но политическая пассивность не спасла «Моторолу».

Арсений Павлов был убит в октябре 2016 года. Бомба сработала в лифте, в котором ехал полевой командир.

9. Валерий Болотов, глава Луганской народной республики с мая по август 2014 года.

Бывший военный, председатель Союза ветеранов ВДВ Луганской области, Болотов возглавил пророссийское движение в Луганске весной 2014 года, был одним из основателей ЛНР.

В августе 2014 года, когда военное положение ДНР и ЛНР стало критическим, Болотов покинул пост главы республики. По всей видимости, уход наиболее популярных и слабо контролируемых лидеров ДНР и ЛНР был условием Кремля, в обмен на выполнение которого Москва была готова оказать прямую военную поддержку сепаратистам. Болотов покинул свой пост 14 августа – в один день с Игорем Стрелковым, сдавшим полномочия министра обороны ДНР.

Болотов скоропостижно скончался в своем доме в Москве 27 января 2017 года. Супруга экс-главы ЛНР Елена Болотова позже заявила, что ее муж мог быть отравлен. По ее словам, накануне смерти Валерий Болотов встречался с двумя мужчинами в кафе. После этой встречи он пожаловался на резкое ухудшение самочувствия.

Игорь Стрелков, комментируя смерть Болотова, отметил, что покойный еще во время войны злоупотреблял спиртным. «Однако все равно вызывает вопросы тот факт, что его скоропостижная кончина произошла меньше месяца по времени, после того как он публично обвинил пана Плотницкого в предательстве ЛНР», – сказал экс-глава минобороны ДНР.

10. Михаил Толстых («Гиви»), командир подразделения «Сомали», ДНР.

Михаил Толстых – уроженец Донбасса, служил в украинской армии. В 2014 году воевал под Славянском и Иловайском, вместе с Арсением Павловым участвовал в боях за Донецкий аэропорт. Когда был убит Арсений Павлов, «Гиви» обвинил в его смерти украинских силовиков и пообещал отомстить. Был ранен в ногу во время боев под Авдеевкой в феврале 2017 года.

«Гиви» погиб в собственном кабинете на территории своей военной части в Макеевке – в окно его кабинета выстрелили из реактивного огнемета.

Одни – в Верховной раде, другие – в земле

Украина

Говоря об Украине, следует отметить, что стены украинских городов исписаны граффити «Свободу патриотам!», а представители радикально-революционных сил все время говорят о давлении со стороны «режима Порошенко» и о том, что на Украине торжествует реакция. Однако список кратких биографий наиболее заметных украинских полевых командиров 2014-2015 годов демонстрирует разницу между Украиной и тем пространством, которое недавно был модно называть «Русским миром».

1. Дмитрий Ярош, в 2013-2015 годах – лидер организации «Правый сектор» (запрещена в РФ).

Дмитрий Ярош был националистическим активистом с 1994 года, когда он присоединился с организации «Тризуб имени Степана Бандеры» (запрещенная в России экстремистская организация) (позднее Ярош возглавил «Тризуб»).

19 лет спустя, во время «Евромайдана», активисты «Тризуба» и других праворадикальных организаций, а также примкнувшие к ним футбольные фанаты основали «Правый сектор». ПС сперва был коалицией, но постепенно превратился в монолитную организацию.

После начала войны на востоке Украины «Правый сектор» создал свое собственное вооруженное подразделение «Добровольческий украинский корпус», который воевал с сепаратистами, не входя при этом ни в армейские структуры, ни в МВД, ни в СБУ. Активисты «Правого сектора» не раз вступали в острые конфликты с МВД.

Дмитрий Ярош принимал участие в президентских выборах 2014 года, набрав 0,7% голосов. В настоящее время Ярош – депутат Верховной рады, советник главнокомандующего вооруженных сил Украины.

2. Семен Семенченко, в 2014 году – командир батальона «Донбасс».

Семен Семенченко – бывший бизнесмен, уроженец Крыма. Весной 2014 года, в самом начале войны, создал одно из первых украинских добровольческих подразделений – батальон «Донбасс». Семенченко сразу получил большую медийную известность, был популярен у украинцев. Во время боев в иловайском котле был ранен.

В 2014 году был избран депутатом Верховной рады по списку партии «Самопомощь».

3. Андрей Билецкий, руководитель националистической организации «Патриот Украины», бывший командир полка «Азов».

Андрей Билецкий – украинский ультраправый политик со взглядами, близкими к неонацистским. При Викторе Януковиче Билецкий сидел в тюрьме, откуда освободился после революции, в начале 2014 года. Из ультраправых активистов создал батальон «Азов», вошедший в состав Национальной гвардии. Батальон «Азов» принимал участие в боях на южном направлении, освобождал от сепаратистов в 2014 году город Мариуполь. Позднее батальон «Азов» был преобразован в полк «Азов» Национальной гвардии.

В настоящее время Билецкий – подполковник МВД, депутат Верховной рады.

4. Руслан Онищенко, командир спецроты МВД «Торнадо».

До того, как возглавить «Торнадо», Руслан Онищенко командовал батальоном «Шахтерск» (расформированным в 2014 году за неоднократные случаи мародерства).

Каким образом уголовник-рецидивист Руслан Онищенко с тремя, пусть и погашенными, судимостями вдруг стал комбатом милицейской спецроты, получил на руки табельное оружие и, по сути, неограниченную власть в военное время – неясно до сих пор – подчеркивала в своем расследовании «Новая газета».

Руслан Онищенко и 11 его сослуживцев из «Торнадо» были арестованы по обвинению в тяжких преступлениях против мирных жителей в зоне боевых действий. «Торнадовцы» обвиняются Главной военной прокуратурой Украины в многочисленных пытках, изнасилованиях и убийствах.

5. Юрий Береза, в 2014 году – командир добровольческого батальона «Днепр-1».

Бывший офицер-радиотехник, участник Оранжевой революции и Евромайдана. Когда в Донбассе и в Харьковской области развернулось пророссийское движение, Береза, при поддержке нового днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, создал батальон «Днепр-1» – добровольческое подразделение милицейской патрульной службы.

В настоящее время Юрий Береза – депутат Верховной рады, председатель парламентского подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны.

6. Андрей Тетерук, в 2014 году – командир добровольческого батальона «Миротворец».

Андрей Тетерук до 1999 года был офицером российской армии, затем переехал в Украину (так как является уроженцем Винницы) и получил украинское гражданство. Работал в МВД, участвовал в международных миротворческих миссиях. С мая 2014 года был назначен командиром батальона «Миротворец» (формально «батальон патрульной службы милиции особого назначения»). Участвовал в боях в иловайском котле.

В настоящее время – депутат Верховной рады.

7. Андрей Янголенко, в 2014-2015 годах – командир харьковского добровольческого батальона «Слобожанщина».

Офицер МВД Андрей Янголенко пережил покушение в марте 2015 года – автомобиль, в котором он ехал с женой, был взорван. Янголенко получил ранения средней степени тяжести, а его жена – тяжелые ранения.

В сентябре 2015 года Янголенко был арестован сотрудниками СБУ по обвинению в подготовке покушения на главу МВД Арсена Авакова. Однако через две недели сам Аваков внес залог за освобождение Янголенко.

8. Сергей Мельничук, в 2014 году – командир батальона «Айдар».

Инициатором создания «Айдара» был Сергей Мельничук – во время революции 2013-2014 годов являвшийся комендантом Самообороны Майдана. Костяк батальона составили бойцы Самообороны. В отличие от большинства других добровольческих батальонов, «Айдар» входит в армейские структуры, а не в структуры МВД.

В ноябре 2014 года Мельничук был снят с поста командира батальона. Сергей Мельничук, сумевший избраться в Верховную раду от Радикальной партии Олега Ляшко, я январе 2015 года пытался со своими сторонниками штурмовать здание минобороны в Киеве, но безуспешно. Мельничук обвинял Минобороны в том, что «Айдар» был де-факто расформирован. На самом деле батальон продолжает находиться в зоне Антитеррористической операции.

9. Иса Мунаев, командир «Батальона имени Джохара Дудаева».

Чеченец, в обеих военных компаниях в Чечне воевал на стороне сепаратистов. Покинул Чечню в 2006 году после тяжелого ранения. В марте 2014 года сформировал «Батальон имени Джохара Дудаева» для участия в войне на стороне Украины – теперь уже против донбасских сепаратистов.

В феврале 2015 года Иса Мунаев погиб в бою под Дебальцево.

10. Николай Коханивский, командир батальона «ОУН».

Украинский националист Николай Коханивский создал батальон «ОУН» в июле 2014 года из ультраправых активистов. Находясь в зоне АТО, руководство батальона вступало в конфликт с командованием ВСУ, но в 2015 году «ОУН» все же вошел в состав одной из аэромобильных бригад в качестве отдельной роты (по численности «ОУН» не соответствовал батальону).

Николай Коханивский в настоящее время продолжает командовать «ОУН» и занимается праворадикальной политической деятельностью.

«Открытая Россия»

(прочитано 3282 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 6:

Последняя ставка в борьбе с бюджетной дырой – обложить подоходным налогом кузнецов собственного счастья.

Шутка 2013 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru