«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 136
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 42
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№32, 18 ноября 2014 года.

Как спасти Россию?

Как спасти Россию?

Многие гадают: что случилось в мире? И что будет завтра-послезавтра? К чему нам готовиться?

Печально, но никто толком и достоверно не может объяснить причины сегодняшнего положения в России. Одни говорят, что все беды – в позиции Путина по Украине и Крыму и в жёсткой позиции цивилизованного мира неприятия агрессии, как метода решения межгосударственных проблем. Другие говорят, что Украина – это лишь катализатор ухудшения положения в стране. А главная причина – в губительности экономического курса России, поддерживаемого Путиным, в результате чего в богатой ресурсами стране невыгодно что-либо производить, а рентабельно лишь добывать нефть при мировой цене более 100 долларов США. Думается, что правы и первые, и вторые.

Россия за последние 15 лет действительно превратилась в неуютную для людей страну, в которой заниматься бизнесом насколько выгодно, настолько и опасно. А главным двигателем этого бизнеса стали коррупция и прямое участие в бизнесе чиновников государства. И на российском ТВ прямо утверждают, что «в России олигархов нет». Есть «талантливые бизнесмены» типа братьев Ротенбергов, Ковальчука или Тимченко. Главная проблема сегодняшней России – это консервация застойных явлений, перешедших к нам из СССР. После обретения независимости Россией в ней не была проведена люстрация. И как результат этого, как только выходец из недр КГБ стал президентом, чекисты стали руководить не только безопасностью, но и экономикой страны. Как они руководят, видно невооружённым глазом. К примеру, после прихода в МПС чекиста Якунина парк вагонов в стане увеличился вдвое, а объём перевозок при этом также вдвое... упал. И так – повсеместно. Пироги пекут сапожники. Какая уж тут экономика? Не отравиться бы. Впрочем, не будем об этом спорить, поскольку тема настоящей публикации не о них. Давайте немножко заглянем в будущее и попробуем угадать, что нас ждёт впереди.

Теперь уже ни у кого нет никаких сомнений, что заваруха на Украине, падение цен на нефть и курса рубля к основным мировым валютам – надолго. Все понимают, что вывод российских войск из Украины будет означать конец карьеры Путина. И он на это никогда не пойдёт. Как и добровольно не откажется от власти. Но и Запад ни за что не пойдёт на попятную и будет ужесточать санкции. В связи с этим Путин уже сейчас превращён в изгоя для мирового сообщества и воспринимается главами ведущих держав весьма недружелюбно. Кроме того, не оправдываются надежды на страны СНГ и Китай. Страны бывшего СССР отрицательно относятся к аннексии Россией Крыма и не поддерживают действия Путина на Донбассе. А член Совета Безопасности ООН Китай уже официально заявил о поддержке территориальной целостности Украины. Поэтому главными союзниками России на международной арене стали такие страны, как Венесуэла и непризнанная Южная Осетия. Прямо скажем, компания не очень. Даже члены Евразийского союза – Белоруссия и Казахстан – по украинскому вопросу от России отмежевались и стараются воспользоваться санкциями Запада, в обход их наводняя Россию норвежской рыбой да польскими яблоками с молоком. Так что с такими друзьями, как говорится, и врагов не надо.

Об отношении к России за рубежом говорят только что прошедшие выборы в Украине и США. В Америке Обама поплатился провалом на выборах за отказ поставлять оружие Украине. И теперь в парламенте США будут заправлять его оппоненты республиканцы, настаивающие на жёсткой политике США в отношении России. А Украина проголосовала за партии с антироссийской риторикой. Сторонники дружественных отношений с нами не набрали и 10% голосов. Большего провала во внешней политике даже представить себе невозможно. Уже не только Путин, но и сама Россия в мире становится изгоем.

Но главная проблема всё же в цене на нефть. Налоги и коррупция довели себестоимость добычи нефти в России до $80 за баррель. Напомню, что СССР развалился при цене нефти в $12, что с учётом инфляции соответствует сегодняшней цене в $60. В бюджет 2015 года заложена цена в 96 долларов. Сейчас североморская марка нефти Brend котируется на уровне $77, а российская Urals – на пару долларов меньше. Власти заявляют, что золотовалютных запасов страны хватит на 1,5-2 года, а там, глядишь, изменится конъюнктура нефти. Честно говоря, в это верится слабо. Наше правительство год рассказывало нам, что сланцевая революция в США – миф, придуманный пропагандой США. Однако с помощью технологий добычи трудноизвлекаемых запасов Америка полностью обеспечила себя газом и значительно ушла от зависимости в иностранной нефти. Более того, технологии достигли такого уровня, когда добыча трудноизвлекаемой нефти стала составлять около $53 за баррель. Поэтому, когда глава «Роснефти» Сечин заявляет, что нефть скоро подорожает до $150 за баррель, ему никто не верит, кроме Путина.

А тем временем в Банке России не исключают того, что к концу 2015 года цена на российскую нефть марки Urals может упасть до $60 за баррель. Для страны, в которой больше половины доходов составляют поступления от нефти и газа, это катастрофа. В случае реализации этого сценария экономику России ждет серьёзный стресс, уверяют экономисты банка. «В этом случае будет происходить заметное ослабление рубля на фоне экономического спада», – отмечает ЦБ в докладе «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов». И это говорят не враги из какой-нибудь Америки, а наши специалисты, птенцы путинского гнезда. Даже самые умеренные оптимисты из них признают: «несмотря на кратковременное повышение цены на нефть в первой половине 2015 года, ее дальнейшая нисходящая траектория и ожидаемое отсутствие роста цен на другие значимые сырьевые товары экспорта России в сочетании с продолжением удорожания российского импорта обусловят постепенное ухудшение условий торговли в течение 2015–2017 годов».

К тому же, предложенный банком сценарий предполагает, что введенные против России санкции продолжат действовать как минимум до конца 2017 года. Но если цена на нефть действительно упадёт до $60 за баррель, золотовалютных запасов страны хватит только на год. В этом году отток капитала из России составит около $120 млрд., в следующем – не менее $100 млрд. и в последующих годах – по $40-60 млрд. в год. В условиях отсутствия возможности у российских компаний кредитоваться за рубежом это будет означать неминуемый спад производства и падения доходов бюджета. Вот к какому сценарию нас подводит Банк России. И это следует воспринимать серьёзно.

Впрочем, Россия – большая богатая страна. Как говорится, и не такое переживала. Но что будет с Тувой и её жителями? Как тувинские власти оценивают ситуацию и что предлагают нам в качестве рецепта выживания? А вот в этом-то и состоит большая беда сегодняшнего времени. История дала нам «жирные нулевые» годы, когда бюджет страны рос, как на дрожжах. Кремль отправлял деньги в регионы и не препятствовал их разворовыванию. На этом кое-кто нажил немалые состояния, однако к процветанию страны это не привело. Всё это вполне справедливо и для Тувы.

Не будем вспоминать старика Ооржака – он, что мог, сделал. Завёл в Туву солидных инвесторов, создал хороший задел для экономического развития республики. Конечно, не всё у него получалось, но кто не ошибается? Тот, кто ничего не делает. А сегодняшние власти Тувы, похоже, опровергли и эту поговорку. Похоже, сегодня Кара-оол стал ошибаться даже тогда, когда ничего не делает. Посудите сами.

Начал он свою трудовую деятельность на посту премьера с объявления программы возрождения сельского хозяйства республики и перерабатывающей промышленности. Обещал создать вокруг столицы республики сельскохозяйственный пояс. Гарантировал ликвидацию энергодефицита. Заявлял о создании благоприятного инвестиционного климата и взрывного роста добычи угля. Решил оздоровить «Кызылский Пивзавод» бюджетными вливаниями. Не скупился на обещания строить жильё, гостиницы и детские сады. Даже железную дорогу в Туву намеревался построить за четыре года. И что? Прошло семь лет. Ничего из обещанного не сделано. Огромные деньги были потрачены на создание водочной линии, реконструкцию птицефабрики, организацию тепличного хозяйства, достраивание кондитерской фабрики. Деньги были украдены, результата не будет уже никогда.

Но главное даже не в этом. В ходе расхищения бюджета наш местный гарант пришёл к неутешительному выводу, что без железной дороги он не в состоянии оздоровить экономику Тувы. И что без этого ни о каком развитии экономики региона просто не может быть и речи. Поэтому последние два года Кара-оол занимался только тем, что выбивал деньги проходимцу Байсарову под проект строительства железной дороги «Курагино-Кызыл». Каких только аргументов за это время мы не наслушались! Главный из них – это то, что «золотой костыль» этой дороги был забит самим Путиным и что «точка невозврата этого проекта пройдена». На деле всё оказалось гораздо прозаичнее. Падение цены на нефть и международные санкции в связи с аннексией Россией Крыма поставили ряд ведущих компаний России на грань банкротства. И их нужно спасать. Только Сечин попросил для «Роснефти» из Фонда Национального Благосостояния 2,4 трлн. рублей, или 60% всего Фонда. А там ещё выстроились в очередь за деньгами путинские НОВАТЭК, РЖД, госбанки и прочие. И Президенту стало явно не до Тувы, Кара-оола и Байсарова. Да и вообще: в такой ситуации разрешать разворовать сотни миллиардов было бы непростительной ошибкой. К тому же, известно, что в Туве добыча угля падает. И в том числе по причине отсутствия на него спроса за пределами Тувы. Да и что греха таить: все понимают, что даже если Байсарова завалят деньгами до макушки, никакой железной дороги в Туву ему не построить.

И вот в такой ситуации приходится думать, как жить Туве дальше. Есть несколько вариантов.

Первый – самый простой. Ничего не делать. Ездить в Москву, просить денег. А поступившие делить «по справедливости» – половину украсть, а вторую половину раздать населению в виде зарплат, пособий и пенсий. Вариант хорошо отработанный и уже показавший свою «эффективность». Проблема тут одна – чем объяснять бездеятельность. Вариант со злокозненной оппозицией, мешающей работать, уже не прокатит, поскольку Кара-оол при помощи Шойгу полностью «зачистил» политическое поле республики. На землетрясение или наводнение тоже рассчитывать не приходится. Остаётся засуха или падение кометы.

Второй вариант состоит в имитации новых проектов, не связанных со строительством железной дороги. К примеру, начать строить в республике ГЭС или какой-нибудь завод. Пока то да сё, время уйдёт, и спрашивать будет не с кого. А деньги (и немалые) можно будет «попилить».

Но есть и третий путь. Возрождать сельское хозяйство, потребкооперацию на селе, перерабатывающую промышленность, пресекать скотокрадство и развивать животноводство. Создавать в республике реальную конкурентную среду и новые рабочие места. Беда тут одна – всё это плохо совмещается с разгулом бандитизма, клановостью и казнокрадством. А без этого сегодняшняя власть существовать уже не может.

Сейчас многие думают: а почему «лопнули» проекты производства собственных водки, макаронов, кондитерских изделий, овощей и куриц? У наших людей что, руки не из того места растут? Да всё просто – надо меньше воровать. И если ты создаёшь какое-то производство, но доверяешь его какому-нибудь жулику Елсукину, а затем твой брат, временами бегающий по парламенту, забыв надеть трусы, на регулярной основе ездит на это производство в бухгалтерию собирать мзду, то ждать отдачи от этого производства можно вечно. Даже если оно построено по последнему слову техники.

Кто-то, наверное, попытается обвинить меня во всех грехах, но придётся подвести итог размышлениям. Наверное, возрождение производства в России и Туве нужно начинать не с птичников и водочных производств, а с возрождением политической конкуренции в эшелонах власти. Как российской, так и тувинской. Хотите верьте, хотите нет, но если бы у Путина имелся реальный конкурент на высшую должность, то он вряд ли рискнул бы назначать таких балбесов, как наш, на высшие должности в регионах. Просто 10 раз бы подумал, что о нём скажут и напишут его оппоненты и как он объяснит свой выбор, который публично заявляет, что без железной дороги он ничего сделать не сможет, а железной дороги ему не видать, как своих ушей. Только в стране, где нет гражданского общества, можно безнаказанно вести себя, как слон в посудной лавке.

Вы думаете, что Кара-оол уникален в этом роде? Напрасно. Таких, наверное, большинство. Поэтому в самой богатой природными ресурсами и людьми стране люди живут так бедно и не имеют перспектив. Да и Кара-оол бы себе не набирал в ближайшее окружение мошенников, алкоголиков или валютных проституток, если бы считался с общественным мнением тувинцев.

В общем, куда ни кинь, всюду клин. И без политической реформы никакими усилиями нашу экономику не сдвинуть. Сейчас власти объявили, что в связи с санкциями начнут развивать несырьевые отрасли экономики и избавятся от нефтяной зависимости. Почему-то в подобные заклинания не верится. И даже не потому, что мы это слышали не раз. Просто если они этого не сделали ранее, когда бюджет лопался от нефтедолларов, то почему вдруг у них получится сейчас? Да они же кроме как «пилить бюджет» да искать виноватых больше ничему не научены! Хотя, конечно, не случайна поговорка: беда научит. Сталин довёл страну до войны, развалил армию, уничтожил оппонентов. А когда Гитлер оказался у стен Москвы, заговорил по-другому и мобилизовал страну. Правда, Путин до Сталина как-то не дотягивает.

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 9574 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 32:
Материалы по теме:
» Сам ударь и других науськай! (№15, 27 октября)
» Что происходит в российской экономике (№15, 27 октября)
» Тува: культ карго по-нашему (№13, 13 октября)
» Переговорщики (№12, 6 октября)
» «Из страны изымают будущее» (№11, 29 сентября)
» Будет тяжелее, чем в 90-х? (№9, 15 сентября)
» Будем покупать не еду, а калории (№6, 25 августа)
» Аэропорт желаний или Почём нынче героин? (№6, 25 августа)
» Мешок еды (№4, 11 августа)
» На дне (№4, 11 августа)
» У еды меняется вкус и вес (№27, 28 июля)
» К ноге! (№23, 30 июня)
» Кризис не кончился, он ещё не дополз (№18, 26 мая)
» Синдром алкоголика (№15, 5 мая)
» Новая экономическая реальность Медведева (№14, 28 апреля)
» Затяжное укрепление рубля превращается в пузырь (№12, 14 апреля)
» Что будет с ценами на нефть? (№10, 31 марта)
» Задолженность по всем предметам (№9, 24 марта)
» Крымнаш! А нам это надо? (№9, 24 марта)
» «Пока российское население не понимает, в чём причина ускорившегося роста цен» (№8, 17 марта)
» Власть потеряла монополию на наказание (№8, 17 марта)
» «Россия напоминает тяжело раненного медведя» (№7, 10 марта)
» Телевизор против холодильника (№7, 10 марта)
» Глубокая заморозка цен (№6, 3 марта)
» «Когда власть сконцентрирована в руках одного человека, и он вечно правит, всё оканчивается катастрофой» (№6, 3 марта)
» Положение России тяжелее, чем кажется (№5, 24 февраля)
» Пришла беда – отворяй ворота! (№5, 24 февраля)
» «Путин может ответить так, что мало не покажется» (№4, 17 февраля)
» Цены, стоять! Ать-два! (№3, 10 февраля)
» Как предприниматели в регионах выживают в условиях кризиса (№3, 10 февраля)
» Кризис только начинается (№2, 3 февраля)
» Хроника пикирующего супермаркета (№2, 3 февраля)
» «Путин готов прекратить войну, но на определенных условиях» (№1, 27 января)
» «Власти – заложники ими же принятых решений» (№1, 27 января)
» Весь мир не в ногу (№1, 27 января)
» Чистить зубы в темноте (№1, 27 января)
» Экономисты его величества устроили бунт на коленях (№2, 20 января)
» С Новым годом! С новым кризисом! (№4, 30 декабря)
Опрос «Чего Вы ожидаете от 2015 года?»
Экономика страны, благодаря Путину, восстановится. (20 голосов)
21.98%
Пока Путин у власти, экономика будет и дальше катиться вниз. (27 голосов)
29.67%
Будет война Запада против России, но мы победим. (15 голосов)
16.48%
Будет война Запада против России, и мы проиграем. (6 голосов)
6.59%
Властная вертикаль обрушится, начнётся внутрироссийский конфликт. (9 голосов)
9.89%
Начнётся общемировой военный конфликт на долгие годы. (6 голосов)
6.59%
В течение года всё в стране наладится и будет лучше прежнего. (13 голосов)
14.29%
Ничего интересного не случится, всё останется на прежних позициях. (26 голосов)
28.57%
Всего ответов: 91

В связи с подорожанием яиц, Лукашенко предложил россиянам на следующую Пасху разукрашивать картофель.

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru