«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 143
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 54
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№7, 23 февраля 2021 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаВЛАСТИ ТУВЫ РЕШИЛИ ОСТАВИТЬ ОППОЗИЦИЮ БЕЗ СОЦИАЛЬНОЙ БАЗЫ

У Главы Тувы Шолбана Кара-оола имеется одна профессиональная болезнь начальника – «сверху» создавать различные общественные организации, руководство которых поручается его друзьям или родственникам, часто – чиновникам правительства. Конечно же, толку от таких «общественных» контор – ноль. Но они финансируются из бюджета или живут на принудительное подаяние подконтрольных правительству структур. Собранные деньги рассовываются по карманам, часть из которых идёт «наверх». Таким образом, создаётся видимость заботы Кара-оола об общественных интересах, демонстрируется нарастающее число структур гражданского общества и организовывается очередной денежный ручеёк для самого создателя нового общественного образования.

Каких только общественных организаций правительство не насоздавало за последние годы. Тут тебе и Совет отцов, который возглавлял начальник уголовного розыска Сарыг-Донгак, который сейчас предстал перед судом. Он обвиняется в том, что в компании своих подчинённых из личной мести вывез за город молодого человека, связал, избил, облил бензином и поджёг. А поскольку тот истошно орал, взял да и пристрелил его. Попался Сарыг-Донгак на том, что спустя 12 лет решил избавиться от подельников, которые, почуяв неладное, сдали его чекистам. Впрочем, Сарыг-Донгак – не предел мечтаний кара-ооловских кадровых решений. Он, к примеру, однажды назначил министром здравоохранения республики бывшего республиканского прокурора Дамба-Хуурака. А после того, как тот развалил республиканскую медицину, перевёл его руководителем аппарата правительства. Затем назначил директором научно-исследовательского института истории и заодно – руководителем Общественной палаты республики. Вот такие у нас «общественники» от Шолбана Кара-оола. Прокуроры или убийцы. Но это мало волнует нашего главного чиновника. И он продолжает создавать новые мнимые общественные организации.

Как известно, власти полагают, что основу оппозиции в Туве составляют алкоголики. В последнее время эта прослойка социально опасных людей настолько разрослась, что пить стало большинство граждан Тувы. А поскольку оппозиция по определению стремится захватить власть, то с нею надо бороться. В рамках борьбы с инакомыслием и его последствиями на днях правительство провело «первый съезд Союза трезвых сил Тувы». На него съехалось много разного ответственного перед будущим Тувы народного люда: от криминальных детей народа Тувы до «Творческого Союза Мастеров-Художников и Реставраторов Музыкальных Инструментов в Республике Тыва», включая «Союз молодых животноводов Республики Тыва» и даже таких малоизвестных в узких кругах активистов типа «общественного молодёжного движения Республики Тыва «Добрые сердца Тувы» и некого «Штаба серебряных волонтёров при Минтруде РТ».

Вся эта свора отъявленных общественников и борцов за трезвость «избрала» «руководителем этой общественной организации министра труда и социальной политики республики С.Монгуша». Как заявил новый директор общественной организации, «Союз ставит перед собой цель вернуть граждан к трезвому и здоровому образу жизни». Он будет денно и нощно стремиться к победе над злом, поскольку, как стало ему известно, «из-за пристрастия к алкоголю, многие семьи рушатся, и даже самое страшное – теряют близких и родных». Он, судя по всему, глубоко изучил проблему пьянства и понял: «проблема алкоголизации населения связана с недостаточным вниманием к своему внутреннему состоянию и порокам, что в свою очередь снимает ответственность за происходящее с самих людей». Поэтому, считает общественный деятель и министр, «настало время взглянуть на хрустальный звон бокалов под совсем непривычным углом – углом с точки зрения трезвости».

Сейчас пока рано говорить о последствиях карьеры министра труда Монгуша. Но если вспомнить, как закончила свою руководящую деятельность его предшественник министр Л.Тас-оол, то она после проведения аферы с мифическим строительством инженерных сетей психоневродиспансера была вынуждена под угрозой привлечения к уголовной ответственности сначала понизиться до заместителя, а после и вовсе перейти на работу в детский сад Минобороны. Наверное, и Монгуш тоже скоро попадётся либо на взятке, либо на превышении должностных обязанностей и перейдёт в разряд подсудимых. Как бы не спился от такой перспективы.

КАРА-ООЛ И УЮСОВ ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ?

Правительство России под видом борьбы с бедностью выделило Туве 5 млрд. рублей на разграбление чиновниками республики по «индивидуальной программе социально-экономического развития Тувы». Одним из направлений деятельности в рамках этой программы воровства является создание производства железобетонных изделий. «Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил, что в республике построен первый объект в рамках индивидуальной программы развития региона». «На новом предприятии уже налажен выпуск строительного кирпича, фундаментных блоков, бетонных конструкций для дорожных и других работ». На это Кара-оол выделил ООО «Восток» около 800 млн. рублей. Прошло несколько месяцев, и «16 февраля глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал в ООО «Восток», где началась реализация проекта по производству железобетонных изделий». Выяснилось, что С.Уюсов совершил волшебство – на создание производства, на которое требуются годы, ему понадобилось меньше месяца. Кара-оол был поражён: «Масштаб работы действительно впечатляет – на общей площади более чем в 6 000 квадратных метров развернулось большое производство».

Как сообщается в публикации, «выбор участников программы не случаен». В СМИ неоднократно сообщалось, что Уюсов делится с Кара-оолом в соотношении 50/50. Поэтому трудно было предположить, что он без проведения конкурентных процедур мог бы отдать бюджетные 800 млн. рублей кому-нибудь другому, кто с ним не поделится. Шолбан Кара-оол отметил: «Люди работают с удовольствием, у них полный соцпакет по договору». Правда, вряд ли Кара-оол сам знает, что такое «полный соцпакет». Наверное, он имел в виду, что людям платится зарплата не ниже установленного государством минимума.

«На одной линии производят кирпич», – сообщает он. Впрочем, и тут, похоже, наш Глава лопухнулся. Философ по образованию, он вряд ли знает, что кирпич – это искусственный камень, изготавливаемый в виде брусков, сформированный из минеральных материалов (в основном из глины и разных добавок к ней) и приобретающий камнеподобные свойства при температуре, как правило, более тысячи градусов или обработки паром. На производстве, что было показано Главе, никаких пропарочных камер нет, да и готовый продукт, внешне напоминающий кирпич, не из глины, а из цементной смеси, и к кирпичу отношения не имеет.

Да и железобетонное производство Уюсов не создавал по программе «социально-экономического развития Тувы». Оно у него уже было ранее. Он всего лишь представил его для бюджетного финансирования. Так что это похоже на обыкновенное мошенничество по сговору компаньонов.

Кара-оол с гордостью сообщает: «Мы собственные потребности в плитах закрыли полностью, по всем 900 строительным объектам». И это тоже ложь – строители, как и раньше, возят пустотные плиты из-за Саян. Не вызывает доверия и заявление, что «ООО «Восток» выпускает 130 наименований железобетонных изделий, каждое из которых имеет свою сертификацию, соответствующую требованиям таможенного союза».

Твой ИнформДЕТИ В ЛАПАХ КРИМИНАЛА

Когда говорят о бедности, редко думают о судьбе детей, выросших в нищете. А ведь именно в таких условиях взращивается преступность. Власти, конечно, кивают на родителей, «которые словно бы и не видят своих детей, не уделяют им должного внимания». Но что с них спросишь, если они не в состоянии одеть, обуть и накормить ребёнка из-за отсутствия работы? Как сообщил «ТИ», «на прошлой неделе к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей привлечены 79 граждан». «В органы внутренних дел республики по различным основаниям доставили 33 подростка» с подозрениями «в совершении преступления, нахождении в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей, совершение административных правонарушений и бродяжничестве». Они «учатся в различных учебных учреждениях республики: Кызылский центр образования «Аныяк», кызылские школы № 2, 3, 10, строительный, политехнический, сельскохозяйственный, транспортный техникумы и даже училище олимпийского резерва». Также есть представители «школы сёл Суг-Аксы, Тээли, Тоора-Хем, Ий, школы № 1 и №2 пгт. Каа-Хем, и Сукпакский аграрный лицей, Ак-Довуракский лицей «Олчей».

Как показывает жизнь, нищенское существование семей «даёт возможность криминальным элементам легко вовлекать ничем не занятую молодёжь в преступные группы». Как показатель – «на прошедшей неделе подростки совершили пять преступлений».

«На совещании Главы Республики Министр внутренних дел Поляков обратился к главам муниципальных образований с предложением о проведении комплексной целенаправленной работы органов системы профилактики». Следует отметить, что и он сам подаёт плохой пример, «крышуя» преступность в строительной отрасли в целом и в ООО «Тезис» – в частности. Что тогда спрашивать с других?

ПРОКУРОР ТУВЫ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПРЕСТУПНИКОВ

Откуда в Туве проблемы с местами в детсадах? Оказалось, их плодят Глава Кара-оол и прокурор Боровков. Правительство РФ выделило Туву деньги для строительства пристроек к детсадам. Но алчное правительство без проведения аукционов раздало эти объекты по «своим». Решения были отменены УФАС. Тогда Кара-оол по сговору с прокурором Боровковым раздал эти объекты этим же проходимцам, только под видом неких «Концессионных соглашений». УФАС и эти соглашения признал в суде незаконными, но прокурор Боровков отказался реагировать, сославшись на то, что эти объекты «социально значимы». Как будто по этой причине на них воровать можно. Как результат – часть пристроек до сих пор не работает, хотя по бумагам числятся, как сданные в эксплуатацию. У одних «проблемы с канализацией», «с вентиляцией, сделанной на скорую руку». Где-то «неровная кровля, плесень на стенах и трещины...». «В Эрзинском районе ясельный корпус закрыт в связи с капитальным ремонтом основного задания детского сада, в Кызылском районе – ждут заключения надзорных органов».

Как сообщает «ТИ», «подрядчик, в лице компании из Хакасии, уверил, что к концу месяца территории пристроек будут обустроены, да и садики уже смогут принимать маленьких посетителей. Тем не менее, проблемы как были, так и остались». А подрядчик оказался из списка личных друзей Главы... В списке проблемных объектов «пристройка к детскому саду №39 «Сказка», где ООО «Монолит-строй» умудрился сдать объект с серьёзными проблемами с канализационной и вентиляционной системами и где холодно и сыро. Углы промерзают, и появилась плесень». «Ясельная группа построена так, что само здание детского сада выше, а пристройка ниже, и канализационная система установлена точно так же. Поэтому весной, когда снег начнёт таять, пристройку может просто-напросто затопить». «Отсутствуют пожарная лестница и противопожарный проезд, нет ворот для въезда специализированного транспорта, территорию не благоустроили – не заасфальтировали прогулочную зону».

А в целом по пристройкам – «потёки и плесень на потолках и стенах, неисправная вентиляция, трещины в стенах и щели на окнах, продуваемые двери и неутеплённые трубопроводы, недостающие оборудование и мебель – это стандартный набор строительных нарушений, который выявили в пристройках к детсадам». «Пристройки к детским садам № 30 и 36 строила подрядная организация ООО «Тарыс». Она сбежала вместе с деньгами.

Все эти «подрядчики» – друзья нашего Главы. И если бы прокурор Боровков в своё время не прикрыл это преступление под названием «сговор», как и в случае с ООО «Энергострой», такого безобразия с пристройками в республике не случилось. Вот и подумай после этого – прокурор тогда действовал глупо или из корысти, покрывая Кара-оола? И кто теперь за это ответит?

(прочитано 1765 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 7:
Материалы по теме:
» Телеразборки (№50, 21 декабря)
» Сергей Конвиз: В республике очередное ЧП (№50, 21 декабря)
» Обзор прессы (№50, 21 декабря)
» Двойные стандарты (№47, 30 ноября)
» Телеразборки (№47, 30 ноября)
» Телеразборки (№46, 23 ноября)
» Хроника беззакония (№44, 9 ноября)
» Горькая правда о некоторых итогах правления Кара-оола (№36, 14 сентября)
» Путин дал старт новому этапу развития Тувы (№32, 17 августа)
» Телеразборки (№20, 25 мая)
» Неделя криминала в Туве (№13, 6 апреля)
» Обзор прессы (№13, 6 апреля)
» Телеразборки (№6, 16 февраля)
» Обзор прессы (№5, 9 февраля)
» Телеразборки (№3, 26 января)
» Мир глазами простого человека (№2, 19 января)
» Мир глазами простого человека (№1, 12 января)
» Обзор прессы (№50, 22 декабря)
» Мечты Кара-оола о рабовладельческом строе (№42, 27 октября)
» Обзор прессы (№41, 20 октября)
» Телеразборки (№40, 13 октября)
» Такой футбол нам не нужен! (№38, 29 сентября)
» Обзор прессы (№38, 29 сентября)
» Телеразборки (№36, 15 сентября)
» Обзор прессы (№29, 28 июля)
» Обзор прессы (№20, 26 мая)
» Обзор прессы (№8, 3 марта)
Будни Тувы
Комментариев: 1
Бомжи отдыхают в центре Кызыла...
Комментариев: 69
Дети прыгают в протоку парка с моста.
Комментариев: 7
Шолбан Кара-оол противоречиво относится к алкоголю
Шолбан Кара-оол создал ликеро-водочный завод «Чагытай»
ЛДПРовец Елсуков, издатель «Народной газеты», директор «Чагытая»
Шолбан Кара-оол любит бороться с алкоголизмом, забывая про собственное «техарьское» прошлое
 

Материал входит в разделы тематического архива:

Настоящий мужчина идет к врачу только тогда, когда обломок копья в спине начинает мешать спать.

Шутка 2014 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине