«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 103
User Пользователей: 1

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 34
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№5, 24 февраля 2015 года.

    О главном начистоту

Какой ни есть, а всё ж родня...

Какой ни есть, а всё ж родня...

Это точно, что у русских своя рубашка ближе к телу. Вот только у тувинцев нет похожей поговорки. Да что там поговорки – нынче у тувинцев не то что поговорки про нательное бельё – вообще ничего нет. А что было, то с 2007 года быльём поросло: банда карапузиков всё проела-промотала, теперь над ватерклозетом диареей мучается, в смысле, словесным поносом рапортует перед Москвой и местным населением об «экономическом расцвете и социальном благополучии» 17-го региона. Москве-дуре сейчас не до Тувы – война в Новороссии все силы отбирает. Да к тому же мы для неё по сию пору – туземное население, каковым нас лет 100 с лишним тому назад в своих депешах и реляциях на имя белого царя-батюшки называл иркутский генерал-губернатор, отмечая тысячные стада, великолепные альпийские луга, сочные пастбища да дремучие леса со всевозможным зверьём, да горные реки с рыбой видимо-невидимо. А туземцы для имперского сознания, сами понимаете, что такое – просто дикари, да и только!

Знаете, у меня есть один показательный пример на все случаи – авария на Хову-Аксынской ТЭЦ. Ладно, хрен с ним, с этим Кара-оолом, что с него возьмёшь – он же, как полагает депутат Верховного Хурала и заместитель спикера парламента Ирина Самойленко, только что и умеет – слезливо обижаться и объяснять, почему в Туве не решаются хронические проблемы. Но, вспомните, Москва ведь в то время даже не пошевелилась, чтобы как следует надавать по шеям прохиндеям и воришкам из тувинского правительства. Приехал оттуда какой-то с виду русский дядька по фамилии Дворкович, спросил про Кара-оола, который на то время типа грел своё нежное упитанное тело на жарких океанских островах, да и уехал восвояси.

Хотя понимаю, мало кому захочется копаться в коммунальной катастрофе во всём её неприглядном виде? Вот и не стал Дворкович, федеральный чинуша – чистоплюй кремлёвский, застывшее говно в канализационных трубах и унитазах замерять, чтобы с точностью до копейки определить масштаб чрезвычайной ситуации и заодно размер гуманитарной помощи. Сдаётся мне, что русским западло в тувинском дерьме ковыряться. В России, где преимущественно государствообразующее население проживает, случись такая авария, губернатора либо мэра какого сразу в зад пинком и – давайдосвидания! А то и вовсе в каталажку бы упекли. А всё почему? А всё потому, что русский за русского ещё как-то переживает, заботится, а что туземец такое есть – так, какое-то досадное недоразумение на окраинах необъятной империи.

Я вам прямо скажу: если бы в результате визита Дворковича сняли бы Кара-оола, Бартына-Сады или Иргита с Дамба-Хуураком, я бы низко поклонилась ему и сказала своё персональное большое спасибо русскому правительству в Москве. Путину бы отдельное спасибо послала. А всем тувинцам беспрестанно напоминала бы: мол, дорогие мои земляки, давайте теперь будем уважать такую решительную и заботливую федеральную власть. Постоянно говорила бы, что русские, оказывается, не только на словах, но и на деле болеют за маленькую Туву, любят нас, горемык.

Но, увы, шайку карапузиков тогда по свежим следам не распотрошили, дознание с пристрастием не провели, на нары никого не отправили и уж тем более не расстреляли хотя бы одного из них для показательного примера борьбы с коррупцией, как в Китае регулярно делают. Ведь до сих пор следствие не может установить, кто виноват в Хову-Аксынской аварии, да уж и уголовное дело тихо прикрыли. Нет, кто как хочет, а я эту кремлёвскую власть федеральную видела в одном популярном месте по известному русскому адресу без почтового индекса, но из трёх букв. Как они ко мне, тувинке, так и я к ним. Кто скажет, что это несправедливо? То-то и оно!

Да, вот хотя бы, пожалуйста, свежий пример с Медведевым Дмитрием Анатольевичем от 19 февраля. Кто не знает – это вроде как бы председатель российского правительства. Ну, как у нас Кара-оол этим самым числится, так и от Медведева, простому человеку как с паршивой овцы хоть шерсти клок или сто грамм молока с козла. Медведев громко так, как любит у нас Кара-оол, громко так на весь в телевизор заявил: даёшь гуманитарную помощь в виде российского газа на юго-восток Украины! Даже цифру как-то умудрился запомнить и озвучил – 12 миллионов кубов. И тут я призадумалась. Это что ж такое, а? Он хоть и юго-восток, но всё же это Украина – как бы самостоятельное и отдельное от нас государство, так ведь? Странно: почему Россия так сильно переживает за граждан чужого государства, а про своих тувинцев – забыла? Там, в Москве, что, не знают, что тысячи кызылских тувинцев (да и русских частично – тоже) замерзают и недоедают без газа? Им что, Кара-оол не докладывает?

Ладно, исторически понимаю, что на украинском юго-востоке сейчас боевые действия. То ли за демократию, то ли против страдают, голодают и мёрзнут украинцы вперемешку с русскими. Но это же русские совершенно чужой страны! А тут, в Туве – свои, кровные, если на то пошло, вперемешку с тувинцами которую зиму подряд тоже страдают, голодают и мёрзнут. Однако Медведев не заблажил: «Даёшь газ родной Туве!», «Не бросим своих братьев и сестёр в трудной жизненной ситуации!».

В Туве стараниями команды карапузиков и без войны разруха, страдания, голод и холод, без бомбёжек газовые плиты перестали работать, хотя наша местная контора Тувгаз стала дочерним предприятием могущественнейшего монстра «Газпрома», который, как известно, является «достоянием народа». Значит, выходит, что юго-восточные русские и хохлы в Украине роднее и ближе русскому правительству, чем русские и тувинцы в Туве? Поскольку «Тувгаз» – дочернее предприятие Газпрома, вроде как родственники, так получается по логике? Но ему почему-то на бедную дочь наплевать – тысячи жителей Кызыла и районных центров мучаются которую зиму без газа.

Видать, также и России наплевать на Туву. А ведь мы, тувинцы, вроде как младшие сыновья и дочери российской империи, тоже как бы родня, хоть и далёкая. Иркутский генерал-губернатор 100 с лишним лет назад заманивал царя-батюшку колонизировать Туву, и тувинцы в результате всяческих дипломатических ухищрений царского двора в 1914 году продались за стеклянные бусы, назвали свою столицу Белоцарском, демонстрируя уважение и веру в царя и Отечество. Думали, что всё будет хорошо, лучше, чем при китайском императоре. На то мы и туземцы, что поверить – будет светло и тепло.

Конечно, ревнители исторической правды могут мне возразить: мол, 100 лет назад что-что, а уж газ тувинцам точно никто не обещал, так что претензии эти надуманны. На что я незамедлительно отвечу: да, не обещал. Но 100 лет прошло, а светлее и теплее всё равно не стало. Давно прошли времена, когда российские власти к тувинцам относились, как сейчас к крымчанам. Да ещё добавлю, что 71 год назад нас тоже, как наивных туземцев, обвели вокруг газа, то есть вокруг обманули за просто так, за показуху, мол, смотри, Гитлер, война идёт, а к нам народы прирастают территориями!

Вот только не надо меня убеждать, что мы сами просились, слёзно в ножки кланялись, рёвмя ревели и рвались из собственной государственной самостоятельности в колониальную зависимость в 1914, в 1944, а потом и в 1991 годах. Не надо. Нет ни в одном архиве документов, которые бы указывали на многочисленные просьбы тувинского населения о проведении референдумов о присоединении к России.

Эх, тувинцы мы тувинцы, ни поговорок-то у нас нет, ни тепла, ни газу... Ничего нет, кроме своры ненасытных карапузиков. Кстати, наш-то председатель правительства раскатал губу – захотел было присосаться к газопроводу, который вроде бы обещают протянуть через Алтай для китайцев. Присосаться не удалось: ему так надавали за эту инициативу, что до сих пор сидит – шепелявит, губами шлёпает.

Вот и выходит: ситуация такова, что на юго-восток Украины 12 миллионов кубов газа за бесплатно в виде гуманитарной помощи можно отдать, а нам, тувинцам, даже за деньги нельзя? Так что ли?

Или вот ещё пример. Единственную автомобильную дорогу у нас всё до ума никак не могут построить уже как 100 этих самых пресловутых лет. А ведь не так уж и денег-то много на это надо, миллиардов 10. Но вот Россия бесплатно мост собралась строить в Крым через Керченский пролив. За 300 миллиардов. Это как понимать?

Ни боже мой, ни-ни, я ничуть не против русских на Украине, но почему же нас, тувинцев, российская власть не может хоть чуточку полюбить, чтобы и газ, и федеральную трассу М-54? Вот думаю, чтобы нам такое сделать, чтобы и на нас внимание обратили? Потребовать усиление федерализации, что ли? А то одним газ и мост, а другим кукиш с маслом на масленицу и банду карапузиков. Я бы в виде предупреждения процитировала В.Высоцкого и сказала России: тувинец, он «... какой ни есть, а всё ж родня. Сама намазана, прокурена, смотри – дождёшься у меня!».

Очень вредная тувинка

(прочитано 9123 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:

Возможно, скоро будут сажать и за отсутствие аккаунта во «ВКонтакте». Т.к органам и так понятно о чём ты, сука, молчишь.

Шутка 2023 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru