«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 145
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 45
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№1, 10 января 2017 года.

    Коротко

Депутата-уголовника Владимира Елсукова лишили полномочий

Депутаты Хурала представителей города Кызыла, в котором доминируют члены партии «Единая Россия», со второй попытки всё же лишили своего коллегу по Хуралу и партии Владимира Елсукова депутатских полномочий, поскольку иначе им грозил разгон: вступило в законную силу решение Кызылского городского суда от 22 ноября 2016 года по иску прокурора Кызыла к Хуралу представителей г.Кызыла о признании незаконным бездействия, обязании принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата В. Елсукова. Ранее, как известно, вопреки императивной норме закона они упрямо не желали сдавать своего коллегу-уголовника и голосовали против законного требования прокурора.

Напомним, что в мае 2016 года приговором мирового судьи Владимир Елсуков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда) и осужден к 200 часам обязательных работ, но от наказания был освобожден по амнистии по нереабилитирующим основаниям.

Кара-оол присвоил имя Валерия Халилова Тувинской госфилармонии

В конце прошлого года Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил увековечить память художественного руководителя ансамбля имени Александрова Валерия Халилова, погибшего 25 декабря в авиакатастрофе Ту-154 в районе Сочи. Как стало известно «ФедералПресс», руководитель республики посчитал, что это будет благодарностью и «памятью славному сыну России».

«В этот скорбный день я прошу Вас высказаться вот по какому поводу, – написал глава региона на своей странице в сети. – По моему мнению, масштаб личности генерала Халилова таков, что он оказал на нас самое плодотворное влияние и помощь в развитии искусства и культуры народа. Неоднократно бывал в самых отдаленных районах с масштабными концертами своего ансамбля».

7 января в госфилармонии состоялся вечер памяти «Свет путеводной звезды» в честь российских артистов, погибших 25 декабря, где Указ Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола о присвоении Тувинской государственной филармонии имени Валерия Михайловича Халилова озвучил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак.

Массовое убийство в Туве

Житель тувинского села убил четырёх человек во время застолья, об этом сообщило республиканское управление СКР.

По данным следствия, тела двоих молодых местных жителей нашли в частном доме в селе Нарын 4 января. Ещё два мужчины были живы, но позже умерли в больнице от ножевых ран.

По подозрению в массовом убийстве задержали ранее не судимого 22-летнего сельчанина.

В Совфеде предложили сделать платной всю рыбалку в России

Совет Федерации поставил вопрос о введении платы для рыбаков-любителей за их хобби. Об этом, как сообщает агентство «Москва», заявил заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.

По его мнению, рыбаки-любители должны получать особый тип разрешения – «билет или марку», при этом предусмотрел сенатор и льготы, в частности – для детей и пенсионеров.

Вырученные же средства (политик не указал их возможный объем) Лебедев предложил направить на восстановление популяции рыб: «охрану, зарыбление – закупать малька и запускать его».

При этом стоимость разрешения сенатор определил в 300-500 рублей в год, не уточнив, каким образом была рассчитана эта сумма и какое ведомство должно выдавать соответствующие документы.

Отметим, что в настоящее время в России любительская рыбалка бесплатна, если осуществляется в разрешенных местах: запрещена она в заповедниках, возле гидротехнических объектов, в нерестилищах и т. д.

Также запрещен лов сетями, ловушками, острогами, спиннингами более чем с 10 крючками и еще рядом технических приспособлений.

Госдума приняла «закон садистов»

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, регламентирующий применение к заключенным физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия, который журналисты и правозащитники назвали «законом садистов».

Документ был внесен правительством в мае 2015 года, но прошел второе чтение только в декабре 2016 года. В текст были внесены значительные изменения, из него убрали самую спорную норму, которая позволяла сотрудникам ФСИН применять дубинки и электрошокеры за любое нарушение режима. Из-за этого пункта правозащитники первоначально назвали документ «законом садистов».

В законопроекте также появилось требование о «безотлагательном» вызове врача к осужденным после применения силы, спецсредств или оружия. Сотрудники ФСИН должны будут сразу позволить медикам зафиксировать все повреждения осужденных.

Принятый законопроект устанавливает перечень случаев, когда к заключенным может применяться физическая сила, спецсредства и оружие. В частности, физическая сила, согласно документу, может применяться для пресечения неповиновения или противодействия законным требованиям сотрудника ФСИН.

Согласно законопроекту, спецсредства сотрудники уголовно-исполнительной системы могут применять для пресечения физического сопротивления, неповиновения, противодействия законным требованиям сотрудника ФСИН, если они связаны с угрозой применения опасного для жизни и здоровья насилия.

Законопроект запрещает применять спецсредства и оружие к беременным женщинам, инвалидам и несовершеннолетним.

Путин утвердил соцпомощь на лекарства для детей-инвалидов в размере 807 рублей в месяц

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, которым утвердил размер социальной помощи семьям с детьми-инвалидами, нуждающимся в лекарственных препаратах, медицинских изделиях или спецпитании. В 2017 году размер ежемесячной выплаты составит 807,2 рубля, говорится в документе, размещенном на официальном портале правовой информации.

«Установить, что в 2017 году норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам на лекарственный препарат, выданным врачом, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, составляет 807,2 рубля», – говорится в документе.

Данный закон вступил в силу с 1 января 2017 года.

Более 17 миллионов россиян живут в городах с высоким загрязнением воздуха

Более 17 миллионов граждан России живут в городах с высоким и очень высоким загрязнением воздуха, говорится в опубликованном на сайте Минприроды госдокладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году».

«В 2015 году в 44 городах (20% городов) степень загрязнения воздуха оценивалась как очень высокая и высокая, в 62% городов – низкая. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 17,1 миллиона человек, что составляет 17% городского населения России», – говорится в докладе.

В то же время в 147 городах России (59%), где проводились наблюдения, средние за год концентрации ряда веществ превышали одну предельно допустимую концентрацию (ПДК). В этих городах проживает 50,7 миллиона человек.

«Приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения в 2015 году включает 11 городов с общим числом жителей в них 1,5 миллиона человек. Это Биробиджан, Братск, Зима, Кызыл, Минусинск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Черногорск, Чита. Все города расположены в азиатской части России, которая характеризуется особо неблагоприятными для рассеивания примесей климатическими условиями», – отмечает Минприроды.

В России введут штрафы за скачивание кино и музыки

В России в ближайшее время введут крупные штрафы для индивидуальных пользователей за скачивание в интернете нелегального контента – в основном, кинофильмов и музыки. Об этом журналистам «Рамблер-новостей» сообщил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

По его словам, в Министерстве культуры уже вовсю идет работа над соответствующим законопроектом. Конкретных сумм штрафов министр пока не назвал, однако специалисты ориентируются на страны Европейского Союза, где наказание за скачивание пиратского контента начинается от суммы в 1000 евро.

Как удалось выяснить журналистам еще ранее, параллельно с законодательным введением наказания за скачивание пиратской музыки и фильмов в России полным ходом идет разработка программного обеспечения, призванного выявлять любителей «халявы». Нарушителей предполагается «вычислять по IP» как, например, это делается сейчас в Германии. Затем на их адрес будет направляться уведомление о необходимости уплаты штрафа.

В Петербурге преподавателя йоги будут судить за «миссионерскую деятельность» по «закону Яровой»

В Санкт-Петербурге 9 января начинается суд над преподавателем йоги Дмитрием Угаем, попавшем на скамью подсудимых «за миссионерскую деятельность», которая заключалась в проведении лекции об основах йоги. Об этом сообщает газета «Новые известия».

В беседе с изданием преподаватель рассказал, что 22 октября 2016 года он на фестиваль «Ведалайф» в Петербурге читал лекцию про философские основы йоги. Однако лекцию прервали сотрудники полиции и доставили преподавателя в отделение.

«Участковый спрашивал, понимаю ли я, что занимаюсь незаконной миссионерской деятельностью, и что меня за это ждет. Это был верх абсурда. <...> По такой логике любая лекция по индийской философии в любом университете нужно признать миссионерством», – рассказал Дмитрий Угай.

Йога будут судить по «закону Яровой» – поправки к законам, которые внесли депутаты Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Они начали действовать летом 2016 года. В принятых поправках, в частности, говорится, что миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации.

Российские чиновники бесплатно получили элитные квартиры

Согласно материалам расследования «Новой газеты», госслужащие записывались в категорию «нуждающихся» для получения доступа к жилью.

В список «нуждающихся» некогда попали экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава «Роснефти» Игорь Сечин, мэр Москвы Сергей Собянин, генпрокурор Юрий Чайка, глава МИД Сергей Лавров и десятки других чиновников высшего ранга. В большинстве случаев предоставленное жилье приватизировали их дети или супруги.

Что касается простых россиян, то, по данным Росстата, на учете в качестве нуждающихся в жилье состоят свыше 2,5 миллионов семей. Это 5% от общего числа семей в России. За последние несколько лет ситуация с очередниками не улучшилась.

В 2017 году с банковских карт россиян долги за ЖКХ и налоги будут списываться принудительно

Пленум Верховного суда России принял постановление, разъясняющее тонкости приказного судебного производства – ускоренной процедуры для бесспорных ситуаций, сообщила 27 декабря «Российская газета».

Как поясняется, в новом году тысячи граждан могут столкнуться с ситуацией, когда с их зарплатных карточек или других банковских счетов спишут деньги за неоплаченные услуги ЖКХ, связь или налоги.

В частности, закон разрешает взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи, а также долги за телефонную связь. В новом году налоговой инспекции будет достаточно просто принести документы в суд, и тот выпишет судебный приказ, а дальше в дело вступят судебные приставы.

В постановлении пленума отмечается, что приказной порядок обязателен для определенных категорий дел: мировыми судьями принимаются требования до 500 тысяч рублей основного долга и всевозможных процентов, а арбитражными судами – до 400 тысяч рублей.

По правилам на всех стадиях этой процедуры гражданина должны ставить об этом в известность, но на практике существует масса вариантов, при которых гражданин может даже не узнать, что принято решение списать с его карточки долги.

Кроме того, эксперты рекомендуют гражданам держать руку на пульсе: скачать специальное приложение от Федеральной службы судебных приставов или начать отслеживать свои долги через портал госуслуг.

Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней. Возразить на решение суда можно будет в течение десяти дней со дня получения судебного приказа. Мотивы возражений объяснять необязательно.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости провести в стране налоговую реформу.

(прочитано 3599 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:

Материал входит в раздел тематического архива:

«Это не Россия встает с колен, это СССР вылезает из гроба!» (Дмитрий Врубель).

Шутка 2014 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru