«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 107
User Пользователей: 1

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 22
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№38, 25 сентября 2018 года.

    Коротко

ФОМ: больше половины россиян не знают итоги выборов 9 сентября

Социологи выяснили, что 54% населения России не знают, чем закончились выборы, которые проходили в единый день голосования 9 сентября. Такой вывод содержится в исследовании, опубликованном на сайте Фонда общественного мнения (ФОМ).

Опрос показал, что только 43% респондентов утвердительно ответили на вопрос «Вы уже знаете, что-то слышали о результатах этих выборов?». При этом 25% россиян не смогли вообще ответить, какие выборы проходили в регионе.

В исследовании ФОМ отмечается, что опрос проводился 15-16 сентября. В нем участвовали 1500 человек в 104 населенных пунктах из 53 субъектов России.

До пенсии в Туве доживёт только каждый пятый

Исследование реальной продолжительности жизни в разных регионах России провели «Новые Известия». Результаты издание представило в виде «карты выживаемости».

Эксперты выяснили, у жителей каких регионов самые высокие шансы дожить до пенсии. Для этого использовались данные Росстата за 2017 год о средней продолжительности жизни, уровне смертности среди людей трудоспособного возраста, состоянии медицины в субъекте РФ и так далее.

Хуже всего дела обстоят на Чукотке. У обитателей этого региона вероятность дожить до пенсии составляет всего 16%. Далее идут Тува (19%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (22%). Самые большие шансы у жителей Псковской области (74%), Карачаево-Черкесии (70%) и Белгородской области (69%). В среднем по России 62% населения до пенсии доживут.

В исследовании отмечается, что на Чукотке и в Туве самая высокая смертность людей трудоспособного возраста 790,8 и 705,8 смертей на 100 тыс. населения соответственно. Главными причинами смерти в данных регионах называются алкоголь, насилие и суицид. Тува находится в лидерах по убийствам (39,1 случая на 100 тыс. жителей), по летальным отравлениям алкоголем (21,3 случай на 100 тыс. против 9,3 в среднем по России) и по смертям на транспорте (54,7 на 100 тыс. против 17,6 в среднем по России).

«В регионах с высоким потреблением суррогатного алкоголя снижению смертности населения может способствовать не только развитие медицины, но и работа правоохранительных органов по пресечению торговли суррогатным алкоголем», – пояснила представитель Минздрава Дарья Халтурина. Но в Туве чиновники больше озабочены борьбой с легальным качественным алкоголем, сил на борьбу с суррогатами, видимо, уже не хватает.

Издание сообщает, что за время руководства Тувой Шолбаном Кара-оолом республика стала самым бедным регионом страны. Доля обедневшего населения выросла с 29% до 43%, обеспеченность жильём – самая низкая в Сибирском федеральном округе – 13 кв.м на человека, сокращается количество больниц и школ. Всё это, по мнению авторов рейтинга, становится причиной высокой смертности.

«Что б они не делали – не идут дела»: Из-за непогоды аграрии Тувы потеряли пять тысяч тонн пшеницы

Сельхозпроизводители Пий-Хемского и Каа-Хемского районов республики, пострадавшие от разгулявшейся стихии минувшим летом, не доберут около пяти тысяч тонн урожая пшеницы. В общей сложности погибли всходы на площади более 430 га.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, по республике убрано 24% зерновых с площади 2,3 тысячи га. В основном это пшеница – 3,45 тысячи тонн, а также овес – 55 тонн, сообщает пресс-центр республиканского правительства.

Поликлиника в Кызыле похитила электроэнергии на 333 тысяч рублей

Сотрудники компании АО «Тываэнерго» (Общество под управлением ПАО «МРСК Сибири») с очередной проверкой нагрянули к нарушителям установленных норм и требований российского законодательства, по потреблению электрической энергии. На этот раз нарушителем оказалась «ГБУЗ Поликлиника №2» (ул.Гагарина, г.Кызыл), в ходе проверки энергетики установили факт хищения электроэнергии, а именно выявили, что в подвальном помещении медицинского учреждения один прибор учета электроэнергии не стоит на расчетах «Тываэнерго», значит, потребленные киловатты идут мимо счетчика, электроэнергия разворовывается.

Энергетики составили акт о безучетном потреблении электроэнергии и выписали нарушителям законодательства внушительную сумму штрафа – 333 тысячи рублей.

Россияне стали платить за своё имущество на 72% больше

Аналитики компании ФинЭкспертиза, используя данные Росстата и данные Федерального казначейства России, проанализировали динамику роста налоговой нагрузки на жителей и подсчитали, стали ли жители регионов за последние два года платить за свое имущество (жилой дом, квартиру, комнату, дачу, машино-место, гараж) больше.

До 2014 года налог на имущество физических лиц исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора. С 2015 года регионы стали постепенно переходить на расчет налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (которая приближена к рыночной). Такой «налоговый маневр» позволил ряду регионов повысить сборы по этой статье в несколько раз.

В рамках исследования, проведенного ФинЭкспертизой, была рассчитана динамика налоговой нагрузки на жителей каждого из регионов за период с 2015 по 2017 год. Для этого были взяты доходы бюджета по этой статье в каждом из регионов за 2015 и 2017 год, разделены на количество жителей, получившиеся значения сопоставлены.

Исследование показало, что в среднем по России налоговая нагрузка на граждан (в разрезе налога на имущество) за два года выросла в 1,72 раза и составила 355,8 руб. на человека. Сборы по налогу на имущество физических лиц в Российской Федерации увеличились за два года на 23 млрд. рублей и достигли суммы в 52,2 млрд. рублей.

Абсолютным лидером среди регионов РФ по максимальному росту налоговой нагрузки на одного жителя лиц в 2017 году относительно 2015 года стала Магаданская область с ростом в 9,7 раз. В ТОП-3 также вошли Республика Коми, Тульская область, Республика Хакасия. Там нагрузка на жителей по этому виду налогов за два года выросла более чем в 3 раза, превысив общероссийские показатели вдвое. Москва занимает восьмую строчку рейтинга. По сравнению с 2015 годом сборы налога на имущество физических лиц там выросли в 2,74 раза.

Следует отметить, что среди субъектов РФ доходы от налога на имущество физических лиц за два года снизились (и то незначительно) лишь в трех регионах – в Ярославской области, Ленинградской области и Республике Калмыкия.

В Туве с 2015 по 2017 гг. доходы региона от сборов налога на имущество физических лиц выросли с 29,7 млн. до 58,5 млн. рублей. Налоговая нагрузка на одного человека за два года выросла почти в 2 раза с 93,33 до 184,1 рублей.

«Материальную мотивацию чиновников» и компенсации нефтяникам обеспечат пенсионеры?

На материальную мотивацию госслужащих в 2019-2021 годах планируется выделить из госбюджета в общей сложности 630 млрд. рублей. Это следует из проекта федерального бюджета, с которым ознакомилось РБК.

В числе прочего, эти средства планируется направить на «поэтапное увеличение гарантированной части денежного содержания» чиновников и пенсионное обеспечение госслужащих.

Первый вице-премьер, министр финансов Силуанов это решение объяснил «плачевной» ситуацией с оплатой труда чиновников на местах.

Ранее сообщалось, что в правительстве одобрили идею увеличить размер компенсации нефтяным компаниям за сдерживание роста цен на бензин до 630 млрд. рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя премьер-министра Дмитрия Медведева Олега Осипова и вице-премьера Дмитрия Козака.

Деньги на эти меры, видимо, появятся благодаря повышению пенсионного возраста. По подсчетам правительства, за те же 3 года бюджет получит 1 трлн. рублей за счет экономии на людях, которые должны были выйти на пенсию.

Бизнес предупредил о росте цен на молочную продукцию

Это может произойти весной 2019 года – после того, как будут изменены правила продажи товаров: в магазинах хотят сделать отдельные полки для молочной и молокосодержащей продукции. Замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова рассказала «Известиям», что рост цен может составить 10-12%.

«Сейчас рост цен останавливает то, что покупатель путает натуральные и молокосодержащие продукты. Производители натуральных продуктов не могут поднять цены из-за конкуренции, – отметила Петрова. – А когда продукты будут разделены на полке, изготовители смогут повысить цены на продукцию, которая изготавливается только из молока».

Одновременно с этим ФАС России выдала предостережения руководителям Руспродсоюза и Российского зернового союза о недопустимости публичных высказываний о повышении цен на хлеб.

Отметим, что несмотря на предостережения ФАС, зерно дорожает из-за роста курса валют, снижения прогнозов на урожай в этом году и с повышением НДС. В ближайшее время розничные цены на хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки, могут увеличиться на 10%.

(прочитано 1860 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:

Материал входит в раздел тематического архива:

Мы запросто можем закрыть интернет, а вот открытые канализационные люки – нет.

Шутка 2019 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru