«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 284
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 4
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№33, 24 августа 2021 года.

    Коротко

Сахалин и Тува признаны худшими в России по употреблению алкоголя и наркотиков

Сахалинская и Амурская области, а также Тува являются наиболее неблагополучными регионами России по употреблению алкоголя и наркотиков, сообщает «Ъ» со ссылкой на исследование «Если быть точным» фонда «Нужна помощь».

По данным исследования, в пятерку наиболее неблагополучных регионов страны попали также Удмуртия и Коми. Во всех пяти регионах, за исключением Удмуртии, наблюдается крайне высокая смертность из-за случайных отравлений алкоголем и наркотиками. Эксперты составили рейтинг на основе четырех показателей: потребление алкоголя, доля преступлений в состоянии алкогольного опьянения, заболеваемость наркологическими расстройствами, связанными с наркотиками, и смертность от случайных отравлений. Наиболее благоприятная ситуация с употреблением алкоголя и наркотиков в Дагестане, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Северной Осетии.

По оценке экспертов, в России снижается число наркологических диспансеров и стационаров. В 2017 году в стране работали 86 диспансеров (81 со стационаром), в 2019 их количество сократилось до 77 (75 со стационаром). В 11 регионах вообще нет специализированных учреждений для реабилитации наркологических больниц. В их числе Горный Алтай, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область. В 17 субъектах со сложной обстановкой работают менее 20 врачей, специализирующихся на психических расстройствах, вызванных употреблением алкоголя и наркотиков: Еврейская автономная область, (4 психиатра-нарколога), Чукотский АО (5), Республика Ингушетия (12), Хакасия (12), Костромская область (15).

По данным Антинаркотического комитета РФ, в 2019 году наркотики постоянно или эпизодически принимали 1,9 млн. человек, а психоактивные вещества – 8,5 млн. человек. По независимым оценкам, говорится в исследовании, число россиян, употребляющих наркотики, составило около 5 млн., психоактивные вещества – порядка 13 млн.

Тува на первом месте по росту количества курильщиков

Исследование проводилось аналитической службой международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В 2020 году количество курящих россиян сократилось на 1,33 млн. человек. В пандемию особенно активно бросали курить жители Чечни – там доля потребителей табака сократилась на 68,6%, а также жители Чукотки, Ингушетии, Архангельской, Новгородской, Смоленской, Костромской и Пензенской области, Забайкальского края и Кабардино-Балкарии.

Напротив, самый большой рост показали Тува (+24,2%), Калужская, Магаданская и Нижегородская области, ЯНАО, Коми, Бурятия, Тверская область, Санкт-Петербург и Красноярский край.

Анализ основан на данных Росстата. Опрос проводился среди 60 тыс. домохозяйств во всех регионах России, респондентами выступили лица в возрасте от 15 лет и старше. Опрашиваемых относили к курильщикам, если они употребляли табачную либо другую никотиносодержащую продукцию ежедневно либо периодически. Никотиносодержащая продукция подразделяется на три вида. В первую очередь к ней относятся сигареты, сигары и сигариллы, трубки, папиросы и самокрутки, кальяны. Подавляющее число никотинозависимых россиян потребляет табак именно классическим способом. Во-вторых, это сосательный (снюс, насвай) и нюхательный табак. И наконец, третий вид – электронные, а также системы нагревания табака (айкос).

Глава Тувы признал пробуксовку мусорной реформы

Врио главы Республики Тыва Владислав Ховалыг во время прямой линии с населением признал, что мусорная реформа в регионе забуксовала.

Жители жаловались на работу регионального оператора по утилизации отходов – красноярскую компанию СТ-ТБО. У нее не было оборудования и мощностей.

«Мы видим, что мусорная реформа забуксовала, решить вопрос призвано министерство ЖКХ. Тува выделяет значительные средства, на приобретение спецтехники: бульдозеров, грейдеров, КамАЗов и другой, чтобы на этой базе создать своего регоператора. Он будет решать вопросы на территории всей Тувы», – сказал Ховалыг.

Также по мнению врио главы Тувы, необходимо пересмотреть схему полигонов республики. «Из Ак-Довурака мусор возят на полигон Кызыла, но ведь это совершенно не целесообразно. Считаю, что свои полигоны должны быть в четырех частях республики, чтобы минимизировать экономические потери», – сказал врио главы Тувы.

По словам Ховалыга, в ближайшее время будут обустраиваться новые контейнерные площадки, для этого Тува закупит больше 300 контейнеров.

Регионы России начали ранжировать по «индексу борща». Самый бедный – Тува

Самый богатый и самый бедный регионы России отличаются по уровню покупательной способности в 4,6 раза. Такой результат получили «Ведомости», составившие рейтинг субъектов федерации по так называемому «индексу борща».

Стоимость продуктов для приготовления борща в первом полугодии 2021 года в среднем по России составила 293 рубля, что на 9% превысило показатель первого полугодия 2020 года.

В среднем по России житель страны может сварить 102 блюда на четырех человек – как отмечают «Ведомости», это минимальный показатель за пять лет.

Богатейшими регионами по «индексу борща» стали Ямало-Ненецкий (230 порций) и Ненецкий (204 порции) автономные округа, а также Москва (179). Беднейшими – Тува (50), Ингушетия (56) и Калмыкия (59).

Эксперт: 70% наших домохозяйств тратят все свои доходы на еду, одежду, транспорт и ЖКХ

Борщом сыт не будешь не только в Туве, и «суповой набор» – лишь малая часть комплексных данных Росстата. Если не углубляться в цифры – как вообще питаются россияне?

«Надо понимать, – замечает доцент Финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов, – что половина населения планеты не имеет доступа к здоровому питанию. И Россия не исключение. Около половины наших соотечественников не имеют доступа к здоровому, сбалансированному рациону, который позволяет производить качественную рабочую силу. В 2017 РАН провела исследование, которое показало, что более половины граждан России работающего возраста не получает полноценный рацион в соответствии с санитарными нормами, сформулированными российским правительством. 70% наших домохозяйств тратят все свои доходы на еду, одежду, транспорт и ЖКХ. У людей нет накоплений, и они зависимы от экономических вызовов. Целый ряд депрессивных регионов, в том числе регионов Дальнего Востока, регионов, примыкающих к Москве, из которых уехало в столицу экономически активное население, сельская местность – не имеют доступа к качественным продуктам питания в силу низкого уровня доходов».

При этом в России – огромные урожаи пшеницы, составляющие предмет гордости властей. И одновременно – дорогая мука, не составляющая предмета гордости для россиян.

«Ситуация с пшеницей аналогична ситуации с нефтью: мы – одна из главных нефтедобывающих стран, и при этом у нас дорогой бензин, – объяснил Олег Комолов. – Товар идёт на экспорт, а на внутреннем рынке возникает дефицит товара, в связи с чем растёт его цена. Это проблема не производства, а распределения: наша страна обеспечивает внешний мир, а не внутренний рынок».

Тувинский активист заявил об угрозах убийством со стороны спикера парламента

Тувинский блогер и гражданский активист Аян Хурума заявил об угрозах со стороны спикера Верховного Хурала Республики Кан-оола Даваа, который, как утверждает Хурума, обещал прислать двоих людей для убийства активиста.

По словам блогера, недовольство Кан-оола Даваа вызвало то, что Хурума поддержал кандидата от «Справедливой России» Рената Ооржака на предстоящих выборах в Государственную думу и критиковал кандидата от «Единой России». Хурума утверждает, что Даваа, который является секретарем регионального отделения «ЕР», вызвал Ооржака на работу и через него передал угрозы в адрес активиста.

Знакомая активиста позже позвонила Даваа от имени члена предвыборного штаба «Единой России» Елены Бурасовой, сообщив, что звонит по поручению начальника предвыборного штаба партии в Туве Рустама Грицюка. «По телефону не подтвердил угрозу, сказал, что меня не знает, но там же сказал, что «это психбольной человек» (основной аргумент в травле против меня по всем провластным СМИ и пабликам), а потом сказал, что «Рустаму Владимировичу скажите, чтобы поменял тактику». У них планы составляются там как меня уничтожить», – сказал Аян Хурума, отметив, что планирует подать в суд на Даваа за утверждение о наличии у него психиатрического диагноза.

Кан-оола Даваа не смог прокомментировать ситуацию сообщив, что находится на совещании.

Лихие 20-е: В Туве растёт число краж через незапертые двери и открытые окна

Органы внутренних дел Тувы сообщили статистику квартирных краж, которые совершаются в республике через незапертые двери и открытые окна. Как сообщила пресс-служба МВД Тувы, только за первое полугодие нынешнего года в республике зарегистрировано 154 хищения из квартир и частных домов, в том числе 76 – в городе Кызыле.

В Туве трое вооружённых людей решили разжиться на имуществе дачников

В Туве задержаны трое мужчин в возрасте 24 и 27 лет, которые совершили вооружённый разбой на дачников. Преступление было совершено 15 августа текущего года в Кызыле на территорию домовладения на улице Звероферма правобережного дачного общества. Как выяснилось, злоумышленники вооружились ножами, пробрались в вышеуказанный дом и, применив насилие к находившемуся в доме хозяину, забрали у него часы и денежные средства. Супруге удалось выбежать из дома и вызвать стражей порядка.

На место прибыли участковый и росгвардейцы. Долго искать преступников не пришлось: одного из подозреваемых задержали на территории соседнего домовладения, а других двоих подельников полицейские обнаружили недалеко от места происшествия. Потерпевшие тут же опознали злоумышленников, похищенное имущество возвращено владельцу.

Украли дыни, весы и деньги: в Туве напали на предпринимателя

В столице Тувы городе Кызыле предприниматель, торговавший дынями на обочине дороги по улице Магистральная, пострадал в результате разбойного нападения. Неизвестные, угрожая ему ножом, похитили две коробки с дынями, электронные весы и деньги. Сотрудники полиции раскрыли данное преступление. Все похищенное злоумышленники увезли на легковом авто и скрылись. Нападение совершили двое, в салоне машины находились еще трое мужчин.

Автомашину нашли вблизи села Кочетово Тандинского района. Пятеро мужчин находились в ней. Их доставили в полицию, где они признались, что совершили нападение на предпринимателя.

Двоим нападавшим по 35 лет, ранее уже были судимы за автоугон и незаконный оборот наркотиков. Водитель и остальные два пассажира были опрошены в качестве свидетелей.

Выяснилось, что накануне нападения, все мужчины вместе распивали спиртные напитки в Кызыле на левобережных дачах. Когда у них закончилась выпивка, они решили отправиться за дополнительной покупкой.

Увидев возле магазина торговую точку, они решили ограбить продавца. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой».

Того, кто нападал с ножом, взяли под стражу, второго отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

(прочитано 2034 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 33:

Из соображений медицинской этики, диагноз «умер» пациенту был заменен на «в дальнейшем лечении не нуждается».

Шутка 2014 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине