«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 156
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 45
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№3, 4 августа 2015 года.

Парадокс Фалалеева: Вместо пожизненной дисквалификации – повышение

Сказать, что состоявшееся недавно банкротство предприятия жизнеобеспечения «Водоканал» не оказало на общественность республики никакого влияния – мало. Поскольку оно практически никем вообще не было отмечено. Такое впечатление, что приказало долго жить не предприятие ЖКХ, а какой-нибудь торговый ларёк на окраине Кызыла, предлагающий моющие средства. А напрасно – событие это весьма примечательное и символичное сразу по нескольким причинам. Фактически данное банкротство – самый верный и точный индикатор состояния экономики и жилищно-коммунального хозяйства республики, управляемости народно-хозяйственным комплексом Тувы, ущербности кадровой политики, как в сфере ЖКХ, так и правительства региона в целом.

Начнём с того, что вышепомянутое банкротство этого предприятия – уже третье по счёту. Первые два состоялись под официальным руководством некоего признанного властями Тувы специалиста по перекачке воды и дерьма В.Фалалеева. Третий раз банкротит предприятие другой «талантливый руководитель», но долги ему достались всё от того же «сити-менеджера» водо-отстойного преобразователя бюджетных ассигнований в личные блага Владимира Александровича Фалалеева.

Странно, но троекратное доведение одного и того же предприятия до состояния неплатёжеспособности никак негативно не отразилось на судьбе главного действующего лица – этого самого специалиста эффективного управления жилищно-коммунальным сектором экономики. Теперь уже точно можно с уверенностью заявлять, что Фалалеев превратился в виртуоза многократного банкротства одного и того же предприятия. В результате каждого банкротства происходит одно и то же: невесть откуда взявшиеся долги списываются, чуть-чуть меняется название предприятия, а директор, что довёл предприятие до банкротства, не идёт под суд и даже не увольняется – продолжает своё чёрное дело, как ни в чём не бывало, в том же здании, в том же кресле, с теми же секретаршей и личным водителем, только с повышенной зарплатой. Он по-прежнему бегает с одной тусовки «Единой России» в другую, так же заседает в Избирательной Комиссии Тувы, являясь бессменным членом с правом решающего голоса, так же имеет доступ к уху премьера Тувы и продолжает консультировать его по всем вопросам.

По первости, ещё при Ооржаке, милиция пыталась прищучить изворотливого специалиста превращать вонючие стоки в источник личного благосостояния, и даже заводила на него уголовное дело. Именно в рамках него некоторое время для острастки правоохранители помещали его в КПЗ. Но после второго банкротства, уже при Кара-ооле, руководство и, соответственно, правоохранители, прониклись к нему истинным восхищением, наблюдая, как он умудряется делать из общественного дерьма личную конфетку, нанеся при этом многомиллионный ущерб государству. При этом оставаясь по-прежнему при хлебном месте, пребывая если НЕ ВО, то, по крайней мере, ПРИ ВЛАСТИ. Никого особенно не смутило даже то, что Владимир Александрович как-то нескромно построил в Кызыле в т.н. «Долине нищих» за счёт загибающегося государственного предприятия шикарный коттедж, который не только не отобрали, но за который даже не лишили поста директора. А когда премьерское кресло занял Кара-оол, Фалалеев, как опытный махинатор, занял при нём особое место.

Очередное банкротство ООО с новым, не очень прилично звучащим названием «Водопроводно-канализационные системы» (ВКС) состоялось по инициативе ОАО «Тываэнерго», которому предприятие задолжало сумму аж в 26 млн. 910 тыс. рублей. Должник в суде разводит руками: сумма не так велика – в среднем после последнего банкротства с 2009 года она увеличивалась в год на 4-5 млн. рублей – пустяки! Правда, куда Фалалеев и его преемник девали эти миллионы – большой секрет. По крайней мере, новых коттеджей за ними замечено не было. Так что миллионы просто «испарились» со счетов предприятия.

Кара-оол помог Фалалееву избавиться от всех убыточных активов в районах республики, оставив исключительно прибыльную собственность в столице. Но на доходности предприятия это странным образом совсем не сказалось. Скорее даже случилось обратное – скорость обнищания водоканальной системы значительно увеличилась. Поразительно, но при нынешней власти с Фалалеевым случилась странная метаморфоза: чем хуже дела обстояли на предприятии, тем сильнее он сближался с премьером. За серию банкротств его впору пожизненно дисквалифицировать, но он вместо этого получает должность первого зампреда правительства. Ну вроде как за хорошо исполненное поручение... При этом Кара-оол и Фалалеев всё больше сходились в интересах и уровень их взаимопонимания постоянно рос.

Дело закончилось тем, что когда Кара-оол и его первый заместитель Иргит не поделили какие-то деньги, кресло первого заместителя председателя правительства занял именно Фалалеев, так неудачно всю жизнь руководивший водосливной компанией и так удачно наловчившийся превращать долги предприятия в собственные блага. До сих пор никто не может понять, почему. И что в нём нравится Кара-оолу больше всего: русская фамилия, опыт превращения безналичных бюджетных средств в наличные карманные деньги, участие в махинациях избирательных комиссий или просто подленький мелкий характер? Понятно лишь одно – за успехи в труде человека, умудрившегося дважды обанкротить одно и то же предприятие, «успешно» подготовившего его к третьему банкротству повышать не очень солидно.

Я лично не сторонник тех, кто предполагает, что Фалалеев протекающие по трубам нечистоты превратил не только в коттедж и личное благосостояние, но и в наличность, на которую и купил у Кара-оола должность первого зампреда правительства. Хотя, честно признаться, другой версии его неожиданному повышению у меня нет. Как известно, Бог наградил Кара-оола даром ничего не делать даром. К тому же никаким общественным влиянием в республике Фалалеев никогда не пользовался – более того, многие брезговали и брезгуют до сих пор общением с ним. Какой он организатор производства, понятно из историй бесконечных банкротств возглавляемых им предприятий.

Как известно, водно-канализационное хозяйство столицы – монополист. Соответственно, тарифы на его услуги регулируются правительством, с которым у Фалалеева всегда были доверительные отношения, своего пика достигшие к моменту перехода в кресло первого зампреда. Система взаимоотношений предприятия-монополиста и государства состоит в том, что предприятие доказывает обоснованность предлагаемых тарифов на его услуги и товары, а государство либо их утверждает, либо уменьшает, но в случае уменьшения представляет предприятию дотацию, покрывающую убытки. Но в любом случае предприятие своё должно получить при любых тарифах. Это – азбука управления предприятием-монополистом. И если его руководитель грамотно ведёт своё хозяйство, работает с абонентами, рачительно использует имеющиеся ресурсы, не ворует, то оно просто обязано, по меньшей мере, «сводить концы с концами». А если у предприятия негодный менеджмент или просто руководство беззастенчиво ворует, то тогда его банкротство – неминуемо. А если воровство по каким-то причинам поощряется властями, если установлена прочная коррупционная связь государства-владельца предприятия с руководством этого предприятия, то тогда возможны и повторное, и тройное банкротство предприятия при одном и том же управленце.

Если государством управляют честные чиновники, то, по идее, должен действовать простой принцип: когда у собственника возникают сомнения в честности руководителя казённого предприятия, доведённого до ручки, то им занимаются правоохранители. Если воровство не обнаруживается, то с руководителем стоит поступать просто – увольнять за некомпетентность и отпускать на все четыре стороны. Но оставлять его при должности и дальше – настоящее преступление. Не нужно обманываться правовой формой нынешнего «Водоканала» – несмотря на название – ООО – это предприятие республиканского подчинения. К тому же, как выяснилось в ходе банкротных процедур, оно при уставном капитале в 10 тыс. рублей не имеет никакой собственности – арендует её у Минземимущества и мэрии г.Кызыла.

Так что уволить Фалалеева никакого труда для Кара-оола не представляло. Однако его так и не уволили... Видимо, потому, что вводить ответственность директоров за итоги деятельности возглавляемых им предприятий может только вменяемый компетентный и радеющий за республику руководитель. И то только в случае, если подбор кадров осуществляется не по принципу родства или вороватости, а из соображений эффективности и общественного блага. И кто бы что ни говорил о способностях Кара-оола создавать работоспособную правительственную команду, совершенно очевидно: назначать своим первым заместителем человека, за плечами которого многократные банкротства руководимых им предприятий при абсолютном отсутствии положительных результатов на протяжении десятилетий (!), и надеяться на то, что при нём хозяйство республики вдруг расцветёт волшебным образом, мягко говоря, весьма наивно. Когда кто-то назначает бывшего прокурора министром здравоохранения, вышедшую в тираж проститутку пристраивает главой города, а алкоголичку – министром труда, это, конечно, нехорошо. Но не смертельно. А вот когда на предприятия жизнеобеспечения назначают воров или собственных шоферов – это чревато катастрофой ЖКХ.

В случае с назначением Фалалеева первым замом следует иметь в виду, что сам премьер Кара-оол организаторскими способностями не блистал никогда. Ничем серьёзным, кроме торговли водкой, не занимался. И если не брать во внимание его сомнительную, невесть откуда взявшуюся учёную степень по экономике, никакими солидными познаниями не располагает. К тому же в республике бывает весьма нечасто. Достаточно вспомнить, как его не застал в республике зампред правительства Дворкович, когда прибыл для ликвидации последствий аварии ТЭЦ в п.Хову-Аксы. Даже авария, когда в республике пропал последний вертолёт с экипажем, пассажирами и самим директором «Тува-Авиа», не смогла Кара-оола удержать на родине для организации поисков – он срочно с сыном отбыл на отдых в Китай. Остальное время Кара-оол занимается в Москве то выбиванием денег для Байсарова, то разрешения собственной отставки. Поэтому на первого заместителя фактически возлагается вся основная нагрузка по руководству народно-хозяйственным комплексом. И с некоторых пор таким начальником стал человек, который много лет увлечённо с неизменным «успехом» занимается доведением до банкротства предприятия жизнеобеспечения...

Мы постоянно слышим от премьера Тувы одну и ту же песню: экономика республики стагнирует из-за отсутствия железной дороги. Наверное, она бы республике не помешала. Но вот скажите, чем бы это, к примеру, помогло «Водоканалу», руководимому Фалалеевым? Что, он бы не стал строить себе за счёт предприятия коттедж? Или, может быть, Фалалеев стал бы вдруг рачительным хозяином и заботился не о своём, а об общественном благе? Вряд ли. Когда такие люди у руля, то чем больше денег в обороте, тем богаче их дворцы, роскошнее автомобили, упакованнее секретарши. А на улучшение финансового состояния предприятия это вряд ли повлияет.

Так уж случилось, что население фактически отодвинуто от управления государством. И мы можем лишь скорбно наблюдать, как разрушается всё созданное поколениями тружеников. Руководство отсутствующим Кара-оолом и наличествующим Фалалеевым народно-хозяйственного комплекса республики не могло не дать свои горькие плоды. В этом плане банкротство Водопроводно-канализационных систем – всего лишь отдельный эпизод общей картины развала экономики республики. Властям оказалось по силам «довести до ручки» многие отрасли. За короткий период отозвана лицензия на авиаперевозки ГУПа «Тува-Авиа», лишились лицензий и прекратили свою деятельность банки «Арат» и «Тувакредит», прекращено судоходство Енисея – обанкрочена «Судоходная компания», готовится к банкротству разрез «Каа-Хемский», почили в бозе многие транспортные, строительные и дорожно-строительные компании, швейная фабрика, тувинская геологическая партия, разрушена система углесбыта в районах республики. Апофеозом уничтожения налогооблагаемой базы республики становится передача в подчинение Хакасии главного энергетического предприятия «Тываэнерго».

Такие организации, как ООО «Водопроводно-канализационные системы», топят предприятия энергетики. К примеру, по состоянию на начало 2015 года долги потребителей электроэнергии составили 917 млн. 300 тыс. рублей – цифра сопоставима со стоимостью годового потребления электричества республикой. Хуже показатели разве что только у Чечни. Поэтому Тува очень скоро лишится одного из самых больших налогоплательщиков. Но на этом список скорбных потерь не заканчивается. Когда мы узнаём, что очередной объект будет строить какая-нибудь строительная компания «Водный мир» из Новосибирска или другая, но уже из Барнаула, у нас первым делом возникает ассоциация с воровством наших строительных начальников. Но за этим стоит и другое: все эти горе-строители платят налоги там, где зарегистрированы. Таким образом, власти не только оставляют без работы местных строителей, разваливают с таким трудом много лет создававшийся строительный комплекс, но прочно подсаживают на дотационную иглу республиканский бюджет. Во времена Сталина такое называлось вредительством. А люди, участвовавшие в этом, шли под суд, и пачками расстреливались без всякой жалости.

Сейчас времена не такие. За вредительство не расстреливают, а повышают до уровня зампреда правительства.

А с другой стороны, кадровая политика премьера Кара-оола логична и понятна. Если он вдруг начнёт назначать на ключевые должности честных, порядочных, деловых профессионалов с блестящими результатами, то как на их фоне будет выглядеть сам премьер Кара-оол? Человек, который не только не в состоянии самостоятельно что-нибудь полезное организовать, но хотя бы собрать команду профессионалов, способных решать актуальные вопросы народно-хозяйственного комплекса, и вынужденный пользоваться услугами таких сомнительных лиц, как Фалалеев.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 4710 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 3:
Материалы по теме:
» Кадровая политика Кара-оола: Матёрые уголовники вместо честных профессионалов? (№30, 26 июля)
» Красная тряпка для Дамба-Хуурака (№20, 17 мая)
» Криминал во власти (№20, 17 мая)
» Особый путь для альтернативно одарённых (№19, 10 мая)
» Голый король и кадры (№19, 10 мая)
» Экономика Тувы: Куда ни кинь... (№12, 22 марта)
» Турне за бюджетный счёт (№9, 1 марта)
» Ветераны виновны в некомпетентности правительства? (№9, 1 марта)
» Государственные программы в Туве реализуются кое-как (№5, 2 февраля)
» Бодрость духа при плохой игре (№22, 15 декабря)
» Кара-оол запретил противопоставляться (№21, 8 декабря)
» Виагра для поднятия... рейтинга (№20, 1 декабря)
» Откат в виде дома с кривыми окнами (№18, 17 ноября)
» Посадки жуликов на Сахалине и в Коми – а что будет с Тувой? (№11, 29 сентября)
» Пресс-служба прокуратуры сообщает (№10, 22 сентября)
» За что Тыт-оола назначили на должность? (№9, 15 сентября)
» Говорим «чиновник», подразумеваем – «вор» (№7, 1 сентября)
» Неграмотность чиновников привела к параличу Министерства Труда (№7, 1 сентября)
» По утрам, надев часы, не забудьте про трусы... (№6, 25 августа)
» Мышиная возня во властных коридорах (№5, 18 августа)
» Ядерный удар как решение всех проблем (№4, 11 августа)
» Ондар-кумар (№27, 28 июля)
» Дружба дружбой, а табачок – врозь (№26, 21 июля)
» Подбор и расстановка кадров по понятиям (№11, 7 апреля)
» Кадры Кара-оола разваливают предприятия (№9, 24 марта)
» Цены, стоять! Ать-два! (№3, 10 февраля)
» Духовные скрепы 18+ (№2, 20 января)
» С Новым годом! С новым кризисом! (№4, 30 декабря)
» Духовные скрепы в национальном исполнении (№3, 23 декабря)
» Откуда берутся загадочные чиновники (№32, 18 ноября)
» Мисс Сенатор – 2014 (№30, 4 ноября)
» Кадры решают всё? (№28, 21 октября)
» Правительство Тувы: Новый расклад старой колоды (№28, 21 октября)
» Депутат Госдумы Дмитрий Горовцов: В Туве бесхозяйственность и неэффективное управление (№23, 16 сентября)
» Причуды Шоумена (№22, 9 сентября)
Опрос «Что должно делать правительство в условиях кризиса?»
Начать борьбу с коррупцией. (58 голосов)
17.06%
Провести экономические реформы. (38 голосов)
11.18%
Cократить чиновничий аппарат. (59 голосов)
17.35%
Никакого кризиса нет, правительство всё делает правильно. (6 голосов)
1.76%
Все наши беды из-за рубежа. Победим Америку и Запад, тогда заживём. (19 голосов)
5.59%
Уволиться в полном составе. (160 голосов)
47.06%
Всего ответов: 340
Опрос «Кто сейчас находится во власти в Туве?»
Патриоты, радеющие за интересы народа. (15 голосов)
7.81%
Марионетки, поставленные вышестоящими властями. (21 голос)
10.94%
Профессионалы, ведущие республику к процветанию. (6 голосов)
3.13%
Ворюги, жаждущие обогащения. (99 голосов)
51.56%
Бандиты, живущие по понятиям. (26 голосов)
13.54%
Некомпетентные случайные люди. (25 голосов)
13.02%
Всего ответов: 192

«В Исландии викинги были наиболее примечательными выделениями – они всячески выделялись по сравнению с простыми обывателями» (из школьного сочинения).

Шутка 2008 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине