«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 135
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 50
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№14, 13 апреля 2021 года.

    Коротко

Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол отказался уходить на пенсию

Бывший глава Тывы собирается продолжить свою трудовую деятельность. Об этом Шолбан Кара-оол заявил, встречаясь с правительством республики уже после своей отставки.

Он 9 апреля сказал, что должность главы Тувы была в его послужном списке самой почетной, выше уже не будет. И отметил, что возраст позволяет ему работать и «двигаться дальше».

При этом Кара-оол не уточнил, чем именно собирается заниматься. Он подчеркнул, что ушел с поста добровольно, потому что хотел консолидировать общество и сохранить темп развития Тывы.

По словам Кара-оола, он уступил свое место людям, обладающим большими силами.

Напомним, Владимир Путин подписал заявление главы республики об отставке 7 апреля. Временно исполнять его обязанности назначили экс-мэра Кызыла Владислава Ховалыга.

Одновременно с этим сообщением на портале «Тува-онлайн», связанном с сенатором Диной Оюн, появилась заметка, что «Шолбан Кара-оол пойдет на предварительное голосование в Госдуму».

«Вероятно, экс-глава Тувы в скором времени посетит оргкомитет партии Единая Россия и подаст кандидатуру на предварительное голосование на выборы в нижнюю палату Совета Федерации. И избиратель его поддержит, ведь что ни говори, сделано им немало», – сообщает «Тува-онлайн». Позже заметка с этой информацией была с сайта удалена, и теперь найти её можно только в кэше Google.

В Алтайском крае и Туве серьёзно выросла младенческая смертность

В январе-феврале в Алтайском крае умерли 18 детей в возрасте до года, сообщил Росстат. За аналогичный период 2020-го скончались только 13 младенцев. Показатель вырос на 38,5%. Еще хуже обстоит ситуация в Туве, где с начала года скончались восемь детей. Тогда как в январе-феврале 2020-го умерли пятеро. То есть прирост составил 60%.

За два месяца 2021 года в этих двух регионах скончались 26 детей.

В Томской области и Бурятии младенческая смертность осталась на прежнем уровне (восемь и шесть погибших, соответственно). В остальных регионах Сибири показатель снизился.

В среднем по Сибири данный показатель снизился на 31,9%. Самое большое падение, если можно так сказать, в Республике Алтай – там вообще ни один младенец не умер.

Что касается России, то показатель снизился на 11,6%. В реальных числах: в стране в феврале умерли 479 младенцев, это на 63 меньше, чем в феврале 2020 года (542).

В Кызыле введён удвоенный штраф за любые работы с огнём

Тувинское управление МЧС объявило о запрете проведения любых работ с огнем на территории города Кызыла, где распоряжением мэрии от 1 апреля введен особый противопожарный режим. Ведомство напомнило, что нарушители во время особого режима будут вынуждены заплатить штраф в двойном размере за разведение костров, пал сухой травы, сжигание мусора, а также любые другие работы с использованием огня.

«За нарушение особого противопожарного режима граждане будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов по статье 20.4 КоАП РФ в удвоенном размере, – напомнило Главное управление МЧС по Туве. – На граждан будет налагаться штраф в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 400 тысяч до полумиллиона рублей».

Как сообщило ведомство, только за последнюю неделю в республике зарегистрировано 30 случаев возгорания сухой травы и мусора, которые пришлось оперативно тушить силами Федеральной противопожарной службы. Из них 19 случаев произошли на территории Кызыла, где причиной возникновения пожаров стал человеческий фактор.

Больше трети россиян назвали действующие налоги чрезмерными

Больше трети (36%) россиян назвали действующие налоги чрезмерными. Это следует из результатов опроса ВЦИОМ.

Примерно половина респондентов (52%) посчитали налоговое бремя достаточным. Как недостаточное его оценил 1% опрошенных. Среди считающих налоги чрезмерными большая часть (49%) входит в возрастную группу от 25 до 34 лет. Россияне старше 60 лет относятся к налогам терпимее, как чрезмерные их оценивают 25%.

При этом нынешнюю ставку подоходного налога (НДФЛ) смогли назвать только 65% опрошенных, а в возрастной группе 18-24 года – лишь 49%. 42% опрошенных заявили, что сейчас платят больше налогов, чем пять лет назад. Таких людей больше, чем тех, кто утверждает, что сегодня зарабатывает больше, чем пять лет назад (30%). И наоборот, только 13% сообщили, что платят меньше налогов, чем раньше. Упали доходы за прошедший пятилетний срок у 27% респондентов.

Путин разрешил себе вновь баллотироваться на пост президента России

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому он сможет баллотироваться еще на два президентских срока. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ, принятый во исполнение поправок к обновленной Конституции, предполагает, что быть избранным президентом можно не более двух сроков. Однако новая норма не распространяется на Владимира Путина, так как он занимал пост президента до вступления в силу поправок к Конституции.

«Обнулить» предыдущие президентские сроки Путина во время рассмотрения поправок к Конституции год назад предложила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. «Надо все честно, открыто, публично предусмотреть и вообще отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции», – заявила она.

Согласно подписанному закону, кандидат в президенты должен быть не моложе 35 лет и проживать в стране не менее 25 лет, а также никогда не иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

Путин подписал закон о контроле властей за просветительской деятельностью

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит государственный контроль за просветительской деятельностью, следует из публикации на официальном портале правовой информации.

Поправки вносятся в федеральный закон об образовании. Согласно документу, просветительской считается деятельность вне образовательных программ, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков и ценностных установок в целях развития человека и удовлетворения его потребностей в образовании.

Такую деятельность могут осуществлять власти, уполномоченные ими организации, а также физические лица и компании при соблюдении требований закона. При этом государство должно будет контролировать просветительскую деятельность. Порядок такого контроля определит российское правительство.

Против поправок выступали ученые и популяризаторы науки. Еще когда проект закона проходил чтения в Госдуме, отозвать его призывал президиум Российской академии наук. Астрофизик Сергей Попов запустил петицию против поправок, которую подписали более 247 тысяч человек.

В свою очередь авторы законопроекта называли нововведение необходимым, чтобы не допустить «негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс».

Россиянам перестало хватать на мясо: Потребление говядины рухнуло до минимума за 10 лет

Падение доходов в пандемию вынудило население России сделать еще один шаг вниз по лестнице потребительских возможностей. Потребление говядины в стране по итогам 2020 года снизилось 3,4% и стало минимальным за последние 10 лет – 1,94 млн. тонн подсчитали аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (их выводы публикует «Коммерсант»).

В условиях ограничений в связи COVID-19, перехода на удаленный режим работы и неопределенности с будущими доходами потребители экономили и выбирали более дешевые виды белка, в том числе мясо птицы и свинину, говорит Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Семейные бюджеты российских потребителей получили двойной удар: к кризису в экономике, оставившему без работы 2 миллиона человек, добавился рекордный за 5 лет рост цен на продукты.

В результате доля расходов на еду у потребителей по итогам 2020 года стала рекордной за 10 лет – 38,16%, подсчитали эксперты РАНХиГС.

По итогам года, согласно Росстату, реальные располагаемые доходы россиян упали на 3,5% и вернулись к отметкам 10-летней давности.

В первом квартале 146 миллионов российских граждан жили в среднем на 31,2 тысячи рублей в месяц, во втором квартале – на 32,8 тысячи, в третьем – на 35 тысяч, следует из статистики. По текущему курсу это около 14 долларов в день.

В четвертом сумма выросла до 42,5 тысячи рублей, благодаря новогодним премиям и 13-м зарплатам.

Численность армии бедных на фоне кризиса пополнилась на 1,2 млн. граждан, и к концу третьего квартала достигла 12,8% населения, или 18,8 млн. человек.

Если в рублях за последние 7 лет зарплаты выросли почти на 17 тысяч рублей, то в долларовом выражении доходы работающего населения рухнули на 27%. В 2013 году это было 918 долларов, а прошлом – лишь 670.

(прочитано 2283 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 14:

Материал входит в раздел тематического архива:

«А мы ещё спорим, проверять их (депутатов госдумы) на психику или нет. Проверять всех!» (Виктор Черномырдин).

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине