«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 139
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 47
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№19, 2 июня 2015 года.

Образцово-показательное воровство

Когда генерал Потапов займётся делом?

Образцово-показательное воровство

Сущность тувинской власти никакого секрета не составляет. О правительстве Тувы и его персоналиях сказано немало. Лейтмотивом отношения народа к этому административному сообществу является поговорка, что в Туве правительство считают по членам, а скот – по головам. Это сборище жуликов, проходимцев и прохиндеев настолько всем обрыдло, что лишний раз их поминать нет никакого желания. Достаточно вспомнить, что премьер, будучи философом по образованию, вдруг заделался учёным-экономистом, а его первый заместитель известен тем, что, возглавляя водоканальное предприятие, за достаточно короткий срок умудрился дважды довести его до банкротства, что не помешало за счёт этого предприятия построить себе приличный коттедж. Но сейчас мы не будем касаться ни деятельности, ни персоналий правительства Тувы – ограничимся фигурами помельче из ближайшего окружения Кара-оола.

Сказать, что в Кызылском городском Хурале в большинстве своём собралась всякая шваль – это не сказать по существу ничего. В прежнем составе солидную часть представителей «Единой России» составляли убийцы. В этом доминируют мошенники. С убийцами всё как-то просто: труп, поимка, наручники, суд, тюрьма. С мошенниками всё гораздо сложнее. Даже, казалось бы, все доказательства имеются, а депутат – на свободе. Хотя, конечно, многие осознают, что такие депутаты от ЕР, как Тунёв, Лопсан или Елсуков на свободе, скорее всего, потому, что в Туве плохо работают правоохранительные органы. А о том, как они работают, я вам расскажу ниже.

Личность Владимира Елсукова в Кызыле известна достаточно хорошо. Как правило, её связывают с различными скандалами. То он без лицензии строит водочную линию «Чагытай», то работает там директором, после чего предприятие объявляют банкротом и ликвидируют, то в его заведении обнаруживают игровые автоматы, которые регулярно изымают в большом количестве, однако, это ни к каким результатам не приводит. А тут – новая история – в правоохранительных органах снова звучит фамилия Елсукова, которого потерпевшие просят привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и присвоение чужого имущества.

Но не будем спешить и вспомним хронологию событий.

В 2007 году, по мнению некоторых специалистов, Кара-оол и К под эгидой Шойгу почти законно спёрли у государства угольный разрез Каа-Хемский. Небольшие деньги, которые пришлось заплатить за угольный актив, нужно было «отбить». Для этого использовали «левую» схему реализации угля за Саяны. Основную роль в этой эпопее доверили Старинцу, который через Якушева организовал вывоз угля из Тувы в Хакасию. Для этого предприятие ООО «Транспортная компания Меридиан», контролируемое Старинцом, взяло в лизинг у ООО «Экспресс Лизинг» грузовые «Камазы» и полуприцепы МАЗ к ним. С этого момента жёлтые «Камазы» крепко оседлали трассу М54 и тувинский уголёк покатил в Хакасию...

Всё шло как по маслу, пока Якушева не стала «давить жаба». И он не придумал подмешивать в дорогой коксующийся уголь Каа-Хемского разреза втрое дешевле энергетический окисленный элегестинский уголёк. Якушева в принципе понять можно – он не горняк и даже не экономист или юрист. По специальности он – врач. То ли по сифилису, то ли по задним проходным отверстиям. Короче, в силу объективных причин он не мог осознавать, что обман очень быстро будет выявлен на заводе «Алтайкоксе». В результате небольшого конфликта «Алтайкокс» от тувинского угля отказался. А пристроить его на какой-нибудь другой коксохимической завод как в России, так и за её пределами было проблематично. К тому же, за это время новые хозяева разреза, среди которых кое-кто предполагает фигуры Шойгу, Дерипаски, Кара-оола и Зимина, через внешние поставки «отмыли» те деньги, что были заплачены за разрез. В общем, внешние поставки угля стали принимать скандальный характер, и от них решили отказаться. Но у Старинца на руках оставались лизинговые «Камазы», которые нужно было куда-то пристроить. И он без обиняков предложил Кара-оолу заняться этой проблемой, поскольку именно он ввёл в ближний круг бизнеса Якушева, который и испортил им всю «малину».

Кара-оол отпираться не стал и предложил переоформить машины на другого своего надёжного саттелита – Елсукова. Что и было сделано. А дальше история приняла откровенно криминальный характер.

Из жалобы представителя лизинговой компании «Экспресс Лизинг» А.Белоножкина на имя Руководителя СКР А.Бастрыкина.

«13.04.11 г. между ООО «Экспресс Лизинг» (далее Лизингодатель) и ООО «Транспортная компания Меридиан» (далее Лизингополучатель) заключены договоры финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга является 10 автомобилей КАМАЗ 65116 и 10 полуприцепов МАЗ, общая сумма сделки по договорам составила 28 523 668 руб. 85 коп.

В последующем, 14.03.2012г. с согласия Лизингодателя между ООО «Транспортная компания Меридиан» и ООО «Бриз и К» ИНН 1701046365, местонахождение: Республика Тыва г.Кызыл, ул.Магистральная д.28, были заключены соглашения о перенайме вышеуказанного имущества, согласно которым к ООО «Бриз и К» перешли все права и обязанности предыдущего Лизингополучателя.

В связи с тем, что ООО «Бриз и К» перестал оплачивать лизинговые платежи, Лизингодатель был вынужден расторгнуть договоры в одностороннем порядке. После расторжения договоров директор ООО «Бриз и К» Елсуков Владимир Александрович незаконно присвоил лизинговую технику и вывез её с территории своего предприятия в неизвестном направлении, на требования предоставить технику с целью инспектирования, предусмотренного ФЗ «О финансовой аренде», и последующей передаче Лизингодателю не реагировал.

27.11.2013г. в адрес Управления МВД по Республике Тыва направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной ст.160 УК РФ, Елсукова Владимира Александровича (КУСП №65466 от 19.12.2013г.), копии заявления направлены в прокуратуру Республики Тыва и Управление Генеральной прокуратуры по СФО.

В ходе проведённой предварительной проверки сотрудниками МВД по РТ установлено, что Елсуков Владимир Александрович является выборным должностным лицом-депутатом Кызылского городского Хурала представителей четвертого созыва Республики Тыва, в связи с чем материал проверки направлен по подследственности в Следственный Отдел по г.Кызылу СУ СК РФ по Республике Тыва.

Однако, после определения подследственности Прокуратурой, сотрудниками Следственного отдела материал вновь не был принят и возвращён в городскую Прокуратуру. К следователю Серен И.Е. материал поступил лишь 10.02.2014г. после повторного направления его прокуратурой (копия сопроводительного письма прилагается).

В связи с тем, что Елсуков Владимир Александрович незаконно присвоил транспортные средства и может привести их в не годность 18.02.2014г. на имя руководителя Следственного отдела направлено заявление с просьбой о проведении оперативно-розыскных мероприятий и ограничении передвижения транспортных средств с целью их сохранности, которое получено 21.02.2014г.».

«06.03.2014г. я давал объяснение по своему заявлению, следователю Серен И.Е. в его кабинете, из разговора мне стало известно, что оперативно-розыскные мероприятия не проводились, копий ПТС и моего заявления он не видел, соответственно, непонятны причины продления проверки по моему сообщению о преступлении. 11.03.2014г. в ходе телефонного разговора выяснилось, что следователь Серен И.Е. не владеет информацией об окончании сроков предварительной проверки, поскольку на мой вопрос о принятом решении по материалам, я получил совершенно неожиданный ответ: «А когда кончается срок?». Соответственно, напрашивается вывод о том, что следователем каких либо действий, направленных на полное и всестороннее рассмотрение заявления, не проводилось, местонахождение присвоенного предмета лизинга не устанавливалось. В данном случае полагаю, имеет место допущенная волокита со стороны органов предварительного расследования.

На основании изложенного, прошу провести проверку указанных фактов, привлечь должностных лиц, допустивших волокиту, к ответственности и обязать провести весь комплекс мер, направленных на полное и всестороннее рассмотрение заявления, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий предмета лизинга.

Представитель по доверенности А.Е. Белоножкин. 17.03.2014 г.».

Однако представитель лизинговой компании не знал, что следователь СУ СК уже пять дней, как вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В нём он всё описал. И как Елсуков оформлял машины в лизинг и как отказался платить за них, ссылаясь на низкое качество двигателей, которые выходят из строя. Как будто он брал в лизинг не б/у «Камазы» от Старинца, а новые «Мерседесы». О том, как Елсуков отказывается вернуть грузовики, заявляя, что «В настоящее время часть транспортных средств находится на ремонте в г.Кызыле, а другая часть передана в аренду».

Но, «поскольку в материалах проверки каких-либо признаков, прямо или косвенно указывающих на совершенное преступление Елсуковым В.А. не выявлено, ...органы предварительного следствия приходят к выводу, что в данном случае отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.160 УК РФ, так как правоотношения между ООО «Экспресс Лизинг» и ООО «Бриз и К» подлежат регулированию в порядке гражданского, арбитражного судопроизводства».

Если это перевести на обычный язык, то понимать это следует так: поскольку Елсуков присвоил машины, которые получил по договору лизинга, то привлечение его к уголовной ответственности невозможно...

В связи с этим невольно хочется привести один пример. Один советник на общественных началах, некто Навальный, дал совет директору «Кировлеса», как нужно вести дела. Совет оказался опрометчивым: его не только привлекли к уголовной ответственности за этот «совет», но и дали ему четыре года реального лишения свободы. Потом срок заменили на условный. А тут реальный человек, директор, заключил договор, получил грузовики, неизвестно куда их дел и не платит по лизинговому соглашению – и, по версии тувинских следователей, ни в чём не виноват. Абсурд какой-то.

Но в этом деле есть ещё один любопытный аспект.

Пока суд да дело, В. Елсуков не сидел, сложа руки. Когда заварилась вся эта катавасия с лизинговой компанией, В. Елсуков 12.03.13г. срочно снимает ООО «Бриз и К» с налогового учёта в Туве и регистрирует его в г.Новосибирске по ул. Выборная 199/2. И вспоминает про своего давнишнего партнёра по бизнесу директора ООО «Тольяттинские автомобили» А. Санкулова. В результате переговоров в Новосибирском арбитраже 28.10.13г. появляется исковое заявление от фирмы Санкулова к ООО «Бриз и К» о взыскании 35 млн. рублей. Пока истец и ответчик трижды откладывали судебные заседания, Санкулов и Елсуков «провернули» дельце в Третейском суде АНО «Третейский суд» и 25.02.14 ООО «Тольяттинские автомобили» подало в суд заявление о выдаче исполнительного листа о взыскании с ООО «Бриз и К» 35 млн. рублей. Исполнительный лист был выдан, затем случилось банкротство ООО «Бриз и К», назначается конкурсный управляющий, который 19.12.2014г. подал заявление о завершении процедуры банкротства в связи с отказом основного кредитора финансировать процедуру банкротства.

Все эти обстоятельства подробно изложены в заявлении представителя ООО «Экспресс Лизинг» в полицию г.Новосибирска. Заявитель пишет: «Вышеизложенные факты позволяют сделать вывод, что Елсуков В.А. и Сапкулов А.Б. вступили в сговор с целью заключения фиктивного договора купли-продажи товара и, как следствие, фиктивное увеличение кредиторской задолженности ООО «Бриз и К», что позволило ввести процедуру преднамеренного банкротства, ликвидацию предприятия и уход от ответственности». По мнению заявителя, данные факты содержат признаки преступлений, подпадающих под ст.196 (преднамеренное банкротство) и 159 (мошенничество) УК РФ. И с ним трудно не согласиться.

Странно, но Елсуков со товарищи до сих пор на свободе. И приставы проявляют к нему удивительную сердечность – не могут взыскать по исполнительным листам, не могут найти грузовики... При наличии подобных доказательств таким, как Елсуков, самое место – в камере предварительного заключения. Однако заявитель сообщает, что в телефонном разговоре Елсуков сказал, что у него такая административная «крыша», что им не удастся добиться возбуждения уголовного дела в отношении него. Следует признать, что пока его обещания на сей счёт сбываются – новый руководитель СУ СК Потапов никак не решится принять единственно правильное решение по делу.

Я далёк от мысли, что Потапову «дали на лапу». Скорее всего, тут дело в Кара-ооле, который, по некоторым сведениям, приходится Елсукову не только подельником, но и дальним родственником.

Мы будем внимательно следить за событиями вокруг лизинговых грузовиков и тувинских мошенников. И дело тут не только в Елсукове или Кара-ооле. Пока подобные личности у бюджетного корыта, пока они правят бал в экономике Тувы, никакого процветания республики ожидать не приходится. Именно из-за таких, как они, в России и за рубежом складывается устойчивое мнение, что в Туве кругом одни воры да бандиты и что с местным народишком никаких дел иметь невозможно. Да, фамилии Рамазанова, Тунёва, Елсукова и Кара-оола давно уже стали нарицательными. К сожалению, таких у нас – пруд пруди. Но если генерал Потапов и его подчинённые начнут работать и отлавливать привилегированное жульё, а не охотиться за участковыми врачами да учителями, ситуация в республике может резко измениться.

Прошу руководителя СУ СК по РТ Потапова считать данную публикацию официальным обращением, провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принять соответствующее процессуальное решение. О принятом решении прошу сообщить в корпункт газеты по адресу: г.Кызыл, ул. Интернациональная 115, тел./факс 66-7-66.

Я ещё вернусь к этому вопросу.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 8292 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху – вечная память.

Шутка 2015 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru