«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 353
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 58
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№25, 30 сентября 2014 года.
Болтовня дилетанта-неудачника

Болтовня дилетанта-неудачника

Шолбан Кара-оол приехал из Москвы и объявил широкой общественности о том, что 18 сентября на заседании Госсовета «Президент поставил сложную, но выполнимую задачу». Правда, разъяснять суть этой задачи наш мудрый руководитель благоразумно не стал, ограничившись общими фразами типа «Главное сегодня – сконцентрироваться на решении поставленных президентом задач, мобилизовать все имеющиеся резервы», чтобы ни много ни мало как «защитить российскую экономику в условиях санкций». А ответом «на вызов недобросовестных партнеров должно стать развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке». Слава Богу, Путин не надеется, что Тува срочно займётся космосом или макроэкономикой. У неё задача поскромнее: «обеспечения населения отечественным продовольствием», для чего «необходимо закупать продукцию фермеров по нормальным ценам и, главное, обеспечить им доступ на внутренний рынок», – перевёл на тувинский язык слова Президента страны наш местный гарант. И добавил, что всё это Путин велел исполнить «в течение ближайших полутора-двух лет».

При этом Кара-оол не преминул похвастаться, что сегодняшнюю ситуацию предвидел давно и благодаря его прозорливости «в республике уже имеется для этого целый ряд «заготовок». К примеру, он затеял «губернаторский проект «Одно село – один продукт», в рамках которого и намерен исполнять «мудрые указания великого Путина». Заодно тувинский премьер сообщил, что он решил реанимировать давнишний проект поставок мяса баранины в Москву и Подмосковье. Шолбан считает, что поставленные Путиным задачи реальны, и если «сконцентрироваться на решении поставленных задач, мобилизовать все имеющиеся резервы», то победа не за горами.

Что тут скажешь? Молодец Шолбан! Так держать! Понял, что сегодня главное – вовремя подхватить порыв, продемонстрировать готовность исполнять, а там – видно будет. Точно такой же энтузиазм Шолбан демонстрировал по возвращении из Москвы семь лет назад, когда ему не удалось пробить постановление Правительства РФ по социально-экономическому развитию Тувы. Тогда он тоже бодро рапортовал землякам: мол, денег не дали, зато дали некую удочку, которой мы наловим себе счастья полные закрома. Так что теперь наша судьба – в наших руках. Семь лет – срок немалый. Пора уже и подводить итоги этой «ловли».

Надо признаться: за эти года Шолбан наворотил дел немало. Грандиозную программу по освоению бюджетных средств возглавили премьер Кара-оол, его первый заместитель и по совместительству хозяин мясокомбината «Урянхай» Иргит и, похоже, к тому времени уже выживший из ума зампред по сельскому хозяйству Чучев. Увеличив финансирование села в пять раз, они все деньги направили не селянам, а как бы на создание новых предприятий по переработке сельхозсырья. И почему-то начали со строительства водочной линии.

Затем была эпопея с возрождением флагмана тувинской сельхозиндустрии – птицефабрикой. Это показалось недостаточным, и немалые деньги были брошены на создание тепличного хозяйства. Заодно достроили кондитерскую фабрику, оживили фабрику по производству макаронных изделий. А местный мясокомбинат «Урянхай» вообще превратился в пылесос бюджетных ассигнований. Чем там только не занимались: от контрабанды скота до строительства коттеджа премьеру Кара-оолу, включая туристическое обслуживание на халяву судей и прокуроров. Бюджетных денег было потрачено немеряно – что-то между 2 и 3 миллиардами. Разговоров о «рывке» было хоть отбавляй. И что же получилось в итоге?

Как-то так случилось, что Шолбан и К сумели организовать на водочной линии «Чагытай» заведомо убыточное производство. Водки отличного качества и по сходной цене на прилавках магазинов мы так и не увидели. И не мудрено: согласно отчёту Счётной палаты республики, воровство началось ещё на стадии строительства, когда молодой и резвый проходимец Елсукин украл несколько десятков миллионов. Затем менялись директора и способы воровства, однако исход оказался неизбежным – банкротство. И теперь семейка Кара-оолов размышляет, как бы по дешёвке приватизировать водочный актив.

Птицефабрика за эти годы сменила пять директоров. Кавказцев сменяли то русские, то тувинцы, но воз проблем, заложенных воровством при её реконструкции, с места не сдвинулся. Теперь птицефабрика на стадии банкротства находится в аренде, но никакой продукции этой фабрики на прилавках магазинов как не было, так и нет по сию пору.

Так же с глобального воровства началось строительство теплицы. Активист тепличного производства узбек Нариман был до нитки обобран и восвояси выпровожен из республики. Теплица попала в руки к дружку Кара-оола, была разморожена и прекратила своё существование.

Кондитерская фабрика в Кызыле вообще поставила своеобразный рекорд: была обанкрочена ещё до запуска в эксплуатацию. Так что ни одной конфетки с её конвейера так и не вышло. Сейчас Кара-оол присматривает ей нового хозяина из числа своих родственников и дружков.

Ещё более печальна судьба макаронной фабрики. Говорят, что на сегодняшний день её оборудование растащено и никаких перспектив возрождения производства в ближайшие годы не проглядывается.

Писать что-то о молокозаводе и хлебозаводе в г.Кызыле не имеет смысла. Какие могут быть показатели их деятельности, если руководство заводов радуется, когда в цехах разольют 100 литров молока или испекут сотню буханок хлеба. Негосударственные производства и коммерсанты давно компенсировали продукцию этих бывших монстров и там не появляются.

Отдельный разговор – об единственном в республике мясокомбинате в г.Кызыле со звучным названием «Урянхай». Его в лихие 90-е прибрал к рукам некий коммерсант по кличке «Шулер». Если кто-то думает, что он выиграл комбинат в карты, тот ошибается. Ему удалось договориться с прежним хозяином Тувы и прибрать комбинат к рукам по дешёвке. Что стало потом, можно ознакомиться в уголовном деле, возбуждённом ФСБ. Создав преступное сообщество, руководство комбината приходовало по фиктивным договорам несуществующее мясо и расплачивалось кредитными деньгами, а проценты за кредиты гасило федеральное руководство. Но как только на мясокомбинат зашли налоговики, милиционеры и чекисты, «трест лопнул» и «лавочка прикрылась». Вот уже лет пять как на комбинате не то что продукции нет – мухи не летают. И даже в неизвестном направлении испарилось оборудование. Из самого весомого остались долги предприятия, исчисляемые сотней миллионов.

Однако, благодаря мощной поддержке Шойгу никого до сих пор не посадили и, скорее всего, уже не посадят за растранжиривание народных денег. Вот таков вкратце некий итог деятельности Шолбана Кара-оола и его команды за последние семь лет. Как видите, деньги потрачены немалые, но отдачи не только нет, но и не предвидится.

Как известно, наш Президент – из чекистов. Думается, всё, о чём рассказано выше, никакого секрета ни для Путина, ни для Администрации Президента тайной не является. Короче говоря, они точно понимают, с кем имеют дело, когда разговаривают с Кара-оолом. И уж если он в «тучные нулевые» ничего толкового не создал, а последние три года занимался только тем, что убеждал в отсутствии перспектив в Туве без железной дороги, то надо быть чрезвычайно наивным человеком, чтобы верить ему и в его перспективы накормить тувинскими продуктами население за Уралом. Плохому танцору, как известно, всегда штаны мешают. Танцор Шолбан из тех, что и без штанов не спляшут. И самое печальное состоит в том, что это ни для кого секретом не является. Если человек ничего не сделал за семь лет при деньгах, то без денег он не совершит ничего путного и за 15 лет.

Все, от ярых оппозиционеров до верных путинцев едины во мнении, что проблемы России не в ценах на нефть или отсутствии современных технологий, а в кадрах. Страна в разные периоды истории бывала в различных сложных ситуациях. Но выходила из них с честью благодаря мобилизации людских ресурсов. Путин добровольно взвалил на себя решение всех вопрос России. Ввод войск в Осетию и Абхазию, присоединение Крыма или неприятности Украине в Донбассе, экспроприация ЮКОСа или Башнефти, цена на газ, калийные соли, железнодорожные перевозки, размер пенсий или строительство моста через Керченский пролив – везде чувствуется направляющая рука нашего Президента. Порой он принимает откровенно не самые правильные решения, и это понятно – объять необъятное невозможно. Но тому есть своё объективное объяснение. Посмотрите, кто рядом с ним. В основном такие, как Шолбан Кара-оол. Люди, никогда не руководившие большими производствами и, как правило, не имеющие не то что положительного – никакого хозяйственного опыта. Неудачный опыт с водочной линией, птицефабрикой, тепличным комбинатом, макаронным и кондитерским производством и отсутствие действующего производства по переработке мяса в животноводческой республике – это ли не объективное доказательство бесполезности сегодняшнего руководителя Тувы, по блату посаженного в начальственное кресло и приносящего только беды малочисленному народу? Какие ещё нужны Путину доказательства его никчёмности? А выбитый по пьяни глаз русскому охраннику Иванову? А наркотрафик его братца чемоданами «дури» через Саяны? А бегающий голым по коридорам парламента его брат-алкоголик? Что нужно Путину, чтобы понять: Шойгу, уговаривая его за Кара-оола, крепко подставил.

Время, когда основным занятием чиновников было умелое пристраивание бюджетных средств в собственных карманах, похоже, ушло в прошлое. Теперь власти нужны не жулики и бандиты, а реальные руководители с хозяйской жилкой и приличным опытом работы. Думается, такие, как Шолбан Кара-оол, в эту схему не вписываются. Путин дал полтора-два года для наведения порядка в стране. Думается, яблоневые сады за это время вряд ли зазеленеют. Дай Бог разобраться ему с ближайшими кадрами, навести порядок в правоохранительных и судебных органах, дать глотнуть свежего воздуха загнанным в тень предпринимателям. Но начинать нужно с министров и губернаторов. При этих караоолах никакого прогресса ни в каких областях достичь не удастся. И тогда некогда могучая держава быстро превратится в третьеразрядную страну с ядерными боезарядами.

А кому это понравится?

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 5294 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 25:
Материалы по теме:
» От сумы да от тюрьмы не зарекайся... (№10, 22 сентября)
» Говорим «чиновник», подразумеваем – «вор» (№7, 1 сентября)
» Сколько стоит слово Главы Тувы? (№5, 18 августа)
» Воры есть. А где посадки? (№24, 7 июля)
» Доколе собаки будут бесчинствовать в Туве?! (№21, 16 июня)
» Тува в ожидании перемен (№21, 16 июня)
» Когда своя рубашка ближе к телу... (№20, 9 июня)
» Когда посодют Кара-оола? (№20, 9 июня)
» Хорошая мина при плохой игре (№14, 28 апреля)
» Восемь лет хотелок и мечтаний (№12, 14 апреля)
» Сможет ли Шолбан Валерьевич посадить своих друзей? (№10, 31 марта)
» Награждение непричастного (№10, 31 марта)
» Ценные указания кремлёвских начальников (№2, 3 февраля)
» Яйцам Кара-оола не хватило железной дороги (№4, 30 декабря)
» Инвестиционный тупик (№33, 25 ноября)
» Семейный бизнес Донгаков «накрылся» (№23, 16 сентября)
» Почему правоохранители крышуют жуликов? (№4, 6 мая)
» Зачем Туве Кара-оол? (№1, 15 апреля)
» Милитаризация всея Тувы (№5, 11 февраля)
» Тува – резервация для воров? (№3, 28 января)
» Закономерные и плачевные «неожиданности» (№3, 28 января)
» Правительству срочно нужны свежие жулики и подхалимы (№2, 21 января)
» Нетрадиционные отношения власти (№22, 24 декабря)
» Испытание временем (№21, 17 декабря)
» Блеф обанкротившегося бюрократа (№20, 10 декабря)
Жадность губит
Комментариев: 2
Опрос «Кто сейчас находится во власти в Туве?»
Патриоты, радеющие за интересы народа. (15 голосов)
7.81%
Марионетки, поставленные вышестоящими властями. (21 голос)
10.94%
Профессионалы, ведущие республику к процветанию. (6 голосов)
3.13%
Ворюги, жаждущие обогащения. (99 голосов)
51.56%
Бандиты, живущие по понятиям. (26 голосов)
13.54%
Некомпетентные случайные люди. (25 голосов)
13.02%
Всего ответов: 192
Опрос «Чем Вам запомнилось правление Шолбана Кара-оола?»
Возрождением сельского хозяйства и промышленности. (9 голосов)
3.83%
Укреплением связей с соседями. (1 голос)
0.43%
Лоббированием интересов Сергея Шойгу. (16 голосов)
6.81%
Бесконечными обещаниями светлого будущего. (37 голосов)
15.74%
Дальнейшей деградацией и разрушением наследия прошлых правителей. (25 голосов)
10.64%
Коррупционными скандалами. (21 голос)
8.94%
Спортивными и культурными достижениями, проведением праздников. (15 голосов)
6.38%
Собственным обогащением. (111 голосов)
47.23%
Всего ответов: 235
Опрос «Чем для Вас является очередное громкое уличение чиновника в коррупции?»
Торжество закона (8 голосов)
8.89%
Попытка дискредитации честного госслужащего (4 голоса)
4.44%
Передел сфер влияния в верхах (41 голос)
45.56%
Вымогательство взятки продажными правоохранителями у своей жертвы (8 голосов)
8.89%
Организация борьбы государства с коррупционерами (7 голосов)
7.78%
Заказ из Кремля (7 голосов)
7.78%
Месть губернаторов своим оппонентам (15 голосов)
16.67%
Всего ответов: 90
Шолбан Кара-оол радуется своим успехам
Путь Шолбана Кара-оола: от одного проекта к другому
Телелапша народу от властей
Юрий Якушев: ловкость рук и немного мошенничества

Материал входит в раздел тематического архива:

Скоро по коррупции будет нанесен последний удар: Медведев обругает её в твиттере!

Шутка 2011 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине