«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 110
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 23
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№25, 30 сентября 2014 года.
Сквозняк из прошлого

Сквозняк из прошлого

Почему Россию так тянет в гиблые времена, где нет места науке, просвещению, свободомыслию и действует единственная социальная технология – «вождь и племя»?

В последнее время многие известные люди говорят: «Моя страна сошла с ума». Похоже на то. Депутаты Госдумы хотят перекрасить Кремль в белый цвет, обсуждают законопроекты о лампочках и занимаются хоровым пением. Федеральные телеканалы и региональные СМИ с азартом играют в «Найди друзей хунты» и «Крым наш». Совет безопасности РФ собирается защищать граждан от влияния иностранных интернет-ресурсов. Да и вообще создается впечатление, что российские власти воплощают в жизнь ироничный совет немецкого драматурга Бертольда Брехта: «Если правительство недовольно своим народом, оно должно распустить его и выбрать себе новый».

О новом народе нам охотно рассказывают социологи. О том, что 71% соотечественников уверовали в Путина, 45% – в существование тайного и крайне вредного для человечества мирового клуба олигархов, 40% – в сверхъестественные явления. Что в июле 2014 года лишь 15% населения поддерживало отмену моратория на смертную казнь, а в сентябре – уже 63%. Причем 13% считают высшую меру заслуженным наказанием за государственную измену. 32% россиян призывают запретить бомжей и попрошаек законом и ссылать их в специальные лагеря.

Это и есть торжество высокой духовности и возрождение нравственности, о которой любят рассуждать политики?

«Не думаю, что опросы – фикция или форма пропаганды. Люди лгут. Мы воспитаны по-советски, в каждом жива генетическая память о репрессиях, карательных органах, доносах. Россия возвращается к прошлому, и народ приспосабливается к переменам, – полагает психиатр, член Ассоциации выпускников медицинской школы Гарвардского университета и Всемирной федерации биологической психиатрии Тина Берадзе. – В таких условиях все обычно начинается с испуга и лжи, а заканчивается массовым психозом. Сейчас страну приучают к страху и мракобесию. Я сужу по друзьям, знакомым и коллегам. В кулуарных беседах, в курилках на конгрессах они признаются, что боятся будущего, не понимают, где и среди кого живут, но, когда появляется шанс высказаться публично, из осторожности отмалчиваются».

Тёмное царство

Под россказни о великой империи, патриотизме и «особом пути» Россия катится в Средневековье. Тушит пожары и лечит больных с помощью икон, освящает космические ракеты и танки. Почти уничтожила Академию наук (РАН), установила контроль за культурой, псевдореформами в сфере образования свела к нулю просвещение. Если сомневаетесь, полистайте отчеты тех же социологов: 58% не знают собственной истории, 36% населения страны не читают книги и 43% не любят это делать. Или пообщайтесь на досуге со студентами-первокурсниками – прослезитесь. Прибавим к прочему модную нынче охоту на ведьм: современные «письма темных людей» из творческой интеллигенции в разные инстанции, требования отнять ордена и награды у народных артистов, запретить их концерты, – и приветствуем тебя, эпоха обскурантизма!

Дичаем. В библиотеках Ульяновска снимают с книжных полок романы Людмилы Улицкой – якобы за пропаганду гомосексуализма. В Липецке сотрудники Института культуры убеждают молодых мам и пап, что невинные зарубежные мультики опасны для детей, поскольку их авторы использовали «технологии типа 25-го кадра». В Казани мэр на конференции работников образования грозится исключить эволюционную теорию Дарвина из школьных программ, поскольку люди произошли не от обезьяны, а «от воли Всевышнего». В Перми чиновники тщательно следят за театральным репертуаром и дозировкой «иноземщины» на сцене. В Москве фильм лауреата Каннского кинофестиваля Андрея Звягинцева даже после переозвучки получает прокатное удостоверение с ограничением по возрасту «18+» – наверное, не все зрители доросли до правды о своей стране.

«Борьба с ненормативной лексикой, маркировка спектаклей и фильмов, странные законодательные инициативы не вызывают ничего, кроме чувства стыда и неловкости. Мне кажется, люди скоро устанут от этого, – надеется драматург, писатель и режиссер Андрей Максимов. – У них хватит ума, чтобы не воспринимать происходящее всерьез. Я не помню ни одного беспроблемного и безоблачного периода в истории нашей страны. Но в любые времена, в разных условиях люди всегда и ко всему относились с изрядной долей скепсиса».

«К глупости чиновников и депутатов мы в самом деле привыкли. Но они же дошли до крайности в мракобесии – скоро задавят в людях и культуру, и гражданственность, – вздыхает саратовский правозащитник Александр Никитин. – В регионах ситуация значительно хуже, чем в столице. Общественность полностью ориентирована на власть. Не дай Бог пойдешь вразрез с «генеральной линией», начнешь кого критиковать – изведут. Меня за позицию по Украине в фашисты записали – травят в прессе, коллегу Ольгу Пицунову объявили иностранным агентом – таскают по судам. И народ ни во что не вникает. Никакого нравственного пробуждения не предвидится. Если люди и прозреют, то благодаря опустевшим кошелькам и холодильникам. Просвещения и развития им не нужно. Попробуй втолковать, что темными и пассивными легче управлять, – освищут. Они думают, что возвращаются в прошлое. Какое?»

Что реставрируем?

«В истории любой страны после всякой революции наступает фаза реставрации, когда общество стремится отмотать пленку назад. Кажется, что стоит вспомнить, повторить то, что было, и жизнь станет лучше, – объясняет представитель Комитета гражданских инициатив Сергей Цыпляев. – Наша реставрационная фаза зашла слишком далеко. Мы не понимаем самой сути организационного устройства государства. Развитие и движение вперед связываем с развитием технологий, но под ними подразумеваем только технические инновации, производственные процессы. Мы не создаем, не импортируем и не осваиваем социальные технологии. Вождь и племя – вот наша единственная социальная модель. Она применяется в политике, бизнесе. На нее опираются союзы творческой интеллигенции. Ее придерживается общество. Партии десятилетиями возглавляются одними и теми же людьми... Посмотрите на Китай, переосмысливший свое прошлое и осознавший, что самое плохое в нем было связано с вечными вождями. Теперь каждые 5 лет в КНР происходит полная смена власти. Да, не лучшим – внутриэлитным – способом, но происходит. Там сменилось пятое поколение руководителей. А у нас? Мы из эпохи в эпоху разбираем все, что имели, до атомов, а потом... заново отстраиваем то же самое.

Кстати, как ни удивительно, прежняя коммунистическая идеология России с опорой на теории Маркса и Энгельса была гораздо ближе к европейским традициям, чем наши поиски идентичности в 2013–2014 годах. Сегодня с грезами о великой империи мы возвращаемся отнюдь не в петровские времена: Петр Первый не закрывал Академию наук и не объявлял все иностранное враждебным... Без идей самоорганизации, самоуправления у нас никогда не будет фундамента, у общества не будет соков, подпитки – ничего. Вся европейская система выросла из самоуправления в городах, университетах. А у нас и там – «вождь и племя». Постиндустриальную эпоху без мыслящего и свободного человека не пройти. Управляемые отряды хорошо копают каналы, но творить они не могут».

Попали в надёжные руки

А может, страна действительно сходит с ума? По информационным лентам и профилям в социальных сетях видно, как у людей меняется настроение. Споры по поводу событий в России, ее репутации на мировой арене и состояния общества ожесточились. Градус агрессии увеличился. Аргументы упростились до: «Ты враг страны. Не нравится – вали отсюда!» Ссорятся лучшие друзья, рвут отношения давние знакомые, перестают общаться близкие.

«И я не могу относиться к этому с иронией. Кто-то пока зациклился на санкциях-антисанкциях или злорадствует, наблюдая за перепалкой между известными личностями и травлей в творческой среде и прессе. Кто-то примкнул к большинству – так удобно для жизни и выгодно для карьеры. Кто-то погружается в депрессию, ощущая себя чужаком в новом Средневековье. И абсолютно всеми на подсознательном уровне движет страх, – еще раз повторяет психиатр Тина Берадзе, – а затяжной страх опасен. Он превращает людей в рабов, лишает их воли, способности принимать решения, парализует. Постепенно исчезает позитивное мышление и желание созидать».

Что случается дальше, не любящие читать россияне узнают, если не поленятся заглянуть в одну из пьес Евгения Шварца. У ее героя – короля Каина XVIII – был любопытный план: «Как только люди оцепенеют, их можно брать голыми руками. За горло. И держать, пока они не поймут, что находятся в надежных руках. А когда поймут, мы внедрим в них наш каинский образ жизни. Все люди станут богатыми... кроме бедных! Земля превратится в рай».

Анна Бессарабова
«Новая газета»

(прочитано 4460 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 25:
Материалы по теме:
» Уголок обиженных (№9, 15 сентября)
» Кто же вам поможет? (№8, 8 сентября)
» Хорошие цифры (№8, 8 сентября)
» Ходорковский и Навальный раздадут политзаключённым 2,2 млн. рублей (№8, 8 сентября)
» Посконная духовность против технического прогресса (№8, 8 сентября)
» Россия в мире победившей хунты (№4, 11 августа)
» Мешок еды (№4, 11 августа)
» Исход (№27, 28 июля)
» Правосудие? Забудьте (№24, 7 июля)
» Паранойя в открытой форме (№23, 30 июня)
» Малыш 44 (№21, 16 июня)
» Способы любви (№21, 16 июня)
» Жалкая доля чиновника (№19, 2 июня)
» Война и победа, правда и ложь (№16, 12 мая)
» Победная фальш-панель (№16, 12 мая)
» Страна победившего вертухая (№16, 12 мая)
» Победа идиотов (№15, 5 мая)
» Шабаш нравственности: срок за танцы на лужайке (№15, 5 мая)
» Жизнь с идиотами (№13, 21 апреля)
» Патриотизм и «патриотизм» (№13, 21 апреля)
» Владимир Рыжков: «В России опасно жить» (№12, 14 апреля)
» Как дружили слон и моська (№11, 7 апреля)
» Перекрёсток мнений (№10, 31 марта)
» Кокон фашизма (№10, 31 марта)
» Патриотизм с петлей на шее (№9, 24 марта)
» Власть потеряла монополию на наказание (№8, 17 марта)
» Алексей Навальный: Нужны санкции по списку Форбс (№8, 17 марта)
» Ненависть (№7, 10 марта)
» Телевизор против холодильника (№7, 10 марта)
» Кто заказал Немцова? (№7, 10 марта)
» «Когда власть сконцентрирована в руках одного человека, и он вечно правит, всё оканчивается катастрофой» (№6, 3 марта)
» Благодаря таким, как Немцов, политика – не всегда «грязное дело» (№6, 3 марта)
» Убийство под стенами Кремля (№6, 3 марта)
» Какой ни есть, а всё ж родня... (№5, 24 февраля)
» Майдан – наш! (№5, 24 февраля)
» Чужим помогаем, а своим? (№4, 17 февраля)
» Высмеивание России и борьба с самоупоенной дикостью (№3, 10 февраля)
» В Санкт-Петербурге умерла старушка-блокадница, пойманная на краже масла (№3, 10 февраля)
» Измена! (№2, 3 февраля)
» Опасность безмозглых защитников власти (№1, 27 января)

Внесём в пенсионную реформу элемент азарта! Пусть новым возрастом выхода на пенсию будет возраст, в котором на пенсию выйдет В.В. Путин!

Шутка 2017 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru