«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 299
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 34
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№18, 11 мая 2021 года.

    Коротко

Пенсионеры живут плохо, но не долго...

За последние 5 лет количество пожилых россиян выросло с 35,2 миллиона до 36,6 миллиона, то есть на 4%. При этом качество их жизни разнится от региона к региону, пишет РБК со ссылкой на исследование социального проекта «Если быть точным», которое было проведено при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также Райффайзенбанка.

Аналитики изучали уровень благополучия мужчин в возрасте старше 60 лет и женщин старше 55 лет в регионах по нескольким показателям. Для расчетов использовались данные за 2019 год. Было установлено, что по совокупности всех показателей наиболее комфортными для пенсионеров российскими регионами стали Москва, Ханты-Мансийский АО, Санкт-Петербург, а также Калужская область и Камчатский край.

Специалисты акцентировали внимание не на продолжительности жизни в целом, а на продолжительности здоровой жизни, подразумевая под этим жизнь без инвалидности в возрасте от 55 лет. Средняя по стране продолжительность такой жизни была оценена в 18,5 года. На самую долгую здоровую жизнь могут рассчитывать пожилые жители Москвы, у которых в среднем она длится 22,9 года. Также в первую пятерку вошли Астраханская область (21,1 года), Севастополь (20,8 года), Ингушетия (20,1 года) и Саратовская область (20 лет).

А вот самая короткая жизнь без инвалидности ждет пожилых граждан, которые проживают в Республике Алтай – 12,7 года в среднем после достижения возраста 55 лет. В ТОП-5 российских регионов, где ситуация хуже всего, также вошли Тува (14,2 года), Белгородская область (14,8 года), Чечня (15,1 года) и Амурская область (15,2 года).

Больше всего бедных пенсионеров проживает в Башкирии (47,1%), Саратовской (44,3%), Томской (38,3%), Брянской (38,4%) и Омской (36,4%) областях. При этом лучше всего живут пожилые граждане в Татарстане (0,14%) и Белгородской области (0,5%).

В Туве зафиксирована вспышка коронавируса среди учителей и учеников

В Монгун-Тайгинском районе Тувы зафиксирован резкий рост заболеваемости COVID-19. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, за сутки 3 мая там выявили сразу 13 новых случаев заражения коронавирусом.

Большинство заражённых оказались учителями или учащимися местных школ. В списке контактных числится более 300 человек.

Гимназию в Кызыле привлекут за антисанитарию

В столице Тувы Кызыле за нарушение антиковидных мер и антисанитарию оштрафуют гимназию №9. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в учебном заведении 30 апреля провели мероприятие под названием театр «Планетарий» с участием более 100 детей.

При этом организаторы нарушили множество требований Роспотребнадзора. Так, в школе не соблюдался масочный режим, отсутствовали санитайзеры и прибор для обеззараживания воздуха. Кроме того, в туалетах не оказалось туалетной бумаги и держателей для нее, бумажных полотенец, мыла.

«В действиях/бездействиях должностного и юридического лица надзорным органом усматриваются факты совершения административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ», – отметили в мэрии.

Стеснительный Юрий Поляков: МВД Тувы подаст в суд из-за публикации фото министра без его согласия

Министерство внутренних дел Тувы намерено судиться с пользователем соцсети «ВКонтакте» из-за публикации фотографии руководителя ведомства Юрия Полякова без его согласия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Фотография появилась накануне, 6 мая, в группе «Гражданский контроль – ТЫВА» вместе со снимком копии решения Кызылского городского суда. Согласно документу, судья удовлетворил требования истца признать бездействие министра незаконным по обращениям о принятии мер в отношении сотрудников полиции.

В ведомстве подчеркнули, что решение городского суда не вступило в законную силу и оно будет обжаловано в Верховном суде региона. Отмечается также, что обращения заявителя по поводу сотрудников были «рассмотрены в установленном порядке».

«В публикации содержится фотография министра внутренних дел по Республике Тыва генерал-майора полиции Юрия Полякова, опубликованная без ведома и согласия последнего. В данном случае имеет место нарушение права на охрану изображения и персональных данных», – отметили в МВД.

Ведомство подготовит иски в суд о защите права на охрану изображения, а также защите чести и достоинства.

«Независимые СМИ под угрозой». Более 200 журналистов обратились к российским властям

Во Всемирный день свободы печати журналисты из более чем 60 стран мира обратились к российским властям с требованием прекратить нападки на независимые СМИ. Обращение опубликовал журнал Doxa.

Всего под письмом стоят подписи 235 журналистов из США, Финляндии, Канады, Сербии, Австралии и других стран.

«Призываем российское правительство выполнять свои обязанности по охране и защите свободы слова. В 1998 году Российская Федерация подписала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует каждому свободу слова, а также право «получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ», – говорится в письме.

В письме отмечается, что российские независимые СМИ находятся под серьезной угрозой. «С того момента, как президентом России стал Владимир Путин, государство начало оказывать давление на независимые СМИ с помощью законодательных ограничений, смены собственников, штрафов и уголовных дел. Эта политика привела к тому, что теперь в российском медиамире доминируют СМИ, находящиеся под контролем государства или давних друзей Владимира Путина», – отмечают журналисты.

Среди примеров в письме приводится преследование редакторов журнала Doxa, признание «Медузы» иностранным агентом, а также обыски у главного редактора «Важных историй» Романа Анина.

В Мьянме запретили спутниковые тарелки. За их использование грозит год тюрьмы

Военная хунта, пришедшая к власти в результате переворота в Мьянме, запретила жителям страны пользоваться спутниковыми тарелками. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на объявление мьянманской государственной телерадиокомпании MRTV.

«Спутниковое телевидение больше не законно. Тот, кто нарушает закон о телевидении и видео, особенно люди, использующие спутниковые тарелки, будут наказаны лишением свободы сроком на один год и штрафом 500 тысяч кьят (320 долларов)», – сообщила MRTV.

Независимое мьянманское издание TheIrrawaddy еще в апреле сообщало, что военные начали изымать у жителей Мьянмы спутниковые тарелки. Это было связано с тем, что некоторые телеканалы, запрещенные хунтой, продолжали спутниковое вещание.

Жителям десяти районов Тувы запретили посещать леса. Властям – можно!

На территории Тувы указом врио главы региона Владислава Ховалыга введён особый противопожарный режим. Он будет действовать до 27 мая.

Согласно документу, в десяти районах жителям запрещено посещать леса. Исключение сделано для представителей государственной власти и местного самоуправления, а также сотрудников специализированных учреждений, пожарных и так далее. Также исключение сделано для граждан, проживающих в поселениях, расположенных в лесных массивах.

«Кроме этого, запрещено разведение костров, сжигание сухой растительности, отходов и мусора в лесах; выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов», – отметили в управлении.

Аэропорт Кызыла в I квартале снизил пассажиропоток на 0,5%, удвоил обработку грузов

Аэропорт Кызыла в первом квартале 2021 года обслужил 15,86 тыс. пассажиров, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, следует из материалов Росавиации. При этом обработка грузов в аэропорту в январе-марте выросла в 1,9 раза, до 4,11 тонны.

Как сообщалось, в 2020 году аэропорт Кызыла обслужил 57,27 тыс. пассажиров (на 11,5% меньше, чем годом ранее) и 40,5 тонн грузов (снижение на 36,4%).

Россиянам ужесточили правила сбора грибов и березового сока

В РФ начали действовать два приказа Минприроды – о правилах сбора березового сока, ягод и грибов. Теперь для сбора березового сока, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса. Собирать сок можно на участках зрелого леса, а начинать заготовку только в случае, если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

Арендовать участок леса требуется и при сборе грибов на продажу. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, но не причиняя вред природе.

Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см. Строго запрещается сбор грибов с токсическим и наркотическим действием – это грозит уголовной ответственностью.

(прочитано 2128 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:

Материал входит в раздел тематического архива:

«Плохие времена, тяжёлые времена – вот что люди не устают повторять, но давайте жить хорошо, и времена станут хорошими. Мы и есть времена. Каковы мы, таковы и времена» (Августин Аврелий).

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине