«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 168
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№40, 12 октября 2021 года.

    Коротко

Правительство утвердило повышение платы за капремонт на 25%

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление правительства, утверждающее повышение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах с 1 января 2022 г. Документ опубликован на портале правовой информации.

Как указывается в документе, повышение платы за капремонт происходит из-за подорожания строительных материалов. Постановление правительства разрешает до 1 января 2022 года по соглашению сторон пересматривать контракты на капремонт «в части увеличения цены договора не более чем на 25%». Речь идет о контрактах, по которым уже ведутся работы.

«Соглашение об увеличении цены договора заключается после представления подрядной организацией заключения о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, подтверждающего увеличение цены договора», – сказано в документе.

При этом на данный момент повышение не коснется потребителей, однако впоследствии цена на капремонт может быть увеличена, чтобы компенсировать потери регионального оператора.

Названы российские регионы с самой дорогой и дешёвой ипотекой

Ипотека в России стала менее доступной: за август число регионов со ставкой по жилищным кредитам выше 8% выросло до 11 против четырех месяцем ранее, а со стоимостью ипотеки ниже 7% сократилось с восьми до шести, проанализировало агентство РИА «Новости» данные Банка России.

В конце лета самая дорогая ипотека была зафиксирована в Севастополе – средняя стоимость кредита там составила 8,77% годовых, в Ингушетии – 8,43%, в Чечне – 8,28%.

Кроме того, в топ-10 регионов с самой дорогой ипотекой вошли Краснодарский край (8,12%), Тува (8,1%), Дагестан и Крым (по 8,08%), а также Самарская область и Москва (по 8,06%). Десятую строчку между собой разделили Кемеровская область и Калмыкия (8,01%).

Между тем самый дешевый кредит на жилье можно было взять на Сахалине: ставка составляла 6,31% годовых. Кроме того, в тройку регионов с самой недорогой ипотекой вошли Приморье (6,51%) и Якутия (6,53%). Жители Чукотки могли рассчитывать на ставку в 6,8%, Магаданской области – 6,91%, Ненецкого автономного округа – 6,99%.

Средняя ставка по ипотеке в России в последний месяц лета увеличилась на 0,11 процентного пункта – до 7,78%, обновив максимум с апреля 2020-го.

Кандидатуру Сергея Дябкина выдвинули на должность прокурора Республики Тыва

Члены комитетов Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, по обороне и безопасности, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержали кандидатуру Сергея Дябкина на должность прокурора Республики Тыва, Александра Илюшина – на должность Волжского межрегионального природоохранного прокурора и Елены Макушенко – на должность Байкальского межрегионального природоохранного прокурора.

Аптеки в Туве оштрафовали за отсутствие важных лекарств

В столице Тувы Кызыле две аптеки оштрафованы за отсутствие важных лекарств. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в организациях нет «парацетомола», «лоратадина», «бисакодила», «нитроглицерина» и так далее, сообщает портал «МК в Туве».

Между тем, согласно распоряжению правительства РФ, эти лекарства входят в минимальный ассортимент препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Владельцам аптек внесены представления об устранении нарушений законодательства. Решением Арбитражного суда республики аптеки оштрафованы на 50 тыс. рублей каждая. К настоящему времени нарушения устранены.

Три региона Сибири получат бюджетные кредиты на ввод жилья

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявки на бюджетные кредиты 12 регионам России, кредиты на ввод жилья получат Тува, Забайкальский и Алтайский края, сообщается на сайте правительства.

Около 1 миллиарда рублей дадут республике Тыва для строительства наружных инженерных сетей при комплексной застройке микрорайонов Кызыла. Проектом планируется ввод порядка 430 тысяч квадратных метров нового жилья и создание более 1,5 тысячи рабочих мест.

Алтайский край получил одобрение заявки на кредит в сумме около 9,3 миллиарда рублей на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры при строительстве жилых домов с прогнозируемым вводом жилья в объеме 254 тысячи квадратных метров, а также на строительство промышленных объектов и развитие туристической и медицинской инфраструктуры.

Бюджетный кредит в объеме 2,3 миллиарда рублей одобрен для Забайкальского края в целях строительства транспортной и инженерной инфраструктуры и обеспечения ввода порядка 240 тысяч квадратных метров жилья.

Жители Тувы стали чаще пользоваться безналичной оплатой

В Туве за шесть месяцев 2021 года покупатели более 37 млн. раз оплатили товары и услуги с помощью банковских карт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе национального банка республики, это на треть больше аналогичного периода 2020 года.

При этом сумма покупок достигла 23 млрд. рублей, что уже на 45% превышает показатели января-июня 2020 года. Средний чек составил 618 рублей. По словам заместителя управляющего финансовым учреждением Владислава Сарыгина, многие жители привыкли пользоваться безналичной оплатой.

«Чтобы удовлетворить потребность граждан, торгово-сервисные предприятия республики ежегодно увеличивают число терминалов для оплаты. За год их количество выросло на 8,5% и достигло 6,4 тыс. штук», – отметил он.

По данным на 1 июля 2021 года на каждого жителя республики приходится в среднем по две банковские карты.

Росприроднадзор планирует отозвать 43 лицензии на добычу золота

Специалисты Росприроднадзора провели плановые проверки на 300 участках золотодобычи. По мнению регулятора, 43 лицензии необходимо отозвать из-за выявленных нарушений, рассказала в интервью агентству РИА «Новости» глава Росприродназдора Светлана Радионова.

«По состоянию на 1 сентября мы проверили почти сто недропользователей, это 300 участков золотодобычи, выявили почти тысячу нарушений, 43 лицензии просим отозвать, выписали штрафов на 1,4 миллиарда рублей», – сказала она.

Эксперт также сообщила, что российские регионы, где традиционно ведется золотодобывающая деятельность, являются болевыми точками на экологической карте России.

Ранее наказывать золотодобывающие компании, которые допускают загрязнения рек, лишением лицензий на право пользования недрами предложили в Минприроды. По данным министерства только в прошлом году в ходе внеплановых проверок недропользователей были выявлены нарушения, которые привели к загрязнению и истощению почвы и водоемов. В частности, загрязнения обнаружены в реках и ручьях Красноярского, Пермского, Забайкальского краев, Иркутской, Магаданской областях, республиках Тыва, Хакасия.

В Туве школьники начальных классов обворовали дом

Полицейские Тувы раскрыли кражу, совершенную малолетними детьми в возрасте 8 и 9 лет. По факту похищения имущества из частного дома в дежурную часть обратилась 28-летняя жительница села Мугур-Аксы. Как установили полицейские, четверо учащихся разбили окно и проникли в жилище, откуда украли приставку к телевизору, телевизионную антенну, шторы и продукты питания.

Подозреваемые школьники были доставлены в отдел полиции, а на законных представителей малолетних составлены административные протоколы по ст. 5.25 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

«Генеральная уборка»: Неужели в Хову-Аксы ликвидируют ядовитые свалки?

К 2024 году на территории России в рамках проекта «Генеральная уборка» планируется ликвидировать 191 несанкционированную свалку, а также 88 «наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде». Об этом сообщили в Минприроды РФ.

«В рамках «Генеральной уборки» обеспечен комплекс мероприятий, включающий в себя инвентаризацию объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения. По итогам обследования и оценки объектов накопленного вреда будет обеспечена их ликвидация», – отмечает ведомство.

В план работ на 2021 год включены 18 объектов, в число которых включена техническая рекультивация отходов комбината «Тувакобальт» (с. Хову-Аксы, Республика Тыва). Объем отходов – 1400,00 тыс. куб. м.

На сайте Минприроды России опубликована интерактивная карта со сводной статистикой по работам на объектах. Посмотреть ее можно здесь: http://www.mnr.gov.ru/activity/nvos/.

По всем объектам ведутся многоплановые работы. Например, обеззараживание земель, укладка верхнего изолирующего слоя из плотного суглинистого грунта, монтаж геомембран – гидроизоляционного материала, который обеспечивает полную изоляцию отходов от контакта с окружающей средой (сейчас такие работы ведутся на полигоне «Тувакобальт»), – установка защитных экранов и т. п.

В Туве впервые провели компенсационное лесовосстановление

В Туве специалисты Центра защиты леса республики впервые в регионе провели компенсационное лесовосстановление в Балгазынском лесничестве на площади 31 гектар. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

«Компенсационное лесовосстановление – это совершенно новый вид работ для специалистов ЦЗЛ Республики Тыва, подобные работы на территории республики филиалом проводятся впервые», – отметили в центре.

Всего было посажено 124 тыс. саженцев сосны. Как отмечается, в ходе посадки были использованы корневые добавки для саженцев, которые обволакивают корни, защищая и подпитывая их минералами. Всё это должно способствовать приживаемости молодых деревьев.

(прочитано 1539 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 40:

Материал входит в раздел тематического архива:

Подсудимый без предупреждения начал цитировать Гамлета, чем напугал дагестанцев, стоявших неподалёку и мирно стрелявших в воздух из автомата.

Шутка 2017 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине