«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 74
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 40
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№24, 19 июня 2018 года.

Пенсионная реформа поможет проверить российское общество на любовь к Путину

Пенсионная реформа поможет проверить российское общество на любовь к Путину

Правительство 14 июня объявило сразу о двух непопулярных шагах – повышении пенсионного возраста и росте налога на добавленную стоимость (НДС). Кабинет министров предложит Госдуме максимально жесткий вариант: мужчинам придется работать на пять лет дольше – до 65, женщинам – на восемь, до 63 лет. НДС увеличат с 18% до 20%. Изменения начнутся уже в следующем году: налог вырастет сразу, возраст – постепенно, но люди, которые должны стать пенсионерами в 2019 году, выйдут на пенсию на полгода позже. При этом большинство россиян, скорее всего, не знали, что их ждут эти не самые приятные сюрпризы: официальное ТВ о планах правительства не предупреждало. Ничего не говорил об этом в своих предвыборных выступлениях Владимир Путин, избиратель голосовал за стабильность, а получил изменения.

Правительство России предложило повысить пенсионный возраст до 63 и 65 лет за 10-15 лет

Правительство России предложило с 2019 года начать переход на новый пенсионный возраст, для женщин – с 63 лет, для мужчин – с 65, сообщает РБК 14 июня со ссылкой на документ со сведениями о реформе.

Планируется, что пенсионный возраст мужчин доведут до новой нормы к 2028 году, женщин – к 2034-му. Решение позволит каждый год поднимать пенсии на тысячу рублей.

Увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию в 2020 году – в 61 год и 56 лет.

По данным издания, возраст выхода на пенсию для тех, кто имеет право досрочного выхода, также увеличат. На восемь лет, «исходя из общего увеличения трудоспособного возраста», он станет больше для педагогов, медиков и творческих работников.

Реформа коснется и работников в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Там пенсионный возраст предложили увеличить на пять лет – до 58 лет для женщин, до 60 – для мужчин. Законопроект не коснется тех, кто имеет право на получение досрочных пенсий в связи с работой в тяжелых условиях: это шахтеры, рабочие сферы черной и цветной металлургии, железнодорожники.

Медведев объявил о повышении НДС в России с 18 до 20 процентов

Правительство России предложило поднять ставку налога на добавленную стоимость (НДС) до 20 процентов, заявил 14 июня глава правительства Дмитрий Медведев в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, льготы по НДС на социально значимые товары и услуги сохранятся. «Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки», – сказал премьер.

Правительство обсуждало и другие меры по изменению налоговой системы страны, но решило «отказаться от неоправданно тяжелых для людей шагов», заявил Медведев.

Президент России Владимир Путин подписал новый «майский указ» после инаугурации на четвертый срок. В документе указаны цели развития российской экономики до 2024 года. В начале мая премьер-министр Дмитрий Медведев оценил расходы на выполнение указа в 8 триллионов рублей. После этого газета «Ведомости» писала, что правительство может повысить НДС с 18 до 20 процентов, чтобы выполнить указ Путина.

НДС – непрямой налог, который государство взимает от стоимости товаров, работ или услуг. Сбор создается на всех стадиях производства. Повышение его ставки грозит тем, что значительную часть издержек предприниматели заложат в цену на товары и перенесут на потребителей. Фактически государство изымет налог с населения. До 2004 года ставка НДС составляла 20 процентов, но после этого ее снизили до 18.

По опросу РОМИР, 92% россиян выступают категорически против повышения пенсионного возраста. Даже среди молодых людей эту меру понимают и принимают только 12% опрошенных. Жители страны настроены патерналистски, и опросы это только подтверждают. Повышение пенсионного возраста – больная мозоль, и раньше в Кремле это понимали. В 2005 году Владимир Путин категорически заявлял, что, пока он работает президентом, никаких перемен в этой сфере не будет. В правительстве периодически возникали идеи о пенсионных реформах, но глава государства эти разговоры пресекал. Теперь же Путин работает не президентом, а вождем, а значит, обещание отзывается.

Повышение налогов общество тоже заденет – с ростом НДС вырастут цены на все товары и услуги. Для власти все эти меры вынужденные: денег в бюджете не хватает (в том числе на те же пенсии), поэтому их мягко изымают у граждан под предлогом роста их же благосостояния. Путин говорит о «мощном рывке» вперед, глава Счетной палаты Алексей Кудрин – о грядущем повышении пенсий.

Улучшения, перечисленные в новом «майском указе» президента, требуют 8 триллионов рублей, и правительство ищет их, где может. Теперь люди – это новая нефть. Поработают подольше, заплатят налогов побольше – ничего страшного, зато в Белом доме и Кремле сведут дебет с кредитом.

Центр и раньше экспериментировал с бюджетами разных уровней. Пенсионные накопления граждан замораживаются не первый год, Правительство тратит их на текущие нужды. Москва забирала налоговые поступления из региональных и муниципальных бюджетов – соответственно, их не хватало на социалку и, например, ремонты дорог на местах. Все это россияне воспринимали более-менее спокойно или даже не замечали. Многие российские граждане еще с советских времен считают государственный бюджет чем-то общим, а значит, чужим – отсюда, кстати, и достаточно мягкое отношение к коррупции. «Не у меня же украли, общее – значит ничье». За рубежом люди могут легко выйти на улицу из-за спорных решений по распределению бюджета: налогоплательщики хотят, чтобы государство тратило уплаченные ими деньги на их настоящие нужды.

В России бюджет и налоговые выплаты в сознании большинства граждан связаны мало. Пропаганда сыграла в этом не последнюю роль: она всегда подчеркивает, что в нашей стране очень низкий подоходный налог, всего 13%. Социальные отчисления (пенсионные, медицинское страхование) платит работодатель, а не работник. Статус-кво устраивал и пока устраивает большинство граждан. Условия этого негласного договора звучат так: «Пока не лезут ко мне в карман и мою жизнь, я власть поддерживаю или хотя бы не протестую».

Повышение пенсионного возраста и налогов бьет по личным планам и кошелькам избирателей. Время для непопулярных реформ Кремль и правительство выбрали исключительно неудачное. Да, их объясняют «мощным рывком» вперед, и в тучные нулевые кто-то в такие аргументы, может, и поверил бы: неплохо зарабатываю, а буду еще больше, два лишних года на работе, ничего страшного. В 2018-м решения принимаются на фоне финансового кризиса: за четыре года цены поднялись примерно в два раза, а зарплаты почти не выросли. Сколько рывков вперед уже обещали, зачем жить еще хуже ради новых посулов?

В разговорах с чиновниками и депутатами о повышении пенсионного возраста часто звучит такой довод: многие работают и после пенсии, поэтому по факту ничего не изменится. Действительно, граждане, которым позволяет здоровье, на пенсию не торопятся, но это происходит совсем не от избытка жизненных сил или пристрастия к любимой работе. Пенсия становится неплохой прибавкой к основному доходу. Увеличение пенсионного возраста отнимает если не последнее, то предпоследнее. Рост налогов, а значит, и цен затрагивает всех, а повышение цен и так беспокоит 60% россиян.

Власть, судя по всему, не очень хорошо это понимает, за кремлевской стеной представляют себе каких-то других, зажиточных граждан. Владимир Путин не верит, когда ему называют реальные зарплаты, а теперь уже и вице-премьера Игоря Шувалова удивляет малая площадь квартир, которые покупают люди. Из-за этих иллюзий и рекордного результата Путина на выборах реформы с той стороны кремлевской стены видятся беспроблемными и безболезненными.

«Нету хлеба, ешьте пирожные» – такую фразу приписывают одной из французских королев. Власть, кажется, полагает, что у народа есть какие-то скрытые сбережения и резервы.

Социолог Симон Кордонский выдвинул теорию «гаражной экономики»: якобы в провинции существует широкий теневой сектор, который позволяет людям жить достойно. «Посмотрите, какой у нас уровень потребления. Он соответствует отраженным в статистике зарплатам? Вы приезжаете в райцентр, там средняя зарплата – 16 тысяч. А цены почти такие же, как в Москве. Значит, кто-то это все покупает. Значит, откуда-то деньги берут». В этом утверждении кроется логическая нестыковка. Теневой сектор есть, но это не означает, что провинциалы добирают в нем средства для красивой столичной жизни. Рядовые работники этого сектора получают те же 16 тысяч, просто они не покупают дорогие товары, либо делают это в ущерб другим тратам. Ту же логическую ошибку делает и власть.

О риске социальных протестов в случае повышения пенсионного возраста и налогов написано немало, но один аспект реформ почти не затрагивался. За долгое время государство впервые пересекает негласные границы, оно распоряжается уже не общим, а личным. «Мы забираем твою будущую пенсию в бюджет, ты будешь больше платить за товары ради прекрасного будущего». Для общества такое предложение становится важным тестом. Оно может наконец-то заставить граждан ощутить якобы общее как свое и начать задавать неудобные вопросы.

«Налоги повысили, денег в бюджете больше, а дороги лучше не стали, больницы и школы все так же закрывают, чиновники все так же воруют. Куда пошли пенсии? Почему я работаю больше, а силовики выходят на пенсию по льготным условиям? Если отбираете последнее, отвечайте». Общими словами о «мощном рывке» вперед здесь не отделаешься. Повышения автоматически ставят вопрос об эффективности государства, очень опасный для системы, отучившейся отвечать на большинство общественных вопросов и запросов в принципе.

Андрей Перцев
«Сноб»


«Ведомости» узнали об обсуждении в Кремле смягчения пенсионной реформы в случае протестов

«Ведомости» узнали об обсуждении в Кремле смягчения пенсионной реформы в случае протестов

Управление президента по внутренней политике собирает и анализирует информацию о реакции людей на готовящееся повышение пенсионного возраста, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. По словам другого собеседника издания, власти готовы пойти на смягчение реформы в случае, если население будет остро реагировать на эти изменения.

По словам одного из источников, близкого к администрации президента, власти обеспокоены возможными протестами и в правительстве обсуждают различные способы минимизации негативной реакции. Однако он не уточнил, о чем именно идет речь.

Другой источник уточнил, что власти могут пойти на смягчение параметров реформы в случае, если реакция на нее окажется острой. По его словам, речь идет о снижении предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или об увеличении переходного периода. Эту информацию подтвердил эксперт, знакомый с ходом обсуждения реформы.

Один их собеседников утверждает, что смягчение параметров реформы определенно произойдет. По его словам, «это стандартный ход – внести в Госдуму наиболее жесткий вариант, а затем немного смягчить его, чтобы успокоить население», пишут «Ведомости».

(прочитано 3723 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:
Материалы по теме:
» Сергей Алексашенко: «Власти нашли новую нефть – народ» (№16, 23 апреля)
» «Налог на огород» одобрили. Село ждёт раскулачивание? (№50, 25 декабря)
» Дурилка ЖКХ (№45, 20 ноября)
» Депутаты объявили «охоту на нянь» (№43, 30 октября)
» Электропи...голодание (№40, 9 октября)
» Ограбили и забыли (№39, 2 октября)
» Добрый царь немножко поправил злых бояр (№35, 4 сентября)
» Денег нет, старики! Но вы держитесь! (№35, 4 сентября)
» Гонец с плохими новостями (№33, 21 августа)
» Как повышение пенсионного возраста повлияет на экономику? (№33, 21 августа)
» Восемь последствий роста НДС (№32, 14 августа)
» Возраст дожития начнётся в среду (№32, 14 августа)
» Дворцы, пиры и яхты (№31, 7 августа)
» Твоя жалкая старость в РФ (№30, 31 июля)
» Поступок: Поклонская vs Шойгу (№29, 24 июля)
» К пенсионерам подошли из-за угла (№29, 24 июля)
» Обзор прессы (№28, 17 июля)
» Шесть мифов, которыми оправдывают пенсионную реформу (№27, 10 июля)
» Уроки Керимова (№27, 10 июля)
» Продолжаем обсуждать пенсионную «реформу» (№26, 3 июля)
» Буланкин: «Работа в сфере ЖКХ должна быть максимально открытой и прозрачной» (№26, 3 июля)
» В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста (№26, 3 июля)
» У населения изымают деньги, чтобы зарыть их в землю (№25, 26 июня)
» Государство нас кинуло (№25, 26 июня)
» Шуршание под рёв трибун (№25, 26 июня)
» Как в России будут повышать пенсионный возраст? И зачем? (№25, 26 июня)
» Забота государства о народе не знает пределов (№24, 19 июня)
» Россияне не доживут до пенсии (№21, 29 мая)
» Последнее кадастровое предупреждение (№17, 1 мая)
» Пацан сказал – пацан сделал! (№41, 17 октября)
Опрос «К чему ведут действия властей по повышению пенсионного возраста?»
Улучшится жизнь пенсионеров, повысятся пенсии. (0 голосов)
0.00%
Повысится работоспособность и долголетие всех жителей России. (0 голосов)
0.00%
Вырастет безработица в стране и особенно людей предпенсионного возраста. (9 голосов)
14.29%
На пенсионерах государство сэкономит, но зато это приведет к процветанию России. (2 голоса)
3.17%
Это простой грабеж населения, жизнь в стране станет хуже. (50 голосов)
79.37%
Пока не понимаю, что происходит. (2 голоса)
3.17%
Всего ответов: 63

«Не так страшен пост, как его комменты» (Николай Травкин).

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru