«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 137
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 47
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№35, 4 сентября 2018 года.

Денег нет, старики! Но вы держитесь!

Денег нет, старики! Но вы держитесь!

Прошедшая августовская неделя была богатой на события. Главным, наверное, было ожидаемое судьбоносное официальное заявление президента В.Путина по поводу пенсионной реформы, в ходе которой более 20 млн. человек должны остаться в старости вообще за бортом пенсионного обеспечения. Ожидалось, что добрый Владимир Владимирович войдёт в положение этих 20 млн. человек, внезапно оказавшихся в ситуации, что пенсии им не видать из-за того, что, по мнению правительства, в России пенсионеров оказалось слишком много, а работающих на производстве людей – слишком мало. И у государства в бюджете образовалась «дыра» в 600-700 млрд. рублей, необходимых для пополнения Пенсионного Фонда страны, которую «заткнуть» можно только за счёт населения, путём отказа в пенсионном обеспечении этим самым 20 млн. граждан России. Ожиданиям не суждено было сбыться.

Путин не объявил о том, что пенсионную реформу нужно отложить на 3-5 лет, чтобы население могло адаптироваться к новым условиям. Не заявил, что в ходе реформы будут приняты меры, которые приведут к значительному росту размера пенсий, которые будут равны хотя бы пенсиям в других бывших союзных республиках типа Эстонии или Латвии, не говоря уже о странах бывшего социалистического содружества типа Болгарии или Венгрии. По его словам, повышение пенсионного возраста неизбежно, а отказ от него рано или поздно разрушит финансовую систему, приведёт к гиперинфляции и росту бедности населения, а также обречёт страну на экономическое и технологическое отставание от других государств.

Вдруг выяснилось, что проблема пенсионеров России в основном состоит в том, что они, невзирая на развал системы здравоохранения и отсутствие или дороговизну многих жизненно важных лекарств, в последнее время стали долго жить, о чём свидетельствуют данные Росстата России о продолжительности жизни в стране, которая значительно выросла. По данным Росстата, средняя продолжительность жизни мужчин в России в 2016 году составляла 65,5 года. У женщин этот показатель выше: 76,6 года. По словам Путина, этот показатель растёт и к концу ближайшего десятилетия поставлена цель: увеличить продолжительность жизни до 80 лет. Так, может, исходя из такой логики, скоро можно увеличить возраст выхода на пенсию ещё на 5-10 лет?

В общем, Путин пообещал, что женщинам России пенсионный возраст увеличат не на целых восемь, а всего лишь на пять лет, а женщинам, родившим и воспитавшим пять и более детей вообще пенсионный возраст увеличивать не будут. То есть, власти решили, что дети – это материнская радость, за которую можно дать и послабление в возрасте выхода на пенсию. А то, каких трудов стоит родить и воспитать детей, сколько это будет стоить семейному бюджету и какое при нашей нищете вырастет новое поколение России – разговора нет. Единственное, что он реально пообещал – это увеличения размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста до 11 280 руб. Но разве можно полноценно прожить на такие смешные деньги?

Впрочем, Путина понять можно. Конечно, 600 млрд. рублей – деньги солидные. Правда, если нехватку денег в Пенсионном Фонде страны не сравнивать со стоимостью строительства Крымского моста, который нам понадобился в связи с аннексией Крыма (а это более 700 млрд. рублей). Или расходами на проведение чемпионата мира по футболу (а это более 1 трлн. рублей), затратами на войну в Украине и Сирии, которые вообще никаким подсчётам не подлежат. А затем обратить внимание на то, что средняя пенсия в России составляет смешные 13 тыс. рублей, из которых половина уходит на оплату ЖКХ. А если к этому добавить, что даже по официальным оценкам чиновниками страны за год разворовывается только при государственных закупках не менее триллиона рублей, то становится ясно: у страны теперь иные, чем в прежние времена, приоритеты. Сначала война, потом спорт, следом чиновничье ворьё, и уже только после этого – старики. Весьма прагматичный подход...

Обращает внимание то, что объявление об окончательном пенсионном ограблении ветеранов было сообщено до единого дня голосования 9 сентября. Это говорит о том, что власть уже не боится выборов, потому что знает – результаты, которые позволят заявить о безоговорочной поддержке населением страны пенсионной реформы, будут обеспечены губернаторами регионов любой ценой.

Народ проглотит эту горькую пилюлю, поскольку сегодняшним пенсионерам нет дела до тех, кто собирался выйти на пенсию в ближайшие пять лет. А молодёжи всё «фиолетово», поскольку она знает, что на эту нищенскую подачку государства всё равно не прожить. Многочисленных расплодившихся в последние годы силовиков, которые уходят на пенсию в 45 лет, и депутатов, получающих пенсию в 200-300 тысяч рублей в месяц, это никак не касается. Так что заинтересованными последствиями реформы пока считаются только те, кто в ближайшие годы рассчитывал выйти на пенсию. А таких, естественно, меньшинство. При этом политические партии (пожалуй, кроме КПРФ), вообще никак не реагируют на ситуацию, а профсоюзы давно продались власти и служат декорациями антинародной власти, так что защищать интересы пенсионеров в России практически некому.

Но проблема гораздо шире, чем это может показаться. Всё дело в том, что в стране созданы условия, при которых не только расхищаются природные богатства, но и при этом и что-либо производить просто невыгодно. Высокие тарифы на ЖКХ, дороговизна электроэнергии, угля, бензина и дизельного топлива привели к тому, что производство товаров в России стало нерентабельным, а в отсутствие модернизации производств производительность труда «застряла» на очень низком уровне. Всё это, а также отсутствие механизмов защиты интересов трудящихся привели к тому, что в России очень низкая зарплата, как в странах третьего мира – на уровне 300 долларов США. Чтобы понять, как это мало, сообщу, что в Германии, к примеру, прожиточный минимум, ниже которого платить запрещено, составляет 1500 евро, то есть более 120 тыс. рублей по сегодняшнему курсу. И даже минимальная зарплата в таких странах, как Польша или Эстония, превышает 500 евро, то есть более 40 тыс. рублей по сегодняшнему курсу. Соответственно, и отчисления в Пенсионный Фонд в России небольшие – пропорционально получаемым зарплатам. Так что проблема не в том, что пенсионеры в России долго живут и их чересчур много, а в том, что в России построена неэффективная коррупционная экономика. Поэтому проблему увеличением срока выхода на пенсию не решить. Нужны модернизация промышленности и сельского хозяйства страны, рывок в научной деятельности. Но страна занята милитаризацией и, в связи с событиями в Украине, находится под международными санкциями, при которых никакой технологический прорыв невозможен.

И в такой безрадостной ситуации население России в целом и Тувы в частности демонстрируют абсолютное бессилие перед навязываемой пенсионной «реформой». Обратите внимание: элиты страны и нашей республики не заявили ни слова в поддержку интересов населения. Даже Верховный Хурал и Кызылский городской Хурал представителей накануне выборов 9 сентября городских депутатов единогласно поддержали т.н. «пенсионную реформу». Никто не осмелился высказаться в поддержку стариков. Почему?

А теперь давайте посмотрим, кто у нас выступает в роли представителей народа в Верховном Хурале Тувы и городском Хурале.

Вряд ли найдётся такой читатель, который бы надеялся, что спикер парламента республики Кан-оол Даваа или депутаты типа Ирины Самойленко, Алдын-кыс Конгар, Ивана Чучева или Виталия Бартына-Сады вдруг озаботятся проблемами простых людей. Похоже, за всю историю их депутатства не было случая, чтобы они вступились за какого-то избирателя, обиженного властью, или выступили с инициативой в поддержку незащищённых слоёв населения. Ни для кого не секрет, что думают они исключительно только о себе и своём благополучии, презирая своих избирателей, поскольку стали депутатами исключительно благодаря махинациям избирательных комиссий.

Что же до депутатов городского Хурала, то в нём в основном собрались бандиты, вышедшие в тираж проститутки и матёрые мошенники. И собрались они все вместе не случайно, а в результате селекции Главы республики. Ему, видимо, выгодно формировать органы власти из людей нечистоплотных, эгоистичных, на которых имеется компромат, которыми легко манипулировать и которых в случае необходимости легко устранить с общественного поля.

Не случайно сейчас в числе кандидатов в депутаты городского Хурала всё те же лица: Глава города Д.Оюна, за активное сексуальное прошлое получившая меткую кличку «Дивановна», мэр города В.Ховалыг, считающийся главным архитектором всех мошеннических схем, используемых для воровства бюджетных средств при строительстве жилья, известный торговец спиртосодержащим пойлом В.Тунёв, про которого не раз сообщалось как о вероятном заказчике убийства его тестя Генриха Эппа, после смерти которого Тунёв внезапно разбогател. Это и пользующийся славой взяточника начальник Агентства ипотечного кредитования А.Лопсан, сомнительной деятельностью наживший несметное состояние при скромных официальных доходах. И директор строительной организации «Энергострой» Д. Крапивин, участвующий в финансовых махинациях с бюджетными средствами и по странному совпадению находящийся в уголовном деле в качестве свидетеля, а не подозреваемого. Или директоры школ типа Казанцевой, Масленниковой, Куулар и других, прославившихся не столько умением руководить педагогическим процессом, сколько готовить учительские кадры для фальсификации итогов голосования на выборах в качестве членов избирательных комиссий.

Эта свора «народных представителей», жирующая на невзгодах лихолетья, никогда не мыслила категориями справедливости, равенства и братства. И никогда не представляла население, которое их якобы избрало. Они – порождение смутного времени, в котором умирает всё разумное, доброе и вечное. Поэтому ожидать от них человеческого отношения к старикам было бы, пожалуй, большой наивностью. В связи с этим выглядят оскорбительными попытки депутатского корпуса накануне дня голосования 9 сентября облагородить дворы и автобусные остановки в городе. Четыре года никто не заботился о чистоте и уюте в городе, который зарос мусором, обнажился ямами и непроходимыми промоинами на дорогах, где кишат бездомные собаки. И вот – на тебе: народные избранники за неделю до выборов вдруг превратились в белых пушистых волшебников, руководящих дорожными работами во дворах – лишь бы их заметили.

Но это – только видимость. На самом деле их мало интересует отношение к ним избирателей. Специальным образом отобранные члены избирательных комиссий, состоящие из бюджетников, снова сделают их депутатами при любом, самом неблагоприятном голосовании. И вы думаете, что после всего этого они станут отстаивать интересы простых людей? Пойдут против заворовавшейся власти? Да они сами часто и являются участниками этого воровства. Кто в школе, кто в финансовом учреждении, а кто – в строительной компании изо дня в день занимаются присвоением бюджетных средств, которых так не хватает на образование, здравоохранение, строительство жилья и пенсионное обеспечение пожилых людей.

Но мы часто сами виноваты в том, что жулики и бандиты приходят во власть, и там от имени народа вершат своё чёрное дело. Все эти ховалыги-тунёвы-дивановны в нормальном гражданском обществе не могли бы и близко приблизиться к власти, поскольку само их нахождение во власти порочит общество. Им давно место на свалке истории, но они очень искусно генерируют власть, с помощью жульнических избирательных комиссий продлевая свои полномочия. А воровство пенсий у стариков – это результат того, что во власти на всех уровнях собрались ховалыги-тунёвы-дивановны, которым нет дела до народа. Думаю, так будет до тех пор, пока само общество не очнётся от похмелья, не выйдет из комы и не возьмёт собственную судьбу в свои руки. Но если это не произойдёт в ближайшее время, то развал Российской Федерации неизбежен. Потому что большая, богатая многолетней историей, людьми и природными ресурсами страна, не может жить настолько бедно, что отнимает старость у пожилых людей.

До встречи.

Пахать до смерти будут старики, пока бессменно правят мудаки!

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 4716 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 35:
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№7, 19 февраля)
» Ограбили и забыли (№39, 2 октября)
» Эксперт: Власти Тувы создают видимость политической конкуренции (№37, 18 сентября)
» Тысяча голосов за гастарбайтера Тамоева? Не унижайте нас! (№37, 18 сентября)
» Добрый царь немножко поправил злых бояр (№35, 4 сентября)
» Накануне масштабного и наглого преступления (№35, 4 сентября)
» Нардепуки обещают переобещать обещанное (№34, 28 августа)
» Гонец с плохими новостями (№33, 21 августа)
» Как повышение пенсионного возраста повлияет на экономику? (№33, 21 августа)
» Возраст дожития начнётся в среду (№32, 14 августа)
» Дворцы, пиры и яхты (№31, 7 августа)
» Твоя жалкая старость в РФ (№30, 31 июля)
» Поступок: Поклонская vs Шойгу (№29, 24 июля)
» К пенсионерам подошли из-за угла (№29, 24 июля)
» Коротко (№29, 24 июля)
» Обзор прессы (№28, 17 июля)
» Шесть мифов, которыми оправдывают пенсионную реформу (№27, 10 июля)
» Обзор прессы (№27, 10 июля)
» Продолжаем обсуждать пенсионную «реформу» (№26, 3 июля)
» В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста (№26, 3 июля)
» У населения изымают деньги, чтобы зарыть их в землю (№25, 26 июня)
» Государство нас кинуло (№25, 26 июня)
» Как в России будут повышать пенсионный возраст? И зачем? (№25, 26 июня)
» Тувинские реалии – строим тяп-ляп! (№25, 26 июня)
» Забота государства о народе не знает пределов (№24, 19 июня)
» Пенсионная реформа поможет проверить российское общество на любовь к Путину (№24, 19 июня)
» Россияне не доживут до пенсии (№21, 29 мая)
Опрос «К чему ведут действия властей по повышению пенсионного возраста?»
Улучшится жизнь пенсионеров, повысятся пенсии. (0 голосов)
0.00%
Повысится работоспособность и долголетие всех жителей России. (0 голосов)
0.00%
Вырастет безработица в стране и особенно людей предпенсионного возраста. (9 голосов)
14.29%
На пенсионерах государство сэкономит, но зато это приведет к процветанию России. (2 голоса)
3.17%
Это простой грабеж населения, жизнь в стране станет хуже. (50 голосов)
79.37%
Пока не понимаю, что происходит. (2 голоса)
3.17%
Всего ответов: 63

«Не поддавайтесь спокойствию, сохраняйте панику». Астрологи выпустили прогноз на весну 2024.

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru