«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 124
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№11, 20 марта 2012 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РУЧНЫМИ ПРОКУРОРОМ И СУДЬЁЙ

 

Правительственная малотиражка с поросячьим восторгом сообщила о том, что якобы газета «РИСК» оштрафована за клевету на миллион рублей. «Мировой судья судебного участка №1 «Центральный» г. Кызыла признал виновным в клевете общество с ограниченной ответственностью «Перевал» – учредителя газеты «Риск-транзит». На самом деле всё обстоит совсем даже не так. Действительно, продажная прокуратура г.Кызыла в нарушение территориального принципа своей деятельности в угоду председателю правительства Ш.Кара-оола и его семейки «состряпала» 22 административных дела в отношении юридического лица и его директора, которые находятся вне её юрисдикции в Красноярском крае. Основанием послужило заявление Шолбана Кара-оола, который в Карлике из серии историй о негодяях узнал себя и своих родственников – брата наркомана и наркодельца, другого – алкоголика и торговца палёной водкой и отца-детоубийцы.

Наркоман жаловаться в суд не стал, а вот остальным первый замминистра юстиции Рязанов сочинил заявления и сам же представил их интересы в суде. Что такое мировой суд – рассказывать нет смысла. Назначаются мировые судьи председателем правительства и потому вынуждены служить ему. Поэтому судью даже и винить не приходится – он просто безропотно проштамповал всё, что ему дал прокурор Сат, переписав всё до последней буквы, включая грамматические и орфографические ошибки, раболепно и ожидаемо «по восьми искам наложил на ООО «Перевал» и его учредителя штрафы в размере около 1 миллиона рублей».

Наверное, караоолам нужно порадоваться. Но радости почему-то нет... А есть ощущение какого-то «парадокса, да и только», – сетует Юра Кара-оол. «Виновные вроде бы установлены, судебные решения вынесены». А облегчение почему-то не наступает. «Теперь судебные приставы не могут взыскать деньги со штрафников и перечислить их в республиканскую казну», – несёт чушь настрадавшийся братец. Дело даже не в том, что все эти горбатые решения обжалованы и не вступили в законную силу. Потому приставам не с чем ходить за этими деньгами. А республиканский бюджет к этим штрафам вообще никакого отношения не имеет. Этот балбес либо ничего не понимает, либо просто врёт и «ради красного словца не пожалеет и отца»... Его, видимо, бесит, что «РИСК» как выходил в свет, так и выходит, невзирая на все потуги вороватой власти прикрыть её. Ему «обидно», потому что «все прекрасно знают, кто конкретно стоит за «Риском», кто является ее идейным вдохновителем». Но они, по мнению Кара-оола, «вышли сухими из воды. И, увы, продолжают свое черное дело», невзирая на то, что караооловская семейка поставила на уши всех тувинских правоохранителей, мировой суд и даже парламент, безуспешно пытаясь заткнуть газете рот. А воз, как видно, и ныне там.

Впрочем, подобных сообщений о том, что газета якобы оштрафована судом на многие сотни тысяч, мы наслышались немало. Но все эти победные реляции, в конце концов, остались пшиком. Нет никаких сомнений, что и высосанные из пальца решения ручного судьи будут отменены как незаконные хотя бы потому, что газета зарегистрирована в Москве, а учредитель и директор – в Красноярском крае. Потому все действия тувинских полицаев, прокуроров и судей в отношении газеты, зарегистрированной в другом регионе, никакой юридической силы не имеют. А сунутся в Красноярский суд они боятся, потому что знают: там нашей семейке караоолов никто ничем не обязан и притягивать за уши решения по заказу из тувинского Белого Дома не станут. Вот и пришлось прокурору Кызыла Сату вместо того, чтобы отправить дело в минусинский суд, тащить его в кызылский.

Но дело даже не в том, что всё написанное в статьях, – чистая правда. Просто существует процессуальный закон, который регламентирует порядок привлечения к административной ответственности, а мировой суд под давлением семейки и ручного прокурора вынужден был его грубо нарушить. А с такими нарушениями даже в нашем Кызылском городском суде, который возглавляет родственник из этой же семейки, устоять не может. Так что крокодиловые слёзы лить караоолам ещё рано – цыплят, как известно, по осени считают... Так и хочется пожелать: кончайте воровать. Может, тогда и бороться с газетой не придётся. Не нужно будет «нагибать» прокуратуру и суд.

ОДНОЙ РУКОЙ ОБИРАЮТ, А ДРУГОЙ – ПРОСЯТ МИЛОСТЫНЮ

«ТП» сообщила, что «в ДНТ начнется благотворительный марафон в поддержку детей, больных туберкулезом». А всё дело в том, что бюджетные деньги до больных, как правило, не доходят: их разворовывает ведомство генерал-гинеколога ещё по дороге из Минфина в больницы. А ситуация с туберкулёзом в республике просто критическая. «Тува занимает первое место в России по этому страшному социальному заболеванию», – сообщает автор. «Болеют целыми семьями».

Как известно, туберкулёз – болезнь социальная. Ею в первую очередь болеют бедные люди, рацион которых не позволяет поддерживать иммунитет на должном уровне. Конечно, это – парадокс, когда в богатой природными ресурсами стране, захлёбывающейся от нефтедолларов, не хватает денег даже на пищу. В этом плане Тува – уникальный регион России, в котором официально самый высокий по стране уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя. Но всё разворовывается, и в результате «в настоящее время заболеваемость принимает характер эпидемии. Каждый третий ребенок в республике инфицирован туберкулезом. Более 8 тысяч – состоят на учете в группе риска, у 94 – активные формы туберкулеза». В сталинские времена за такое главу региона уже давно бы поставили к стенке. А наш – ничего. Зато организовывает «марафоны», чтобы за счёт одних лечить других, хотя всё это должно вестись за счёт бюджета республики.

«Единственный в республике противотуберкулезный санаторий располагается в сосновом бору, недалеко от села Балгазын». «В настоящее время здесь находятся 64 взрослых и 69 детей». Но некогда процветавшее учреждение теперь позабыто-позаброшено. «Зайдя в комнату для игр, мы увидели, что в ней есть лишь телевизор», – говорится в публикации. «Дети, сидя на маленьких стульчиках, смотрели мультики. На приобретение карандашей, пластилина и прочих канцелярских принадлежностей средства есть, но их мало: пять тысяч на три месяца, на все три корпуса». Со слов заведующей, «был случай, когда ребенок поступил к нам в годовалом возрасте, а забрали его почти через 10 лет, поскольку мама умерла, а отец угодил в места лишения свободы. Причем сам ребенок был здоровым». Со многими проблемами сталкиваются работники санатория. «Бывает, поступают запущенные, ослабленные дети. Они не имеют порой при себе ничего: ни сменного нижнего белья, ни верхней одежды, ни обуви по сезону. Их никто не навещает».

Это и есть социальная картинка сегодняшней Тувы. А мы слышим от Главы правительства одни лишь победные реляции о несуществующих успехах. Да Бог с ними, с инвесторами, хотя бы накормить народ да обеспечить единственный санаторий всем необходимым – как-никак «в год снимают с учета до 12 детей». И это в таких условиях «хороший показатель». В связи с этим вспоминается другой санаторий – на Серебрянке, где Глава оздоравливает свою настрадавшуюся в Афганистане братву, отдельных представителей которой кое-кто считает обыкновенными бандитами. Вот там на всё хватает денег и на карандаши народу сбрасываться нужды нет. А до санатория, в котором нищие безродные дети брошены на произвол судьбы, – руки не дотягиваются. Наверное, поэтому там процветало кустарное производство наркотиков вместо оздоровления.

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН...

«Вчера на заседании четвертой сессии министр внутренних дел Тувы А.Лобанов выступил с отчетом о деятельности МВД по Республике Тыва за 2011 год», – сообщила «ТП». Наш не совсем адекватный спикер парламента «Кан-оол Даваа отметил это событие как историческое». По его мнению, «в последний раз министр внутренних дел республики выступал с отчетом перед парламентариями республики около 20 лет назад». Какой-то публичный дебилизм. Помнится, предыдущий министр В.Лесняк регулярно отчитывался. Видимо, Даваа считает, что парламентаризм в Туве наступил только при его председательствовании. Такой очевидной глупости даже от него трудно было ожидать.

«Лобанов отметил, что в прошедшем году сотрудники органов внутренних дел республики работали в непростых условиях масштабного реформирования всей системы МВД России». Это верно. По совету из правительства МВД Тувы освобождалось от наиболее толковых, принципиальных и работоспособных милиционеров, комплектуя кадры по принципу родства и угодливости. Ни для кого не секрет, что с новым министром в МВД Тувы лучше не стало. Скорее – наоборот. Повальное пьянство и падение всех показателей работы министерства скрывать уже не удаётся. Тем не менее, странным образом министр умудрился доложить депутатам, что «количество зарегистрированных преступлений за 2011 год по сравнению с предыдущим сократилось на 7,3%». Что, скорее всего, говорит о массовом укрывательстве преступлений в целях подтягивания нужных показателей.

Ничего толком не сказав о состоянии дел в борьбе с преступностью, «министр поблагодарил депутатов, членов правительства, лично Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа и Председателя Правительства РТ Шолбана Кара-оола за помощь и поддержку в период реформирования органов внутренних дел». Депутаты прослушали всё это рассеянно, никто никаких вопросов задавать не стал, и в завершении «отчет министра депутаты приняли к сведению». И никто как бы не заметил, что заслушивание министра совпало со скандалом в Татарии, где четверо полицейских насиловали мужчину бутылкой из-под шампанского, в результате чего он скончался. Кстати, у нашего героя в его истории тоже был аналогичный случай, когда милиционеры до смерти насиловали журналиста. Только уже не бутылкой, а шваброй. И ничего с ним не стало – даже получил сначала должность министра, а затем – генеральские погоны.

Следующим был вопрос предателя из СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Бориса Балчий-оола. Члены фракции партии жуликов и воров отблагодарили его за развал в СР и поддержку Кара-оола при голосовании за наделение его полномочиями Главы – он стал «председателем Комитета по общественной безопасности и приграничным вопросам». Кстати, ещё ранее власть отблагодарила за подобное другого депутата – Вусатого, жену которого вместо увольнения из мэрии накануне голосования повысили в должности. Теперь мы точно знаем, почём в сегодняшней Туве лояльность.

Центр АзииКАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

Бывает же так: есть МЧС, есть правительство Тувы, в котором один из замов председателя правительства курирует чрезвычайные события, а население обучать поведению при землетрясениях приходится учёным. «ЦА» публикует материал «В.Кан, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника ТИГИ «Школа землетрясений: надейся на себя». Автор, отмечая, что оба землетрясения в Туве произошли в символические дни: первое в День Спасателя, второе – в прощёное воскресенье, призывает «быть готовым в любой день и час» и подчёркивает: «крайне важны первые действия» поскольку при землетрясении в Ташкенте «в 55% случаев причинами травм было неосознанное поведение самих пострадавших». Она также советует: «выход из квартиры на улицу – шаг правильный». Что же касается сотовой телефонной связи, то автор советует: «Иметь несколько сим-карт все-таки надежнее».

Советы, конечно же, полезные. Но, может быть, разъяснительной работой займутся те, кто за это получает немалое жалование?

Плюс ИнформБАЛБЕСЫ НА ЯДОВИТОЙ КУЧЕ

Еженедельник заинтересовался судьбой заброшенного комбината «Тувакобальт» и отходами производства, оставшимися от него «в наследство». «Вот уже 20 лет стоит недалеко от поселка Хову-Аксы комбинат «Тувакобальт», – пишет автор. «Некогда предприятие всесоюзного значения теперь представляет собой лишь развалины». Но это только вершина айсберга. По информации Минприроды, «в почве сел Хову-Аксы и Сайлыг концентрация мышьяка превышает предельно допустимую норму в 20-150 раз, а в органах домашнего скота, который принадлежит жителям поселений – в пять-семь раз. Сам же комбинат накопил от 1,4 до 1,7 миллиона кубических метров твердых отходов», в том числе «более 75 тысяч тонн мышьяка и около 300 тонн цианистого натрия».

Самое страшное – до сих пор никто не знает, как с этим ядовитым состоянием быть. Никто даже приблизительно не может подсчитать, сколько нужно денег на утилизацию всего этого – «только на разработку методов их извлечения понадобится порядка 100 млн. рублей». А тем временем «в Чеди-Хольском районе гибнет скот, часто болеют люди, у которых, к тому же еще есть серьезные претензии к качеству питьевой воды». По всему видать, что проблема утилизации ядовитых отходов не решится, пока комбинат вновь не заработает. Но до сих пор неясно «останется ли оно в памяти жителей республики как когда-то работавшее или может возродиться снова»?

Когда-то из-за недальновидности Ш.Ооржака от комбината отпугнули «Норникель», теперь творится то же самое – на чужих ошибках никто не учится... «И инвесторы, в частности иностранные, постоянно интересуются этим промышленным объектом». Некоторые из них для переговоров даже приезжали. «Но их отпугнуло предложение, при котором контрольный пакет акций в 51% находился бы у государства», – отмечает автор. Очевидная глупость тувинского правительства: вместо создания новых рабочих мест, получения налогов от производственной деятельности и устранения очага ядовитых отходов «бесплатно» травят людей и скот, создавая условия для миграции населения. Да тут впору все 100% отдать, лишь бы толк был! Ну не идиоты ли?

(прочитано 3761 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:

Материал входит в раздел тематического архива:

Минэкономразвития прогнозирует стагнацию российской экономики ещё на 20 лет. Даже Брейвик будет уже на свободе, а мы всё ещё будем в жопе...

Шутка 2017 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине