«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 129
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 50
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№8, 5 марта 2013 года.
Жилищно-коммунальный шантаж

Жилищно-коммунальный шантаж

То, что в стране бардак с жилищно-коммунальным хозяйством, спорить, наверное, не станет никто. И пример тому – реакция Президента Путина В.В. на непомерный рост тарифов ЖКХ, в результате чего лишились работы сразу несколько высокопоставленных региональных чиновников, отвечающих за состояние ЖКХ. Правда, почему-то среди них нет ни одного из Тувы, хотя именно здесь и сосредоточены главные коррумпированные и непрофессиональные кадры. Самым наглядным примером может служить гуманитарная катастрофа в п.Хову-Аксы. Но если бы только в маленьком посёлке с тремя тысячами жителей процветал такой бардак... Что там Хову-Аксы, когда нет элементарного порядка в коммунальной сфере даже столицы республики Кызыле!

Начнём с того, что когда-то жилым фондом столицы управлял МУП «Наш Дом». В результате воровства и бесхозяйственности он обанкротился и «приказал долго жить». Контору вовлекли в процедуру банкротства, а его функции мошенническим путём передали появившейся «вдруг откуда ни возьмись» новой компании – ООО Управляющая компания «Жилсервис». Которой город при попустительстве прокуратуры и Службы Судебных приставов таинственным образом передал не только всё имущество почившего МУПа, но и большую часть жилого фонда столицы. Сделано это было так явно незаконно, что прокуратура республики по заявлению газеты «РИСК» вынуждена была провести проверку и заставить устранить недостатки. Однако, по большому счёту, ничего исправлено не было – у новой управляющей компании оказались весьма влиятельные лоббисты. И не только из мэрии и городского хурала. Судя по всему, к мошеннической афере приложил руку даже один из первых заместителей премьера Тувы...

Но это, как говорится, только «цветочки». Очень скоро выяснилось, что эта УК таинственным образом стала обладательницей 14-миллионной задолженности граждан Кызыла за, якобы, оказанные МУПом «Жилсервис» коммунальные услуги. Впрочем, когда дело дошло до суда, о котором речь впереди, то выяснилось, что ООО УК «Жилсервис» 2 апреля 2010 года «купил» долги населения г.Кызыла в сумме 14 047 581,87 руб. у некоего ООО «Аварийно-ремонтная служба». То, в свою очередь, 18 марта 2010 года, то есть за пару недель до этого, приобрело долги населения столицы в сумме 16 016 367,1 рубля у самого банкрота – МУПа «Наш Дом» в лице конкурсного управляющего Оюн М.К.

Тут есть один примечательный момент – договор возмездной уступки прав от 18.03.10г. от имени ООО «Аварийно-ремонтная служба» подписан неким Рамазановым Евгением Рифатовичем. А спустя две недели, 2.04.10г. тот же самый Рамазанов продал долг ООО УК «Жилсервис», который почему-то подписал от имени ООО УК «Жилсервис» и.о. директора некто Кудер Эдуард Борисович. И это при том, что с 27 апреля 2009 года и по сей день «Жилсервисом» руководит никто иной, как... тот самый Рамазанов Евгений Рифатович! Таким образом, вне всякого сомнения, Рамазанов в лице ООО «Аварийно-ремонтная служба» уступил право требования долгов населения перед МУП «Наш Дом» у себя же в лице УК «Жилсервис», заплатив при этом символические 2 047 371 рубля за передаваемое имущество на 93(!!!) листах!

Всё это стало возможно при вопиющем попустительстве учредителя МУП «Наш Дом», городских властей и прокуратуры города. Причём, если МУП «Наш Дом» являлся муниципальным предприятием, и долги эти фактически были задолженностью населения перед городскими властями, то ООО УК «Жилсервис» – абсолютно частная лавочка, учреждённая четырьмя физическими лицами – никому неизвестными Балбак-оол, Кара-Сал, Сальниковой и Селиным. Таких обычно называют «подставками». Многие справедливо не без основания полагают, что за этими мало кому известными Балбак-оол, Кара-Сал, Сальниковой и Селиным на самом деле, скорее всего, стоят Кара-оол, Ховалыг, Тен и Тунёв. Наверное, поэтому прокуратура Тувы и демонстрирует такую беспомощность. Но теперь население Кызыла в одночасье стало должно частным лицам. Однако никакого прокурора такое несоответствие не заинтересовало. Почему – станет ясно далее.

Метаморфоза с перепрыгиванием Рамазанова из кресла директора УК «Жилсервис» в ООО «Аварийно-ремонтная служба» и назад, с временным назначением на период заключения сомнительного договора и.о. директора какого-то Кудера, заключением Рамазановым фактически с самим собой договора переуступки долга жителей Кызыла перед МУП «Наш Дом» правоохранителей не интересовать не может. Хотя бы потому что произошёл передел активов жилого фонда столицы в пользу конторы, возглавляемой человеком в прошлом не то что с сомнительной, а явно криминальной репутацией.

Думается, личность Рамазанова в Кызыле хорошо известна не только правоохранителям. Бывший милиционер, он пристроился к муниципальной службе в Агентстве муниципальной собственности сразу же, как только Елена Тунёва, дочь Генриха Эппа, стала вице-мэром г.Кызыла. Так он при Тунёвых и жил-трудился. Пока сотрудники ОБЭП не «накрыли» его на получении взятки в одном из кызылских кафе от руководителя ООО «Гигант-Сервис». Затем была недолгая «посадка» со счастливым концом и стремительный отъезд в славный город Саяногорск. А Виктор Тунёв тем временем находился в бегах, поскольку был объявлен во всероссийский розыск и скрывался от милиции в дальних краях в связи с привлечением его к уголовной ответственности за вымогательство. Но со временем всё уладилось. Видимо, Кара-оол заступился за Тунёва, а Тунёв походатайствовал за Рамазанова. И наши друзья вновь зажили по-старому. Более того, эти два уголовных дела, судя по всему, явились цементирующим началом плодотворной дружбы трёх не очень любимых кызылчанами персон. В результате, Тунёву подфартило стать главой города. И Рамазанов на белом коне в светлом френче смог вернуться в Кызыл и даже возглавить ООО УК «Жилсервис»... Тут-то, видимо, у «тройки» и родилась мысль поживиться на жилищно-коммунальной ниве. А механизм прибирания к рукам городской собственности и активов МУП «Наш Дом» разработал первый зампред правительства. Так денежный ручеёк потёк в нужном направлении...

Сказать, что Рамазанов стал такой уж большой звездой на кызылском небосводе, было бы большой натяжкой. Невзирая на то, что он – большой любитель выступать в СМИ и о своих «достижениях» может трепаться часами, по большей части все сведения о нём носили скандальный характер. К примеру, он прославился тем, что «Жилсервис» выступило генеральным спонсором группы «Пропаганда», в то время как его коллектив вышел к мэрии с требованием погасить задолженность по зарплате – видимо, так он продемонстрировал свою традиционную сексуальную ориентацию. До сих пор плохо изучена его роль при ночной погрузке труб на «Терминале» для последующей отправки в Хову-Аксы, когда трагически погиб Алексей Кашников. Там бывшему милиционеру и специалисту по разного рода «подставам» Рамазанову делать было нечего, однако он оказался именно здесь. И там случилась эта трагедия.

Повторно он попал в фокус общественного внимания, когда через «Тувинскую правду» сообщил ошарашенным кызылчанам, что «Жилсервис» закупит партию затычек для внутридомовых канализаций и утопит город в нечистотах. Но ни премьер Кара-оол, ни мэр Ховалыг, ни глава города Тунёв на это очевидное хамство своего подельника никак не отреагировали. О причинах такого невнимания к этой чрезвычайно одиозной персоне мы вернёмся позже. Что же касаемо возможностей извлечения «нетрудовых доходов» коллектива жилищно-коммунального монстра, то тут два возможных источника.

Первым, конечно же, является федеральное субсидирование из Фонда Реформирования ЖКХ. Там деньги бесконтрольно текут из федерального бюджета в региональный и затем распределяется правительством Тувы по управляющим компаниям. Они же «подбирают» исполнителей, через которых и расхищаются эти деньги. Тут, говорят, «халявные бабки» делят управляющие компании и чиновники правительства 50/50. Ежегодно расхищается более 150 млн. рублей. За все годы «реформирования» ЖКХ Тувы ни об одном уголовном деле ничего не слышно. Видимо, денег столько, что хватает и на скупку высокопоставленных полицаев.

Вторым источником злоупотреблений является непосредственно сам жилищно-коммунальный шантаж. Это вымогательство денег у жителей города путём выставления счетов за фиктивные услуги, якобы оказанные жильцам многоквартирных домов. Процесс этот более тонкий и требующий высокой квалификации мошенников. Основан он на неграмотности населения и нежелания связываться с жилищно-коммунальными мародёрами. Вот об этом относительно законном и чрезвычайно распространённом способе отъёма денег у населения мы сейчас и поговорим, ознакомившись на непростых отношениях простых граждан с монстром по кличке «Жилсервис».

ООО УК «Жилсервис» буквально завалило суды исками к населению. К примеру, оно подало в мировой суд иск к гражданке Т., требуя 28 928,78 руб., якобы, соответствующих потреблённым этой гражданкой услуг жилищной конторы. Но когда наступило время доказывать обоснованность предъявленной суммы, представитель УК Батыщикова Р.В., ничуть не смущаясь, 30 января 2013 года призналась, что предъявленный иск «является ошибочным, так как данная сумма должна быть поделена по двум разным счетам». Затем истец уменьшил сумму иска до 10 326,91 руб. Но и эта сумма оказалась «липовой». Её та же представитель Батыщикова Р.В. вынуждена была признать «ошибочной» и уменьшить до 8 тыс. руб. На этом суд и остановился, хотя и эта, в три раза меньшая по сравнению с первоначальной сумма не соответствует фактически оказанным услугам. Можете себе представить, что бы было, если бы ответчица, имеющая на руках двух детей и малооплачиваемую работу, поддалась бы жилищно-коммунальному террору конторы Рамазанова и добровольно выплатила бы искомую сумму.

В другом случае Рамазанов потребовал от гражданки В. оплатить 45 тыс. рублей задолженности, в том числе 38 тыс. – за 2010 год. Тут гражданка вспомнила, что ещё со времён МУП «Наш Дом» жилищно-коммунальная контора задолжала ей за проведённый своими силами ремонт чуть менее 40 тыс. руб. И она подала в мировой суд «Гагаринский» соответствующий встречный иск, в котором потребовала произвести перерасчёт стоимости фактически оказанных услуг и взыскать затраты, произведённые ею на устранение последствий неоказания услуг надлежащего качества. К тому же потребовала компенсировать ей моральный вред, нанесённый УК «Жилсервис» незаконным сбором в отношении неё персональных данных, защищаемых законом и вред, нанесённый УК «Жилсервис» ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что квитанции ООО УК «Жилсервис» печатаются «на авось», цифры истребуемых проплат часто берутся «с потолка». К примеру, в квитанции вполне может появиться строчка «капремонт» или «текущий ремонт» с тысячными счетами, однако на деле ни текущего, ни тем более капитального ремонта не проводилось и в помине. Или, к примеру, записывают уборку снега с крыш стоимостью по 200 рублей на жильца, однако никто снег не сбрасывал. Но многие, к сожалению, платят, не пытаясь поймать мошенников за руку. Редкие жильцы возмущаются открытым разбоем конторы ЖКХ и обращаются в суд.

Но если вдруг дело доходит до суда, жилищно-коммунальная липа становится очевидной. К сожалению, такое положение стало возможным не только из-за бесхребетности городской прокуратуры и некомпетентности городского прокурора Сата, но и из-за некомпетентности, а порой и ангажированности судей мирового суда г.Кызыла, месяцами и порой даже годами волокитящих рассмотрение простых, элементарных дел.

К примеру, заявление гражданки В. мировой суд «Гагаринский» рассматривает... с ноября 2011 года – почти полтора года! Хотя любому самому несведущему в юриспруденции человеку понятно, что 2-3 заседаний вполне достаточно, чтобы выяснить ситуацию по конкретному делу. Управляющая компания, перед тем, как выставить счета потребителям, обязана произвести работы, заактировать их, составить и утвердить соответствующие сметы и калькуляции, принять нужные решения. И только потом может появиться счёт конкретному потребителю конкретных услуг. Поэтому УК ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ СУДА ОБЯЗАНА ПРЕДСТАВИТЬ ВСЕ НЕОХОДИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА обоснованности выставленных счетов. А если она их не представляет сразу, значит, эти счета – необоснованные. И оплате – не подлежат. Для этого даже не нужно быть очень грамотным судьёй.

Наши мировые судьи, если их прижучат, бывают очень даже оперативными. К примеру, судья мирового участка Р.Ч.Инми умудрился за неделю вынести 22 постановления в отношении газеты «РИСК» на общую сумму почти в полтора млн. рублей. Спешил так, что потом все решения были признаны незаконными. А тут простое дело не могут рассмотреть за полтора года! Дураку ясно, что механизм волокиты в мировом суде кем-то хорошо «смазывается». Нетрудно догадаться, кем, если учесть, что в административном порядке им руководит председатель Кызылского городского суда Г.Донгак – дядя жены премьера Кара-оола. С таким «механизмом торможения» можно дела рассматривать и до 2020 года!

Как результат – «Жилсервис» безнаказанно не представляет по запросу суда запрашиваемые документы, препятствуя вынесению решения. Но и из тех, что имеются в суде, следует: «Жилсервис» не исполняет определённые Уставом виды деятельности и пытается взыскать с граждан деньги за непредоставленные услуги. А суд боится выносить решения, поскольку в случае вынесения решений в пользу граждан в Кызыле будет создан прецедент, весьма печальный для организаторов жилищно-коммунального бардака – главы Тунёва, мэра Ховалыга, авантюриста Рамазанова и иже с ними, включая некоего Добровольского Р.Л., подвизающегося возле правительства Тувы в роли представителя предпринимательского сообщества.

Президент страны В.В.Путин совсем недавно возмутился несоответствием качества и цены жилищно-коммунальных услуг. Известно, что за такими «мнениями президента» следуют активные действия Счётной палаты, генеральной прокуратуры, Следственного комитета и МВД РФ. Надеемся, волна проверок докатится и до УК «Жилсервис». Мне кажется, что именно там воруют больше всего. И тогда «посадки» неизбежны. Понятно, что руководство УК обманывает население не только ради себя родимых. Жилищно-коммунальным воровством живут городские и республиканские власти. Хищения в этой области просто безграничны. И этот обман населения – лишь верхушка мошеннического айсберга, выращенного властями.

На министра Лобанова надежды нет. Похоже, для него поиск жуликов – не профильное занятие. Его больше интересует совсем другое. Надеемся, новый прокурор А.Гринёв разворошит это жульническое гнездо и поможет нам вывести проходимцев на чистую воду. Хочется верить, что после этой публикации председатель Верховного суда республики Н.Кужугет проведёт соответствующее заседание и разъяснит судьям взгляд законодательства и Президента Путина на воровство в жилищно-коммунальной сфере.

А я вернусь к этой теме в следующих номерах газеты.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 9359 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:

Правительством принято решение не увеличивать пенсионный возраст. Вместо этого продолжительность года будет увеличена до 400 дней.

Шутка 2017 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru