«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 248
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№8, 2 марта 2021 года.

    Коротко

Минэнерго предупредило о росте тарифов на электроэнергию и тепло

В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию из-за увеличения утилизационного сбора на технику для горных работ. Об этом сообщается в письме замглавы Минэнерго Анатолия Яновского в Минэкономики и Минпромторг, передает газета «Известия». Сборы на спецтехнику могут повысить в 2-4 раза, на автомобили – на 25%.

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», – сказано в письме.

Правительство планирует утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. В частности, утильсбор планируется повысить на бульдозеры, колесные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы и другую технику.

Девять уголовных дел возбудили после пыток в иркутских колониях и СИЗО

Девять уголовных дел возбуждено после проверки ФСИН своих учреждений в Иркутской области, заявила пресс-служба ведомства 25 февраля.

«На сегодняшний день в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных возбуждено 9 уголовных дел, оперативное сопровождение которых осуществляется сотрудниками центрального аппарата ФСИН России», – говорится в сообщении.

Представители надзорного ведомства отчитались о выявлении десяти осужденных, которые применяли физическую силу в отношении людей, содержащихся в иркутских колониях и следственных изоляторах (речь идет о СИЗО-1, СИЗО-6, ИК-2, ИК-6, ИК-7, ИК-15).

«С 18 января сотрудники ФСИН России опросили более 1000 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В ходе проверки учреждений не нашла своего подтверждения информация о возможных притеснениях осужденных по национальным мотивам», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее правозащитники «Гулагу.нет» сообщили об увольнении главе СИЗО‑1 Игоря Мокеева, при котором в камерах учреждения могли пострадать от пыток не менее 100 человек. Его должность временно занял подполковник Сергей Шведков.

В 2020 году находившийся в СИЗО-1 заключенный из Тувы Кежик Ондар попал в больницу после пыток кипятильником, который взорвался в прямой кишке мужчины. Правозащитники утверждают, что Мокеев знал о пытках, более того, изнасилование кипятильником стали практиковать в пресс-хатах именно с его подачи.

После бунта в ангарской ИК-15 в апреле 2020 года другого заключенного из Тувы Эртине Монгуша и еще семь человек поместили в СИЗО-1, в камеру №138. Там их начали пытать десять местных заключенных: мужчин связали, им вставили в рот кляпы, а на голову надели мешки. Тувинца пытали током, прикладывая к ногам подключенный к сети провод. Он рассказал, что слышал и крики из других камер.

Заключенного ИК-6 Тахиржона Бакиева поместили в пыточный «режимный отряд», где связывали скотчем, избивали и насиловали. Ему больше месяца не давали связаться с близкими.

Общепит и учреждения культуры Тувы вернули к обычной работе

В Туве с 19 февраля учреждения культуры, спорта и общественного питания вернулись в обычный режим работы при условии соблюдения санитарно-гигиенических мер. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кызыла со ссылкой на министерство экономики республики.

«Спортивным учреждениям, театрам, кинотеатрам теперь разрешено наполнять залы на 100%. Общепит и развлекательные заведения смогут работать после 23 часов при условии полной вакцинации персонала, оказывающего услуги населению», – отметили в мэрии.

Некоторые ограничения сохраняются для детских развлекательных заведений, компьютерных залов, где допускается присутствие одного человека на 2,5 кв. метра площади.

При этом режим особой готовности пока не отменён. Дальнейшее послабление ограничительных мер власти связывают с динамикой заболеваемости и темпами вакцинации.

Позор России: Задержаны виновные в аварии на обогатительной фабрике «Норникеля»

Правоохранители задержали четырех человек по делу о гибели рабочих в результате обрушения здания пункта перегрузки руды и примыкающей к нему галереи дробильного цеха обогатительной фабрики «Норникеля». Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Красноярскому краю.

Среди задержанных оказались 43-летний начальник отдела по техническому надзору, 37-летний главный инженер и 46-летний начальник дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики ООО «Медвежий ручей», а также 43-летний сотрудник ремонтно-строительного треста «Норильскникельремонт», ответственный за допуск сотрудников к работам.

Позже появилась информация о задержании директора Норильской обогатительной фабрики.

По версии следствия, состояние зданий обследовали еще три года назад – специалисты нашли в пункте перегрузки руды и в галерее дефекты, которые могли привести к обрушению. Однако начало ремонтных работ затягивалось до февраля 2021 года. При этом работы проводились без каких либо разрешительных документов и проектно-технической документации.

Обрушение площадью около тысячи квадратных метров на фабрике в Норильске произошло утром 20 февраля. Под завалами погибли три человека, еще пятеро были госпитализированы, их состояние медики оценивают как стабильно тяжелое.

Гордость России: совладелец «Норникеля» Владимир Потанин стал первым россиянином в истории с состоянием в 30 миллиардов долларов

Состояние совладельца «Норильского никеля» Владимира Потанина достигло 30 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Forbes, обновляемого в режиме реального времени.

Как отмечает журнал, Потанин стал первым россиянином в истории, обладающим столь большим состоянием.

Стоимость активов бизнесмена значительно увеличилась за последнее время из-за роста цен в металлургическом секторе. Акции «Норникеля» с начала года подорожали с 23,7 до 26,3 тысячи рублей за штуку.

Однако после аварии на объектах компании Владимир Потанин опустился с первого на второе место в списке самых богатых людей России по версии рейтинга Forbes Real Time.

Forbes: для Абрамовича строят 145-метровую яхту

Владелец футбольного клуба «Челси» миллиардер Роман Абрамович в этом году получит новую яхту – 145-метровую Solaris. Об этом сообщает журнал Forbes со ссылкой на источники.

По информации собеседников издания, судно строят на немецкой верфи Lloyd Werft – там же для Абрамовича построили в 2010 году 15-метровую экспедиционную яхту Luna, которую тот впоследствии продал миллиардеру Фархаду Ахмедову (журнал оценивает его состояние в $1,4 млрд). Кроме того, Абрамовичу принадлежит 162,5-метровая Eclipse.

Solaris – это экспедиционная моторная яхта со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой с палубами из тикового дерева. В ней будет восемь палуб, лифт, тренажерный зал, вертолетная площадка, джакузи, бассейн, а также ангар для вертолетов и гараж для тендеров – сопроводительных судов. 48 кают этой яхты смогут вместить до 36 пассажиров и 60 человек экипажа.

Число сверхбогатых людей в России к 2025 году увеличится на 29%

В России к 2025 году число ультрахайнетов (людей с состоянием более 30 млн. долларов) увеличится на 29% и составит 10 346 человек. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на отчет The Wealth Report 2021 международной консалтинговой компании Knight Frank.

В России, по данным доклада, за год число ультрахайнетов сократилось на тысячу человек –​​​​​​​ ​​​​​их осталось чуть более восьми тысяч. Россия находится на девятом месте среди стран мира по числу ультрахайнетов (в 2020 году в России было 8015 сверхбогатых людей). Перед ней идут Канада (10 025), Италия (10 441), Япония (14 755), Франция (15 503), Великобритания (16 370), Германия (28 396), Китай (70 426). На первом месте США (180 060).

Никогда такого не было, и вот опять: В Сибири более 700 населённых пунктов может подтопить весной

Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщил о возможности сильных паводков весной, из-за которых может подтопить более 700 населенных пунктов Сибири с населением свыше 180 тыс. человек. Среди регионов, оказавшихся в зоне риска, МЧС называет Красноярский край. Также прогнозируют подтопления из-за снеготаяния в Алтайском крае, Новосибирской, Омской и Томской области, из-за наледевых вод в республиках Алтай, Хакасия, Тува, в Иркутской области. Под угрозой затопления могут оказаться 265 социально-экономических объектов и 380 участков дорог.

«По оценкам Росгидромета в этом году возможно осложнение обстановки в период весеннего половодья, основная причина – обильные осадки в осенний и зимний период, почва в отдельных районах промерзла на глубину больше нормы, ожидается, что март будет теплее обычного на 1-3 градуса», – приводит слова Сергея Меняйло «Интерфакс».

Для предотвращения возможности затоплений весенними паводками выделили 9 млрд руб. на разрушение ледовых переправ, уборку заторов под мостами, взрывные работы. Сергей Меняйло поручил главам регионов Сибири следить за ситуацией и предупредить жителей, находящихся в зоне предполагаемого подтопления.

«Мы должны быть готовы к любому развитию паводковой ситуации», – отметил Сергей Меняйло.

Напомним, в 2020 г. сразу несколько населенных пунктов края оказались подтоплены – после продолжительных дождей реки вышли из берегов.

Каждый десятый российский бизнес готовится к закрытию

К началу 2021 года российский бизнес подошел со снизившимися зарплатами сотрудников, падением объемов выручки и упавшим спросом. Почти каждая десятая компания готовится к закрытию, показал опрос, проведенный аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова в начале февраля, передает РБК.

В 2020 году спрос на товары и услуги упал в полтора раза и больше более чем у 40% компаний. Примерно у 60% компаний выручка уменьшилась более чем на 30%, примерно 45% респондентов урезали фонд оплаты труда. В начале 2021 года у трети респондентов продолжил снижаться оборот, у 27,1% он сохранился на уровне 2020 года. Еще 19,1% участников исследования говорят о постепенном восстановлении потерь 2020 года. Примерно каждая десятая российская компания (9,7%), согласно результатам опроса, готовится к закрытию.

Бизнес ждет от государства прежде всего снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации – о необходимости таких мер высказались 66,8% респондентов. 46,8% опрошенных считают, что лучшая мера – просто не закрывать бизнес на карантин.

Главной проблемой бизнеса в начале 2021 года остается слабый спрос, что частично объясняется коронавирусными ограничениями. Кроме этого среди основных проблем предприниматели назвали невозможность платить налог на имущество, оплачивать аренду, а также нехватку средств на выплату зарплат и страховых взносов с фонда оплаты труда.

Как выяснилось, господдержка в 2020 году оказалась малоэффективной. В основном она была направлена на бизнес из официального списка пострадавших отраслей, и большинство компаний не могли на них рассчитывать. Около четверти предпринимателей не пытались получить господдержку в кризис, а почти треть не смогли воспользоваться ей, хотя пытались это сделать.

Аркадий Ротенберг получил почти четверть всех госсредств, выделенных на Крым

Связанные с Аркадием Ротенбергом компании и фонды за пять лет освоили на господрядах в Крыму почти 300 млрд. рублей – примерно четверть всех денег, выделенных Кремлем на развитие полуострова с 2014 по 2024 год. Об этом сообщает «Проект».

Так, 19-километровый транспортный переход через Керченский пролив – Крымский мост – обошелся бюджету в 228 млрд. рублей. При этом стоимость железнодорожных подходов к мосту – 18-километровая ветка ж/д путей в северной части Крыма – в период строительства выросла с 6,5 до 22 млрд. рублей. В марте прошлого года Ротенберг получил звание Героя Труда за «особые заслуги в строительстве Крымского моста».

Как пишет «Проект», на реконструкцию «Артека» Ротенберг получил 30,5 млрд. рублей, при этом за пять лет строительства сметы выросли в 13 раз. В частности, один забор вокруг детского лагеря стоил государству 3 млрд. рублей, уточняет издание.

Ротенберг также приобрел по выгодной цене десять санаториев и пансионатов на побережье Крыма, выкупил у государства за полцены дворец князя Петра Романова в Мисхоре (за 0,7 млрд. рублей) и стал единственным инвестором крымской игорной зоны, обещанные инвестиции составили 3 млрд. рублей. Как выяснило издание, на мысе Сарыч, неподалеку от госдачи Горбачева «Заря», для Ротенберга строится особняк площадью 5-6 тысяч квадратных метров, рядом с которым видели его яхту Rahil.

30 января миллиардер Аркадий Ротенберг сообщил в интервью изданию Mash, что является собственником «дворца Путина» на мысе Идокопас. «Я являюсь бенефициаром. Мы хотим там построить апарт-отель, поэтому там достаточно большое количество комнат. Мне очень нравится этот бизнес – отельный бизнес», – сказал Ротенберг.

(прочитано 1537 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине