«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 110
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 49
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№44, 1 ноября 2016 года.
Кара-оол затаился и... уволил Шойгу

Кара-оол затаился и... уволил Шойгу

В Туве в последнее время маловато новостей. А те, что просачиваются, в основном касаются криминальных сводок. То на какого-то министра уголовное дело заведут, то посадят какого-нибудь очередного подельника премьера. Наверное, поэтому тема формирования местного правительства постоянно находится в фокусе общественного внимания. К примеру, многих заинтересовали причины, по которым Кара-оол уволил проходимку Аяну Шойгу и назначил на её место профана Максима Тунёва.

Впрочем, разговоры в основном крутятся не столько по поводу недалёкости Максима, сколько в отношении той суммы, в которую его папаше обошлась должность. Версии варьируются в диапазоне от 5 до 50 млн. рублей, в связи с чем народ интересует: как Тунёвы намерены эти деньги «отбить»? Многие склоняются к мысли, что теперь правительство начнёт прямое финансирование тонущих в долгах телекомпании «Новый Век» и газеты «Тува-ТВ информ». Хотя эти мысли должны больше интересовать правоохранительные органы... Как и то, почему осталась безнаказанной гибель одного человека и инвалидность другого, задавленных то ли старшим, то ли младшим Тунёвым.

Но всё же больше всего интриги в судьбах ближайшего окружения Кара-оола, его заместителей Бичелдея, Монгала и Дамба-Хуурака. Эти ключевые игроки караооловского правительства почему-то до сих пор находятся в подвешенном состоянии, в шахматах называемом «цугцвангом». Это когда любой последующий ход оказывается плохим.

Следует отметить, что подобную ситуацию Монгал предвидел ещё в ходе выборов председателя правительства, когда предполагал, что при любом исходе выборов ни ему, ни Бичелдею и, тем более, Дамба-Хуураку места в правительстве не будет. Наверное, поэтому он и оформил себе права на земельные участки стоимостью в миллиарды, чтобы иметь на всякий пожарный финансовый спасательный круг. И Дамба-Хуурак швейную фабрику прикупил, наверное, тоже из подобных соображений. Да и Бичелдей, судя по всему, поучаствовал в афере с ТИГИ не из филантропических соображений.

Но всё же, какая судьба их ожидает? Не может же Кара-оол просто так бросить их на произвол судьбы! С одной стороны, они давно с ним, с другой – слишком много о нём знают. Таких нужно либо держать при себе, либо ликвидировать. Особенно это касается коварного Бичелдея, способного на оригинальные ходы. Да и бывшие прокуроры Монгал и Дамба-Хуурак – тоже не подарки, невзирая на то, что у одного, похоже, окончательно пропиты мозги, а второй давно уже отучился думать головой. Скорее всего, эта троица и задумала ход с альтернативным выдвижением Дамба-Хуурака кандидатом в Главы республики в надежде решить свои жизненные проблемы. Но Кара-оол вовремя узнал об истинных планах троицы и пресёк их начинание на корню, заставив Дамба-Хуурака срочно сняться с выборов.

При этом следует понимать, что причины, по которым премьер уже не может держать подле себя эту троицу, в каждом случае разные. В отношении Монгала – алкоголизм, Дамба-Хуурака – непрофессионализм, а Бичелдея – его сепаратистское прошлое и негативное отношение Кремля и русской общины Тувы к его деятельности в качестве зампреда правительства. К тому же, именно бывшие прокуроры в своё время настояли на очевидно незаконной отмене доплат к пенсиям ветеранам госслужбы, что и породило конфликт власти с обществом и в настоящее время является источником проблем (и не столько финансовых, сколько имиджевых) для Кара-оола.

Но это – только видимая часть того, что успели натворить под крылом премьера бывшие прокуроры. Сейчас Кара-оол, уже не стесняясь, публично предъявляет им претензии по кадровой работе и исполнению его поручений. И если Монгал – зампред фактически без портфеля, то на Дамба-Хуураке лежит обязанность по управлению ключевым подразделением правительства – аппаратом. А здесь, по мнению премьера Тувы, творится хаос и развал.

Кстати, Бичелдей – тоже по-своему зампред без полномочий и аппаратных обязанностей. Поэтому ему фактически даже обоснованно предъявить какие-либо претензии по исполнению обязанностей невозможно. Он же просто является как бы кукловодом: приходит к премьеру и нашёптывает ему на ухо некие советы... Но не за это же его увольнять! Главной причиной предстоящего официального расставания Кара-оола с Бичелдеем является жёсткая позиция Администрации Президента РФ, в соответствии с которой Кара-оолу не следует держать подле себя людей, замаравших свою репутацию созданием националистического Народного Фронта «Хостуг Тыва», в результате деятельности которого многие русские выехали из Тувы. Назначив сепаратиста Бичелдея своим заместителем, Кара-оол тем самым подтвердил, что разделяет его взгляды. А ведь в России совсем недавно за распространение подобных идей введена уголовная ответственность...

В принципе судьба бывших прокуроров никакого общественного интереса не имеет. И куда после госслужбы пойдут ставшие небедными Монгал и Дамба-Хуурак, по большому счёту, мало кого, кроме их родственников и подельников, волнует. А вот в случае с Каадыр-оолом Алесеевичем Бичелдеем ситуация иная.

Девять последних лет для большей части населения Тувы не прошли бесследно. Практика выжигания калёным железом всяких идей самостоятельности Тувы, проводимая Шериг-оолом Ооржаком, сменилась на полную противоположность – абсолютную лояльность идей Народного Фронта. Этими идеями заражена большая часть тувинской интеллигенции и весь госаппарат. Их ростки можно найти и в федеральных органах. Таких, как МВД и ФСБ. Для них Бичелдей и ему подобные – некий символ национальной гордости, былого взлёта идей суверенитета, тувинских геополитических перспектив. Свободы, если хотите. И потому задвинуть Бичелдея на задний план мог только такой пользующийся авторитетом руководитель, как Ооржак. Кара-оол сам на такой шаг пойти не может, поскольку он в смысле имиджа – полный «ноль». Его позиции держатся извне на влиянии министра Шойгу и внутри – на националистическом электорате Бичелдея. Поэтому отправка сепаратиста в изгнание для нынешнего премьера может стать катастрофой.

К тому же следует иметь в виду, что Бичелдей для Кара-оола – гуру, его учитель и наставник. Поскольку премьера, как говорят из его окружения, собственные мысли посещают крайне редко, мозги Бичелдея для него – сущий кладезь мудрости и источник оптимизма. На мнение русских относительно прошлого Бичелдея, наверное, Кара-оол может и наплевать. Мало ли что думает 8% населения, из которых половина скоро может покинуть Туву! Но перечить Кремлю – себе дороже. На это Кара-оол пойти не может. И принять решение по Бичелдею он без Шойгу не может. Попасть к нему на приём в Москве у Кара-оола никак не получается. Поэтому министра обороны так ждали в Туве на праздновании юбилея школы №1...

Но Шойгу демонстративно на юбилей родной школы не прилетел, хотя был совсем рядом – в Абакане. Не приехала и его безумная сестрица Лори. Это уже некий демарш. Наверное, звёздная семейка уже в курсе, что ФСБ раскопала новое уголовное дело по хищению 80 млн. рублей при переселении из ветхого и аварийного жилья. А может, сказалось то, что готовится международный трибунал по преступлениям ВКС России в Сирии – ведь министр обороны РФ Сергей Шойгу в этом случае – самый вероятный претендент на скамью подсудимых.

Впрочем, не будем о грустном и вернёмся к теме формирования правительства Тувы. Кажется, тувинский премьер нашёл выход из тупиковой ситуации с разрешением судьбы Бичелдея. Или, что более вероятно, сам Бичелдей подсказал ему выход: В Туве провозглашено экстренное создание Академии народных традиций в статусе государственного учреждения. Руководить этой академией в ранге президента будет академик Российской академии естественных наук, академик Российской академии социальных наук, почетный профессор Тувинского государственного университета Каадыр-оол Бичелдей. Деятельность академии по замыслу Бичелдея будет направлена на «практические исследования, на сохранение традиций и развитие тувинской, русской литературы и искусства и должна позволить обществу встрепенуться и осмыслить свои истоки. Достучаться до сердец людей». Авторство этих благородных идей очевидно – все фразы списаны с целей и задач Народного Фронта «Хостуг Тыва». Так что Бичелдей будет, по всей видимости, под прикрытием государственного учреждения и под крылом Кара-оола за счёт бюджета Тувы заниматься тем же, чем он занимался в лихие 90-е за свой счёт и на свой страх и риск в Народном Фронте «Хостуг Тыва». Этакое старое содержание в новой упаковке. И это в то время, когда бюджет республики съёживается, как шагреневая кожа, и денег не хватает не только на доплаты к пенсиям, но и на заработную плату учителей.

Такое решение Кара-оола можно понять, если знать, что тот ещё с выборов находится в состоянии депрессии и не может адекватно реагировать на происходящее. Некоторые осведомлённые источники полагают, что Кара-оол уже не способен самостоятельно принимать серьёзные решения. Новое правительство до сих пор не сформировано, старое деморализовано: одни находятся под следствием, другим надоело, третьи не знают, что делать.

Однако для нас не очень важно, кто может занять какой пост. Вот назначил Кара-оол безмозглого недоросля Тунёва – ну и что? Небо упало на землю? Трудится же бывший камазист Чульдум министром имущественных и земельных отношений, будучи под уголовным преследованием – и что случилось с кем? Уголовник Тыт-оол снова под следствием – но это же не мешало ему оставаться министром сельского хозяйства! Ещё куча других тувинских чиновников коротает время кто в СИЗО, кто под домашним арестом, а кто – под подпиской о невыезде. И что с того? Но всё это никак не влияет на деятельность самого правительства. Оно, как и прежде, не решает никаких проблем и занимается исключительно самопиаром и самообогащением. Потому что в действующей системе ни министр, ни зампред (если это не Бичелдей) НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ. Всё решают премьер и его братья. И пока их не пересадят, ничто не изменится.

Но правительство есть. Оно должно работать. А как работать – никто, похоже, не ведает. Потому что у несамостоятельных, вороватых людей никаких умных мыслей, кроме как украсть, не бывает по определению. Последствия такого руководства очевидны. Обратите внимание на нашу столицу – Кызыл. Ею с давних пор руководит один из братцев премьера – Ховалыг. Не буду распространяться про грязь, убогие разбитые дороги и замусоренные дворы. Теперь главное – не это. Вы, наверное, удивитесь, но это факт: Кара-оол и Ховалыг фактически довели город до банкротства. К примеру, учителям до сего времени, в нарушение закона, не выдали октябрьский аванс. И куда девались городские деньги, почему казна пуста задолго до окончания года, ответить смогут разве что правоохранители.

Но сколько бы ни говорили о персоналиях в правительстве, главная проблема в другом: отсутствии всяких идей выживания в республике в условиях кризиса. Правительство работает в режиме кассы – сколько денег придёт из Москвы, поделят – и всё. Кара-оол с подачи Шойгу то носился с идеей создания некоего консорциума олигархов, то обещал за 2-3 года построить железную дорогу Курагино-Кызыл, то продлить её до Китая... Затем были благоглупости по строительству ТЭС-2 и порта в Ванино, хотели даже заняться производством дирижаблей! Недавно с помпой доложили об усилении взлётно-посадочной полосы и пообещали нам международный аэропорт... Как будто полоса – единственное препятствие для осуществления международных авиарейсов из Кызыла. Про уголь, которым Тува завалит весь мир, я уже молчу – спасибо нашему правительству, теперь его покупают не тоннами, а мешками. А местами перешли на вёдра...

Всё это говорит о том, что у сегодняшней элиты, заседающей в тувинских парламенте и правительстве, отсутствуют какие-либо реально осуществимые проекты переориентации экономики республики с потребления на производство. Проще говоря, правительство всего лишь осваивает российские деньги. И при этом ворует. Без задумок. Без лишних инициатив. На входе.

Российские власти, похоже, такое положение устраивает. Чем беднее регион, тем меньше у него шансов заявлять о правах и суверенитете. Там, видимо, считают, что унизительная дотационность Тувы является лучшей гарантией нахождения нищей республики в составе богатой России. А наши доморощенные жулики при власти красиво вписываются в общую картину всероссийского воровства. Вот так и живём. Жулики вперемешку с дураками под одним флагом.

И как вам такой альянс?

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 15172 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 44:
Материалы по теме:
» Программа переселения граждан в Туве: планы и реальность (№42, 24 октября)
» Типичная семейка: скованные одним компроматом (№40, 10 октября)
» Сепаратизм в Туве: мифы и реальность (№40, 10 октября)
» Шолбана Кара-оола – под суд! (№39, 3 октября)
» Премьер Тувы в ракурсе международных отношений: Не по Сеньке шапка? (№39, 3 октября)
» Внимание, чекисты: Игил уже в Эрзине! (№38, 26 сентября)
» Кадровая криминальная революция (№38, 26 сентября)
» Провал беспрецедентного масштаба (№36, 12 сентября)
» Сомнительные игры с собственностью или Кто руководит тувинским ОПС? (№35, 5 сентября)
» Вор должен сидеть в тюрьме! (№34, 29 августа)
» Как разлагалась власть: Шайтан на нашу голову (№34, 29 августа)
» Приговор: кому, премьеру Шолбану Кара-оолу? (№33, 22 августа)
» Предателям национальных интересов посвящается (№32, 15 августа)
» Славный день со слезами на глазах (№32, 15 августа)
» Капкан Ховалыга для наивных строителей (№30, 1 августа)
» Королевская свита: Жульё «до» или «после» встречи с Кара-оолом? (№28, 18 июля)
» Лица будущего Тувы (№27, 11 июля)
» Визит в Туву министра Шойгу как зеркало тувинской действительности (№27, 11 июля)
» Что известно о ЛГБТ-сообществе в Туве? (№26, 4 июля)
» Кто повинен в криминализации власти в Туве? (№25, 27 июня)
» Тувинская Кущёвка (№25, 27 июня)
» Случайно ли воровство бюджетных средств в Туве? (№23, 13 июня)
» Шолбан Кара-оол: этапы реализации больших планов (№23, 13 июня)
» Прошу проверить чиновников на предмет создания преступной группировки (№22, 6 июня)
» Кто виноват в том, что в правительстве Тувы собрались авантюристы, аферисты и проходимцы? (№22, 6 июня)
» С чего начинается родина Шойгу? С селекции криминальных кадров! (№22, 6 июня)
» Какую цель преследуют те, кто рвётся в чиновники правительства Ш.Кара-оола? (№21, 30 мая)
» Чиновники Тувы: Ушлые бездельники под крышей Шойгу? (№21, 30 мая)
Опрос «Считаете ли вы Шолбана Кара-оола человеком с бандитскими повадками, способного красть из бюджета?»
Да (153 голоса)
86.93%
Нет (7 голосов)
3.98%
Не знаю (16 голосов)
9.09%
Всего ответов: 176
Жадность губит
Комментариев: 2

Материал входит в раздел тематического архива:

Как врачи его не лечили, он все равно выздоровел.

Шутка 2012 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru