«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 148
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№23, 7 июня 2016 года.

Рука Шойгу: Выборы без выбора

Рука Шойгу: Выборы без выбора

Время не остановить. Вот и подкатывает момент, когда будут объявлены выборы депутатов Госдумы. Одновременно с ними должны состояться и выборы Главы Республики Тыва – так решил Путин. Хорошо это или плохо – покажет время. Но уже сейчас очевидно, что по части интриг наш Кара-оол за девять лет очень насобачился. Не секрет, что неофициальный глава республики и по совместительству министр Обороны РФ Сергей Шойгу был против того, чтобы Кара-оол в сентябре 2016 года шёл на досрочные выборы: мол, делом нужно заниматься, а не выборами... Однако был вынужден обратиться к Путину, чтобы тот милостиво разрешил... Конечно, тот не мог отказать министру Обороны, с которым ведёт войны на два фронта – в Сирии и Украине. Если что случись – и под трибунал пойдут сообща. Так что Путина понять можно. Да и то: что он такого разрешил? Он же не гарантировал Кара-оолу переназначение – так и сказал: мол, пусть народ решит! Это как в случае с Иисусом Христом в Иерусалиме – не римлянин Пилат решал его судьбу, не он же кричал – распни, а свои же, евреи... А он «умыл руки» – и до свидания. Но почему Шойгу в течение двух месяцев вдруг так кардинально поменял своё мнение?

Думается, в этой истории всё достаточно просто.

Первая причина: Шойгу нужно пристроить свою сестру, поэтому по Туве пойдёт на выборы депутатов Госдумы Лариса. Два срока, отбытых в Думе, показали, что она – абсолютный политический ноль. Пустая, вздорная бестолковая бабёнка. Даже такое родство с человеком, который заодно с президентом страны, никак не помогло ей стать личностью. По крайней мере, за всё это время она не решила для «родной республики» ни одного стоящего серьёзного вопроса, ограничившись лишь сомнительным лоббированием личных интересов Кара-оола и его окружения. В связи с этим, поскольку теперь её уже в республике хорошо изучили, реальных шансов у Ларисы Фламенбаум, ставшей на время депутатства Шойгу, на избрание в Туве без избирательных махинаций никаких нет. И путь к депутатству только один – через тотальную фальсификацию итогов голосования.

Правда, есть и другой путь, о котором говорят в кабинетах федеральных органов политических партий – организовать выборы таким образом, чтобы никакой альтернативы Ларисе не было. Поговаривают, что министр Шойгу ведёт переговоры с лидерами КПРФ, ЛДПР и СР о том, чтобы те никакого серьёзного кандидата не выдвигали по тувинскому одномандатному округу. А если и выдвигали, то заведомо слабые кандидатуры, которым к тому же будет отказано в финансировании агитации и – особенно – в процессе контроля за ходом голосования. Похоже, что с Жириновским и Мироновым Шойгу уже договорился. А вот с Зюгановым, Явлинским и другими результата пока нет. Думается, в такой сложной для Шойгу ситуации главная ставка будет сделана на массовую фальсификацию, использование административного и криминального ресурса, повсеместный подкуп избирателей, организацию «выборных каруселей», вброса бюллетеней, подделку подписей избирателей в списках для голосования. Для этого, говорят, Шойгу снова отправит в Туву специалиста по чёрным избирательным технологиям своего чиновника из Оборонсервиса, бывшего зампреда правительства Тувы Сергея Тена. А уж тот, конечно, развернётся...

Вторая причина, по которой Шойгу пришлось уступить натиску Кара-оола – личная собачья беспримерная преданность просителя. Наверное, больше унижений и оскорблений на протяжении такого срока выдержать не смог бы никто. Порой кажется, если Шойгу прикажет Кара-оолу застрелиться, то и это распоряжение тот исполнит с благоговением и радостью. Такой вот беспозвоночный безвольный раб. Второго такого Сергею Кужугетовичу, любящему поупражняться на живом человеке, как на боксёрской груше, в Туве просто не найти.

Но есть и третья причина, по которой Шойгу сдался. Она – чисто практическая. Некая компания из Республики Азербайджан строит в Кызыле на берегу Енисея в запретной зоне гостиницу. Сами строители утверждают, что это – «подарок для Шойгу». Ходят слухи, что министр Обороны России Шойгу «протолкнул» у Путина межгосударственный контракт на поставки российского вооружения Азербайджану, необходимого для войны в Карабахе. Слухи слухами, однако, зачем кавказцам гостиница в нашем захолустье? Поговаривают, что в обмен на эту услугу те и строят для Шойгу гостиницу. В некоторых кругах такое действо часто именуют словом «взятка». По крайней мере, известно, что «деньги любят тишину».

Взамен такой «благотворительности» кавказцы потребовали государственные заказы в Туве. Кара-оол сначала отдал им многомиллионный подряд на строительство инженерных сетей в микрорайоне «Спутник», но те строительство провалили, а теперь требуют отдать им окончание строительства комплекса Терапии стоимостью почти в полмиллиарда. Так, наверное, и появился между Кара-оолом, азерами и Шойгу совместный проект, который предполагает взаимовыручку типа Вы нам третий срок, мы Вам – гостиницу на блюдечке с голубой каёмочкой и без хлопот. Как говорится, власть властью, а денежки лишними не бывают.

Может быть, всё это – досужие сказки, и никакой взятки Шойгу в Кызыле никто давать не собирался? Может быть. Может. Только, вряд ли. Иначе как объяснить, почему неведомо каким кавказцам аномально жадная до земли мэрия г.Кызыла отдала место под строительство гостиницы в природоохранной зоне, а затем разрешила начать строительство без экспертизы проекта, в котором к тому же отсутствуют мероприятия по сейсмостойкости здания? Как объяснить, почему архстройнадзор республики до сих пор не запретил строительство опасного здания, которое грозит развалиться при самом слабом толчке? И почему на это «сквозь пальцы» смотрит прокуратура г.Кызыла? Неужели все эти совпадения случайны, и тут никак не чувствуется рука и выгода Шойгу?

Трудно сказать наверняка, но, скорее всего, между министром и премьером был заключён некий негласный сговор, по которому Кара-оол, обеспечивая себе переизбрание, заодно должен отработать аванс и «затащить» в депутаты и непутёвую сестру министра. При этом федеральные органы занимаются не расследованием возможного преступления, а тем, что прикрывают махинации на выборах. А, в общем, всё как всегда в Туве.

Ну а что же с перспективами избрания Шолбана Кара-оола Главой республики? Замеры общественного мнения показывают, что сегодня рейтинг действующего премьера на уровне 5-6%. В связи с этим любопытно сравнить его с рейтингом бывшего президента Тувы Шериг-оола Ооржака, который в настоящее время перевалил за 17%. Насколько известно, у Шериг-оола Дизижиковича амбиции на выборы отсутствуют начисто. Хотя, конечно, его вряд ли устраивает сегодняшнее положение изгоя в родной республике. В связи с этим примечательно отношение населения к бывшему и действующему Главам республики.

Да, действительно, в 2006 году от Ооржака устали. И ему было самое время уйти на спокойную работу в Великом Хурале, совершив с Оюном «рокировочку». По крайней мере, тот на неё был согласен. Однако Ооржак не справился с эмоциями, поддался на уговоры окружения и в итоге проиграл не только Оюну, но и проныре Шойгу, который втащил во власть Кара-оола, и тем самым Туву «отжал». Но сейчас, спустя девять лет бестолкового вороватого правления сегодняшнего руководителя, ошибки Ооржака кажутся уже малозначительными, а его личное поведение – почти образцовым. Что ни говори, но Шериг-оол Дизижикович никогда не был стяжателем, бандитом и негодяем. Всегда держал слово. Да, он боролся с оппонентами, порой пытался их упрятать в тюрьму, но никогда никого не убивал и даже не отбирал бизнес. При нём харизматичные Кашин, Орус-оол или Оюн имели шанс на победу в выборах и использовали его.

Девятилетнее правление Кара-оола не только тяжело сказалось на экономике республики. Не только возросли коррупция, воровство, бандитизм и кумовство. Главное – многие люди потеряли не только веру во власть как таковую, но и в честные выборы как институт формирования власти. Чуть что, слышишь: Карлик всё равно «нарисует» итоги выборов. Наверное, эти слова имеют под собой основание. Действительно, а как человеку с его репутацией и рейтингом в 5% победить на выборах? Ведь для этого необходимо результат исказить аж в 10 раз! Такое возможно только через массовые махинации на выборах. Одна надежда – потерявшее веру население не станет голосовать и проигнорирует выборы, а зашуганные бандитами и чиновниками учителя и врачи в избирательных комиссиях вбросят «левые» бюллетени и посчитают их за Кара-оола.

Но, думается, не так страшен чёрт... Даже в такой затерянной глуши, какой является сегодняшняя Тува, прорастают ростки гражданского общества. Пробиваются через толщу коррупции, клановости, бандитизма и шовинизма. Люди всегда хотели и хотят чувствовать себя свободными.

Всех всколыхнула история с покупкой дочерью Кара-оола элитной квартиры в Москве с тремя туалетами стоимостью более 100 млн. рублей. А приобретение салона красоты за миллиард окончательно похоронило авторитет премьера среди простых людей. Многие восприняли это на фоне питания большей части населения республики «Ролтоном» как плевок в душу. Кара-оол несколько раз публично заявлял, что засудит газету за клевету, однако так и не набрался смелости подать в суд, где у него «всё схвачено». Видать, знает кошка, чьё сало съела... Оно и понятно: такие покупки ему никак невозможно объяснить, если за основу взять аксиому, что Кара-оол – не вор.

Можно было бы, наверное, закрыть глаза на эти «мелкие прегрешения». Можно также поверить Кара-оолу на слово, что он – честный, трудолюбивый и принципиальный руководитель... Если бы часть его окружения, занимающаяся строительством, не находилась под подпиской о невыезде. Если другая часть близких друзей, строящих лично ему, – под домашним арестом. И если бы главный заказчик и пара «передовых» подрядчиков – в СИЗО... Совершенно понятно, что Монгуша, Доржу, Уюсова, Свинцова и других Кара-оол подбирал сам. О целях такого «подбора» догадаться не сложно. И если кто-то из них оказывается под следствием, то в этом, несомненно, должна быть и его вина. Даже если предположить, что его подчинённые воруют для себя, а не для Кара-оола, что маловероятно, то в его действиях всегда можно предположить тривиальную халатность при исполнении своих обязанностей.

Так что, если взять и принять на веру его уверения, что он специально жуликов к себе на работу не принимает, то тогда возникает резонный вопрос – откуда они взялись и почему так рьяно рвутся в бой, чтобы Кара-оол остался на третий срок? Что, с ним очень комфортно воровать? Но ведь воровство – это не единственная черта сегодняшней власти... И если разбирать криминальную составляющую власти, то нельзя пройти мимо недавно «всплывшей» по глупости и наглости ближайшего окружения премьера уголовной истории с избиением Кара-оолом и его пьяными подельниками русского охранника боулинг-клуба Иванова только за то, что тот не тувинец. За это Кара-оол почему-то не был привлечён к уголовной ответственности, зато в итоге на скамье подсудимых оказалась обвиняемая в клевете журналист Алла Донгур-оол, осмелившаяся публично по радио заявить об этом.

В общем-то, у Кара-оола и раньше-то с авторитетом в народе были большие проблемы, учитывая, что он к власти шёл через торговлю водкой, а его брат отсидел срок за наркоторговлю, а другой брат порой для куражу развлекается появлением в публичных местах в чём мать родила и не скрывает, что до сих пор контролирует в Туве водочный бизнес. А теперь, когда его мутная жизненная история попала в фокус общественного внимания, его гнилая сущность, похоже, уже ни для кого не является секретом.

Однако апологеты криминала не устают повторять, что альтернативы Кара-оолу в республике нет. Мол, да, плох Кара-оол. Но остальные претенденты – и того хуже. Версия, прямо скажем, сомнительная. И не только потому, что при нужде приличного кандидата можно найти и за пределами региона, чему примеров в России много. К тому же и в Туве приличных людей достаточно. Не случайно власть лихорадочно готовит препоны для регистрации альтернативных кандидатов. Хурал планирует «подправить» избирательный закон, чтобы кандидаты старше 65 лет не могли баллотироваться, а чиновники правительства в компании с бандитами «утюжат» республику, запугивая муниципальных депутатов на случай, если они отдадут свои подписи «не тем кандидатам». Таким образом, власть полагает, что «нежелательные кандидаты» не пройдут муниципальный фильтр и сойдут с дистанции задолго до выборов. Подлый приём низких людей, не уверенных в себе. Ну а третьи во главе с сепаратистом Бичелдеем «работают» с членами избирательных комиссий. Формируют команду, которая не должна допустить «осечки». И ждут подкрепления в виде чиновника Минобороны Тена, который, скорее всего, должен привезти украденные в министерстве деньги на подкуп членов избирательных комиссий.

Кстати, похоже, денежный вопрос на этих выборах грозит стать основным. Власть судорожно собирает мзду. Присвоили деньги, собранные на предыдущий памятник, на Будду на горе Догээ, а теперь собирают новые деньги якобы для сооружения памятника тувинцам-добровольцам. Хотя все понимают, что такие поборы перед выборами всегда заканчиваются одним – использованием этих денег для подкупа избирательных комиссий.

А всё вместе это называется «командой Шойгу», которая должна привести партию, иногда метко называемую в народе «партией жуликов и воров», к победе на выборах.

Сами выборы пока не объявлены. Партии и кандидаты «на низком старте». Сможет ли Шойгу договориться с лидерами партий и «разрулить» предвыборную ситуацию в Туве и организовать выборы без выбора – покажет время. Думается, что ради своей бесталанной сестры он готов на многое, в том числе и на утрату авторитета в республике. Мы будем свидетелями (а может быть – и участниками) этого спектакля. Населению республики надоело жить в бедности и унижении. Кара-оол стал чёрной меткой для республики. Похоже, население готово голосовать хоть за кого, только не за Шойгу и Кара-оола. Надоело враньё, воровство и бесстыдство. Надоела нищая жизнь с «Ролтоном». Пора браться за дело. Бандитов, жуликов и проходимцев нужно гнать от власти поганой метлой. Все на выборы! Покажем власти, что тувинцы – тоже люди!

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин

(прочитано 8558 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 23:

Тяжелая, почти безвыходная ситуация по-французски – «Ле жопА».

Шутка 2008 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru