«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 139
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 35
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№14, 21 июня 2022 года.

    Коротко

Ростуризм запускает турмаршрут по местам отдыха Путина. Но «вас никто не пустит»...

Ростуризм представил туристический маршрут по местам отдыха президента Владимира Путина. О его запуске рассказала глава ведомства Зарина Догузова во время Петербургского международного экономического форума.

Маршрут протяженностью около 1200 км называется «Сибирские каникулы» и проходит по территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.

«В нем соединились и невероятно красивая природа, и очень яркая этника сибирских народов, уникальные артефакты – золото скифов, грандиозные усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея, культовые места буддизма в Туве», – уточнила Догузова.

Чиновница отметила, что сама собирается отправиться по маршруту этим летом.

В Ростуризме «Новой газете. Европа» пояснили, что маршрут «Сибирские каникулы» все же отличается от президентского.

«На те самые места вас никто не пустит. Просто рядом. Ну вот Владимир Владимирович отдыхает на Енисее, и у нас Енисей. Или Тува – и у нас, и у него. Мы постарались приблизить максимально, но это все-таки не те самые места, где они с Сергеем Кужугетовичем отдыхают», – сообщили представители ведомства.

Специалист Минздрава назвала «чрезвычайной» ситуацию с демографией

Женщины в России стали чаще рожать первого ребенка к 30 годам, а число женщин репродуктивного возраста снижается на 0,6% в год, ситуация является чрезвычайной. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина.

«Действительно, демографическая ситуация у нас чрезвычайная. Хочу к сказанному добавить, что помимо того, что у нас и снизилось число женщин репродуктивного возраста, по последним данным, по 0,6% в год мы теряем в популяции наших женщин, которые способны рожать детей. Кроме того, и это большая проблема, у нас сместился пик рождаемости – то есть женщины начинают рожать первого ребенка лишь к 30 годам. Что это значит? Это значит, что уже существует определенное бремя болезней, и даже если женщина еще не страдает бесплодием, к сожалению, повышается риск и заболеваемости матерей, и заболеваемости рожденных детей», – сказала она.

Долгушина также добавила, что в структуре младенческой смертности неонатальная занимает почти 50%. «Если брать детей до года, то половина из них умирают в возрасте до 28 дней. Это следствие тех перинатальных материнских заболеваний и осложнений», – заключила она.

В августе 2021 года президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить прирост населения России к 2024 году. Ожидаемой продолжительности жизни 75 лет президент поручил добиться к 2025 году.

Росстат: в России за три месяца стало на 69% больше бедных

Число россиян, живущих за чертой бедности, в первом квартале 2022 года составило 20,9 миллиона человек, или 14,3% жителей страны, следует из июньской публикации Росстата.

При этом по итогам четвертого квартала прошлого года ведомство сообщало о 12,4 миллиона россиян, чьи доходы ниже границы бедности. Таким образом, за три месяца бедных в России стало больше на 8,5 миллиона, то есть на 68,5%. В то же время показатель в 20,9 миллиона бедных практически совпадает с аналогичным значением за прошлый год (20,8).

В первом квартале 2022 года Росстат исходил из планки в 12 916 рублей – минимального дохода, достаточного для жизни в России, по мнению ведомства.

По сравнению с четвёртым кварталом 2021 года средний доход россиян снизился с 47 694 рублей до 36 234 рублей, падение составило 24%. При этом средняя заработная плата уменьшилась с 62 828 рублей до 60 101 рубля, или на 4,3%. Численность занятого населения сократилась на 800 тысяч человек.

В Кызыле будут судить за мошенничество экс-министра дорожно-транспортного комплекса Тувы

Пресс-служба прокуратуры Республики Тыва сообщила о завершении расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего министра дорожно-транспортного комплекса республики и его родственника.

Как выяснилось, в сентябре 2020 года тогда ещё министр в целях личного обогащения решил трудоустроить своего двоюродного брата в Авиационную компанию «Тувинские авиационные линии», при этом родственник не собирался исполнять свои трудовые обязанности.

Ущерб, который был причинён бюджету Тувы, следователями был оценён в сумме 270 тысяч рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу прокурором составлено, материалы дела направлены в суд. Рассматривать дело по существу будет Кызылский городской суд.

В Туве с 17 июня за посещение озера Дус-Холь и заказника «Дургенский» установлен экологический сбор в размере 100 рублей

Правительство региона установило размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения – памятника природы «Озеро Дус-Холь» и государственного природного заказника «Дургенский» и перечень лиц, которые освобождаются от уплаты входного взноса. Собранные с посетителей средства будут направлены на создание и содержание туристско-рекреационной инфраструктуры на территориях природных объектов.

Производство половины стройматериалов в России на 70-100% зависит от импортного оборудования

Производство половины из всех видов стройматериалов в России зависит от импортного оборудования на 70% и более, следует, как сообщает РБК, из исследования Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и аналитического центра СМПРО.

Авторы исследования проанализировали 26 основных видов стройматериалов. Среди тех, что полностью производятся на иностранном оборудовании, оказались кирпич, плитка и керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, герметики и газобетон.

Согласно исследованию, на 90% от импортного оборудования зависят производители строительной химии, на 80% – сухих смесей, на 70% – минеральной изоляции. Производство остальных стройматериалов также существенно зависят от импортного оборудования из стран Европы и США.

По словам авторов исследования и экспертов, опрошенных РБК, высокая зависимость от западных станков начнет ощущаться уже в этом году, а через пять лет, если не принимать никаких мер, рынок почувствует острый дефицит стройматериалов.

Россия экспортировала в Китай рекордный объём нефти

В мае Китай нарастил импорт сырой нефти российского производства на рекордные 55% год к году, Россия заняла первое место среди всех экспортеров этого топлива в Китай, сместив Саудовскую Аравию, пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Объем поставок нефти из России в мае составил почти 8,42 млн. т, что примерно равняется 1,98 млн. баррелей в сутки. Это на четверть выше апрельских показателей, указывает агентство. Нефть поставили как морским путем, так и по трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Такая динамика сложилась в условиях предоставлениях больших скидок китайским покупателем на фоне международных санкций в отношении поставок нефти из России.

В школах Благовещенска с сентября введут китайский язык

Во всех школах Благовещенска с начала следующего учебного года начнут преподавать китайский язык. Об этом сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов на встрече с генконсулом КНР в преддверии открытия движения по автомобильному мосту Благовещенск – Хэйхэ.

«У нас большой опыт дружбы – много совместных культурных, спортивных мероприятий. Сегодня спецкласс с глубоким изучением китайского языка есть только в одной школе. Знаю, что в Хэйхэ такая же работа ведётся», – цитирует губернатора сайт правительства.

Китайский Хэйхэ и российский Благовещенск стоят через реку друг от друга и связаны между собой мостом, который открылся 10 июня. Строительство моста завершилось еще два года назад, но открытие откладывали из-за пандемии коронавируса. Он открыт для грузоперевозок, проехать на легковом автомобиле там еще нельзя. Проезд стоит в среднем 8700 рублей.

Кудрин отчитался Путину о масштабах распила бюджета

Счетная палата РФ обнаружила в исполнении федерального бюджета-2021 нарушения на 676 миллиардов рублей, сообщил Алексей Кудрин на встрече с Президентом Владимиром Путиным. По сравнению 2020-м годом объем нарушений вырос ровно вдвое, а если сравнивать с 2019-м – в 3,3 раза.

С учетом всех распорядителей бюджетных средств объем нарушений достиг 1,5 трлн. рублей. «В основном это нарушения, связанные с бухгалтерским учётом, нецелевым использованием, нарушением процедур закупок», – сообщил Кудрин.

Также в бюджете осталось 645 млрд. рублей неисполненных расходов. В прошлом году это был 1 трлн. рублей. По словам Кудрина, это уже законтрактованные вещи, которые переходят на очередной год. В ходе разговора руководитель Счетной палаты также назвал самую неуспешную из госпрограмм в России – развитие космической деятельности.

Самолёты олигархов из России летают над Европой в обход санкций

Самолёты российских олигархов продолжают летать над Европой в обход санкций. Всего было зафиксировано около 30 таких рейсов, сообщает Welt.

Такие полеты бизнес-джетов и вертолетов возможны из-за того, что они зарегистрированы за пределами России и принадлежат нероссийским компаниям, иногда отслеживать самолеты олигархов сложно из-за непрозрачных структур собственности, подставных компаний и офшоров.

В правительстве считают, что Россия «вполне проживёт» с Airbus и Boeing ещё пять лет. А затем придётся разбирать самолёты

Вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов сообщил, что, по расчетам министерства транспорта, российские авиакомпании в условиях санкций смогут безопасно эксплуатировать существующий парк самолетов Airbus и Boeing в течение пяти лет, пишет «Интерфакс».

«Расчеты Минтранса показывают, что мы вполне пять лет проживем на эксплуатации этого парка. Я думаю, что за этот период российская авиапромышленность просто обязана выйти на те серийные поставки, которые гарантированно будут обеспечивать все перевозки – и пассажиров, и грузов внутри страны», – сказал Борисов в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам вице-премьера, существует проблема безопасной эксплуатации самолетов, поэтому «здесь и параллельный импорт, и, возможно, российская промышленность сможет что-то воспроизвести». «Но все она, безусловно, не сможет воспроизвести – у нас нет ни технической, ни технологической документации. Поэтому, по всей видимости, может быть, даже пойдем на то, что по мере деградации парка будут сниматься запчасти, и это надо предусмотреть», – добавил Борисов.

В конце мая агентство Bloomberg сообщило, что авиакомпания «Аэрофлот» из-за санкций в скором времени столкнется с нехваткой запчастей для своих самолетов Boeing и Airbus. По оценке экспертов, чтобы поддерживать свой флот в работоспособном состоянии, «Аэрофлоту» через три месяца придется начать разбирать часть своих самолетов на запчасти.

(прочитано 2730 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 14:

Материал входит в раздел тематического архива:

– И всё-таки не очень название звучит: «букет невесты»... Как венеролог говорю.

Шутка 2011 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине