«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 86
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№22, 17 сентября 2013 года.
Молодец, Шолбан, – умеешь!

Молодец, Шолбан, – умеешь!

Выборы депутатов в Хурал г. Кызыла 8 сентября т.г. явились ярким подтверждением засилья коррупции, процветающей в Туве в последние пять-шесть лет, о чем говорило региональное отделение ПП «РПР – Партия народной свободы» в РТ в период предвыборной кампании. Кара-оол и его бригада еще раз продемонстрировали, насколько они боятся выпустить власть из своих рук. И ради этого готовы пойти на всё. Видимо, они осознают, что это чревато вероятностью несения реальной ответственности за все свои деяния, а также потерей отлаженного и наработанного механизма присвоения бюджетных средств. Как видим, за это они готовы биться насмерть, что и показали выборы.

Начали они с того, что в начале 2013 года при формировании участковых избирательных комиссий не допустили ни одного представителя от партии РПР-Парнас в УИКи. Их членами были поставлены подконтрольные им люди. Кое-кто из них имел фиктивное прикрытие партиями «Патриоты России», «Яблоко», ЛДПР, КПРФ, но это лишь видимость, т.к. списки формировались правительством.

Затем, на стадии регистрации кандидатов, решением МИКа г.Кызыла были сняты с выборов четыре наших кандидата якобы за их принадлежность к «Единой России», хотя один из них раньше состоял в Аграрной партии, а остальные давно вышли из ЕР и даже участвовали в прошлогодних выборах от партии РПР-Парнас. В отношении других, снятых с выборов кандидатов, из МВД за подписью министра Лобанова была получена справка, что они якобы имеют непогашенные судимости за тяжкие преступления. Настолько «тяжкие», что один кандидат в 2006 году был осужден условно с испытательным сроком на три года, а другой кандидат был осужден в 1998 году военным судом Владивостокского гарнизона к 1,5 годам лишения свободы за отпор неуставным отношениям в армии. Как видите, их судимости давным-давно погашены. К тому же сведения о наличии судимости они указали в заявлении о согласии баллотироваться.

Государственные СМИ (газеты «Тувинская правда», «Шын», телевидение и другие СМИ, имеющие отношение к Правительству) отказались от освещения выборов и размещения предвыборной рекламы, чтобы минимизировать возможности оппозиции влиять на настроение избирателей. Хотя эти СМИ были максимально использованы для ведения непрямой агитации за «Единую Россию» путем размещения материалов, связанных с участвующими в выборной кампании кандидатами от ЕР и, наоборот, отрицательных материалов о кандидатах от оппозиционных партий.

Административный ресурс был задействован в полном объеме. Кроме того, что были подключены работники всех бюджетных организаций и предприятий города Кызыла, предприятий и организаций республиканского подчинения, министерств, ведомств, также были задействованы работники бюджетных организаций из кожуунов. Каждый кожуун и г.Ак-Довурак имели специальные разнарядки по обработке своих земляков, проживающих в Кызыле, а также по количеству автомашин и людей для проведения «каруселей» в день голосования. Большинство чиновников администраций всех кожуунов республики и г.Ак-Довурака в течение месяца безвыездно жили в Кызыле, чтобы выполнить задание Правительства, а в день голосования все сотрудники кожуунных, сумонных, поселковых, городских администраций поголовно находились в Кызыле.

Ни на одном из 32 избирательных участков не было ни одной веб-камеры, хотя, по официальной информации Правительства РТ перед выборами Президента России весной 2012 года, все избирательные участки республики были оснащены двумя веб-камерами, одна из которых должна быть направлена на урну для голосования, вторая – на столы избирательной комиссии. К примеру, в Москве во время проведения выборов мэра столицы 8 сентября на всех московских избирательных участках было установлено почти 6800 видеокамер, в соседней Хакасии, где в этот день шли выборы по всей республике, веб-камеры для видеонаблюдения за ходом голосования и подсчета голосов избирателей были установлены на 386 избирательных участках, с 260 вещание велось в онлайн режиме, на остальных изображение записывалось на жесткий диск.

В день голосования по Кызылу, с раннего утра и до самого закрытия избирательных участков, курсировало множество пассажирских Газелей, а также автомашины других марок. На этих машинах группы людей по 10-12 человек, переезжая от одного избирательного участка к другому, успевали до закрытия избирательного участка проголосовать по 15-20 раз за ЕР и её кандидатов. У этих людей были паспорта в основном с некызылской пропиской, в которые были вложены определенного вида календарики, на одной стороне которых было изображение тувинского флага и надпись «Кызыл на все 100», на другой стороне календарь 2013-2014 годов, эмблема ЕР и надпись «Единая Россия». Подходили они к определенным членам УИКов, специально занимающимися только выдачей бюллетеней «карусельщикам» и составлением списков избирателей для подведения сальдо. Если «карусельщики» ошибались и подходили не к тому члену избирательной комиссии, то этот член, увидев условный календарик, перенаправлял их к нужному члену УИК. Так все члены избирательной комиссии, вне зависимости от принадлежности к той или иной партии, были в курсе происходящего и, соответственно, являются соучастниками всех этих правонарушений.

В нашем распоряжении имеется видеоматериал, как машины подъезжают к избирательному участку, группа людей выходит из них, они заходят в избирательный участок, берут бюллетени, голосуют, выходят, снова садятся в машины и далее эти машины подъезжают к другому избирательному участку. Далее все действия повторяются, только с той разницей, что голосование проходит уже на другом участке. Уполномоченным представителем РО партии РПР-Парнас в РТ подавалось заявление на имя министра Лобанова о срочном принятии мер по задержанию вышеуказанных автомашин, установлению личности находящихся внутри граждан и пресечению их противоправных действий. В заявлении указывались государственные номера этих автомашин, их цвет. Вот перечень Газелей, которые были указаны в данном заявлении: белого цвета – Х442АТ 17RUS, синего цвета – 051 17RUS, желтого цвета – К502А 17RUS, желтого цвета – АЕ080 17RUS, желтого цвета – АВ567 17RUS, желтого цвета – АА910 17RUS, желтого цвета – АЕ118 17RUS, белого цвета – 763 17RUS.

Такое же заявление, только на имя прокурора г. Кызыла, подавал председатель РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в РТ Оюн В.М. В его заявлении были указаны номера следующих Газелей АЕ208 17RUS, АЕ226 17RUS, АЕ118 17RUS, АА910 17RUS, АВ179 17RUS, С139СС 17RUS, Т487АР 17RUS, АЕ189 17RUS, АЕ080 17RUS, АЕ214 17RUS, АВ567 17RUS.

Надо ли говорить о том, что это только номера выявленных на момент подачи заявлений Газелей? Номера других Газелей, а также УАЗ-ов, других легковых машин, которые также были задействованы в подвозе избирателей и «каруселях», имеются в нашем распоряжении. Также, надо ли говорить о том, что со стороны МВД и прокуратуры никаких действий не было предпринято, эти машины ездили вплоть до закрытия избирательных участков? Это ли не показатель тотальной коррумпированности наших властей, когда правоохранительные органы покрывают все эти противоправные действия?

Также махинации шли на выездных голосованиях. Члены избирательной комиссии, без объявления о выезде, не предупредив наблюдателей уезжали на выездное голосование, а по приезду отказывались предоставить нашим наблюдателям документы по выездному голосованию – списки избирателей, а также их заявления. Неудивительно, что на многих участках в переносных ящиках количество бюллетеней порой доходило до 165 штук.

Наглядными примерами круговой поруки и коррумпированности властей являются многочисленные факты задержания «карусельщиков» нашими наблюдателями, а также членами УИК с правом совещательного голоса от РО партии РПР-Парнас. В таких случаях вместо того, чтобы проверить паспортные данные задержанного «карусельщика», члены избирательной комиссии дружно нападали на наших наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса, давая уйти «карусельщику». Тут же они единогласно принимали решения об удалении с избирательного участка наших наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса, а полицейские приводили в исполнение это решение, выпроваживая их с участка.

Был случай, когда наш член УИК с правом совещательного голоса, женщина, не дала уйти «карусельщику»-мужчине, несмотря на то, что полицейские старались отпустить «карусельщика». Тут вовремя подоспели наблюдатели от нашей партии, схватили «карусельщика», но полицейские начали крутить руки нашим наблюдателям. Подъехала наша группа быстрого реагирования, подъехал наряд полиции. Вся эта сцена была снята на видеокамеру. Наши юристы начали участвовать в разбирательствах. На вопрос представителя правоохранительных органов – откуда он, «карусельщик» ответил – из Правительства. «Карусельщиком» оказался житель г.Шагонара Монгуш Айдыс Алексеевич, с четырьмя бюллетенями на руках, паспортом на свое имя, прописанный по адресу – г.Шагонар, ул. Саяношушенская 1. Но, несмотря на поимку «карусельщика» с поличным, все члены УИК-а, начиная с председателя УИК, находились на стороне «карусельщика», успокаивая его, и даже предлагая пройти проголосовать с этими бюллетенями. Не это ли верх цинизма, когда, чувствуя свою безнаказанность, свою защищенность в присутствии сотрудников полиции, члены УИК-ов творили беззаконие?

Наш член УИК-а с правом совещательного голоса и наблюдатель, который держал «карусельщика», были удалены с участка. Участок уже закрывался по завершению времени голосования, поэтому, чтобы не оставить участок без наблюдения во время подсчета бюллетеней, на участке решил остаться наш член МИК с правом совещательного голоса. Так и его не пустили, вытолкнули с участка с помощью полицейского. Но, несмотря на реальную угрозу удаления с участка, наши наблюдатели продолжали ловить людей с календариками в паспорте. Двоих «карусельщиков» наши наблюдатели поймали прямо перед закрытием участков. Наши наблюдатели были удалены с этих участков, соответственно, еще два участка остались без наблюдения.

Очень трудно шел подсчет результатов голосования в УИКах, т.к. на многих участках не сходились число бюллетеней в урнах для голосования и число проголосовавших избирателей. На этих участках члены УИК не успевали заполнять списки с избирателями, чтобы подбить число проголосовавших избирателей к числу проголосовавших бюллетеней. Чтобы каким-то образом выйти из этой ситуации, на этих участках, к непосредственному подсчету результатов голосования приступали в 4-5 часов утра. На одном участке председатель УИКа, не зная, что дальше делать в подобной ситуации, просто взял и закрылся на замок в своем кабинете и просидел там три часа. На участках подсчет бюллетеней производился очень быстро, наши наблюдатели замечали, что много бюллетеней, на которых избиратели проголосовали за РПР-Парнас, закидывали в стопку бюллетеней ЕР. После подсчета бюллетени тут же скручивались и заматывались скотчем. Требования наших наблюдателей произвести повторный подсчет игнорировались.

Далее все бюллетени свозились в муниципальную избирательную комиссию г. Кызыла. Там же корректировались результаты голосования на участках. Нашему члену МИК с правом совещательного голоса не разрешили в это время находиться в МИКе, и он был удален. Также в помещение МИКа не был допущен уполномоченный представитель РО партии РПР-Парнас в РТ. Только потом нам стало известно, что в это время МИК ждала приезда крупного специалиста по «художествам с итогами голосования» Кара-Сал Людмилы Ывыевны, бывшего заместителя председателя ЦИК РТ. Насколько известно, именно она исполняет роль главного «волшебника» на выборах в Туве последние годы, когда необходимо привести результаты голосования в УИК-ах в соответствие с поставленными Правительством республики задачами. Она была участницей тех событий, когда летом 2012 года из ТИКа Бай-Тайгинского кожууна были похищены документы на кандидатов от нашей партии. Также у нас имеются видеоматериалы, когда она, приехав на выборы депутатов Хурала Тес-Хемского кожууна в качестве члена ТИК с правом совещательного голоса от партии ЕР, после завершения подсчета голосов в УИКах, когда члены УИКов приехали в ТИК со всеми документами, сидит в одной из комнат здания Администрации Тес-Хемского кожууна и составляет в присутствии членов УИК протоколы этих УИКов.

Но члены МИКа г.Кызыла и 32 УИК-ов, а также члены избирательной комиссии и Правительства РТ напрасно думают, что жители Кызыла и Тувы поверят в «нарисованные» ими результаты голосования. РО партии РПР-Парнас в РТ проводило свой подсчет результатов голосования. Наши наблюдатели и специалисты также считали сколько раз на каждый участок заходили «карусельщики», сколько бюллетеней ими было заброшено. Также брались на заметку случаи, когда явка какое-то время держалась на определенном низком уровне (например, 200 избирателей к 15 часам) и вдруг, без объяснимых причин «подскакивала» до 700-800 человек. В этих случаях наши наблюдатели считают, что были произведены вбросы бюллетеней. Или запускались в оборот «заряженные» заранее бюллетени. Из-за того, что несколько наших членов УИК с правом совещательного голоса и наблюдателей были перед самым закрытием удалены с избирательных участков, на этих участках мы не имели возможности участвовать в подсчете результатов голосования. Поэтому подсчитанные нами результаты выборов могут несколько варьироваться. Но главное – явно просматривается тенденция. И эти результаты сильно отличаются от результатов, сделанных УИКами и МИКом.

А результаты получились следующими. Очень сильно завышена явка. По результатам, посчитанным МИКом, явка составляет 43,97%. В данном случае не хочется использовать выражение «по официальным данным», т.к. это выражение подразумевает какую-то законность, некую официальность. Но сейчас об этом речи быть не может. По оценкам различных независимых друг от друга источников, реальная явка избирателей на выборах колеблется от 18% до 24%. По нашим данным явка составила 21%.

По данным МИКа по единому избирательному округу Патриоты России набрали 610 голосов (2,26%), Единая Россия – 19725 голосов (73,09%), КПРФ – 1950 голосов (7,23%), ЛДПР – 1226 голосов (4,54%), СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 1622 голосов (6,01%), РПР-Парнас – 1293 (4,79%).

От партии ЕР по партийным спискам депутатами Хурала представителей г. Кызыла избраны 11 депутатов, по одному депутату – от КПРФ и Справедливой России.

По нашим данным, исходя из явки избирателей в 21%, лишними, т.е. появившимися в урнах для голосования в результате «каруселей» и прямых вбросов, являются 14099 бюллетеней за ЕР, поэтому результаты ЕР завышены на 14099 голосов. Также по нашим подсчетам за РПР-Парнас проголосовало более 2000 избирателей. Это те избиратели, в голосах которых мы не сомневаемся. Они все пришли на избирательные участки в день голосования. Мы допускаем некоторую погрешность в обмене информацией с проголосовавшими за нас избирателями, поэтому, при самом минимальной раскладе, за нас проголосовало 1940 избирателей. Это те избиратели, которые за нас проголосовали «железно», и сомневаться в том, что они за нас проголосовали, мы не можем. Во время подсчета бюллетеней в УИКах эта разница в 647 бюллетеней была перекидана в стопку бюллетеней ЕР. Поэтому неспроста члены УИКов сразу после «подсчета» скручивали бюллетени в трубку и заклеивали скотчем, отказывая наблюдателям в пересчете бюллетеней. Таким образом, реальные результаты голосования по единому избирательному округу являются следующими: Патриоты России – 610 голосов (4,94%), ЕР – 4979 голосов (40,39%), КПРФ – 1950 голосов (15,81%), ЛДПР – 1226 голосов (9,94%), СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 1622 голосов (13,15%), РПР-Парнас – 1940 голосов (15,73%).

В Хурал не попали только Патриоты России, не преодолевшие 5% барьера. От ЕР прошли шесть депутатов, от КПРФ – два, от ЛДПР – один, от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – два, от РПР-Парнас – два.

По одномандатным округам, также отнимая незаконно подсчитанные лишние бюллетени, мы получим совершенно другую картину. От РПР-Парнас на изб.округе №6 прошла О.Тартак, победившая А.Лопсана. По одномандатным округам также прошли три депутата от КПРФ: В.Мартый-оол победил Р.Поманисочкина на изб.округе №1; В.Спирин победил Л.Тас-оол на изб.округе №2; В.Яндай-оол победил Р.Кужугет на изб.округе №5. Также имеет 2-х депутатов по одномандатным округам СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: А.Ооржак победила В.Елсукова на изб.округе № 4; Л.Модный победил О.Хомушку на изб.округе №7.

Распределение 26 депутатских мандатов Хурала представителей г. Кызыла произошло таким образом: ЕР – 13 депутатов; КПРФ – 5 депутатов; СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – 4 депутата; РПР – Партия народной свободы – 3 депутата; ЛДПР – 1 депутат.

Для РПР-Парнас, которая впервые участвует в выборах г. Кызыла, у которой на старте выборов рейтинг был практически нулевой, в отношении которой проправительственные СМИ и кандидаты от ЕР на своих встречах с избирателями лгали, что в ней собрались одни уголовники, завоевать с первого раза сразу три мандата в Хурал г. Кызыла – мы считаем это очень хорошим результатом. И мы благодарны нашим избирателям, которые поверили, что мы сможем свергнуть власть Кара-оола и его бригады и отдали нам свои голоса. Они не согласны с тем, что казнокрады, мздоимцы и тому подобные коррупционеры нас победили. Мы постараемся оправдать ваше доверие – максимально объединим наших сторонников по всей республике, и в следующем году будем бороться за республиканский парламент. Мы знаем, что людей, кто неравнодушен к дальнейшей судьбе нашей республики, кто не согласен с бесправием и отсутствием свободы, с тем, что в Республике Тыва сложилось авторитарное, коррумпированное правление, ставящее своей целью только обогащение клана Кара-оола и его бригады, всеми силами стремящихся сохранить свою власть, очень много. Этих людей намного больше сторонников клана Кара-оола и его бригады.

В. Орус-оол,
Руководитель ТРО РПР-Парнас.

Продолжение читайте в следующем номере.

(прочитано 12928 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 22:

«Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема» (Рональд Рейган).

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru