«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 128
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 48
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№34, 31 августа 2021 года.

    Коротко

Тува возглавила антирейтинг самых бедных российских регионов

Первое место в антирейтинге самых бедных российских регионов заняла Тува. Соответствующие показатели в республике составляют 34,1%. Об этом на планерной сессии «Сообщество» рассказал заместитель директора департамента информационных технологий Андрей Лебедев, ссылаясь на данные Минтруда.

Показатель региональной бедности высчитывается из доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в процентах к общему числу жителей субъекта РФ. Исходя из этих вычислений именно Тува занимает первое место в списке. На второй позиции расположилась Ингушетия (30%) и Кабардино-Балкария (24,2%). Кроме того, высокий уровень бедности зафиксировали на территории Алтая. Региональные значения достигают отметки, превышающей 23%.

Последние места в антирейтинге занимают Москва, Санкт-Петербург и местные области. Там уровень бедности варьируется от 5 до 10%. Также Минтруд отмечает, что в Курской, Белгородской, Нижегородской, Свердловской, Ярославской и не только областях уровень бедности оценивается как низкий.

Как сказал Лебедев, для снижения этих показателей в каждом регионе необходимо обеспечить максимально эффективную занятость и грамотно выстроить социальную сферу. Он отметил, что глубокая, или якорная, бедность – это замкнутый круг, поскольку дети в бедных семьях не могут получить хорошее образование и улучшить свое положение.

В Красноярском крае, Хакасии и Туве выросли цены на школьные товары

Специалисты Красноярскстата проследили, как по сравнению с предыдущим годом изменились потребительские цены на товары школьного ассортимента.

В Красноярском крае в июле 2021 года по отношению к июлю 2020 года цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на 6%, одежду для детей школьного возраста – на 6,7%, детскую обувь – на 5,4%. Сборы мальчика обойдутся в 19 026 рублей (за год набор подорожал на 1 281 рубль или на 7%). Затраты на подготовку к школе девочки составят 24 072 рубля (дороже на 1 812 рублей или на 8%, чем годом ранее).

В Республике Хакасия в июле 2021 года по отношению к июлю предыдущего года цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на 6,4%, одежду для детей школьного возраста – на 5,4%, детскую обувь – на 1,8%. Подготовка к школе мальчика обойдется в 21 084 рубля, девочки – 25 664 рубля.

В Республике Тыва в июле 2021 года по отношению к июлю 2020 года цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на 1,7%, одежду для детей школьного возраста – на 2,9%, детскую обувь – на 3,7%. Итоговый ценник на мальчика обойдется в 18 456 рублей, на девочку – 22 141 рубль.

Три тысячи детей в Туве нуждаются в помощи для сборов в школу

В Туве стартовала благотворительная акция «Помоги собраться в школу!», которая продлится до 20 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, помощь будет оказана детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей.

«В этом году в регионе выявлено 1702 семьи, которым необходима адресная социальная помощь, в которых имеется 2983 детей, из них 2753 школьного возраста и 230 первоклассников», – отметили в правительстве.

Как отмечается, благодаря единовременным выплатам в размере 10 тыс. рублей удалось полностью подготовить к школе 1228 детей из семей, находящихся в трудном материальном положении. В настоящее время ещё 321 ребёнок нуждается в поддержке в виде канцтоваров и одежды.

В Туве рассказали о дефиците школьных учителей

Дефицит педагогических кадров в школах Тувы по состоянию на 17 августа достиг 260 единиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, наибольшая нехватка кадров ощущается в Кызыле – 59, в Пий-Хемском районе – 39.

Чаще всего не хватает учителей математики, русского языка и литературы, английского языка и физики. Для решения проблемы в республике разработали программу профессиональной переподготовки на 262 часа для специалистов с высшим образованием.

«Предполагаемые сроки обучения – один год в очно-заочном формате с тремя сессиями и защитой выпускной квалификационной работы. Слушатели должны будут пройти учебную (производственную) практику в течение двух месяцев», – отметили в правительстве.

Курсы будут проходить на базе Тувинского института развития образования и повышения квалификации с января по июнь 2022 года.

Более 70% российских учителей назвали систему школьного образования устаревшей

Система школьного образования в России не отвечает требованиям учащихся, полагают более 70% учителей. Об этом говорится в исследовании международной образовательной компании «ЯКласс».

Опрос показал, что 55% учителей считают школьное образование устаревшим частично, а 16% – полностью устаревшим. Соответствующей современным запросам учеников и рынка труда школьную образовательную систему назвали лишь 29% опрошенных.

Учителя заявляют, что основной недостаток современной системы образования в школах – это ненормированная нагрузка на преподавателей, в том числе административная. Большую нагрузку также ощущают сами школьники. При этом нет персональных программ обучения, которые бы отвечали требованиям учащихся. Более того, сегодня школы больше не образовывают, а «натаскивают» на сдачу ОГЭ и ЕГЭ, отмечают респонденты.

По мнению учителей, в программу обучения нужно добавить новые предметы, например, психологию, финансовую и цифровую грамотность, инновационные технологии, эмоциональный интеллект и креативные техники.

В опросе приняли участие более 2 тыс. педагогов по всей России. Исследование проводилось в августе. «ЯКласс» – образовательный интернет-ресурс для школьников, студентов, учителей и родителей, им пользуются около 12 млн. человек.

В Туве планируют завершить вакцинацию от COVID-19 в сентябре

В Туве в течение месяца планируют завершить прививочную кампанию против коронавируса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, по состоянию на 24 августа первым компонентом привито более 97,5 тыс. человек. Завершили вакцинацию 75,7 тыс. жителей, что составило почти 61% от плана.

«План вакцинации на сентябрь составляет 124 290 человек, что составляет 60% от общего числа жителей региона, необходимого для создания национального иммунного барьера», – отметили в правительстве.

К настоящему времени план перевыполнен в трёх районах – Монгун-Тайгинском, Чаа-Хольском и Овюрском. В числе отстающих оказались Тере-Хольский, Кызылский районы и город Кызыл.

Росстат: в июле умерли более 50 тысяч россиян с COVID-19. Это максимум с начала пандемии

В России в июле зафиксировали 50 421 случай летального исхода среди пациентов, заболевших коронавирусом, следует из данных Росстата. Это максимальный показатель смертей за месяц с начала пандемии.

Предыдущий максимум был установлен в декабре 2020 года, когда скончались 45 331 человек.

По данным Росстата, в июле 2021 года COVID-19 стал основной причиной смерти 38 922 человек. Еще в 5206 случаях предполагается, что инфекция стала основной причиной, однако необходимо провести дополнительные исследования.

У 1449 россиян коронавирус был сопутствующим заболеванием, повлиявшим на развитие осложнений и ускорившим смерть пациента. В июле также зафиксировали 4844 случая, когда COVID-19 стал сопутствующим заболеванием, но не повлиял на наступление смерти.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что смертность в России в июле 2021 года выросла на 18,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На помощь терроризму? Посол РФ заявил, что «Талибан» открыт к участию России в экономике страны

«Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) открыт к российскому участию в развитии экономики Афганистана, сказал посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов в эфире «Соловьев Live». Его слова приводит «Интерфакс».

«Талибы открыты к нашему участию в экономике, включая освоение недр. Это вопрос к нашему бизнесу», – заявил Жирнов.

По словам дипломата, талибы «заинтересованы в мирной границе со Средней Азией, чтобы налаживать торговлю и экономическое сотрудничество».

CNN писал, что в 2010 году Министерство обороны США оценило залежи полезных ископаемых в Афганистане примерно в 1 трлн. долларов. Речь идет о железе, меди и золоте. Кроме того, в Афганистане, как сообщают журналисты, находятся «одни из самых богатых месторождений лития» – минерала, необходимого в производстве многоразовых батарей и других необходимых технологий.

В интервью «Новой газете» востоковед Борис Подопригора рассказал, что запасы лития в Афганистане действительно большие, однако их разработка требует огромных вложений.

«Без стабильности афганского режима их не получить. Пока Афганистан – одна из беднейших стран мира. Это наркота, урюк, шафран, вот и все. Так что насчет крупных инвестиций я бы говорить поостерегся», – объяснил он.

В Туве по вине чиновников пострадали 1,3 тысячи детей-сирот

В Туве по вине чиновников пострадали 1,3 тысячи детей-сирот, не обеспеченных жильем, которое положено им по закону. Точнее сказать, такое количество признано потерпевшими, хотя на самом деле их намного больше. Как прокомментировали в пресс-службе республиканского следкома, предстоит найти и допросить еще более 1,8 тысяч граждан из этой категории.

В настоящее время идет следствие по уголовному дело, возбужденному по статье «Халатность». Фигурантами дела стали должностные лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны были соблюдать интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако по тем или иным причинам этого не было сделано.

Тем, чьи права были нарушены, просят прийти в следком в Кызыле или в любой территориальный следственный отдел по месту жительства, вместе с документами, удостоверяющими личность. Там написать заявление. И после проверки информации их признают потерпевшими по делу.

Прокуратура в Туве обязала муниципалитет выделить земельные участки многодетным семьям

Кызылская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав многодетных семей на получение земельных участков на безвозмездной основе. Надзорным органом было установлено, что состоящие на учёте в районной администрации более 500 семей на протяжении длительного времени не могут получить надел.

Бездействие администрации района явилось основанием для обращения прокурора в суд в защиту прав граждан, где исковые требования были удовлетворены, и на муниципалитет возложена обязанность в течение шестимесячного срока со дня вступления решения суда в законную силу провести работы по формированию и утверждению перечня земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления многодетным семьям, семьям имеющих ребенка инвалида, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

После вступления в законную силу решения, прокуратура проконтролирует его исполнение.

Ростехнадзор оштрафовал «Лунсин» за нарушение требований при эксплуатации пожароопасных объектов

Енисейское управление Ростехнадзора оштрафовало на 200 тыс. рублей ООО «Лунсин» (входит в китайскую Zijin Mining Group) за нарушения требований при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки установлено, что резервуарный парк ООО «Лунсин» «не оснащен средствами автоматического контроля и обнаружения утечек нефтепродуктов и/или их паров в обваловании резервуаров в установленном порядке». Кроме того на пункте налива автомобильных цистерн компании отсутствует устройство, предназначенное для автоматического прекращения подачи топлива после достижения предельного уровня налива автомобильной цистерны.

Компания привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

ДТП в Туве унесло жизни пяти человек

26 августа дорожная авария в Дзун-Хемчикском районе Тувы унесла жизни пяти человек. Об этом сообщил региональный главк МBД.

«Сегодня в 17:28 (13:28 мск) в дежурную часть МВД по Республике Тывa поступило сообщение о том, что на территории Дзун-Хемчикcкого района в местечке Шахты в 20 км от города Чадан в результате опрокидывания автомашины Toyota Estima погибли пять человек – водитель и четыре пассажира», – говорится в сообщении.

В результате опрокидывания автомашины погиб водитель

29 августа около 12 часов поступило сообщение о том, что на 83 км автодороги «Кызыл – Сарыг-Сеп» произошло ДТП – съезд с дороги с последующим опрокидыванием автомашины в водоем.

По прибытии следственно-оперативной группы на место автоаварии предварительно установлено, что 37-летний водитель автомобиля «Фольксваген Пассат», двигаясь в восточном направлении по указанной автодороге, не справился с рулевым управлением, в результате чего допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием автомашины в реку. В результате происшествия от полученных травм водитель – житель г. Кызыла, скончался на месте автоаварии.

Из золота? Минобороны закупает пассажирский автобус за 203 млн. рублей

Минобороны России объявило тендер на закупку пассажирского автобуса вместимостью не менее 25 мест. Максимальная цена контракта – 203,4 млн. рублей.

Транспортное средство должно работать на газомоторном топливе. Соответствующая аппаратура должна быть отечественного производства, следует из аукционной документации. Более подробно параметры закупки не раскрываются ввиду секретности. Итоги торгов подведут 2 сентября.

Согласно рейтингу самых дорогих автобусов в мире, который составлен порталом VivaReit, автобус, который планирует закупить Минобороны, может занять в нем третью строчку.

«Тренировали танковый вальс»: жители Волгограда нашли среди мусора на пустыре брошенный танк Т-90

Волгоградцы нашли неохраняемый современный российский танк Т-90 на территории заброшенного аэропорта в Кировском районе города. В Минобороны РФ уточнили, что машина принимала участие в подготовке к форуму «Армия-2021», сообщает местный портал v1.ru.

Журналисты выехали на место и тоже нашли на пустыре бесхозную боевую машину в окружении отходов армейской жизнедеятельности. «Стоящий в кустах посреди груд мусора танк никем не охраняется, но пока не разобран на мелкие запчасти вандалами и мародерами. В открытых ящиках лежат инструменты и мелкие запчасти, на месте буксировочные тросы и брезентовые чехлы. Не разбита и дорогостоящая оптика прицелов и перископа», – сообщают журналисты, изучившие находку.

По их словам, машина провела в зарослях и без присмотра не один день. «Танк буквально «врос» в местность, это видно по следам. Он весь в пыли. Это довольно странное зрелище: идешь по степи, и вдруг – танк», – рассказали «Новой Газете» в редакции v1.ru. – Местные жители, которые нам сообщили о находке, говорят, что машина стояла там несколько дней без движения.

«Танк не брошен, – заявил представитель военного ведомства. – Он готовился к форуму «Армия-2021». Военные тренировали танковый вальс. Остальные боевые машины вывезли оттуда, этот танк также заберут».

Шойгу получил звание от Союза художников декоративно-прикладного искусства

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу получил почетное звание от Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.

Директор союза Сергей Коломийцев вручил Шойгу диплом о присвоении звания почетного художника союза на выставке «Творчество ради жизни» в Казани, на которой представлены художественные работы, созданные Шойгу.

Министр обороны РФ поблагодарил за награду и заявил, что не заслуживает этого, однако Коломийцев пояснил, что эксперты посчитали, что Шойгу имеет большой потенциал и талант.

«На ваши сомнения я скажу словами Аристотеля, что искусство не существует без чувства и эмоций. На выставке мы видим абсолютно ярко и насыщенно этот тезис. Действительно, выставка очень чувственная, очень человеческая, здесь блестящие образы-ассоциации», – заметил эксперт министерства культуры по декоративно-прикладному искусству Андрей Гилодо.

Он подчеркнул, что дерево является сакральным, живым материалом и творчество Шойгу рождает многомерные, глубинные явления.

(прочитано 1983 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 34:

Материал входит в раздел тематического архива:

Больше всего ненавижу две вещи: когда депутаты рассуждают о борьбе с коррупцией и когда шлюхи поют о любви!

Шутка 2015 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине