«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 154
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 65
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№41, 16 октября 2018 года.

    Коротко

Шолбану Кара-оолу не нравится, что его подчинённые вместо работы играют в покер

Руководитель соседнего региона Шолбан Кара-оол по весьма любопытной причине поручил проверить регламенты работы сотрудников республиканских министерств, сообщает Интерфакс.

«Будучи государственными служащими, мы обязаны выполнять определенные действия, которые от нас ожидают налогоплательщики. Поэтому прошу вас, уважаемые руководители, более четко сформулировать регламенты работы ваших специалистов, подчиненных, еще раз обратить внимание на тексты положений о работе ваших министерств», – сказал Кара-оол сегодня в ходе аппаратного совещания.

По его мнению, властям региона необходимо переломить практику ухода госслужащих от принятия ответственных решений.

«В связи с антикоррупционными действиями чиновники не хотят принимать решения, они просто сидят в углу и играют в покер, отсиживают свое рабочее время. Так не должно быть. Каждый госслужащий должен выполнять свои профессиональные обязанности, и только тогда мы сможем получить результат», – подчеркнул Ш.Кара-оол.

Он добавил, что проверка положений о работе министерств, регламентов работы чиновников пройдет в течение недели.

Самые популярные товары в Туве в сентябре: игрушки, алкоголь и чай

Оператор фискальных данных «Такском» по данным с кассовых чеков магазинов проанализировал покупательские предпочтения в Туве за сентябрь.

В Топ-10 продуктов в количественном выражении вошли (в порядке убывания) фармацевтическая и молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, соки и нектары, крепкие алкогольные и безалкогольные напитки, чай, игрушки, шоколад и сигареты.

В денежном выражении на первые места вышли игрушки, крепкие алкогольные напитки, чай, замороженные полуфабрикаты и блюда, детское питание, колбасы и колбасные изделия, верхняя одежда, сигареты и шоколад.

В республике средний чек в сентябре составил 1001 рубль, для сравнения: в августе – 1197 рублей, в июле – 1167 рублей. Средний чек по России в сентябре был 840 рублей.

Глава Тувы озаботился благоустройством пивных баров

Территориальный отдел Тувинского управления Роспотребнадзора по обращению граждан начал внеплановые проверки пивных баров в рамках поручения Главы Тувы Шолбана Кара-оола о реагировании на жалобы и обращения граждан. Как сообщили в ведомстве, из 32 поступивших жалоб в сентябре были проверены шесть, в отношении проверенных заведений были возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы на нарушителей были направлены в суд и все шесть точек, торговавших пивом, в настоящее время закрыты. Их деятельность приостановлена на 30 дней.

По словам проверяющих, изложенные гражданами в обращениях факты полностью подтвердились. В кафе-барах «Хмель», «Хмель и солод», «Маяк-6», «Горка» и других вскрыты грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и хранению в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Так, многие бары имели один вход, общий для посетителей и работников туалет, в них отсутствовали подсобные помещения, гардеробные для персонала, места хранения инвентаря и средств для уборки помещений. Одно из заведений вообще не было подключено к инженерным сетям – даже воду для мытья рук и оборудования сюда доставляли канистрами.

«Судя по материалам проверок, эти так называемые кафе-бары по факту самые настоящие рассадники заразы и никогда не будут соответствовать требованиям ГОСТа, а значит выполнить требования суда им точно не по силам. Я даже не говорю об откровенном обмане покупателей, ведь людям продают просроченную на годы продукцию. Прошу все надзорные службы подключиться к этим рейдам. Это вопрос безопасности жителей», – так Шолбан Кара-оол прокомментировал итоги работы надзорных служб.

Смогут ли владельцы заведений улучшить сервис или им придется уйти в подполье, покажет время.

Во втором туре выборов главы Хакасии примет участие один кандидат

Кандидат на пост главы Хакасии от Партии роста Александр Мяхар объявил, что прекращает участие в предвыборной кампании. Он также отозвал свой иск о снятии с выборов кандидата от КПРФ Валентина Коновалова.

Таким образом, как сообщили ТАСС в избиркоме республики, второй тур выборов главы региона вновь будет перенесен и состоится 11 ноября. При этом жители Хакасии будут голосовать лишь по одной кандидатуре – Валентина Коновалова. Для победы коммунисту будет необходимо получить более 50% голосов избирателей.

Коновалов уже подтвердил, что продолжит свое участие в выборах главы республики.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на двух близких к Кремлю собеседников сообщила, что в администрации президента вернулись к сценарию, согласно которому Коновалов окажется единственным кандидатом на выборах, но больше 50% голосов, необходимых для победы, не наберет. Если же коммунисту удастся преодолеть 50-процентный порог, то выборы отменят по «приморскому сценарию», сославшись на нарушения избирательного законодательства. По словам другого источника, об отмене выборов речи не идет.

В Пенсионном фонде оценили экономию от сокращения числа пенсионеров

Благодаря пенсионной реформе в 2019 году число новых пенсионеров сократится на 308 тысяч. Это позволит Пенсионному фонду сэкономить около 90 млрд. рублей, сообщил глава ведомства Антон Дроздов.

«Оно (число пенсионеров) снизится ненамного, примерно на 308 тысяч. Но для нас это все равно существенно. Если перевести в деньги, то это составит почти 90 млрд. в этом году», – сказал он.

По его словам, к 2030 году пенсионная система будет сбалансирована за счет «снижения обязательств».

«В дальнейшем, учитывая, что мы снижаем обязательства перед пенсионерами, к 2029-2030 годам трансферты из бюджета, покрывающие разницу между доходами и расходами, будут стремиться к нулю. Таким образом, мы планируем, что к 2030 году система будет сбалансирована», – сказал Дроздов.

В ведомстве также ожидают, что общая экономия бюджета после повышения пенсионного возраста составит 3 трлн. рублей за шесть лет.

Россия поставила Сирии С-300 бесплатно

Россия безвозмездно поставила Сирии зенитные ракетные комплексы С-300ПМ, сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«1 октября завершилась поставка в Сирию трех дивизионов С-300ПМ в составе восьми пусковых установок каждый», – сказал собеседник агентства.

«Техника ранее находилась на вооружении одного из зенитных ракетных полков Воздушно-космических сил России, переоснащенного на систему С-400 «Триумф», она прошла капитальный ремонт на российских оборонных предприятиях, полностью исправна и способна выполнять боевые задачи», – сообщил источник, добавив, что С-300ПМ «переданы сирийской стороне на безвозмездной основе».

Россия потратит 3 млн. долларов на помощь сельскому хозяйству Сирии

Сирия получит от России три миллиона долларов на «восстановление и устойчивое развитие сельского хозяйства». Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева 1 октября опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Внести в 2018 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета добровольный целевой взнос Российской Федерации в размере до 3 млн. долларов США в фонд Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций на финансирование, связанных с реализацией проекта по оказанию технической помощи Сирийской Арабской Республике в области восстановления и устойчивого развития сельского хозяйства», – говорится в документе.

Отметим, ранее в Минобороны РФ сообщали, что инфраструктура населенных пунктов Сирии разрушена на 40-70%, ситуация в сельском хозяйстве не лучше.

Ностальгируя о годах былой славы... фашистов?

На киргизском горном полигоне «Эдельвейс» стартовали командно-штабные учения ОДКБ «Взаимодействие-2018».

В маневрах Коллективных сил оперативного реагирования Организации – КСОР помимо хозяев участвуют более полутора тысяч военных из Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана.

Наше минобороны командировало на горный «Эдельвейс» более 600 спецназовцев и мотострелков дислоцированной в Туве отдельной бригады Центрального военного округа. Личный состав передислоцировали в район совместных маневров вместе с 140 единицами вооружения и техники. Туда же с Урала и Сибири перелетели три десятка российских боевых самолетов и вертолетов.

«По легенде учений, подразделения КСОР проведут совместные рейдово-поисковые действия, заблокируют обнаруженного противника, при поддержке оперативно-тактической и армейской авиации нанесут ему огневое поражение и восстановят целостность границы условного государства», – сообщили «РГ» в штабе округа.

Напомним, что «Эдельвейс» – название знаменитой горнострелковой дивизии гитлеровской армии, участвовавшей в годы Великой Отечественной войны в Битве за Кавказ. Почему сегодняшние внуки называют полигон в честь врагов своих дедов, в ведомстве Сергея Шойгу не объяснили.

Тува: из-за нехватки топлива в посёлке отключают электричество

В Тувинском селе Тоора-Хем власти по ночам отключают электроэнергию, чтобы сэкономить дизельное топливо. Об этом корреспонденту «Сибирь.Реалии» заявила местная жительница Снежана Стрельцова. По ее словам, изначально чиновники объясняли перебои с электричеством аварией на местной дизельной станции. Позже источники, близкие к районной администрации, сообщили через мессенджеры, что муниципалитетам рекомендовано отключать электроснабжение в целях уменьшения бюджетных трат и экономии топлива.

«Как и обещали, сегодня свет отключили в 24 часа, включили в 6.45, и судя по тому, что в районе не показывает цифровое телевидение, большая часть населения сидит без электричества. Свет горит только в центре Тоора-Хема, где находятся официальные службы, администрация, полиция, суд. Топлива осталось теперь уже на четыре дня», – сообщила Стрельцова.

По ее словам, литр дизельного топлива в селе с мая подорожал с 43 до 53 рублей. Сейчас его продают по 50 рублей за литр. Добраться в Тоора-Хем из Кызыла можно на пароме через Енисей. В октябре и ноябре, пока не наладится зимник, район фактически отрезан от «большой земли».

В администрации Тоджинского кожууна сообщили, что комментировать ситуацию без разрешения начальства не могут. Глава села в настоящий момент якобы находится на совещании в Кызыле и связаться с ним нет возможности, заявили чиновники.

В Туве за превышение полномочий осуждён бывший глава Улуг-Хемского района

Следствие доказало, что Мерген Анай-оол поспособствовал растрате муниципальных средств почти на 21 миллион рублей.

Эпизоды, которые вменялись Анай-оолу, имели место в 2014 году. Будучи Председателем администрации Улуг-Хемского района, он выписал несколько муниципальных заказов по контракту с ООО «Титан РТ» на выполнение аварийно восстановительных работ на 25 объектах г. Шагонара.

Подряд оказался фиктивным. Оба контракта (сперва на сумму чуть выше 12 миллионов рублей, второй около 9 млн. руб.) так и остались нереализованными в требуемом объёме, что подтвердила судебная строительно-техническая экспертиза. Преступление вскрыли сотрудники УФСБ РФ по Туве.

Суд распорядился назначить чиновнику наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, бывший председатель также лишился права занимать аналогичную должность в течение 2 лет.

(прочитано 3572 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 41:

Материал входит в раздел тематического архива:

Работающие пенсионеры в Думе не понимают, зачем индексировать пенсии другим работающим пенсионерам. Всё у нас и так прекрасно.

Шутка 2021 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине