«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 167
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 51
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№12, 22 марта 2016 года.

    Коротко

Кызыл в числе городов с самой грязной водой

Минприроды России составило антирейтинг городов с самой плохой водой. Лидером стал Петрозаводск. Дальше идут Архангельск, Кызыл, Нефтеюганск и Волгоград. А вот жители Магадана, Воронежа, Санкт-Петербурга, Омска и Ханты-Мансийска пользуются самой чистой водопроводной водой в стране.

В Минусинске рухнул пролёт моста через реку Енисей

Рухнувший в Минусинске мост через Енисей едва не похоронил под обломками шестерых человек. Однако обошлось: серьёзно пострадал только один из них, остальные госпитализированы. Тут же выяснилось, что компания-подрядчик, проводившая ремонт сооружения, давно вызывала нарекания со стороны надзорных органов.

Мост обрушился 14 марта днём, когда на нём работала строительная техника. Вероятно, под её весом один из пролётов и обвалился. В замёрзшую реку упали крановая установка и автомобиль «КамАЗ» с бетонными плитами. Вместе с ними под обломками оказались крановщик, водитель грузовой машины, а также четверо рабочих. Пострадавшие доставлены в Минусинскую районную больницу, один из них в крайне тяжёлом состоянии находится в реанимации.

В причинах обрушения сейчас разбираются следователи. Надо отметить, что возраст сооружения – около полувека. При этом находится мост на оживлённой федеральной трассе, соединяющей Красноярский край с Хакасией и Тувой, и очень интенсивно эксплуатировался. Когда три года назад его закрывали на ремонт, он уже требовал экстренной реконструкции.

Больше половины регионов дезинформируют федеральную систему электронной очереди в детсады

Эксперты рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» провели проверку достоверности информации, передаваемой регионами в Федеральную систему электронной очереди в детские сады и выяснили, что по состоянию на февраль 2016 года более половины регионов не привели свои информационные системы в соответствие с имеющимися стандартами, в результате данные о количестве детей передаются в федеральную систему с ошибками.

Это приводит к неэффективной и даже напрасной трате огромных средств. На модернизацию региональных систем дошкольного образования из средств федерального бюджета с 2013 по 2015 год были предоставлены субсидии в размере 130 миллиардов рублей. Средства региональных бюджетов, предусмотренные на указанные цели, составили 82,2 миллиарда рублей, по данным ОНФ. Планирование расходов этих ассигнований на строительство дошкольных учреждений ведётся по данным федеральной системы учёта – как теперь выясняется, недостоверным.

Ряд регионов своевременно не сообщают о закрытии или реорганизации дошкольных учреждений, что приводит к учёту в федеральной системе несуществующих детсадов. Не обеспечена и интеграция всех информационных систем учёта детей дошкольного возраста, используемых в регионе. Это, в свою очередь, приводит к предоставлению недостоверной информации о количестве детей, посещающих дошкольные организации, и детей, ожидающих места в детском садике, отмечается в сообщении.

Наибольшее число подобных ошибок зафиксировано в Архангельской, Брянской, Иркутской, Калужской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Псковской, Саратовской, Томской, Смоленской, Челябинской областях, Ингушетии, Тыве, Приморском крае, городах Севастополе и Санкт-Петербурге.

Составлен рейтинг самых дорогих частных домов России

Эксперты портала «Мир квартир» составили рейтинг самых дорогих частных домов во всех регионах России. Как сообщили в пресс-службе компании, первое место в списке занимает Московский регион.

По данным исследования, в основном в столичном регионе дорогие частные дома находятся в Новой Москве и на территориях, которые входят в состав города, за МКАД. Средняя стоимость московских домов составляет 31,215 млн. рублей.

Как рассказали аналитики, после Москвы по стоимости частных домов находятся Крым (30,668 млн. рублей), Санкт-Петербург (25,811 млн. рубля), Московская область (24,922 млн. рублей) и Севастополь (11,033 млн. рублей).

«Самые недорогие дома – в Курганской (2,066 млн. рублей) и Еврейской (2,171 млн. рублей) областях, Калмыкии (2,408 млн. рублей), республике Тыва (2,492 млн. рублей) и в Кемеровской области (2,649 млн. рублей)», – сообщили в пресс-службе.

«Национальное достояние» вылетает в трубу...

Россия просто сжигает газ из-за невозможности продать его. Также по оценкам экспертов количество сжигаемого газа Россией увеличится в 2016 году почти вдвое и достигнет 10% от всего добываемого.

Об этом пишет Slon.ru со ссылкой на исследование в научном журнале Energies.

Как отмечается, в 2012-м году в факелах сгорело 25 млрд. кубометров газа – и по этому показателю Россия безусловный чемпион мира. За ней с большим отрывом идут Ирак, Иран, Нигерия и Венесуэла.

Цифры для всех стран планеты сосчитала для своей научной статьи команда Кристофера Элвиджа из Национального управления океанических и атмосферных исследований США, пишет издание.

Согласно сообщению, ученые пошли нестандартным путем: вместо того чтобы выпрашивать отчеты у газовиков и нефтяников, они стали анализировать снимки ночной Земли из космоса. Ученые пока полностью проанализировали данные лишь за 2012 год.

Медведев уменьшил величину прожиточного минимума

Правительство России понизило прожиточный минимум в стране. Соответствующее постановление, подписанное премьером РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации. В документе говорится, что в четвертом квартале прожиточный минимум устанавливается в размере 9 тыс. 452 рублей на душу населения. Для сравнения – в третьем квартале он составлял 9 тыс. 673 рубля.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 10 тыс. 187 рублей (ранее – 10 тыс. 436 рублей), для пенсионеров – 7 тыс. 781 рубль (ранее – 7 тыс. 951 рубль), для детей – 9 тыс. 197 рублей (ранее – 9 тыс. 396 рублей).

Отметим, что по итогам 2015 года число бедных россиян перевалило за 19 млн. человек.

Траты россиян в магазинах сократились до исторического минимума

Сумма среднего чека россиян в феврале 2016 года сократилась на 13,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 499 рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследовательского холдинга «Ромир», опубликованные 15 марта.

Как отмечается в материалах холдинга, «подобного резкого падения среднего чека не наблюдалось никогда за все годы измерений». При этом в крупных городах (пятисоттысячниках и миллионниках) сумма трат населения в магазинах опустилась до рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений.

Сильнее всего в феврале уменьшился размер среднего чека в гипермаркетах и дискаунтерах – на 15,8% по сравнению с январем. При этом в гипермаркетах средний чек впервые с конца 2013 года упал ниже тысячи рублей.

В 2015 году, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения упали на 4%, а реальная зарплата – на 9,5% (при этом ее снижение произошло впервые с 2009 года).

Работница засудила тувинский детский сад за зарплату ниже МРОТ

Детский сад в Туве наказали за зарплату ниже МРОТ. Как пояснили в Верховном суде республики, в суд с иском к учреждению «Мишутка» в городе Ак-Довурак о взыскании недоначисленной и невыплаченной в интересах работницы обратился прокурор Барун-Хемчикского района.

Барун-Хемчикский районный суд иск прокурора удовлетворил частично. С дошкольного учреждения взыскали сумму недоначисленной заработной платы и госпошлину в доход муниципального бюджета.

Жители 81-го региона РФ живут в аварийном жилье

Общая площадь «аварийки» в России превышает 6 млн. кв. м, свидетельствует опубликованная 16 марта статистика Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Таким образом, в аварийном жилье все еще живут 387,4 тыс. россиян. Полностью расселить «аварийку» удалось только в четырех субъектах – Москве, Петербурге, Ингушетии и Ненецком АО. Хуже всего программу расселения выполняют республики Коми и Тыва, а также Забайкальский край.

Напомним, президент Путин отправил в отставку губернатора Забайкалья из-за низкого выполнения программы расселения аварийного жилья. В настоящее время краем управляет врио, бывшая спикер местного парламента Наталья Жданова.

Глава Минобрнауки предложил с 2018 года расширить перечень обязательных школьных экзаменов

Министерство образования и науки России в 2018 году будет решать вопрос о расширении списка обязательных государственных экзаменов. Глава ведомства Дмитрий Ливанов 16 марта на расширенном заседании коллегии Министерства в Москве заявил, что есть много предложений о расширении списка обязательных ЕГЭ, куда сейчас входят только математика и русский язык, а с 2020 года добавится иностранный язык.

В этот список с 2018 года предполагается добавить еще и географию, историю, литературу и физику. Ливанов сообщил, что ведомство рассматривает возможность ввести общий ЕГЭ по естественнонаучным дисциплинам – биологии, химии, физике и географии: «Есть предложение – интегрированный экзамен по естествознанию с частями по физике, химии, биологии, географии. Эти предложения нужно обсуждать, сейчас правильное время, чтобы это обсуждение начать», – цитирует министра «Интерфакс».

Почти половина участников провалили всероссийскую контрольную по математике

Почти 40% участников всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД) не смогли справиться с заданиями, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу компании «Яндекс», которая является одним из организаторов проекта.

«Контрольная состояла из десяти задач. Чтобы получить пятерку, нужно было правильно решить как минимум девять – это удалось 13% участников. Еще около 20% получили четверки, а примерно каждый третий – тройку. Не справились с контрольной, то есть решили меньше четырех задач, около 40% участников. В целом эти результаты немного лучше, чем в прошлом году», – отметили в пресс-службе.

Всероссийскую контрольную по математике проводят уже во второй раз. Всего приняли участие 24,4 тысячи человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран.

(прочитано 3279 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 12:

Материал входит в раздел тематического архива:

Обломов разложился на диване.

Шутка 2008 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине