«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 114
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 38
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№26, 11 августа 2010 года.
Как хорошо быть генералом

КАК ХОРОШО БЫТЬ ГЕНЕРАЛОМ

Не знаю, как сегодня спалось Сергею Кужугетовичу, а мне спалось неважнецки. Среди ночи пошёл в ванную и заблудился в клубах дыма. Но я чего, я не ропщу. Другим людям гораздо хуже. У нас хотя бы дома не горят. По крайней мере, пока.

Кстати, о горящих домах. Когда я смотрел вот эту подборку http://ibigdan.livejournal.com/6982447.html, меня подсознательно не покидало ощущение, что чего-то на этих фотографиях не хватает. Ну, то есть, вроде какое-то дежавю, но чего-то не хватает. Потом понял. Не хватает немецких танков и колонн бодро марширующей немецкой пехоты. Во всём остальном почти полное ощущение, что на кадрах: июль 1941-го в районе боевых действий.

Конечно, хорошо всё свалить на стихию и форс-мажор. В самом деле, кто мог спрогнозировать такую жару? Никто. Сам грешен, ещё в середине июня сего года я самым недостойным образом гневил Господа, пеняя ему за прохладное лето. Так что, конечно, никто ничего подобного не ожидал. И всё-таки... Ведь есть же у нас в стране орган, который должен ожидать самых что ни на есть чрезвычайных ситуаций как раз тогда, когда никто их ни сном, ни духом. Вот об этом органе я и хочу сказать парочку добрых слов.

В 90-х годах один из моих друзей работал в Главном управлении противопожарной службы по городу Москве (на Пречистинке). Сперва в социологическом отделе, а потом дослужился до начальника канцелярии. Понятно, что о жизни пожарных и об их службе я знал, если не всё, то очень многое. Зарплаты низкие, а служба нервная. И опасная местами.

И также издревле повелось, что пожарная охрана входила в структуру Министерства внутренних дел. И в тот период, о котором я веду речь, вся пожарная охрана входила в структуру МВД, ходила в форме МВД и – что, наверное, важнее всего – пользовалась МВДшными льготами. А льготы эти, если сравнивать с очень низкой зарплатой пожарных, были не такими уж и маленькими.

Что это за льготы? Бесплатный проезд, возможность пользоваться МВДшными пансионатами, госпиталями, учебными заведениями и прочими объектами инфраструктуры МВД, да и наличие в кармане удостоверения офицера МВД в стране, в которой любят красные корки, тоже не малого стоило. Опять же, была возможность продвижения по службе не только в рамках пожарного управления. Были и не совсем однозначные плюсы. Например, служба в противопожарной охране, поскольку она входила в структуру МВД, засчитывалось как служба в армии. Это не слишком широко рекламировалось, но немало молодых парней шли в пожарку, чтобы не идти в армию. Так что в целом пожарные чувствовали себя не совсем уж нищими людьми. Живых денег было мало, но было много льгот. И это как-то поддерживало баланс и в целом позволяло поддерживать численность личного состава на достаточном уровне.

И всё было бы хорошо (более или менее), если бы 21 мая 1955 года в семье Кужугета Сергеевича Шойгу, всю жизнь проработавшего в партийно-советских органах и вышедшего на пенсию первым заместителем председателя Совета министров Тувинской АССР, не родился сын, которого нарекли Сергеем. И к середине 90-х этот сын стал не кем-нибудь, а министром странного министерства по чрезвычайны ситуациям. Но беда была даже не в этом, а в том, что у сына этого были гигантские амбиции. Что, впрочем, и не удивительно, коли он сумел убедить кого надо, что России просто до зарезу нужно Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Как появилось это министерство? Поначалу всё было довольно логично. В декабре 1990 года был создан т.н. корпус спасателей. В принципе, до этого момента в стране не было какой-то специальной структуры, которая отвечала бы за спасение людей в разных форс-мажорах. Эти функции в СССР обычно выполняла армия. Так что корпус спасателей был вполне так себе нужной структурой.

Однако, что такое корпус для сына первого заместителя председателя Совета министров Тувинской АССР? Корпус – это одно название. А на самом деле, структура-то была совсем маленькой. И тогда явилась мысль подмять, добавить к корпусу ещё Гражданскую оборону. Не известную панк-группу, а солидную структуру. Вообще, штабы Гражданской обороны в СССР отвечали за подготовку населения к войне, в первую очередь, конечно, ядерной. Разные там бомбоубежища, лекции в красных уголках ЖЭКов, зачёты в институтах и т.д. и т.п. То есть, структура разветвлённая. И, что весьма важно, имеющая свои здания (штабы) и отдельные комнатки в самых разных организациях.

По здравой логике, конечно, гражданская оборона населения в случае войны – это дело сугубо армейское. Ибо армия в случае войны должна решать такого рода задачи. Однако война-войной, но кто в 1991 году верил в возможность ядерной войны? И получалось, что вся структура Гражданской обороны была вроде как бы лишней. Ну и Сергей Кужугетович эту «ненужную» структуру подобрал. В итоге – в ноябре 1991 года появился Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. Звучит уже гораздо солиднее, чем какой-то корпус спасателей. Однако же, всё ещё не министерство.

Впрочем, уже в январе 1994 года указанная организация, нисколько не изменив своей структуры, была названа Министерством. Вот тогда-то Сергей Кужугетович стал настоящим министром. Ещё один любопытный момент. Накануне, в апреле 1993 года, господину Шойгу было присвоено звание генерал-майора. Карьера, можно сказать, головокружительная. Куда там Наполеону. Ведь до того, как стать генерал-майором, Сергей Кужугетович был всего лишь старшим лейтенантом запаса.

В армии, чтобы стать генерал-майором, надо мало того, что послужить некоторое время в частях, но ещё закончить одну из воинских академий. Например, академию им. Фрунзе. Но МЧС – это не армия. Поэтому никто особо и не стал удивляться, что из старших лейтенантов господин Шойгу стал сразу генерал-майором.

Ну как бы там ни было, а министр – это уже ого-го. Однако же нового министра, видимо, не очень устраивало, что его министерство недостаточно многочисленно. В самом деле, ну что такое бывшая гражданская оборона? Что такое спасатели? Не тот масштаб, не тот. Да и функции министерства были какие-то туманные. В самом деле, ведь гражданская оборона должна действовать только в случае войны, ну или, на худой конец, какого-нибудь землетрясения. А это вещи такие, не постоянные. Стало быть, получается, что большую часть времени министерство занято не пойми чем. А тут под боком имеется ворох локальных чрезвычайных ситуаций в виде пожаров на объектах.

Нет, я не хочу ничего такого сказать. Амбиции – великая вещь. Но штука-то в том, что если не считать создания Корпуса спасателей в 1990 году (в самом деле нужной структуры), Сергей Кужугетович ровным счётом ничего нового не создал, а вся его деятельность заключалась лишь в том, чтобы переподчинять себе те государственные структуры, которые занимались тем, что в той или иной степени можно было подогнать под туманное определение «чрезвычайной ситуации». И уж само собой, что Государственная противопожарная служба, с численностью почти 300 тысяч человек и с подразделениями во всех городах страны, с кучей объектов инфраструктуры, так и просилась под крыло Сергея Кужугетовича. Вернее, пожарные-то не просились, а вовсе даже наоборот. Когда начали ходить слухи о том, что ГПС могут передать в МЧС, народ сильно приуныл.

Если взять период с момента, когда в России появилось МЧС, то бодаться с руководством МВД Сергею Кужугетовичу было поначалу тяжеловато. В самом деле, с 1995 года МВД последовательно возглавляли: Куликов, Степашин, Рушайло. Про каждого можно много чего сказать, но одно совершенно точно – слабоват был в коленках Сергей Кужугетович, чтобы у таких людей оттяпать Государственную противопожарную службу. Но 28 марта 2001 года Министерство внутренних дел возглавил небезызвестный господин Грызлов Борис Вячеславович. Многие в МВД по этому поводу плевались. Нет надобности говорить, что Грызлова в МВД никто не уважал, и, соответственно, он был чисто номинальным министром. Поэтому не стоит удивляться, что в январе 2002 года вся Государственная пожарная служба из подчинения МВД перекочевала к Сергею Кужугетовичу. И МЧС, наконец-то, превратился в очень мощную и многочисленную структуру. Я уж не говорю про Госпожнадзор, который при рачительном подходе может принести немало тугриков...

Я наблюдал этот процесс если и не изнутри, то, во всяком случае, с очень близкого расстояния. Сразу же, как только ГПС была переподчинена МЧС, начался тотальный исход. Ибо пожарные одномоментно лишились всех МВДшных льгот. И оказалось, что за одну только очень низкую зарплату работать желающих было немного. Как мне рассказывал друг (очень скоро тоже уволившийся из управления), даже на небольшие пожары людей собирали чуть ли не с нескольких частей. Вместо одной машины с полным расчётом приезжало по несколько машин, в которых почти никого не было. А более сложные пожары превращались в самые настоящие чрезвычайные ситуации из-за того, что личный состав очень сильно поредел.

Скажу сразу, я не знаю, как обстоят дела в пожарной службе сейчас. Может быть, за 8 лет ситуация улучшилась. Но факт есть факт, что господин Шойгу за 20 лет своей кипучей деятельности создал у всех и каждого ощущение, что за все чрезвычайные ситуации отвечает он и его ведомство. А как расценивать происходящее сегодня, как не чрезвычайную ситуацию? Так кто же несёт за неё ответственность, как не Министерство с таким громким названием?

Безусловно, никто и никогда не может отследить возникновение пожаров в лесу. Более того, оказывается, что Сергей Кужугетович, который всех убедил в том, что его министерство отвечает за всё чрезвычайное, оказывается, не обязано заниматься тушением лесных пожаров, оказывается, это дело лесхозов. Ну, пусть даже так. Но защита населённых пунктов от огня – это разве не функция МЧС? Что говорят сегодня все те, кто пострадал от пожаров? Да почти одно и то же: пожарных машин либо нет, либо их очень мало. Ну а я по опыту 2002-3 гг. делаю предположение, что машин-то хватает (куда они могли деться?), а вот расчётов для этих машин нет или почти нет. Вот никто и не выезжает на пожары. Потому что некому. Но, опять же, это моё предположение.

Зато есть очень красивые и модные объекты МЧС в Москве. Например, модный, недавно отделанный и надстроенный штаб МЧС на улице Ватутина. Причём, даже с вертолётной площадкой. Или объект МЧС в районе Нежинской улицы. Есть куча модных джипов с надписью МЧС, которые любят нагло разгонять в пробках мешающих им автовладельцев. Нет, мне вот непонятно – куда может мчаться джип МЧС с включёнными проблесковыми маячками, но без сопровождения спецтехники? Ну ладно, чёрт с ними, с джипами (которые, кстати, МЧС имеет право ввозить в страну без пошлины). Ну а знаменитые самолёты МЧС? Которые господин Шойгу гоняет вечно для помощи при разных стихиях за пределами России. Сколько денег затрачено на то, чтобы МЧС помогал разным иностранным погорельцам?

Вот и что мы имеем в сухом остатке? Имеем очень крупную структуру, очень богатую структуру, очень самоуверенную и пафосную структуру, структуру, во главе которой стоит целый генерал армии. Главная и единственная задача этой структуры не раскопки древних крепостей в Туве устраивать, и не помогать погорельцам на Гаити, а защищать свой народ от стихии и чрезвычайных ситуаций. Но несмотря на наличие такой структуры, по всей западной России бушует стихия, с лица земли исчезает один населённый пункт за другим, гибнут люди. И возникает тогда вопрос: а за каким хреном в стране существует эта весьма богатая структура? Неужели ГПС в составе МВД отработала бы хуже, чем в составе МЧС? Неужели Гражданская оборона без МЧС не выполняла бы своих функций. Что-то сильно сомневаюсь. Не дороговато ли стране обходятся политические амбиции Сергея Кужугетовича?

Иногда меня спрашивают: ну почему же в России всё через ж... происходит? Почему? Да потому, уважаемые, что в России до сих пор бал правит номенклатура и позиций своих сдавать категорически не желает. Наоборот, всё наращивает обороты. Вот посмотрите на страницы биографии Сергея Кужугетовича: сын высокопоставленного номенклатурщика в Туве (первого заместителя председателя Совета министров), 1988-1989 гг. – второй секретарь Абаканского горкома КПСС, 1989-1990 гг. – инспектор Красноярского крайкома КПСС. И сразу из Крайкома КПСС – в Корпус спасателей. А там дальше, больше и ширше. В итоге, нынче имеет звание генерала армии, возглавляет одно из самых разветвлённых министерств страны, периодически делает глубокомысленные замечания по вопросам внешней и внутренней политики (что говорит о том, что амбиции на министерстве не заканчиваются). Но, когда в самом деле нужно страну от чрезвычайных ситуаций с очень трагическими последствиями спасать, то народишко оказывается предоставлен самому себе. То есть, МЧС – само по себе, а жители деревень, окружённые огнём, и задыхающиеся от дыма жители городов – сами по себе.

В странах, в которых не было такой прелести, как коммунистическая партноменклатура, министры, бывалочи, в отставку подают после таких событий. Но я готов заключить пари, что Сергей Кажугетович не только не лишится своего поста (о расформировании МЧС я даже не заикаюсь), а наоборот – получит какой-нибудь орден, что-нибудь типа «За заслуги перед Отечеством» какой-нибудь там степени. Ибо нужный человек на нужном месте. Да ещё с правильным номенклатурным прошлым. А деревеньки эти русские – да шут с ними. Мало их горело на Руси со времён Батыя? Поди, отстроятся как-нибудь. Такая вот картинка вырисовывается.

P.S.: Люди серьёзные и очень информированные сказывали в начале тысячелетия, что под началом Сергея Кужугетовича есть и ещё кое-что посерьёзнее, чем гражданская оборона и противопожарная служба. Ибо чрезвычайные ситуации в стране – это не только наводнения и землетрясения. Однако же мне думается, что если кто-то сильно рассчитывает на эту подмогу в час оный (коли это в самом деле более, чем слухи), то подмога может оказаться такой же, как нынешние действия МЧС в деле борьбы со стихией. Так что может не стоит надеяться?

germanych.livejournal.com
4 августа 2010 г.

(прочитано 3459 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 26:

Интересно, а Крупская Ильичу мозг не выедала на тему, почему он Ленин, а не Надин? (мысли в рабочее время)

Шутка 2021 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине