«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 255
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 45
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№10, 24 мая 2022 года.

    Коротко

«Проявив настоящий героизм, отдали свои жизни ещё четыре наших земляка»

17 мая об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Тувы Владислав Ховалыг.

«Рядовой Оюн Айыжы Алексеевич, рядовой Араптан Артыш Айдынович, рядовой Чымба Шораан Владимирович, старшина второй статьи Сат Сергей Монгун-оолович. С болью и горечью пишу эти слова. Разделяю боль утраты вместе с родными и близкими погибших», – написал чиновник.

В настоящий момент официально насчитывается 39 погибших уроженцев Тувы.

Жители Тувы не пользуются антидепрессантами

Аналитики системы цифровой маркировки «Честный знак» провели исследование, в котором проанализировали спрос на антидепрессанты в разных российских регионах в разрезе числа постоянных жителей. Данные анализа публикует РБК.

В системе маркировки лекарств зарегистрировано почти 90 тыс. участников, из них 438 производителей.

Согласно исследованию, больше всего антидепрессантов потребляют москвичи – в столице от депрессии лечится каждый восьмой, а Санкт-Петербурге и Московской области – каждый девятый. В пятерке субъектов РФ, где высокий запрос на антидепрессанты, оказались также Калужская и Ростовская области.

Меньше всего потребителей таких препаратов зафиксировано в Республике Тыва – один человек из 172. После Тувы идет Чеченская Республика, где антидепрессанты принимает каждый 120-й, а замыкает тройку Ненецкий автономный округ. В этом регионе антидепрессанты употребляет один из 70 жителей.

ВЦИОМ: После начала «спецоперации» жители России стали счастливее

В апреле ВЦИОМ опубликовал результаты опроса на тему счастья. Социологи задавали респондентам вопрос: «В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Среди опрошенных 37% ответили «определенно да». Еще 46% ответили «скорее да». В той или иной степени несчастливыми считают себя, согласно опросу, 14% россиян.

В марте этого года индекс счастья в России составил 68 пунктов. Год назад он был на отметке 64, а полгода назад (в ноябре 2021 года) – 71. Индекс счастья – это разница между суммой положительных и отрицательных ответов.

Площадь лесных пожаров в России за четыре дня увеличилась почти вдвое

Общая площадь лесных пожаров в России с 15 по 19 мая почти удвоилась, сообщили в Авиалесоохране. По данным на утро 19 мая, в стране действовало 90 лесных пожаров на площади 35 130 га. Утром 15 мая площадь возгораний составляла 19 657 га. При этом только за последние сутки площадь лесных пожаров увеличилась на 6,5 тыс. га.

Самые крупные по площади лесные пожары зафиксированы в Иркутской области (18 954 га) и Красноярском крае (15 497 га). Большие лесные территории горят в Республике Тыва (2730 га) и Хакасии (1010 га).

Продолжаются лесные пожары на особо охраняемых природных территориях. В Туве действует пожар в заповеднике «Убсунурская котловина» (1875 га), в Красноярском крае горит лес в Саяно-Шушенском заповеднике (316 га).

На сколько и когда повысят тарифы на ЖКХ?

С 1 июля в России подорожают услуги ЖКХ, сообщил замглавы Минстроя России Алексей Ересько. По словам чиновника, тарифы не поднимаются «выше установленных предельных индексов». Изменение тарифов на коммунальные услуги (горячую, холодную воду, отопление, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) в среднем составит 4%.

«Тарифы на услуги ЖКХ изменяются раз в год, 1 июля. Не допускается повышение платы за эти услуги выше установленных предельных индексов. В этом году изменение индекса по стране составит в среднем 4%», – сказал Ересько.

В Сибири самое высокое повышение коммунальных тарифов ожидается в Омской (+5,3%), Новосибирской (+5,2%) и Томской (+5,2%) областях. Самое низкое – в республике Алтай (+3,4%), Иркутской области (+3,7%) и Алтайском крае (+3,8%). В Туве, Хакасии и Красноярском крае тарифы обещают повысить на 4 процента.

Тува вошла в пятёрку регионов по числу работодателей в сельхозсфере

В 2022 году Тува заняла пятое место по числу работодателей в отрасли сельского хозяйства, сообщается в совместном исследовании hh.ru и АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева. Сейчас в регионе 95 работодателей, которые предлагают вакансии. Всего за первый квартал 2022 года работодатели сельскохозяйственной отрасли России разместили более 21,6 тыс. вакансий, что на 19% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По количеству работодателей Туву опередили Москва (209 компаний), Краснодарский край (128), Рязанская (98) и Воронежская (97) области.

49% всех предложений в стране с опытом работы от 1 до 3 лет, 23% – от 3 до 6 лет и 26% – без опыта работы. За год число резюме женщин в сфере «Сельское хозяйство» увеличилось на 16%, до 55%. В 25% резюме сообщается об опыте работы от 15 и более лет, 21% кандидатов указывают опыт 3-6 лет и 13% – 1-3 года.

Куда податься безработному? Исправительные учреждения УФСИН приучат вас к труду!

В городе Кызыле Республики Тыва с 20 по 22 мая 2022 года на базе спорткомплекса «Субедей» прошла межрегиональная ярмарка-выставка – «Тыва Экспо-2022».

На выставочной экспозиции развернут павильон Центров трудовой адаптации исправительных учреждений УФСИН России по Республике Тыва, товар которых пользуются высоким спросом на рынке республики.

Значительную часть этих товаров составляет продукция различных производственных участков Центров трудовой адаптации осужденных: кованые изделия, хозяйственная утварь, наборы дачной мебели, мебельные наборы в юрту, каркасы юрт, продукция лесопиления, сувениры, картины, столики для игр – ширээ, нарды, шахматные наборы, швейные изделия, обувь, и многое другое.

«Участие в межрегиональных выставках позволяет исправительным учреждениям наглядно продемонстрировать выпускаемую в них продукцию, найти новый рынок ее реализации. Увеличивая востребованность к выпускаемой продукции, мы получаем возможность создавать дополнительные рабочие места, тем самым увеличивая количество осужденных привлекаемых к оплачиваемому труду», – прокомментировал врио заместителя начальника УФСИН России по Республике Тыва Виктор Байыр-оол.

Миллиард рублей в час. Минфин России раскрыл цену «спецоперации» с Украиной

Продолжающаяся третий месяц спецоперация с Украиной сжигает деньги российских налогоплательщиков со скоростью почти миллиард рублей в час, следует из официальных данных Минфина, опубликованных 17 мая.

В апреле федеральный бюджет потратил по статье «национальная оборона» 628 млрд. рублей, отчиталось ведомство в предварительной оценке исполнения казны.

В среднем военная машина «съедала» по 21 млрд. рублей в день – сумму, сопоставимую с годовым бюджетом, таких регионов, как Калмыкия или Еврейская автономная область.

По сравнению с последними довоенными месяцами оборонные расходы бюджета выросли более чем вдвое. Так, например, в январе-2022 на военные нужды правительство потратило лишь 233,7 млрд. рублей, а в апреле-2021 – 275 млрд.

В феврале на фоне подготовки кампании, переброски техники и сил к границам расходы выросли относительно января на 136 млрд. рублей, до 369 млрд. В марте, когда «спецоперация» вошла в активную фазу, их пришлось увеличить еще на 81 млрд. рублей, до 450 млрд., а в апреле – еще на 178 млрд. рублей.

Накопленным итогом за январь-апрель бюджет потратил по военным статьям 1,681 триллиона рублей – втрое больше, чем на образование (517 млрд. рублей) и здравоохранение (615 млрд. рублей) и в 10 раз больше, чем на охрану окружающей среды (167 млрд.).

В апреле Минфин зафиксировал первый в этом году дефицит: доходы правительства оказались меньше расходов на 262,3 млрд. рублей. По итогам года сверстанный с профицитом бюджет уйдет в глубокий минус, признал в конце апреля министр финансов Антон Силуанов. По его словам, дефицит казны составит около 1,6 триллиона рублей.

В Кремле решили не переносить единый день голосования и сохранить прямые выборы губернаторов, чтобы показать «нормальность ситуации» в стране

В Кремле приняли решение не переносить единый день голосования, запланированный на сентябрь, и сохранить прямые выборы губернаторов. Об этом РБК заявили три источника, близкие к администрации президента, и федеральный чиновник.

По словам собеседников издания, прямые выборы должны будут сохраниться во всех регионах, где предусмотрен именно такой формат.

Два источника РБК сообщили, что решение ничего не менять приняли, потому что соцопросы демонстрируют высокий рейтинг президента, глав регионов и «Единой России».

«Никому ничего не угрожает, поэтому нет необходимости [что-либо менять]», – сказал один из них. По его словам, сохранение выборов в назначенные сроки и в прежнем виде демонстрирует «нормальность ситуации».

«Отсутствие выборов или какие-то изменения в их модели показывали бы, что в стране происходит что-то экстраординарное», – добавил второй собеседник издания.

11 сентября в единый день голосования прямые выборы губернаторов запланированы в 14 российских регионах. Еще в одном – Адыгее – избрание главы республики через заксобрание. Выборы в заксобрания должны пройти в шести регионах, в городские думы – в 11.

На Юрия Шевчука составили протокол из-за его слов про войну и родину на концерте в Уфе

На лидера группы ДДТ Юрия Шевчука составили протокол после концерта в Уфе 18 мая. Об этом в инстаграме написал директор уфимского продюсерского центра «Радус» Радмир Усаев. На его пост обратило внимание издание «Пруфы».

Сразу после концерта за кулисы проникли силовики, изолировали Ю. Ю. от группы, не пропуская даже директора коллектива (выставив на входе в гримерку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа) и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины.

По словам Усаева, полицейские сначала хотели задержать Шевчука, но потом просто дали ему на подпись протокол и уехали. «О чем [протокол], вы сами можете догадаться», – написал Усаев, не уточнив других подробностей.

18 мая в соцсетях появилось видео с концерта ДДТ, на котором Шевчук сказал: «Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать». По всей видимости, музыкант произнес эти слова именно во время выступления в Уфе.

В апреле концерт группы ДДТ отменили в Тюмени. Юрий Шевчук тогда не сообщил точные причины отмены выступления. Он предположил, что это могло быть связано с отказом группы выступать в зале с буквой Z, которая стала символом поддержки российского вторжения в Украину.

(прочитано 3035 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 10:

Материал входит в раздел тематического архива:

«А мы ещё спорим, проверять их (депутатов госдумы) на психику или нет. Проверять всех!» (Виктор Черномырдин).

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине