«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 119
User Пользователей: 0

Нет связи risk-inform.com

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№49, 14 декабря 2021 года.

    Коротко

В Туве наблюдается наибольший разрыв между доходами чиновников и остальных жителей

Медианный доход российского чиновника, обязанного отчитываться о доходах, за 2020 год составил 82 тысячи рублей в месяц, сообщает «Трансперенси Интернешнл» (организация признана Минюстом России иностранным агентом) со ссылкой на данные базы «Декларатор». Эта сумма в три раза превышает медианный доход гражданина России за тот же период, рассчитанный Росстатом (27 тысяч рублей в месяц).

Самый высокий медианный доход в абсолютном значении у чиновников из Ямало-Ненецкого автономного округа – 241 тыс. рублей в месяц. Далее идут Москва (216 тыс.) и Якутия (185 тыс.). Самые скромные медианные доходы у чиновников Кировской области (52 тыс.), Республик Калмыкия (48 тыс.) и Северная Осетия (45 тыс.).

Наибольший разрыв в доходах чиновников и остальных жителей наблюдается в регионах с низкой социальной защищенностью населения: в Туве – в семь раз, в Ингушетии – в шесть раз. В Туве чиновник в среднем зарабатывает 104 тысячи рублей, обычный житель – 14 тысяч. В Республике Алтай соотношение составляет 59 тысяч против 17, в Хакасии – 75 тысяч против 20, в Новосибирской области – 89 против 25 тысяч.

Наименьший разрыв в доходах (в 2 раза) показывают Белгородская и Калужская область, Краснодарский край, Ненецкий автономный округ, Адыгея, Северная Осетия и Татарстан.

Медианным доходом считается тот, выше которого зарабатывают 50% участников выборки, а 50% – ниже. Экономисты считают, что этот показатель более адекватно отражает средний заработок в группе, чем просто «средняя зарплата»: в последнем случае на выборку часто влияет то, что в России достаточно много низкооплачиваемых работников и относительно мало высокооплачиваемых.

ГИБДД Тувы напомнила дорожникам об их обязанностях

В целях устранения снега и зимней скользкости сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Тыва выдано 41 предписание Департаменту городского хозяйства мэрии г. Кызыла, ГКУ «Тываавтодор», Администрации г. Шагонара, ФКУ Упрдор «Енисей».

За невыполнение предписаний в отношении юридических лиц составлено 5 административных материалов по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства» – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

«Пунктом 8.1 указанного ГОСТа Р 50597-17 установлены нормативные сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки, которые в зависимости от группы дорог и улиц по их транспортно-эксплуатационным характеристикам составляет от 4 до 12 часов. В городе Кызыле дороги и улицы относятся к 3, 4 категории, время устранения недостатков составляет 6 часов. Содержание городских дорог и улиц в зимний период включает в себя уборку проезжей части, остановочных площадок и тротуаров от снега», – говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Священник потребовал возбудить дело об оскорблении чувств верующих на Сергея Шойгу

Иеромонах Иоанн Курмояров из Новосибирска пожаловался в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру на министра обороны Сергея Шойгу, потребовав возбудить против него уголовное дело за оскорбление чувств верующих и вандализм. Поводом стали фрески в подмосковном главном храме Минобороны с коммунистической символикой и советскими солдатами.

«Лично меня оскорбили фрески, которые находятся в храме Вооруженных сил РФ. Я думаю, на это нужно обратить внимание <...> Душа болит, когда такие высокопоставленные люди и надругаются над нашей верой. Мне больно, что наша вера и Церковь превращаются в махровое язычество», – отметил он в своем видеообращении.

В Минобороны Курмоярову ответили, что в этих изображениях нет ничего оскорбительного, а вся мозаика согласована с РПЦ. Иеромонах счел такой ответ «верхом цинизма». «Изображения большевиков, сотрудников НКВД и красноармейцев присутствуют в православных храмах, в том числе и в храме в Бутово, но все они, без исключения, сделаны в отрицательном контексте, т. е. данные персонажи изображены в качестве гонителей христиан, а не героев, заслуживающих поклонения в православном храме», – указывает он.

Автор обращения добавляет, что подобные изображения «создают почву для напряженности внутри общества, способствуют нарастанию вражды между людьми разных убеждений, являются намеренным проявлением крайнего неуважения к верующим православным людям и совершены лицами, использовавшими свое служебное положение в преступных целях».

В этой связи он просит силовиков провести проверку, в рамках которой назначить необходимые экспертизы и в итоге возбудить против Сергея Шойгу уголовное дело.

Прошлым летом иеромонаха Иоанна Курмоярова уволили из семинарии за критику храма Минобороны в Кубинке, который он назвал «языческим капищем». Кроме того, его попросили уехать из региона.

В Кызыле не хватает 35 детских садов для ликвидации очереди

8 тыс. детей ожидают своей очереди в детские сады в столице Тувы Кызыле. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, чтобы обеспечить их всех местами, нужно построить в городе не менее 35 дошкольных учреждений.

Вопрос был поднят в ходе встречи главы республики Владислава Ховалыга с гражданами 1 декабря. К нему обратилась многодетная мать Анай-Кара Чыртак-оол с просьбой выделить место для её трёхлетней дочери. В настоящее время девочка живёт у престарелых бабушки с дедушкой, поскольку сама женщина работает врачом.

Руководитель региона отметил, что в подобной ситуации находится очень много семей. Ранее он с этой проблемой обращался к президенту России Владимиру Путину, который заверил, что поддержит регион в этом вопросе.

Нарусова выступила против идеи поднять зарплату помощникам депутатов

Сенатор от Тувы Людмила Нарусова в беседе с Инфо24 заявила, что не поддерживает идею увеличить размер зарплатного фонда помощникам депутатов и членов Совфеда с 300 тыс. до 387 тыс. рублей. Она отметила, что размеры зарплатного фонда для помощников сенаторов и депутатов одинаковые. Законопроект о повышении зарплаты был внесён 8 декабря представителями всех пяти думских фракций.

«Существующего объёма фонда достаточно. Если помощники будут организовывать охоту или другие удовольствия для депутатов, то с их точки зрения увеличивать фонд нужно. Если же они будут работать как помощники в кабинете, то существующей оплаты достаточно», – сказала Нарусова.

8 декабря в Госдуму внесли законопроект об увеличении размера зарплатного фонда помощников депутатов и сенаторов на 20% – с 300 тыс. до 387 тыс. рублей. В пояснительной записке отмечается, что после вступления в силу поправок к Конституции у депутатов и сенаторов появилось больше полномочий. «Коммерсантъ» отмечает, что из-за этого дополнительные расходы бюджета в 2022 году составят 761 млн. рублей.

Бастрыкин раскритиковал подчиненных за оправдательные приговоры

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по проблеме увеличения числа оправдательных приговоров по уголовным делам, которые находились в производстве территориальных следственных органов. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Сообщается, что в 2021 году по уголовным делам, которыми занимался СК, оправдано менее 1% обвиняемых. По словам главы ведомства, большинство оправдательных приговоров выносят по делам о преступлениях против личности. «Причины, которые приводят к оправдательным приговорам: низкое качество предварительного следствия, непринятие мер к установлению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, неполнота проверки доводов, нарушение требований процессуального закона», – сказал Бастрыкин.

На совещании выступил и.о. руководителя управления СК по Красноярскому краю и Хакасии, поскольку в этом регионе отмечены «тревожные показатели». Также выступили руководители костромского и калужского управлений, а глава управления по Татарстану подвергся критике за рост числа оправдательным приговоров.

В 2018 году количество оправдательных приговоров снизилось до 0,23% и достигло исторического минимума. В делах, которыми занимался СК, процент оправдательных приговоров составил 0,5%. Александр Бастрыкин объяснил это высоким качеством работы следователей. В европейских странах каждый пятый приговор оправдательный. «Они ещё и гордятся своими результатами», – сказал тогда Бастрыкин.

Путин присвоил звание генерал-майора организатору «фабрики пыток» в Иркутской области

Владимир Путин присвоил звание генерал-майора главе УФСИН по Иркутской области Леониду Сагалакову. Его называют организатором «фабрики пыток». Ранее редакция «Вот Так» подробно описывала его роль в построении системы издевательств над арестантами. После огласки Федеральная служба исполнения наказаний не нашла оснований для снятия с должности главы регионального ведомства.

В 2020 году Сагалаков возглавил УФСИН по Иркутской области. Первый инцидент на новой должности случился 9-10 апреля, когда в колонии №15 в Ангарске вспыхнул бунт. Более 200 заключенных нанесли себе увечья, многие вскрыли вены. Правозащитники говорят, что бунтовали из-за избиения одного из заключенных. Официальная версия ФСИН: протестовать начал зек, который отказался от личного обыска. Адвокаты сообщали об ужасающих пытках со стороны охраны колонии.

По данным Gulagu.net, Сагалаков также занимался организацией пыток, работая в системе ФСИН других регионов.

Проводивших демонтаж на «Туваасбесте» рабочих накрыло упавшими конструкциями, один погиб

В результате обрушения на горно-обогатительном комбинате в Туве погиб сотрудник, проводивший демонтаж. Его пострадавшему коллеге из-за сильных травм ампутировали ноги. В обстоятельствах ЧП на предприятии разбирается Следственный комитет.

Работы, окончившиеся трагедией, на расположенном в Ак-Довураке «Туваасбесте» велись 5 декабря, рассказали в республиканском МЧС. Под завалы попали двое рабочих-газорезчиков ООО «Стройком», один из них был извлечен оттуда «без признаков жизни».

Отмечается, что спасателям пришлось разбирать упавшие конструкции вручную в 25-градусный мороз. Тяжелую технику к месту было не подогнать, так как части здания завалили дорогу.

Чтобы спасти жизнь выжившему рабочему, бригаде врачей медицины катастроф пришлось ампутировать ему обе ноги. «Это решение далось всем тяжело», – рассказал глава Тувы Владислав Ховалыг. Рабочего перевезли на лечение в столицу региона Кызыл.

По информации следователей, здание комбината обвалилось «после подрезания оснований колонн».

(прочитано 1741 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 49:

Материал входит в раздел тематического архива:

Хакеры Anonymous взломали Роскосмос, а там ничего и записка от Рогозина: «Привет, придурки, всё украдено до вас!»

Шутка 2022 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине