«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 145
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 17
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№11, 19 марта 2019 года.

    Коротко

ФАС: россияне переплачивают за услуги ЖКХ более чем в два раза

Россияне переплачивают за жилищно-коммунальные услуги по большинству позиций более 100% их себестоимости. Об этом глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил в интервью программе «Поздняков» на НТВ.

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам – это все чушь собачья», – цитирует ТАСС Артемьева.

По его словам, три четверти регионов страны переплачивают за услуги ЖКХ, а остальные имеют заниженные тарифы. В двух соседних областях разница в тарифах на воду может отличаться в 54 раза, несмотря на подготовку ресурса в одинаковых климатических условиях, отметил Артемьев.

По словам Артемьева, тарифное «хулиганство» наблюдается на уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления, где ФАС тяжело повлиять на ситуацию из-за правовых полномочий местных властей. Для устранения этой проблемы антимонопольная служба подготовила законопроект об основах тарифного регулирования, который уже согласовывают в правительстве.

Ак-Суг будут разрабатывать китайцы с бывшими красноярскими губернаторами. Кара-оола в долю не взяли?

Группа ОНЭКСИМ, принадлежащая российскому предпринимателю Михаилу Прохорову, продала 9,53% дочерней компании «Интергео». Долю купили консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ – совместный фонд РФПИ и China Investment Corporation), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой российский фонд.

Отмечается, что в проект планируется инвестировать порядка $2,7 млрд. Сумма сделки не разглашается. В совет директоров от новых инвесторов войдут бывшие губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин (заместитель председателя правительства РФ – с 2010 до 2018 год), а также Лев Кузнецов (министр по делам Северного Кавказа – до 2018 года).

Как пишет издание, «Интергео» будет разрабатывать Кингашский медно-никелевый и Ак-Сугский медно-порфировое месторождения. Планируется построить в 2023 и 2024 годах два горно-металлургических комбината мощностью, соответственно, 520 тыс. т медно-никелевого концентрата и 500 тыс. т медного концентрата в год.

Почти 40% тувинских учителей получает меньше 15 тысяч рублей

Агентство РИА Новости подготовило рейтинг регионов по зарплатам сотрудников сферы образования. Аналитики учитывали доли работников с зарплатами выше 50 тыс. рублей в месяц, выше средней по региону и ниже 15 тыс. рублей.

Лучшие позиции в Сибири оказались у Томской (18 место), Иркутской областей (20) и Красноярского края (19).

Новосибирская область попала на 26 строчку. 26,3% сотрудников сферы образования получают меньше 15 тыс. рублей. Выше среднего по региону зарабатывают 30,5% – это самый высокий показатель в Сибири. Средняя номинальная зарплата, по данным Новосибирскстата, в 2018-м составила 35,2 тыс. рублей.

На 27-29 местах рейтинга расположились Бурятия, Кемеровская область и Забайкальский край. В Кузбассе и Забайкалье доля тех, кто получает меньше 15 тыс. рублей в месяц, оказалась выше 30%.

В Омской области меньше 15 тыс. рублей получают 38,3% сотрудников сферы образования, в Туве – 37,9%, в Хакасии – 33,3%, в Республике Алтай – 34,7%. В Алтайском крае столько зарабатывают больше половины преподавателей.

Лидерами рейтинга стали Москва, Чукотка и Ямало-Ненецкий АО.

Тоджинцы отбили первую атаку тувинских властей

Туве приостановили создание кластерного участка природного парка «Тыва» на территории традиционного проживания тувинцев-тоджинцев.

Проект затрагивал родовые угодья малочисленного народа на территории Тоджинского района республики, сообщила пресс-служба Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 11 марта. Тувинцы-тоджинцы опасались, что это помешает им заниматься собирательством, охотой и рыболовством, которые для жителей отдаленных сел являются единственным способом выживания.

Они направили письмо к главе Ассоциации тувинцев-тоджинцев «Тос-чадыр», которая в свою очередь обратилась к главе Ассоциации КМНСС и ДВ Григорию Ледкову. В конце февраля в Москве прошла рабочая встреча, на которой составили официальное обращение на имя главы РТ Шолбана Кара-оола.

На официальном слушании «О создании кластерного участка Природного парка «Тыва» на территории Тоджинского района» 26 февраля местные жители выступили против создания национального парка на территории их исконного проживания. В результате было решено приостановить проект и пересмотреть территорию его расположения.

Замещение народа: Кремль за счёт мигрантов за пять лет хочет увеличить население России на 5-10 млн.

Российское руководство задалось амбициозной целью: всего за пять лет увеличить население страны на 5-10 млн. человек за счет жителей ближнего зарубежья. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», отмечая, что Кремль сформировал институциональную инфраструктуру, призванную обеспечить переселение в Россию как можно большего числа людей из сопредельных государств. В качестве наиболее подходящих доноров человеческого капитала рассматриваются страны с наиболее высокой концентрацией русскоязычного населения – Украина, Казахстан, Узбекистан и Молдавия.

Резкий рост населения России за счет мигрантов предусматривает новая Концепция государственной миграционной политики на 2019-2025 годы, пишет газета. В начале марта президент Владимир Путин создал рабочую группу по реализации концепции. Ранее Путин поставил задачу плотно заняться темой миграции. Президент вообще часто говорит о демографическом кризисе и необходимости создать все условия для переселения соотечественников в РФ. Последний раз об этом было сказано в послании Федеральному собранию, когда глава государства отметил, что Россия вошла в сложный демографический период, и призвал не мириться с этой ситуацией.

Накануне начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майор полиции Валентина Казакова сообщила агентству «РИА Новости», что гражданство РФ в прошлом году получили около 270 тыс. иностранцев и лиц без гражданства.

Ранее, в феврале, «Левада-центр» сообщил, что готовность покинуть Россию выразили 17% россиян, участвовавших в тематическом опросе. Среди желающих выехать за рубеж на постоянное место жительства наиболее высокий процент (41%) составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Россияне стареют быстрее жителей большинства других стран мира

Это выяснила международная команда ученых. Их доклад опубликован в журнале The Lancet. Исследование основано на данных о среднем возрасте, к которому у людей начинают проявляться возрастные заболевания – такие как болезни Паркинсона и Альцгеймера, ухудшение слуха, глаукома, катаракта и другие. Как выяснили ученые, в России эти заболевания начинают проявляться в 59 лет, в то время как средний возраст старения по миру равен 65-ти годам.

Россия заняла 160-е место из 195-ти стран. Лидеры рейтинга – Япония, Швейцария и Франция.

Греф назвал плохое госуправление главной проблемой России

Глава Сбербанка Герман Греф на форуме «Лидеры России» ответил на вопрос журналиста о том, что он считает главными проблемами России. Представитель СМИ просил назвать три, но Греф отметил только одну – «отсутствие качественной системы государственного управления», пишет РБК.

Греф никак не прокомментировал свой ответ. Вопросы о грамотном управлении государством на форуме также задавали первому заместителю руководителя администрации президента России Сергею Кириенко. Он заявил, что первое и главное для управленца – способность принимать решения.

Семейный подряд: Новым заместителем генпрокурора России стал зять Шойгу

Совет Федерации назначил нового заместителя генерального прокурора России Юрия Чайки. Им стал муж старшей дочери министра обороны России Сергея Шойгу, глава прокуратуры Московской области Алексей Захаров.

Кандидатуру Захарова на рассмотрение в верхнюю палату парламента, которая окончательно утверждает претендентов на должность замгенпрокурора, внес российский президент Владимир Путин.

В октябре 2018 года заместитель генпрокурора Саак Карапетян погиб при крушении вертолета. Месяцем позже еще два зама Чайки, Иван Семчишин и Александр Гуцан, ушли в отставку. С того времени в ведомстве вакантны еще две должности заместителей.

1 декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнесе окружения Чайки, в том числе его сыновей.​ Чайка заявил, что расследование носит заказной характер. Заказчиком, по словам генпрокурора, является Уильям Браудер и стоящие за ним иностранные спецслужбы.​

В декабре 2017 года Министерство финансов США внесло в «список Магнитского» Артема Чайку – одного из сыновей генерального прокурора. В ведомстве считают, что Артем Чайка использовал служебное положение своего отца для получения государственных контрактов и оказания давления на конкурентов. Свое включение в санкционный «список Магнитского» сын генпрокурора России назвал попыткой оказать давление на прокуратуру. По его словам, попытка властей США «обречена на провал».

ФОМ: присоединение Крыма считают полезным менее половины россиян

Опрос фонда «Общественное мнение» показал, что подавляющее большинство россиян одобряет присоединение Крыма – 79%. Но доля тех, кто считает, что присоединение полуострова принесет России скорее пользу, снизилась с 67% до 39%, а доля считающих сопоставимыми пользу и вред выросла с 15% до 39%, пишут «Ведомости». Более 60% респондентов считают, что присоединение полуострова не сказалось на их жизни и жизни их близких, среди оставшихся о положительных и отрицательных последствиях заявили по 14%.

Как показал опрос ВЦИОМ, большинство крымчан положительно относятся к решению о вхождении полуострова в состав России: вновь проголосовали бы за «воссоединение с Россией» 89% (среди молодежи до 24 лет – 75%), за сохранение Крыма в составе Украины – 3% (среди молодежи – 9%). 72% жителей полуострова считают, что вхождение в состав России положительно повлияло на их жизнь, отрицательно – 7% (среди молодежи – 62% и 11% соответственно).

«Ведомости» отмечают, что по данным Росстата, в 2015-2018 годах номинальная зарплата в Крыму выросла на 30%, в Севастополе – на 42% (в среднем по России – на 28%). Среднедушевой доход увеличился на 42% в Крыму и на 50% в Севастополе, тогда как в среднем по стране – всего на 7%.

(прочитано 2065 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 11:

Материал входит в раздел тематического архива:

Иван Петрович Кордыбайло так и не попал в книгу рекордов Гиннеса за самый долгий ремонт квартиры, на 12-м году его убило соседями.

Шутка 2015 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине Top.Mail.Ru